Криминал
В Воронеже задержана группа домушников, орудовавшая на территории нескольких областей
21.09.2011 11:57
Участники криминального квартета, совершавшие квартирные кражи по ночам, подозреваются в совершении 15 преступлений.
Полицейские оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области задержали группу профессиональных квартирных воров, сообщает пресс-служба управления.
Участники криминального квартета совершали квартирные кражи на протяжении длительного времени на территории Воронежской и соседних областей. Днем они вели добропорядочный образ жизни, на досуге тренировались и изучали специальные пособия, помогающие вскрывать «хитрые» запорные устройства, а ночью превращались в квалифицированных домушников.
Объектами их преступлений, как правило, были временно пустующие квартиры и частные дома с дорогостоящими входными дверями, пластиковыми стеклопакетами и шикарными шторами. Предпочитали воровать мелкую бытовую технику, золотые изделия, деньги, дорогие часы, духи и банковские карты.
Именно банковская карта, украденная в одном из частных домов Воронежа, хозяева которой находились на отдыхе за границей, и помогла выйти на след преступников.
Пытаясь снять наличность с карты, преступники не смогли подобрать код с первого раза. В это время потерпевшему пришло SMS-сообщение о попытке снятия наличности с банковской карты. Мужчина сообщил в полицию. По возвращению домой потерпевшим сообщили, что воры уже задержаны.
В отношении криминального квартета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Они подозреваются в совершении 15 аналогичных преступлений.