Криминал
Задержан ростовчанин, обокравший три воронежских храма
18.06.2010 11:46
Из Никольского храма 57-летний житель Ростова-на-Дону выкрал икону Казанской Божьей Матери, написанную в 19-м веке и обрамленную в серебряный оклад.
Житель Ростова-на-Дону за пару дней пребывания в Воронеже обокрал три храма, сообщает пресс-служба ГУВД.
Преступник заходил в храм, когда в нем находилось как можно меньше прихожан, и забирал ценности: иконы и золотые изделия.
Из Никольского храма Воронежа он выкрал икону Казанской Божьей Матери, написанную в 19-м веке и обрамленную в серебряный оклад.
«Эта икона – одна из самых почитаемых на Руси. Я в этом храме служу более 25 лет, и она всегда находилась здесь. Поэтому для меня пропажа этой святыни обернулась настоящей трагедией, - рассказал настоятель Никольского храма отец Петр. - Недавно мы ее отреставрировали. И вот, не уследили… Приходской сторож понадеялся на «авось», когда передавал смену, не стал обходить храм, вот и не заметил пропажи».
Однако в распоряжении приехавших на место происшествия оперативников оказалась запись с камер видеонаблюдения, установленных в храме, что помогло составить фотопортрет преступника.
По словам начальника криминальной милиции отдела милиции № 6 УВД по городу Воронежу Виталия Симонова, в одном из антикварных лавок удалось установить скупщика, который приобрел украденную икону. На видеозаписи он опознал разыскиваемого.
Выяснилось, что в этой же антикварной лавке находится еще одна похищенная церковная ценность – икона святителя Николая Чудотворца, которую сдал тот же «клиент». В настоящее время устанавливается, когда и откуда она была украдена.
Примечательно, что за церковные святыни вор выручил чуть более тысячи рублей.
На месте происшествия в Никольском храме еще работала следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем начальника ГУВД... а преступник уже был задержан. Это произошло вечером 16 июня, когда он совершал очередную кражу в Покровском соборе. Там он решил «поживиться» золотыми украшениями, которые прихожане приносили в качестве пожертвований.
Когда преступник выходил из собора, один церковнослужителей заподозрил неладное и нажал на «тревожную кнопку». Через считанные минуты подоспел экипаж вневедомственной охраны и задержал вора с поличным.
Им оказался 57-летний ростовчанин Евгений П. В Воронеже, по его словам, он был проездом - возвращался домой из Москвы. В иконах абсолютно не разбирается – взял то, что оказалось проще унести. «Есть очень хотелось, вот я и украл, потом продуктов себе купил и лекарств в аптеке, - объяснил Евгений. - Я очень болен, рак у меня».
При этом задержанный считает себя верующим и уверяет, что никогда ничего подобного не совершал. Выяснилось, однако, что в местах лишения свободы он провел за кражи почти 30 лет.
Все похищенные иконы пока находятся в ОМ № 6. В ближайшее время они будут возвращены в храмы. Однако Икона Казанской Божьей Матери сильно пострадала от рук вора. Перед тем, как сдать ее в антикварный магазин, Евгений содрал с нее серебряный оклад, посчитав его малоценным атрибутом.
В отношении церковного вора возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»)., сообщает пресс-служба ГУВД пресс-служба ГУВД по Воронежской области. Решается вопрос о заключении его под стражу.