27.04.2010 09:18
  • 2183
  • 0
  • 0
Криминал

В Воронеже в кассе магазина обнаружено 18 фальшивых 5-тысячных купюр

27.04.2010 09:18

В связи с участившимися случаями сбыта фальшивых денег сотрудники ОБЭП УВД по г.Воронежу провели учебно-профилактическое мероприятие «Купюра».

В последнее время на территории Воронежа и области участились случаи сбыта поддельных денежных знаков Банка России, сообщает пресс-служба ГУВД.

Так, на днях в Воронеже в кассе магазина по улице Карла Маркса было обнаружено 18 фальшивых пятитысячных купюр. Каким образом они попали в кассу, оперативники сейчас выясняют.

Подавляющее большинство подделок составляют купюры достоинством 1000 рублей, реже - пятитысячные. Такие фальшивки имеют высокое качество подделки, на них присутствует имитация ряда степеней защиты. Поэтому невооруженным глазом бывает достаточно сложно установить настоящая купюра или поддельная. Сбыт фальшивок обычно осуществляется на рынках, в киосках, при покупке товара «с рук», то есть там, где отсутствует специальный аппарат, позволяющий освещать купюру в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах.

В связи с этим сотрудники ОБЭП УВД по городу Воронежу провели учебно-профилактическое мероприятие «Купюра». Милиционеры раздавали памятки гражданам, в которых перечислены признаки подделки.

Стражи порядка призвали к бдительности при обращении с денежной наличностью, рассказывали, как себя вести в ситуации, если вы стали жертвой подделки. Продавцам рынка рекомендовалось приобрести спецтехнику, позволяющую отличать фальшивку от оригинала.

https://communa.ru/kriminal/v_voronezhe_v_kasse_magazina_obnaruzheno_18_falshivykh_5-tysyachnykh_kupyur/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте