22.05.2013 17:28
  • 1174
  • 0
  • 0
Криминал

В Воронежской области наркополицейские проводят крупномасштабную операцию «Мак»

22.05.2013 17:28

В ходе первого этапа операции будут выявлены незаконные посевы и дикорастущие наркосодержащие растения. Второй этап - перекрытие каналов поступления в регион наркотиков растительного происхождения.

Стартовала ежегодная крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», сообщила Группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области.

Операция проводится с целью пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В операции задействованы сотрудники УФСКН, ГУ МВД, УФСБ, Воронежской таможни, а также Россельхознадзора и войсковых частей Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории области.

Операция будет проводиться в летне-осенний период в два этапа. В ходе первого этапа предстоит выявить и уничтожить незаконные посевы и дикорастущие наркосодержащие растения. Второй этап «Мака» - перекрытие каналов поступления в Воронежскую область наркотиков растительного происхождения из других регионов.

В 2012 году в рамках операции «Мак» правоохранительными органами области выявлено 845 преступлений, в том числе 490 предусмотренных признаками статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») и 289 – по статье 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).

Всего из незаконного оборота было изъято более 170 кг наркотиков. В том числе 150 кг марихуаны, 17 кг – маковой соломы, более 3 кг – гашиша и гашишного масла, 1,5 кг – героина, 203 гр. – кокаина, около 2 кг ацетилированного опия.

В результате проведенных мероприятий участвующими ведомствами выявлено 526 мест стихийного произрастания мака и конопли на общей площади 40258 кв.метров.

По выявленным фактам землевладельцам и землепользователям, а также в органы исполнительной власти направлены предписания о принятии мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Все предписания исполнены.

Кроме того, было выявлено 13 случаев культивирования запрещенных к возделыванию растений. Возбуждены уголовные дела по статье 231 УК РФ – «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

О фактах незаконного оборота наркотиков любой гражданин может сообщить анонимно по «телефону доверия» наркоконтроля: 2-772-234.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/kriminal/v_voronezhskoy_oblasti_narkopolitseyskie_provodyat_krupnomasshtabnuyu_operatsiyu_-mak/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте