Криминал
В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела УЭБиПК регионального ГУ МВД
22.05.2019 15:46
Начальник одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Воронежской области подозревается в покушении на мошенничество.
Уголовное дело (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК) возбуждено на основании предоставленных УФСБ России по Воронежской области оперативных материалов и в отношении иных, пока не установленных следствием, лиц.
По предварительным данным, сотрудник полиции пытался мошенническим путём похитить десять миллионов рублей у руководителя коммерческой организации. Этот коммерсант подозревался в налоговом преступлении, было возбуждено уголовное дело. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось якобы для уменьшения суммы причинённого преступлением ущерба и прекращения уголовного дела.
В ночь с 20 на 21 мая 2019 года начальник отдела, находясь на территории Коминтерновского района Воронежа, получил от посредника вторую часть вознаграждения – три миллиона рублей. Преступную деятельность полицейского пресекли в ходе совместных мероприятий сотрудники региональных СУ СК и УФСБ России.
При осмотре места происшествия следователем СК были изъяты денежные средства. На рабочем месте начальника отдела и в его жилище проведены, во взаимодействии с сотрудниками УФСБ, обыски. Подозреваемый допрошен. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области Максим Гуров.
Руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки, информирует пресс-служба главка. Будет дана самая принципиальная оценка, вне зависимости от должности и звания сотрудника. В случае установления его вины к дисциплинарной ответственности будет привлечён и его непосредственный руководитель..