Криминал
В Воронеже вынесен приговор убийцам подростка
25.11.2009 13:09
Воронежским облсудом вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве 15-летнего подростка на почве национальной ненависти и вражды.
24 ноября 2009 года Воронежским областным судом с участием государственного обвинителя Прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении участников экстремистского движения, совершивших особо тяжкие преступления по мотиву национальной ненависти и вражды.
06 марта 2008 года, примерно в 07 часов 30 минут, на берегу Воронежского водохранилища, напротив дома №7/4 по Ленинскому проспекту, было обнаружено тело 15-летнего подростка со множественными телесными повреждениями и ножевыми ранениями в области головы, шеи, груди. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.
Как установлено судом, пятеро осужденных - 18-летний Александр Рожненко, 19-летний Евгений Вершинский и трое несовершеннолетних, являющиеся приверженцами одного из неформальных молодежных экстремистских движений, - 5 марта 2008 года находились на берегу Воронежского водохранилища вместе с 15-летним потерпевшим, имевшим смуглую кожу и выраженные азиатские черты лица. Последний попросил включить его в состав указанного экстремистского движения, на что получил ответ, что такие, как он, не могут являться его участниками.
После этого подростку было предложено показать свои физические возможности в борьбе с членом группировки.
На берегу Воронежского водохранилища пятеро приверженцев экстремисткой идеологии, наблюдая за борьбой и видя, что потерпевший физически сильнее одного из их представителей, испытывая ненависть и вражду к представителям других рас и национальностей, стали избивать мальчика руками и ногами, обутыми в жесткую обувь. Свои действия осужденные сопровождали националистическими лозунгами и выкриками. После избиения, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, осужденные покинули место происшествия. Однако затем двое из них вернулись с ножами и нанесли потерпевшему 21 колото-резаное ранение по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мальчик скончался.
Приговором суда Рожненко и несовершеннолетний В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж», «л» части 2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти»). Им назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режима соответственно.
Остальные осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, по мотивам национальной ненависти и вражды») с назначением наказаний от пяти до шести лет лишения свободы.
Об этом сообщает Прокуратура Воронежской области.