03.11.2009 12:27
  • 2616
  • 0
  • 0
Криминал

В Воронеже за превышение полномочий осужден сотрудник угро

03.11.2009 12:27

Сотрудник угрозыска ОВД по Ленинскому району потребовал от двоих граждан отвезти его в кафе. Затем избил одного из них и потребовал 20 тыс.рублей.

Ленинским районным судом Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска ОВД по Ленинскому району 26-летнего Дениса Синельникова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Как установлено судом, в июле 2009 года Синельников, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, подошел к двум ранее не знакомым гражданам, находившихся у собственного автомобиля, представился сотрудником милиции и потребовал отвезти его в кафе. Выпив в кафе спиртного, Синельников, избил одного из потерпевших и потребовал от него 20 тысяч рублей.

Опасаясь расправы со стороны сотрудника милиции, потерпевший доехал до своего дома, взял деньги и передал их Синельникову, после чего проследовал с ним в отдел милиции. Синельников составил в отношении потерпевшего административный материал, и гражданин был водворён в камеру для административно-задержанных.

Приговором суда Синельников признан виновным в совершении вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учёл позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, а также смягчающие вину обстоятельства: раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда и другие.

Как сообщает Прокуратура Воронежской области, осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также Синельников лишен права занимать должности в органах МВД России в течение трёх лет.

https://www.communa.ru/kriminal/v_voronezhe_za_prevyshenie_polnomochiy_osuzhden_sotrudnik_ugro/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте