Криминал
Житель Воронежской области осужден за заведомо ложный донос об угоне автомобиля
30.01.2014 11:59
Суд признал жителя Верхнего Мамона виновным, но, как участника боевых действий, освободил от наказания.
В августе 2013 года житель села Верхний Мамон Андрей Маснев обратился в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21213». По данному факту органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования выяснилось, что Маснев сообщил ложные сведения о якобы имевшем место угоне. В действительности машина была продана заявителем в марте 2013 года. Однако покупатель не исполнил полностью условия договора купли-продажи и не снял автомобиль с учета. Решив ограничить право пользования нового владельца автомобилем, Маснев обратился в полицию с ложным заявлением об угоне. В результате на раскрытие не имевшего место в действительности преступления были отвлечены значительные силы и средства, чем причинен ущерб интересам государства.
В отношении Маснева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
Павловский районный суд счел убедительными представленные прокурором Верхнемамонского района доказательства и признал 44-летнего Маснева виновным в совершении вышеуказанного преступления.
С учетом того, что Маснев являлся участником боевых действий, в соответствии с постановлением Госдумы РФ от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии», он освобожден от наказания. Об этом сообщила Прокуратура Воронежской области.