Криминал
Воронежскому юристу-правозащитнику Роману Хабарову предъявлено обвинение по двум статьям
18.02.2014 15:04
Хабаров и бизнесмен Олег Мешалкин - фигуранты уголовного дела об организации и проведении азартных игр.
Задержанному по подозрению к причастности деятельности организованного преступного сообщества, организовавшего и проводившего в Воронеже и области азартные игры юристу Роману Хабарову предъявлено обвинение.
Хабаров обвиняется в участии в преступном сообществе и незаконных организации и проведении азартных игр, подтвердили в СУ СК РФ по Воронежской области.
Финансовому директору компании «Центрспецстроймонтаж» Олегу Мешалкину предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.
Напомним, Хабаров и Мешалкин проходят подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному следственными органами СУ РФ по Воронежской области в отношении 12 участников преступного сообщества.
Уголовное дело возбуждено по п.п. «а, б» ч.2 ст.171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр, то есть организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой) и ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации).
По версии следствия, организовав в августе 2011 года преступное сообщество, 12 воронежцев проводили азартные игры в нежилых помещениях в городах Воронеже, Борисоглебске, Острогожске, Семилуки, Поворино и поселке Рамонь. Совместными действиями участники ОПС сумели извлечь незаконный доход на сумму не менее 25 миллионов рублей.
По решению Ленинского районного суда г.Воронежа Хабаров и Мешалкин были взяты под стражу до 29 марта. Суд принял решение об аресте по результатам рассмотрения ходатайств следствия. Остальным подозреваемым по делу судом избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Добавим, что Роман Хабаров – бывший сотрудник милиции, получил известность после серии интервью о правонарушениях в органах внутренних дел. После увольнения из органов организовал движение «Честный город». Свою причастность к незаконному игорному бизнесу он полностью отрицает, считая уголовное преследование «местью» со стороны правоохранительных органов. Хабаров не сомневается, что его «хотят сделать соучастником в деле клиентов».