Криминал
Срок ареста депутата Воронежской гордумы Александра Тюрина продлён на два месяца
11.01.2013 19:17
Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство СУ Воронежской области о продлении срока ареста Александра Тюрина.
В Ленинском районном суде г.Воронежа состоялось рассмотрение ходатайства Следственного управления СК России по Воронежской области о продлении срока ареста депутата гордумы Александра Тюрина.
Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено СУ СК России по Воронежской области в отношении Александра Тюрина и директора ООО «ЭкоЛайнер» Михаила Федорова в июле 2012 года.
По версии следствия, «Эколайнер» (контролировался на тот момент Тюриным и семьёй бывшего вице-спикера гордумы Леонида Зенищева) незаконно получил налоговый возврат с купленного итальянского оборудования для строящегося на окраине Воронежа завода по переработке макулатуры. Тюрин и Федоров предоставили в налоговый орган ложные сведения о сделке купли-продажи между «Эколайнером» и ООО «Лидер-партнер», что дало возможность компании незаконно получить из бюджета в возмещение налога на добавленную стоимость более 12 млн. рублей.
Новое уголовное дело, и также по факту мошенничества, было возбуждено в отношении Тюрина в октябре 2012 года. На этот раз речь шла о незаконном возмещении ООО «ЭкоЛайнер» за счет бюджета суммы НДС в размере 1 млн.800 тыс.000 рублей.
Депутат Тюрин был взят под арест 6 июля. Срок его ареста неоднократно продлевался.
Решением суда срок ареста Александра Тюрина продлён до 3 марта.