Криминал
В Аннинском районе Воронежской области раскрыто мошенничество с получением банковского кредита
08.08.2013 12:10
Жителя Анны его бывший работодатель уговорил взять на «льготных условиях» кредит почти на 750 тыс.рублей.
В полицию за помощью обратился 41-летний житель райцентра Анна Воронежской области. Несколько месяцев назад к нему пришел с просьбой взять кредит его бывший работодатель. Пообещал, что большую часть этого кредита отдаст ему, а остальную сумму погасит сам.
Поддавшись на уговоры, мужчина взял банковский кредит почти на 750 тысяч рублей. Однако бывший работодатель отдал ему из этой суммы только одну тысячу рублей и на этом «закрыл тему». А через некоторое время жителю Анны стали приходить уведомления о задолженности по кредитному договору. Он даже не сохранял документы, думая, что это ошибка. Но после получения нескольких писем мужчина заподозрил обман и обратился в полицию.
Полицейские провели кропотливую работу. Подозреваемый в мошенничестве был установлен. Злоумышленник воспользовался тем, что его бывший сотрудник злоупотребляет спиртным и не разбирается в тонкостях финансовых операций. У оперативников есть основания полагать, что подозреваемый дал мужчине заверенную справку, в которой значилось, что тот работает, и его зарплата составляет более 50 тысяч рублей. Потому и стало возможным получение значительной суммы. В случае проверки данных банковскими работниками подозреваемый всегда мог подтвердить, что у него есть такой сотрудник, и у того есть постоянный доход.
По всей вероятности, подозреваемый не собирался возвращать деньги в банк, а для достижения своей цели просто использовал неблагополучие другого человека. У полиции есть основания полагать, что это не единичный случай в практике подозреваемого, а также то, что действовал он не в одиночку.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства и детали преступной схемы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .