Криминал
Криминоген. Конопля на грядках
07.10.2008 09:16
Управление наркоконтроля по Воронежской области завершило расследование уголовного дела в отношении семейной пары из Семилукского района, обвиняемой в незаконном сбыте наркотических средств и культивировании наркосодержащих растений.
Конопля на грядках
Областное управление наркоконтроля завершило расследование уголовного дела в отношении семейной пары из Семилукского района, обвиняемой в незаконном сбыте наркотических средств и культивировании наркосодержащих растений.
«Тихий семейный бизнес», по словам обвиняемых, они открыли недавно. Хозяин дома вышел на пенсию, жена - в предпенсионном возрасте. Скудный семейный бюджет селян не устраивал. Однако вместо выращивания овощей на участке у дома пара предпочла посев конопли и её сбыт – дело показалось нетрудоёмким и выгодным. О моральной стороне «бизнеса» не задумывались.
Летом за сараем появилась небольшая рощица конопли. Урожай обещал дать неплохую прибыль - некоторые растения достигали более трёх метров в высоту. Быстро нашлись и покупатели марихуаны, но уже в июле сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков посевы ликвидировали.
На вопрос – знала ли семья об ответственности за незаконные посевы растений рода конопли, супруги ответили утвердительно. Об этом они не раз читали в районной газете, но оченуж ь велик был соблазн быстро заработать.
Как сообщили в пресс-службе Управления наркоконтроля по Воронежской области, в текущем году по статье о незаконном сбыте наркотических средств и культивировании наркосодержащих растений возбуждено 37 уголовных дел. По многим из них судами уже назначены наказания.