КультураКультура



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1117 [~SHOW_COUNTER] => 1117 [ID] => 206016 [~ID] => 206016 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Киногид. Бим живет на… [~NAME] => Киногид. Бим живет на экране [ACTIVE_FROM] => 27.09.2007 09:45:17 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2007 09:45:17 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kinogid-_bim_zhivet_na_ekrane/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kinogid-_bim_zhivet_na_ekrane/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Исполнилось тридцать лет фильму «Белый Бим Черное ухо». На его премьеру, которая состоялась в кинотеатре «Пролетарий» 22 сентября 1977 года, в Воронеж приезжали режиссер Станислав Ростоцкий, актеры Вячеслав Тихонов, Раиса Рязанова, Валентина Владимирова, Алексей Чернов.


Кадр из кинофильма «Белый Бим Черное ухо».

«Белый Бим Черное ухо» появился на свет на пять лет раньше – одноименная повесть Гавриила Троепольского была опубликована в журнале «Наш современник» в 1972 году. Кино способствовало популярности Бима в нашей стране и за рубежом. Ну а в родном городе он сделался такой же достопримечательностью Воронежа, как, скажем, Кольцовский сквер. Недаром 5 сентября 1998 года на проспекте Революции ему был установлен памятник.

Так как у Бима из нержавеющей стали нет постамента и, соответственно, пояснительной таблички, то многие его юные поклонники думают, что он родился в расположенном рядом театре «Шут». Нет, Бим – герой книги и фильма, хотя радует детвору и на подмостках кукольного театра.

Станислав Ростоцкий дважды экранизировал произведения нашего замечательного земляка. Для дебюта он выбрал только что опубликованные в «Новом мире» «Записки агронома» начинающего воронежского писателя Гавриила Троепольского. Фильм назывался «Земля и люди».Премьера его состоялась в самом начале 1956 года в кинотеатре «Спартак». Ростоцкий приезжал на нее вместе с популярным еще с довоенных времен актером Петром Алейниковым.

То был один из первых правдивых фильмов о трудностях послевоенной деревни. Но успехом у зрителей он не пользовался. Показанная в нем любовная история предстала скучной и вялой, а положенный в основу сюжета спор между агрономом Шуровым и председателем райисполкома о сроках посевной мало кого волновал. Критики фильм хвалили: подробное погружение в агротехнику их не отпугнуло, они приветствовали обращение начинающего режиссера к литературному первоисточнику со столь смелыми для того времени гражданскими мотивами.

…В середине пятидесятых в стране восстанавливалось движение, которое до войны возглавлялось ОДСК – Обществом друзей советского кино. В марте 1957 года в Москве на организационном собрании кинолюбителей выступал Станислав Ростоцкий. В перерыве подошел к Станиславу Иосифовичу, сказал:

«Я – из Воронежа. В знак благодарности хочу подарить первый сборник рассказов Гавриила Николаевича Троепольского, который издан в моем оформлении. Дело в том, что в студенчестве я подрабатывал в областном книгоиздательстве. Отец был художником и научил меня пользоваться шрифтами. Разумеется, я был самоучка, тем не менее, в 1955 году мне доверили оформление первой книги Троепольского. Дело было несложное: обложка, титульный лист, два заглавия разделов – «Записки агронома», «О простых людях». На обложке поместил рисунок, смысл которого сводился к тому, что Троепольский распахнул для нас окно в природу. Когда меня в издательстве представили однажды Гавриилу Николаевичу, то он удивился, что художником книги взяли чуть ли не пацана. Спросил сурово: «А что это за сумку ты нарисовал? У меня такой никогда не было». Я сконфуженно ответил, что ходил с такой же на занятия и решил, что агроному с ней тоже будет удобно.

Станислав Ростоцкий поблагодарил за подарок, сказал, что искренне рад, так как хранит журнальные публикации, а книг Троепольского у него нет. Просил передать Гавриилу Николаевичу, что он мечтает еще раз поставить фильм по его произведению. И неожиданно добавил: «Книга будет моим талисманом».

Слова, сказанные, скорее всего, из вежливости, оказались вещими. Ростоцкий увлекся приключениями Бима. Новая экранизация Троепольского стала звездным часом режиссера, принесла ему высшую награду того времени – Ленинскую премию. (Парадокс: автор книги о Биме удостоен в 1975 году лишь Государственной премии СССР).

Трогательный двухсерийный фильм о судьбе собаки-горемыки, теряющей любимого хозяина, покорил миллионы и детей, и взрослых. Жаль, что просмотры кинопроизведений не включены в обязательную школьную программу. Киноповесть «Белый Бим Черное ухо» учит тому, что отношение к «братьям меньшим», как рентгеном, высвечивает души, выявляя в одних подлость, в других – сострадание и благородство.

Уроки, которые Иван Иванович дает Биму, как это ни парадоксально, полезны не только щенку, но и всем нам. «Вот тут-то он и узнал впервые, что такое «больно» и что такое «нельзя». Хозяин трепанул Бима за ухо и несколько раз повторил: «Нельзя! Книги – нельзя!». Так Бим узнал, что книги созданы не для того, чтобы их кусать и раздирать. Цивилизация тоже началась с ключевого слова «нельзя», выработала свод «табу».

Сегодня уроки киноповести особенно актуальны, ибо слово «нельзя» постепенно исчезает из лексикона многих и многих. Берется на вооружение новый свод правил, противоположных традиционной морали, которая диктовала не делать другому такого, чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе. Теперь рассуждают наоборот: всё, что полезно мне, что приумножает мою собственность, – то можно. Наглядный пример тому – строительный беспредел в нашем родном городе. Самое печальное, что нет «хозяина» наподобие Ивана Ивановича, который «трепанул» бы за ухо нарушителя закона так, чтобы тому было впредь неповадно самовольничать.

Лейтмотивом и повести, и фильма является урок верности. Человек и собака абсолютно преданы друг другу, они и помыслить не могут об измене. Последнее слово – одного корня со словом «замена». Никто и никогда не способен заменить Ивану Ивановичу Бима, а тому – хозяина. Увы, в современной жизни все иначе: в фаворе – оголтелый индивидуализм. Человек легко находит замену любимой, другу – да кому угодно. Меняют даже страну проживания, которую принято именовать Родиной. Не та, так – эта.

Верность в широком смысле слова нельзя объяснять обстоятельствами, и она не может существовать от случая к случаю: она или есть, или ее нет, все остальное – суррогат. «Белый Бим Черное ухо» – гимн верности.

В «Биме» Ростоцкий вслед за бескомпромиссным Троепольским дает понять, что средняя школа остается одной из наших «болевых точек». В фильме «Доживем до понедельника» Вячеслав Тихонов сыграл идеального учителя. В «Биме» показана преподавательница, которую на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. Она задает классу сочинение на «свободную» тему: «Я люблю животных». Но чтобы ученики чего-нибудь не напутали, снабдила их «планчиком-вопросником».

Друг Бима Толик ответил на все 14 вопросов, в том числе и на самые абсурдные: «Почему корову доят, а лося не доят?» Толик резонно рассудил: «Лося пока не видел, они в городе не живут. Корову доят, чтобы было молоко в магазинах, и чтобы выполнялся план. Лося не дают потому, что в магазинах не бывает лосиного молока, и оно никому не нужно… А Бима я все равно найду…» Учительница в повести поставила Толику двойку («Он же из рамок вон выскочил! Он же черт-те о чем думает»), а в фильме пришла жаловаться родителям: «Он у вас дефективный».

У человека очень долог процесс взросления. Но самое трудное, напоминает фильм, не физиологическое взросление (оно идет автоматически), а становление личности. В Толике, благодаря заботе о Биме, личность проклюнулась, но горе-педагог и даже мать, которую великолепно сыграла Римма Мануковская из нашего драмтеатра, это третируют, обращаются с добрым мальчиком как с несмышленышем.

В год выхода фильма критика, приняв его в целом, обвиняла в излишестве натурализма и жестокости, истязающих нервы зрителя. Имели в виду сцены в собачьем преемнике и на железной дороге, когда Бим попадает лапой в стрелку. Действительно, в повести эпизоды читаются без особого содрогания, на экране боли больше. Режиссер полагал, что лишь такого рода шок способен пробить равнодушие обывателя. Ну а сегодня, когда на экране откровенная эскалация насилия, те эпизоды не режут глаз.

Автор фильма бережно отнесся к литературному первоисточнику. Тем не менее жалко тех, кто познакомился с Бимом лишь в кино и не читал повесть. При экранизации множество достоинств книги неизбежно утрачиваются. Троепольский любил вести повествование с помощью монологов, в том числе и от имени собаки. (Бим так переживает, встретив в лесу брошенную хозяевами Лохматку, которая жалуется ему: «Я мышь съела. Я есть хочу»).

Писатель продолжил традиции Антона Павловича Чехова, у которого на многое мы смотрим как бы глазами Каштанки. На экране внутренние монологи щенка, потом взрослого пса утрачены, равно как и прямые обращения к нам автора: «…Читатель-друг! Не тот читатель, что мнит, будто без его клеймящих писем собаки поедят всех граждан и гражданок, нет, не тот… Не обвиняй, дорогой, в смешении жанров, ибо сама жизнь – смешение: добро и зло, счастье и несчастье, смех и горе, правда и ложь живут рядом, и так близко друг к другу, что иногда трудно отличить одно от другого». [~DETAIL_TEXT] => Исполнилось тридцать лет фильму «Белый Бим Черное ухо». На его премьеру, которая состоялась в кинотеатре «Пролетарий» 22 сентября 1977 года, в Воронеж приезжали режиссер Станислав Ростоцкий, актеры Вячеслав Тихонов, Раиса Рязанова, Валентина Владимирова, Алексей Чернов.


Кадр из кинофильма «Белый Бим Черное ухо».

«Белый Бим Черное ухо» появился на свет на пять лет раньше – одноименная повесть Гавриила Троепольского была опубликована в журнале «Наш современник» в 1972 году. Кино способствовало популярности Бима в нашей стране и за рубежом. Ну а в родном городе он сделался такой же достопримечательностью Воронежа, как, скажем, Кольцовский сквер. Недаром 5 сентября 1998 года на проспекте Революции ему был установлен памятник.

Так как у Бима из нержавеющей стали нет постамента и, соответственно, пояснительной таблички, то многие его юные поклонники думают, что он родился в расположенном рядом театре «Шут». Нет, Бим – герой книги и фильма, хотя радует детвору и на подмостках кукольного театра.

Станислав Ростоцкий дважды экранизировал произведения нашего замечательного земляка. Для дебюта он выбрал только что опубликованные в «Новом мире» «Записки агронома» начинающего воронежского писателя Гавриила Троепольского. Фильм назывался «Земля и люди».Премьера его состоялась в самом начале 1956 года в кинотеатре «Спартак». Ростоцкий приезжал на нее вместе с популярным еще с довоенных времен актером Петром Алейниковым.

То был один из первых правдивых фильмов о трудностях послевоенной деревни. Но успехом у зрителей он не пользовался. Показанная в нем любовная история предстала скучной и вялой, а положенный в основу сюжета спор между агрономом Шуровым и председателем райисполкома о сроках посевной мало кого волновал. Критики фильм хвалили: подробное погружение в агротехнику их не отпугнуло, они приветствовали обращение начинающего режиссера к литературному первоисточнику со столь смелыми для того времени гражданскими мотивами.

…В середине пятидесятых в стране восстанавливалось движение, которое до войны возглавлялось ОДСК – Обществом друзей советского кино. В марте 1957 года в Москве на организационном собрании кинолюбителей выступал Станислав Ростоцкий. В перерыве подошел к Станиславу Иосифовичу, сказал:

«Я – из Воронежа. В знак благодарности хочу подарить первый сборник рассказов Гавриила Николаевича Троепольского, который издан в моем оформлении. Дело в том, что в студенчестве я подрабатывал в областном книгоиздательстве. Отец был художником и научил меня пользоваться шрифтами. Разумеется, я был самоучка, тем не менее, в 1955 году мне доверили оформление первой книги Троепольского. Дело было несложное: обложка, титульный лист, два заглавия разделов – «Записки агронома», «О простых людях». На обложке поместил рисунок, смысл которого сводился к тому, что Троепольский распахнул для нас окно в природу. Когда меня в издательстве представили однажды Гавриилу Николаевичу, то он удивился, что художником книги взяли чуть ли не пацана. Спросил сурово: «А что это за сумку ты нарисовал? У меня такой никогда не было». Я сконфуженно ответил, что ходил с такой же на занятия и решил, что агроному с ней тоже будет удобно.

Станислав Ростоцкий поблагодарил за подарок, сказал, что искренне рад, так как хранит журнальные публикации, а книг Троепольского у него нет. Просил передать Гавриилу Николаевичу, что он мечтает еще раз поставить фильм по его произведению. И неожиданно добавил: «Книга будет моим талисманом».

Слова, сказанные, скорее всего, из вежливости, оказались вещими. Ростоцкий увлекся приключениями Бима. Новая экранизация Троепольского стала звездным часом режиссера, принесла ему высшую награду того времени – Ленинскую премию. (Парадокс: автор книги о Биме удостоен в 1975 году лишь Государственной премии СССР).

Трогательный двухсерийный фильм о судьбе собаки-горемыки, теряющей любимого хозяина, покорил миллионы и детей, и взрослых. Жаль, что просмотры кинопроизведений не включены в обязательную школьную программу. Киноповесть «Белый Бим Черное ухо» учит тому, что отношение к «братьям меньшим», как рентгеном, высвечивает души, выявляя в одних подлость, в других – сострадание и благородство.

Уроки, которые Иван Иванович дает Биму, как это ни парадоксально, полезны не только щенку, но и всем нам. «Вот тут-то он и узнал впервые, что такое «больно» и что такое «нельзя». Хозяин трепанул Бима за ухо и несколько раз повторил: «Нельзя! Книги – нельзя!». Так Бим узнал, что книги созданы не для того, чтобы их кусать и раздирать. Цивилизация тоже началась с ключевого слова «нельзя», выработала свод «табу».

Сегодня уроки киноповести особенно актуальны, ибо слово «нельзя» постепенно исчезает из лексикона многих и многих. Берется на вооружение новый свод правил, противоположных традиционной морали, которая диктовала не делать другому такого, чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе. Теперь рассуждают наоборот: всё, что полезно мне, что приумножает мою собственность, – то можно. Наглядный пример тому – строительный беспредел в нашем родном городе. Самое печальное, что нет «хозяина» наподобие Ивана Ивановича, который «трепанул» бы за ухо нарушителя закона так, чтобы тому было впредь неповадно самовольничать.

Лейтмотивом и повести, и фильма является урок верности. Человек и собака абсолютно преданы друг другу, они и помыслить не могут об измене. Последнее слово – одного корня со словом «замена». Никто и никогда не способен заменить Ивану Ивановичу Бима, а тому – хозяина. Увы, в современной жизни все иначе: в фаворе – оголтелый индивидуализм. Человек легко находит замену любимой, другу – да кому угодно. Меняют даже страну проживания, которую принято именовать Родиной. Не та, так – эта.

Верность в широком смысле слова нельзя объяснять обстоятельствами, и она не может существовать от случая к случаю: она или есть, или ее нет, все остальное – суррогат. «Белый Бим Черное ухо» – гимн верности.

В «Биме» Ростоцкий вслед за бескомпромиссным Троепольским дает понять, что средняя школа остается одной из наших «болевых точек». В фильме «Доживем до понедельника» Вячеслав Тихонов сыграл идеального учителя. В «Биме» показана преподавательница, которую на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям. Она задает классу сочинение на «свободную» тему: «Я люблю животных». Но чтобы ученики чего-нибудь не напутали, снабдила их «планчиком-вопросником».

Друг Бима Толик ответил на все 14 вопросов, в том числе и на самые абсурдные: «Почему корову доят, а лося не доят?» Толик резонно рассудил: «Лося пока не видел, они в городе не живут. Корову доят, чтобы было молоко в магазинах, и чтобы выполнялся план. Лося не дают потому, что в магазинах не бывает лосиного молока, и оно никому не нужно… А Бима я все равно найду…» Учительница в повести поставила Толику двойку («Он же из рамок вон выскочил! Он же черт-те о чем думает»), а в фильме пришла жаловаться родителям: «Он у вас дефективный».

У человека очень долог процесс взросления. Но самое трудное, напоминает фильм, не физиологическое взросление (оно идет автоматически), а становление личности. В Толике, благодаря заботе о Биме, личность проклюнулась, но горе-педагог и даже мать, которую великолепно сыграла Римма Мануковская из нашего драмтеатра, это третируют, обращаются с добрым мальчиком как с несмышленышем.

В год выхода фильма критика, приняв его в целом, обвиняла в излишестве натурализма и жестокости, истязающих нервы зрителя. Имели в виду сцены в собачьем преемнике и на железной дороге, когда Бим попадает лапой в стрелку. Действительно, в повести эпизоды читаются без особого содрогания, на экране боли больше. Режиссер полагал, что лишь такого рода шок способен пробить равнодушие обывателя. Ну а сегодня, когда на экране откровенная эскалация насилия, те эпизоды не режут глаз.

Автор фильма бережно отнесся к литературному первоисточнику. Тем не менее жалко тех, кто познакомился с Бимом лишь в кино и не читал повесть. При экранизации множество достоинств книги неизбежно утрачиваются. Троепольский любил вести повествование с помощью монологов, в том числе и от имени собаки. (Бим так переживает, встретив в лесу брошенную хозяевами Лохматку, которая жалуется ему: «Я мышь съела. Я есть хочу»).

Писатель продолжил традиции Антона Павловича Чехова, у которого на многое мы смотрим как бы глазами Каштанки. На экране внутренние монологи щенка, потом взрослого пса утрачены, равно как и прямые обращения к нам автора: «…Читатель-друг! Не тот читатель, что мнит, будто без его клеймящих писем собаки поедят всех граждан и гражданок, нет, не тот… Не обвиняй, дорогой, в смешении жанров, ибо сама жизнь – смешение: добро и зло, счастье и несчастье, смех и горе, правда и ложь живут рядом, и так близко друг к другу, что иногда трудно отличить одно от другого». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>

Исполнилось 30 лет фильму «Белый Бим Черное ухо». На его премьеру, которая состоялась в кинотеатре «Пролетарий» 22 сентября 1977 года, в Воронеж приезжали режиссер Станислав Ростоцкий, актеры Вячеслав Тихонов, Раиса Рязанова, Валентина Владимирова, Алексей Чернов. Книга «Белый Бим Черное ухо» появилась на свет на пять лет раньше.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kinogid-_bim_zhivet_na_ekrane [~CODE] => kinogid-_bim_zhivet_na_ekrane [EXTERNAL_ID] => 23008 [~EXTERNAL_ID] => 23008 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2007 09:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1117 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Киногид. Бим живет на экране [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="6" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/beem_(копия).JPG><td>Исполнилось 30 лет фильму «Белый Бим Черное ухо». На его премьеру, которая состоялась в кинотеатре «Пролетарий» 22 сентября 1977 года, в Воронеж приезжали режиссер Станислав Ростоцкий, актеры Вячеслав Тихонов, Раиса Рязанова, Валентина Владимирова, Алексей Чернов. Книга «Белый Бим Черное ухо» появилась на свет на пять лет раньше. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Киногид. Бим живет на экране [SECTION_META_DESCRIPTION] => Киногид. Бим живет на экране - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Киногид. Бим живет на экране [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206016 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206016 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206016 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2007 09:45:17 ) )
Киногид. Бим живет на…
Киногид. Бим живет на экране
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2584 [~SHOW_COUNTER] => 2584 [ID] => 206031 [~ID] => 206031 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Одежда и стиль. В моде –… [~NAME] => Одежда и стиль. В моде – женственность [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 10:15:53 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 10:15:53 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/odezhda_i_stil-_v_mode_-_zhenstvennost/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/odezhda_i_stil-_v_mode_-_zhenstvennost/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В России мода меняется медленyо. Главная причина этого – мы привыкли носить вещи по несколько лет, пока не протрется до дыр. Однако эта осень прямо-таки требует принятия решительных мер по замене своего гардероба. Мода настолько изменилась, даже по сравнению с весной, что вы рискуете выглядеть старомодно в прошлогодней куртке, джинсах и остроносых шпильках.


Живанши. Широкие брюки, короткая тканая
куртка с огромным меховым воротником.

Почти все ведущие модные дома предложили на осень-зиму платья приталенные и чуть выше колена, со вставками из меха, особенно – с длинным ворсом. Хит сезона – черные плотные колготки или леггинсы. Дополнят наряд высокие сапоги или туфли на 3-4-сантиметровой платформе. Широкий пояс, как корсет, подчеркивает осиную талию.


Кристиан Диор.

ОСЕННИЕ ТЕНДЕНЦИИ. Главную роль этой осенью играет силуэт – элегантность и женственность возвращаются, а с ними – тонкие и чёткие линии. В моде – платья, пиджаки и пальто, подчеркивающие фигуру. Строгий силуэт дизайнеры заимствуют из образов Голливуда 40-х годов. Изысканность ему придает подчеркнутая линия талии. Она фиксируется с помощью тонкого пояска. Приталенный силуэт актуален и для верхней одежды: пальто, плащей, курток и даже меховых изделий.

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА – это строгий черный и мягкий белый. Ультрастильными также считаются желтый, золотой, леопардовая окраска. В коллекциях также встречаются оттенки бежевого.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАСОНЫ СЕЗОНА. Это приталенные жакет и пальто, широкие брюки, как у Марлен Дитрих, или, наоборот, узкие дудочки, узкие прямые юбки чуть выше колен, блузки с воротником-стойкой, женственные платья и облегающие джемперы. Модны также юбки-колокола в стиле 60-х и платья-свитера.


Стелла Маккартни. Джемпер или платье – сейчас уже и не поймешь.
Главное – не допускать, чтобы эта вещь была слишком короткой.

ВЯЗАНЫЕ ПЛАТЬЯ. Трикотажные платья вернулись в моду еще в прошлом году, но сейчас дизайнеры предлагают именно вязаные изделия, причем чем грубее и толще вязка – тем лучше. Они могут быть разной длины. Особый шик – маленькое трикотажное платье с плотными колготами или леггинсами, поверх – длинный объемный жилет из меха или трикотажа.

ШИРОКИЙ ПОЯС. Этот элемент – родом из 80-х годов. Помните, как мы стягивали резиновыми поясами свои талии? Характерная особенность нынешних поясов – они могут быть из любого материала: от кожи до вязаного изделия. Очень эффектно смотрятся пояса из лакированной кожи (которые предложил дом «Дольче & Габанна»). Ширина может достигать 40 сантиметров, что делает его похожим на корсет. Также в этом сезоне модны контрастные горизонтальные линии по подолу или по линии талии.


Дольче @ Габанна. Широкий пояс, как корсет,
подчеркивает осиную талию.

БРЮКИ. Здесь также царит женственный силуэт. И при этом – абсолютно пуританская скромность! Никакой сексуальной открытости, брюки должны быть свободными и широкими. На талии – все тот же широкий пояс, а то и вовсе без него – завышенная линия талии еще сильнее подчеркнет ваш силуэт. Кстати, с такими брюками прекрасно смотрится свободная шелковая рубашка, заправленная в штаны.

ПЛАТЬЯ-СВИТЕРА. Это удлиненные трикотажные изделия. Они достаточно удобные, к тому же скрывают недостатки фигуры. А для нашего холодного климата – еще и весьма практичная вещь. К такому платью-свитеру нужно надеть узкие брюки или джинсы. Также хорошо смотрятся легенсы.

Меховые воротники. Они были в моде лет десять назад. И вот вернулись, но уже несколько в другом качестве: воротники должны быть огромны, даже заворачиваться шалькой на плечах, – в метель им можно покрывать голову. Или ворот может свисать, как пелерина.


Валентино.

ПЛАЩИ-РАЗЛЕТАЙКИ, МАНТО. Все также в моде. Они похожи на походные дождевики или накидки сказочных гномов. Рукава так спрятаны в складках разлетайки, что кажется, что их и вовсе нет.


Версаче. Плащи-разлетайки весьма удобны в носке.
Однако помните, что на коренастых фигурах они смотрятся плохо.

ВЫСОКАЯ ТАЛИЯ. Это еще один актуальный элемент. Главное его достоинство – способность сделать ноги визуально длиннее, особенно в сочетании с обувью в тон, сапогами с высокими голенищами. Кстати, талию завышают не так явно, как делали это в летних платьях, а ненавязчиво – всего на несколько сантиметров. [~DETAIL_TEXT] => В России мода меняется медленyо. Главная причина этого – мы привыкли носить вещи по несколько лет, пока не протрется до дыр. Однако эта осень прямо-таки требует принятия решительных мер по замене своего гардероба. Мода настолько изменилась, даже по сравнению с весной, что вы рискуете выглядеть старомодно в прошлогодней куртке, джинсах и остроносых шпильках.


Живанши. Широкие брюки, короткая тканая
куртка с огромным меховым воротником.

Почти все ведущие модные дома предложили на осень-зиму платья приталенные и чуть выше колена, со вставками из меха, особенно – с длинным ворсом. Хит сезона – черные плотные колготки или леггинсы. Дополнят наряд высокие сапоги или туфли на 3-4-сантиметровой платформе. Широкий пояс, как корсет, подчеркивает осиную талию.


Кристиан Диор.

ОСЕННИЕ ТЕНДЕНЦИИ. Главную роль этой осенью играет силуэт – элегантность и женственность возвращаются, а с ними – тонкие и чёткие линии. В моде – платья, пиджаки и пальто, подчеркивающие фигуру. Строгий силуэт дизайнеры заимствуют из образов Голливуда 40-х годов. Изысканность ему придает подчеркнутая линия талии. Она фиксируется с помощью тонкого пояска. Приталенный силуэт актуален и для верхней одежды: пальто, плащей, курток и даже меховых изделий.

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА – это строгий черный и мягкий белый. Ультрастильными также считаются желтый, золотой, леопардовая окраска. В коллекциях также встречаются оттенки бежевого.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАСОНЫ СЕЗОНА. Это приталенные жакет и пальто, широкие брюки, как у Марлен Дитрих, или, наоборот, узкие дудочки, узкие прямые юбки чуть выше колен, блузки с воротником-стойкой, женственные платья и облегающие джемперы. Модны также юбки-колокола в стиле 60-х и платья-свитера.


Стелла Маккартни. Джемпер или платье – сейчас уже и не поймешь.
Главное – не допускать, чтобы эта вещь была слишком короткой.

ВЯЗАНЫЕ ПЛАТЬЯ. Трикотажные платья вернулись в моду еще в прошлом году, но сейчас дизайнеры предлагают именно вязаные изделия, причем чем грубее и толще вязка – тем лучше. Они могут быть разной длины. Особый шик – маленькое трикотажное платье с плотными колготами или леггинсами, поверх – длинный объемный жилет из меха или трикотажа.

ШИРОКИЙ ПОЯС. Этот элемент – родом из 80-х годов. Помните, как мы стягивали резиновыми поясами свои талии? Характерная особенность нынешних поясов – они могут быть из любого материала: от кожи до вязаного изделия. Очень эффектно смотрятся пояса из лакированной кожи (которые предложил дом «Дольче & Габанна»). Ширина может достигать 40 сантиметров, что делает его похожим на корсет. Также в этом сезоне модны контрастные горизонтальные линии по подолу или по линии талии.


Дольче @ Габанна. Широкий пояс, как корсет,
подчеркивает осиную талию.

БРЮКИ. Здесь также царит женственный силуэт. И при этом – абсолютно пуританская скромность! Никакой сексуальной открытости, брюки должны быть свободными и широкими. На талии – все тот же широкий пояс, а то и вовсе без него – завышенная линия талии еще сильнее подчеркнет ваш силуэт. Кстати, с такими брюками прекрасно смотрится свободная шелковая рубашка, заправленная в штаны.

ПЛАТЬЯ-СВИТЕРА. Это удлиненные трикотажные изделия. Они достаточно удобные, к тому же скрывают недостатки фигуры. А для нашего холодного климата – еще и весьма практичная вещь. К такому платью-свитеру нужно надеть узкие брюки или джинсы. Также хорошо смотрятся легенсы.

Меховые воротники. Они были в моде лет десять назад. И вот вернулись, но уже несколько в другом качестве: воротники должны быть огромны, даже заворачиваться шалькой на плечах, – в метель им можно покрывать голову. Или ворот может свисать, как пелерина.


Валентино.

ПЛАЩИ-РАЗЛЕТАЙКИ, МАНТО. Все также в моде. Они похожи на походные дождевики или накидки сказочных гномов. Рукава так спрятаны в складках разлетайки, что кажется, что их и вовсе нет.


Версаче. Плащи-разлетайки весьма удобны в носке.
Однако помните, что на коренастых фигурах они смотрятся плохо.

ВЫСОКАЯ ТАЛИЯ. Это еще один актуальный элемент. Главное его достоинство – способность сделать ноги визуально длиннее, особенно в сочетании с обувью в тон, сапогами с высокими голенищами. Кстати, талию завышают не так явно, как делали это в летних платьях, а ненавязчиво – всего на несколько сантиметров. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>

Эта осень прямо-таки требует принятия решительных мер по замене своего гардероба. Почти все ведущие модные дома предложили на осень-зиму платья приталенные и чуть выше колена, со вставками из меха, особенно – с длинным ворсом. Хит сезона – черные плотные колготки или леггинсы. Главную роль этой осенью играет силуэт - элегантность и женственность.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => odezhda_i_stil-_v_mode_-_zhenstvennost [~CODE] => odezhda_i_stil-_v_mode_-_zhenstvennost [EXTERNAL_ID] => 22992 [~EXTERNAL_ID] => 22992 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 10:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2584 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Одежда и стиль. В моде – женственность [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="6" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/schanel.jpg><td>Эта осень прямо-таки требует принятия решительных мер по замене своего гардероба. Почти все ведущие модные дома предложили на осень-зиму платья приталенные и чуть выше колена, со вставками из меха, особенно – с длинным ворсом. Хит сезона – черные плотные колготки или леггинсы. Главную роль этой осенью играет силуэт - элегантность и женственность. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Одежда и стиль. В моде – женственность [SECTION_META_DESCRIPTION] => Одежда и стиль. В моде – женственность - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Одежда и стиль. В моде – женственность [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206031 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206031 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206031 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 10:15:53 ) )
Одежда и стиль. В моде –…
Одежда и стиль. В моде – женственность
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1681 [~SHOW_COUNTER] => 1681 [ID] => 206039 [~ID] => 206039 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Как попасть в Зазеркалье? [~NAME] => Как попасть в Зазеркалье? [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:40:37 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:40:37 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kak_popast_v_zazerkale/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kak_popast_v_zazerkale/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как оказалось, в Зазеркалье попасть совсем не сложно. Главное – захотеть. Несколько раз в неделю в студии театра «Зазеркалье» Воронежского Дворца творчества детей и молодежи собираются школьники и студенты... Хотя есть люди постарше – и тридцати, и сорока лет. В общем, возраст не ограничен: принимаются все желающие, лишь бы талантливы были. Работают они над постановками по произведениям А.Пушкина, М.Варфоломеева, Г.Х.Андерсена. Стараются выбирать из школьной программы, чтобы посещающим спектакли школьникам было не только интересно, но и полезно.

Музыкально-драматический театр-студия «Зазеркалье» основан 1 апреля 1989 года. Соответственно, 1 апреля этого года коллектив отмечал своё восемнадцатилетние. Директором театра является В.Цуканов, который также занимается постановкой хореографии, а иногда даже играет главные роли, как, например, в трагикомедии «Рождество» по М.Варфоломееву. Режиссёр-постановщик – Вера Кац, она же сценограф и руководитель студии. С ребятами занимается также Ольга Лаврентьева.

На счету студии «Зазеркалье» восемнадцать спектаклей – примерно по одному в год: «Итак, играем водевиль», «Страсти по Сильвии», «Снежная королева» по Гансу Христиану Андерсену, «Каменный гость» по «Маленьким трагедиям» А.Пушкина, «Тайна заколдованного принца», «Страна Игрюндия»… В прошлом году начали ставить «Золушку». Три года назад «Зазеркалье» со спектаклем «Каменный гость» стало победителем на международном фестивале, посвященном А.Пушкину.

Детские спектакли обычно проходят по субботам. В этом году сезон начинается с 29 сентября, зрителям будет представлена «Страна Игрюндия».

Мне лично удалось пообщаться с одиннадцатиклассницей Цицино Лобжанидзе, которая учится в УВК №2 и уже не первый год посещает студию «Зазеркалье». В свои 16 лет она сыграла в таких спектаклях, как «Тайна заколдованного принца» и «Страна Игрюндия». Сейчас имеет непосредственное отношение к постановке спектакля «Золушка».

– У нас здесь всякие смешные случаи происходят на каждой репетиции, – рассказала Цицино. – Нам здесь всегда очень весело. Мы иногда ставим этюды, за этим очень забавно наблюдать. Я вообще очень рада, что посещаю студию. Очень привыкла к ребятам, да и к руководителям – Ольге Лаврентьевой и Вере Кац. У нас очень дружный коллектив, со многими ребятами встречаемся и вне студии.

– А где вы берете костюмы для спектаклей? Шьете на заказ?

– Нет. Костюмы нам выдает областной театр «Зазеркалье», потому что руководители одни и те же. Но иногда и самим приходится что-то изобретать.

Набор в труппу происходит в сентябре. В прошлом году в студию пришли заниматься две девочки десяти лет. И даже живут они не совсем рядом – родители возят их из области. Девочки хоть и не подходили по возрасту, но очень хотели заниматься. Занятия в студии проводятся три раза в неделю, по желанию – чаще. Так что помочь своему ребенку развить актерский талант никогда не поздно. Главное – желание. [~DETAIL_TEXT] => Как оказалось, в Зазеркалье попасть совсем не сложно. Главное – захотеть. Несколько раз в неделю в студии театра «Зазеркалье» Воронежского Дворца творчества детей и молодежи собираются школьники и студенты... Хотя есть люди постарше – и тридцати, и сорока лет. В общем, возраст не ограничен: принимаются все желающие, лишь бы талантливы были. Работают они над постановками по произведениям А.Пушкина, М.Варфоломеева, Г.Х.Андерсена. Стараются выбирать из школьной программы, чтобы посещающим спектакли школьникам было не только интересно, но и полезно.

Музыкально-драматический театр-студия «Зазеркалье» основан 1 апреля 1989 года. Соответственно, 1 апреля этого года коллектив отмечал своё восемнадцатилетние. Директором театра является В.Цуканов, который также занимается постановкой хореографии, а иногда даже играет главные роли, как, например, в трагикомедии «Рождество» по М.Варфоломееву. Режиссёр-постановщик – Вера Кац, она же сценограф и руководитель студии. С ребятами занимается также Ольга Лаврентьева.

На счету студии «Зазеркалье» восемнадцать спектаклей – примерно по одному в год: «Итак, играем водевиль», «Страсти по Сильвии», «Снежная королева» по Гансу Христиану Андерсену, «Каменный гость» по «Маленьким трагедиям» А.Пушкина, «Тайна заколдованного принца», «Страна Игрюндия»… В прошлом году начали ставить «Золушку». Три года назад «Зазеркалье» со спектаклем «Каменный гость» стало победителем на международном фестивале, посвященном А.Пушкину.

Детские спектакли обычно проходят по субботам. В этом году сезон начинается с 29 сентября, зрителям будет представлена «Страна Игрюндия».

Мне лично удалось пообщаться с одиннадцатиклассницей Цицино Лобжанидзе, которая учится в УВК №2 и уже не первый год посещает студию «Зазеркалье». В свои 16 лет она сыграла в таких спектаклях, как «Тайна заколдованного принца» и «Страна Игрюндия». Сейчас имеет непосредственное отношение к постановке спектакля «Золушка».

– У нас здесь всякие смешные случаи происходят на каждой репетиции, – рассказала Цицино. – Нам здесь всегда очень весело. Мы иногда ставим этюды, за этим очень забавно наблюдать. Я вообще очень рада, что посещаю студию. Очень привыкла к ребятам, да и к руководителям – Ольге Лаврентьевой и Вере Кац. У нас очень дружный коллектив, со многими ребятами встречаемся и вне студии.

– А где вы берете костюмы для спектаклей? Шьете на заказ?

– Нет. Костюмы нам выдает областной театр «Зазеркалье», потому что руководители одни и те же. Но иногда и самим приходится что-то изобретать.

Набор в труппу происходит в сентябре. В прошлом году в студию пришли заниматься две девочки десяти лет. И даже живут они не совсем рядом – родители возят их из области. Девочки хоть и не подходили по возрасту, но очень хотели заниматься. Занятия в студии проводятся три раза в неделю, по желанию – чаще. Так что помочь своему ребенку развить актерский талант никогда не поздно. Главное – желание. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Попасть в Зазеркалье совсем не сложно. Несколько раз в неделю в студии театра «Зазеркалье» Воронежского Дворца творчества детей и молодежи собираются школьники и студенты. Хотя возраст не ограничен: принимаются все желающие, лишь бы талантливы были.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kak_popast_v_zazerkale [~CODE] => kak_popast_v_zazerkale [EXTERNAL_ID] => 22983 [~EXTERNAL_ID] => 22983 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:40 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1681 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как попасть в Зазеркалье? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="0" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>Попасть в Зазеркалье совсем не сложно. Несколько раз в неделю в студии театра «Зазеркалье» Воронежского Дворца творчества детей и молодежи собираются школьники и студенты. Хотя возраст не ограничен: принимаются все желающие, лишь бы талантливы были. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как попасть в Зазеркалье? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как попасть в Зазеркалье? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Как попасть в Зазеркалье? [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206039 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206039 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206039 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 09:40:37 ) )
Как попасть  в Зазеркалье?
Как попасть в Зазеркалье?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1038 [~SHOW_COUNTER] => 1038 [ID] => 206043 [~ID] => 206043 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль надежды [~NAME] => Фестиваль надежды [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:15:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_nadezhdy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival_nadezhdy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Первый районный фестиваль художественной самодеятельности среди инвалидов «Крылья души» состоялся недавно в Воробьевском районе.

Концертные выступления проходили по пяти номинациям. Местных поэтов на сцене районного Дома культуры сменяли виртуозные гармонисты, а тех, в свою очередь, исполнительницы озорных частушек.

Первые места решением жюри были присуждены Андрею Скулову (номинация «Художественное слово»), Алексею Кондратьеву («Русская народная музыка»), Татьяне Копыловой («Частушки»), Ивану Пустовойтову и Зинаиде Ищенко («Русская песня»), Виктору Малееву («Эстрадная песня»).

Приз зрительских симпатий достался Валерии Бондаревой из совхоза «Воробьевский» – самой юной участнице. Девочка прочла стихотворение «Звезды, как точки непонятного письма» – и долго не смолкали аплодисменты в ее адрес. Впрочем, не ушли без наград и прочие участники.

А после вручения призов и почетных грамот в фойе РДК было организовано для всех участников чаепитие. Организаторы «Крыльев души», кстати, обещают, что фестиваль станет регулярным – и будет проводиться отныне раз в два года. [~DETAIL_TEXT] => Первый районный фестиваль художественной самодеятельности среди инвалидов «Крылья души» состоялся недавно в Воробьевском районе.

Концертные выступления проходили по пяти номинациям. Местных поэтов на сцене районного Дома культуры сменяли виртуозные гармонисты, а тех, в свою очередь, исполнительницы озорных частушек.

Первые места решением жюри были присуждены Андрею Скулову (номинация «Художественное слово»), Алексею Кондратьеву («Русская народная музыка»), Татьяне Копыловой («Частушки»), Ивану Пустовойтову и Зинаиде Ищенко («Русская песня»), Виктору Малееву («Эстрадная песня»).

Приз зрительских симпатий достался Валерии Бондаревой из совхоза «Воробьевский» – самой юной участнице. Девочка прочла стихотворение «Звезды, как точки непонятного письма» – и долго не смолкали аплодисменты в ее адрес. Впрочем, не ушли без наград и прочие участники.

А после вручения призов и почетных грамот в фойе РДК было организовано для всех участников чаепитие. Организаторы «Крыльев души», кстати, обещают, что фестиваль станет регулярным – и будет проводиться отныне раз в два года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Первый районный фестиваль художественной самодеятельности среди инвалидов «Крылья души» состоялся в Воробьевском районе. Выступления проходили по 5 номинациям.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival_nadezhdy [~CODE] => festival_nadezhdy [EXTERNAL_ID] => 22978 [~EXTERNAL_ID] => 22978 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1038 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль надежды [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="0" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>Первый районный фестиваль художественной самодеятельности среди инвалидов «Крылья души» состоялся в Воробьевском районе. Выступления проходили по 5 номинациям. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль надежды [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль надежды - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль надежды [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206043 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206043 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206043 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 09:15:00 ) )
Фестиваль надежды
Фестиваль надежды
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 945 [~SHOW_COUNTER] => 945 [ID] => 206041 [~ID] => 206041 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В память о святителе… [~NAME] => В память о святителе Митрофане [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:05:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:05:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_pamyat_o_svyatitele_mitrofane/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_pamyat_o_svyatitele_mitrofane/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный университет был выбран в качестве места для проведения межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля».

В наш город съехались ученые и преподаватели, представляющие как церковные, так и светские учебные заведения Москвы, Курска, Тамбова, Владимира, Костромы, Рязани. Прозвучали здесь, в частности, доклады, посвященные деятельности святителя Митрофана – первого епископа Воронежского, истории Воронежской и Борисоглебской епархии.

В рамках конференции была организована выставка редких, VII-XIX веков, книг, тема которых – христианство. [~DETAIL_TEXT] => Воронежский государственный университет был выбран в качестве места для проведения межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля».

В наш город съехались ученые и преподаватели, представляющие как церковные, так и светские учебные заведения Москвы, Курска, Тамбова, Владимира, Костромы, Рязани. Прозвучали здесь, в частности, доклады, посвященные деятельности святителя Митрофана – первого епископа Воронежского, истории Воронежской и Борисоглебской епархии.

В рамках конференции была организована выставка редких, VII-XIX веков, книг, тема которых – христианство. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Воронежский госуниверситет был выбран в качестве места для проведения межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля». В рамках конференции была организована выставка редких, VII-XIX веков, книг, тема которых – христианство.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_pamyat_o_svyatitele_mitrofane [~CODE] => v_pamyat_o_svyatitele_mitrofane [EXTERNAL_ID] => 22980 [~EXTERNAL_ID] => 22980 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 945 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В память о святителе Митрофане [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="0" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>Воронежский госуниверситет был выбран в качестве места для проведения межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля». В рамках конференции была организована выставка редких, VII-XIX веков, книг, тема которых – христианство. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В память о святителе Митрофане [SECTION_META_DESCRIPTION] => В память о святителе Митрофане - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В память о святителе Митрофане [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206041 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206041 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206041 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 09:05:00 ) )
В память  о святителе…
В память о святителе Митрофане
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 908 [~SHOW_COUNTER] => 908 [ID] => 206042 [~ID] => 206042 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Россошанцы собрали деньги… [~NAME] => Россошанцы собрали деньги на книгу [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:02:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/rossoshantsy_sobrali_dengi_na_knigu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/rossoshantsy_sobrali_dengi_na_knigu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Россоши на днях состоялась презентация новой книги жившей здесь поэтессы Раисы Дерикот.

Он получил название «Моя душа в созвучиях витает…». В этот сборник вошли все произведения Раисы Ефремовны. Средства на издание книги были выделены районной администрацией. А некоторая их часть – собрана в ходе акции «Книгу народного поэта – на народные деньги» и двух благотворительных вечеров, посвященных ее памяти.

Сборник поступит в библиотеки города и района. [~DETAIL_TEXT] => В Россоши на днях состоялась презентация новой книги жившей здесь поэтессы Раисы Дерикот.

Он получил название «Моя душа в созвучиях витает…». В этот сборник вошли все произведения Раисы Ефремовны. Средства на издание книги были выделены районной администрацией. А некоторая их часть – собрана в ходе акции «Книгу народного поэта – на народные деньги» и двух благотворительных вечеров, посвященных ее памяти.

Сборник поступит в библиотеки города и района. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В Россоши состоялась презентация новой книги поэтессы Раисы Дерикот. В сборник «Моя душа в созвучиях витает…» вошли все произведения Раисы Ефремовны.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => rossoshantsy_sobrali_dengi_na_knigu [~CODE] => rossoshantsy_sobrali_dengi_na_knigu [EXTERNAL_ID] => 22979 [~EXTERNAL_ID] => 22979 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 09:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 908 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Россошанцы собрали деньги на книгу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="0" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>В Россоши состоялась презентация новой книги поэтессы Раисы Дерикот. В сборник «Моя душа в созвучиях витает…» вошли все произведения Раисы Ефремовны. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Россошанцы собрали деньги на книгу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Россошанцы собрали деньги на книгу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Россошанцы собрали деньги на книгу [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206042 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206042 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206042 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 09:02:00 ) )
Россошанцы собрали деньги…
Россошанцы собрали деньги на книгу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1292 [~SHOW_COUNTER] => 1292 [ID] => 206036 [~ID] => 206036 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Детский уголок. Загадки на… [~NAME] => Детский уголок. Загадки на букву «Я» [ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 08:23:32 [~ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 08:23:32 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/detskiy_ugolok-_zagadki_na_bukvu_-ya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/detskiy_ugolok-_zagadki_na_bukvu_-ya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
1. Почему зимой без лени
Ворошат снега олени?
Что под копытом
Снегом закрыто?

2.В них греются детки
От тепла наседки.

3. Под кустиком смородины
Почернели вроде бы.

4. На лугу у речки
Белый сын овечки
Щиплет травку сочную
Зубками молочными.

5. От месяца того отсчет
Мы начинаем каждый год.

6. Подрастать здесь очень рады
Малышата до детсада.

7.Эта кошка скоростная
Догонит быстро ланей стаю,
Бег ее могучий –
Спринтер самый лучший.

8. Висит в подъезде новый,
Для газет почтовый.

9. На этой лодке моряки
нередко
Под парусами отплываю
в кругосветку.

Составил Валерий КУЗЬМИНОВ.

ОТВЕТЫ: 1. Ягель. 2. Яйца. 3.Ягоды. 4. Ягненок. 5. Январь. 6.Ясли. 7.Ягуар. 8. Ящик. 9. Яхта.

Уважаемые читатели! Эта рубрика – специально для ваших детей, внуков, племянников. Если вы хотите поздравить их с днем рождения, пишите в редакцию «Воронежской недели» (желательно – за две недели до дня рождения). В письмо необходимо вложить фото ребенка (вы его потом можете забрать).Напишите несколько строчек о том, чем он или она увлекается, где учится, кем мечтает стать в будущем. Не забудьте указать и свое имя. Все это можно также прислать по e-mail: vn@kommuna.ru, mail@kommuna.ru, с пометкой «Поздравление в «Воронежскую неделю».

[~DETAIL_TEXT] =>

1. Почему зимой без лени
Ворошат снега олени?
Что под копытом
Снегом закрыто?

2.В них греются детки
От тепла наседки.

3. Под кустиком смородины
Почернели вроде бы.

4. На лугу у речки
Белый сын овечки
Щиплет травку сочную
Зубками молочными.

5. От месяца того отсчет
Мы начинаем каждый год.

6. Подрастать здесь очень рады
Малышата до детсада.

7.Эта кошка скоростная
Догонит быстро ланей стаю,
Бег ее могучий –
Спринтер самый лучший.

8. Висит в подъезде новый,
Для газет почтовый.

9. На этой лодке моряки
нередко
Под парусами отплываю
в кругосветку.

Составил Валерий КУЗЬМИНОВ.

ОТВЕТЫ: 1. Ягель. 2. Яйца. 3.Ягоды. 4. Ягненок. 5. Январь. 6.Ясли. 7.Ягуар. 8. Ящик. 9. Яхта.

Уважаемые читатели! Эта рубрика – специально для ваших детей, внуков, племянников. Если вы хотите поздравить их с днем рождения, пишите в редакцию «Воронежской недели» (желательно – за две недели до дня рождения). В письмо необходимо вложить фото ребенка (вы его потом можете забрать).Напишите несколько строчек о том, чем он или она увлекается, где учится, кем мечтает стать в будущем. Не забудьте указать и свое имя. Все это можно также прислать по e-mail: vn@kommuna.ru, mail@kommuna.ru, с пометкой «Поздравление в «Воронежскую неделю».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>

1.В них греются детки
От тепла наседки.
2. Под кустиком смородины
Почернели вроде бы.
5. От месяца того отсчет
Мы начинаем каждый год.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => detskiy_ugolok-_zagadki_na_bukvu_-ya [~CODE] => detskiy_ugolok-_zagadki_na_bukvu_-ya [EXTERNAL_ID] => 22987 [~EXTERNAL_ID] => 22987 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.09.2007 08:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1292 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Детский уголок. Загадки на букву «Я» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="18" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>1.В них греются детки <br> От тепла наседки.<td>2. Под кустиком смородины <br> Почернели вроде бы.<td>5. От месяца того отсчет <br> Мы начинаем каждый год. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Детский уголок. Загадки на букву «Я» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Детский уголок. Загадки на букву «Я» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Детский уголок. Загадки на букву «Я» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206036 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206036 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206036 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.09.2007 08:23:32 ) )
Детский уголок. Загадки  на…
Детский уголок. Загадки на букву «Я»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1314 [~SHOW_COUNTER] => 1314 [ID] => 206048 [~ID] => 206048 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Поэтическая рубрика… [~NAME] => Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…» [ACTIVE_FROM] => 25.09.2007 09:25:35 [~ACTIVE_FROM] => 25.09.2007 09:25:35 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:30 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poeticheskaya_rubrika-_stanislav_nikulin-_-vsye_bolshe_serdtsem_bespokoyus-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/poeticheskaya_rubrika-_stanislav_nikulin-_-vsye_bolshe_serdtsem_bespokoyus-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Завтра известный воронежский поэт Станислав Никулин отмечает семидесятилетие. Мы от души поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья и новых поэтических книг!

• • • • •

О, песня!
Ты почти что вся
однообразна и уныла,
ведь безголосая попса
эстраду сплошь заполонила.
Ее ничем не заглушить,
слова нелепы и похожи.
А раньше пели для души,
да так,
что шел мороз по коже.
И не было в тот светлый миг
сильней и сладостнее муки.
Под забытье, под стон – не крик –
сплетались и сердца, и руки.
И песня за собой вела,
за ней всегда пойти могли мы
и на великие дела,
и на великую погибель.
Но вновь звонят колокола,
и голос русский в звоне зреет.
Нет, песня та – не умерла,
Россия спеть ее сумеет.

Плач по душе

Я мог бы и промолчать,
но такое вышло дело:
надоело душу рвать,
надоело, надоело!
А душа – она птенец
под прозрачною скорлупкой.
Чуть надавишь – и конец,
все в своей основе хрупко.
Сам себе я, что ли, враг? –
больше в черном, а не в белом.
Сколько ж можно душу рвать?! –
так она простится с телом.
Но кругом опять спешат
побольней ее ударить.
Это ж, граждане, душа,
а не струны на гитаре…
И не раз просила мать:
«Ты бы маялся не очень…
Так негоже душу рвать,
пожалей ее, сыночек…».
Но живу я, как во рву, –
словно жду сигнала: «К бою!»
Я ее, родную, рву,
не даю душе покоя.
Нету сил уже молчать,
ведь такое вышло дело:
надоело душу рвать,
надоело, надоело!
Но подумал: «Не спеши…
Самого себя послушай…»
Чтоб не рвать чужой души,
рвите собственные души!

Фронтовики

Превратна ты,
судьба фронтовиков.
Одни в своем преуспевают деле,
других, бывает,
держишь в черном теле –
без орденов, без званий и чинов.
А может быть, за давностью годов
забыта кровь,
забыты мертвые лица?
И может, перестал уже нам сниться
горячий пепел сел и городов?
Кто без руки,
кто без ноги,
без глаз –
живут средь нас бывалые солдаты,
что до конца исполнили приказ
и в первый год войны,
и в сорок пятом.
Все меньше, меньше их
день ото дня,
но ничего от Родины не просят…
Все так же из беды, как из огня,
они друзей-фронтовиков выносят.

Возраст

Я доволен судьбою,
что дарована мне.
Стал я мерой иною
мерить все на земле.
Раньше было полегче
и казнить, и щадить,
можно было на плечи
столько разом взвалить.
До успехов не жадный,
равнодушный к чинам,
стал к друзьям беспощадней
и добрее к врагам.
Значит, вера осталась
в их неправедный род,
и поэтому жалость
верх над прочим берет
. Стало сердце недаром
чутче все принимать…
Все больней под удары
его подставлять.

Настроение

Утомилось дневное светило,
за холмами исчезло вдали,
словно этим оно говорило,
что о вечном не надо молить.
Под покровом разбойного мрака,
не познав до конца бытия,
я не чувствовал боли и страха,
что когда-то исчезну и я.
Но такая нахлынула жалость,
накатила такая тоска,
будто силы в запасе осталось
для последнего, может, броска.
Стало вдруг на земле неуютно,
стало вдруг бесконечно темно,
словно завтра туманное утро
мне увидеть уже не дано…

Однажды утром

Люди злые и добрые спали,
окруженные множеством благ.
А у дома собак убивали,
убивали бездомных собак.
Здоровяк в сапожищах и шляпе
из «мелкашки» стрелял и стрелял.
Как он только привык и не запил,
как он делом таким промышлял?
Ни за что ни про что перебиты –
убежать от него не смогли, –
бездыханные в кузов открытый
друг на друга барбосы легли.
В чем они виноваты, бедняги?
У других – и еда, и жилье.
Отгуляли на воле бродяги
и отлаяли в жизни свое.
И куда моя радость девалась
на восходе июльского дня?!
Ощущенье такое осталось –
будто это стреляли в меня…

• • • • •

Что ни увидишь –
всё давно знакомо,
что ни услышишь –
те же все слова.
И хочет совсем уйти из дома
туда, где расшумелись дерева,
где меж собою
в песнях спорят птицы,
друг другу улыбаются цветы,
где облаков причудливые лица
глядят в озера с тайной высоты.
Там ландыши звенят не умолкая,
там сыплется черемуховый цвет…
Там тоже жизнь,
но все-таки другая –
какой средь нас
и не было, и нет.

• • • • •

Душа уже почти остыла,
теплу ее настал конец,
и с жадною какой-то силой
так тянет к доброте сердец.
Наверно, время век итожить,
что худо-бедно я прожил.
И как не хочется мне все же,
чтобы угас последний пыл.
Не хочется в седло садиться
и голову сломя лететь,
ведь мне тогда родные лица
не различить, не разглядеть.
Я их и так почти не видел
в ненужной суматохе дел,
кого-то невзначай обидел,
кого-то просто не пригрел.
Ах, эта скачка поневоле
сводила, подлая, с ума!
Хотелось вроде лучшей доли,
а вышла – рваная сума!
Но с уст еще слетает слово,
а рядом дышит тишина…
И где-то там надеждой новой
горит калина Шукшина.

• • • • •

Вот и пришло откровение,
вот и вина прощена.
Словно само исцеление,
льется с небес тишина.
Вечеру этому тихому
рад, как и я, соловей.
Просит свою соловьиху он:
– О, пожалей, пожалей!..
От наплывающей свежести
кругом идет голова.
Как мы стесняемся нежности
в мыслях,
делах
и словах.
Долго друг другу заветное
мы не спешим говорить.
Так ведь нам скоро, наверное,
некогда будет любить.
Нам все спокойнее дышится,
а под луной все сильней
вечное-вечное слышится:
«О, пожалей, пожалей!..»

[~DETAIL_TEXT] =>

Завтра известный воронежский поэт Станислав Никулин отмечает семидесятилетие. Мы от души поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья и новых поэтических книг!

• • • • •

О, песня!
Ты почти что вся
однообразна и уныла,
ведь безголосая попса
эстраду сплошь заполонила.
Ее ничем не заглушить,
слова нелепы и похожи.
А раньше пели для души,
да так,
что шел мороз по коже.
И не было в тот светлый миг
сильней и сладостнее муки.
Под забытье, под стон – не крик –
сплетались и сердца, и руки.
И песня за собой вела,
за ней всегда пойти могли мы
и на великие дела,
и на великую погибель.
Но вновь звонят колокола,
и голос русский в звоне зреет.
Нет, песня та – не умерла,
Россия спеть ее сумеет.

Плач по душе

Я мог бы и промолчать,
но такое вышло дело:
надоело душу рвать,
надоело, надоело!
А душа – она птенец
под прозрачною скорлупкой.
Чуть надавишь – и конец,
все в своей основе хрупко.
Сам себе я, что ли, враг? –
больше в черном, а не в белом.
Сколько ж можно душу рвать?! –
так она простится с телом.
Но кругом опять спешат
побольней ее ударить.
Это ж, граждане, душа,
а не струны на гитаре…
И не раз просила мать:
«Ты бы маялся не очень…
Так негоже душу рвать,
пожалей ее, сыночек…».
Но живу я, как во рву, –
словно жду сигнала: «К бою!»
Я ее, родную, рву,
не даю душе покоя.
Нету сил уже молчать,
ведь такое вышло дело:
надоело душу рвать,
надоело, надоело!
Но подумал: «Не спеши…
Самого себя послушай…»
Чтоб не рвать чужой души,
рвите собственные души!

Фронтовики

Превратна ты,
судьба фронтовиков.
Одни в своем преуспевают деле,
других, бывает,
держишь в черном теле –
без орденов, без званий и чинов.
А может быть, за давностью годов
забыта кровь,
забыты мертвые лица?
И может, перестал уже нам сниться
горячий пепел сел и городов?
Кто без руки,
кто без ноги,
без глаз –
живут средь нас бывалые солдаты,
что до конца исполнили приказ
и в первый год войны,
и в сорок пятом.
Все меньше, меньше их
день ото дня,
но ничего от Родины не просят…
Все так же из беды, как из огня,
они друзей-фронтовиков выносят.

Возраст

Я доволен судьбою,
что дарована мне.
Стал я мерой иною
мерить все на земле.
Раньше было полегче
и казнить, и щадить,
можно было на плечи
столько разом взвалить.
До успехов не жадный,
равнодушный к чинам,
стал к друзьям беспощадней
и добрее к врагам.
Значит, вера осталась
в их неправедный род,
и поэтому жалость
верх над прочим берет
. Стало сердце недаром
чутче все принимать…
Все больней под удары
его подставлять.

Настроение

Утомилось дневное светило,
за холмами исчезло вдали,
словно этим оно говорило,
что о вечном не надо молить.
Под покровом разбойного мрака,
не познав до конца бытия,
я не чувствовал боли и страха,
что когда-то исчезну и я.
Но такая нахлынула жалость,
накатила такая тоска,
будто силы в запасе осталось
для последнего, может, броска.
Стало вдруг на земле неуютно,
стало вдруг бесконечно темно,
словно завтра туманное утро
мне увидеть уже не дано…

Однажды утром

Люди злые и добрые спали,
окруженные множеством благ.
А у дома собак убивали,
убивали бездомных собак.
Здоровяк в сапожищах и шляпе
из «мелкашки» стрелял и стрелял.
Как он только привык и не запил,
как он делом таким промышлял?
Ни за что ни про что перебиты –
убежать от него не смогли, –
бездыханные в кузов открытый
друг на друга барбосы легли.
В чем они виноваты, бедняги?
У других – и еда, и жилье.
Отгуляли на воле бродяги
и отлаяли в жизни свое.
И куда моя радость девалась
на восходе июльского дня?!
Ощущенье такое осталось –
будто это стреляли в меня…

• • • • •

Что ни увидишь –
всё давно знакомо,
что ни услышишь –
те же все слова.
И хочет совсем уйти из дома
туда, где расшумелись дерева,
где меж собою
в песнях спорят птицы,
друг другу улыбаются цветы,
где облаков причудливые лица
глядят в озера с тайной высоты.
Там ландыши звенят не умолкая,
там сыплется черемуховый цвет…
Там тоже жизнь,
но все-таки другая –
какой средь нас
и не было, и нет.

• • • • •

Душа уже почти остыла,
теплу ее настал конец,
и с жадною какой-то силой
так тянет к доброте сердец.
Наверно, время век итожить,
что худо-бедно я прожил.
И как не хочется мне все же,
чтобы угас последний пыл.
Не хочется в седло садиться
и голову сломя лететь,
ведь мне тогда родные лица
не различить, не разглядеть.
Я их и так почти не видел
в ненужной суматохе дел,
кого-то невзначай обидел,
кого-то просто не пригрел.
Ах, эта скачка поневоле
сводила, подлая, с ума!
Хотелось вроде лучшей доли,
а вышла – рваная сума!
Но с уст еще слетает слово,
а рядом дышит тишина…
И где-то там надеждой новой
горит калина Шукшина.

• • • • •

Вот и пришло откровение,
вот и вина прощена.
Словно само исцеление,
льется с небес тишина.
Вечеру этому тихому
рад, как и я, соловей.
Просит свою соловьиху он:
– О, пожалей, пожалей!..
От наплывающей свежести
кругом идет голова.
Как мы стесняемся нежности
в мыслях,
делах
и словах.
Долго друг другу заветное
мы не спешим говорить.
Так ведь нам скоро, наверное,
некогда будет любить.
Нам все спокойнее дышится,
а под луной все сильней
вечное-вечное слышится:
«О, пожалей, пожалей!..»

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>

Завтра известный воронежский поэт Станислав Никулин отмечает семидесятилетие. Мы от души поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья и новых поэтических книг!
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => poeticheskaya_rubrika-_stanislav_nikulin-_-vsye_bolshe_serdtsem_bespokoyus- [~CODE] => poeticheskaya_rubrika-_stanislav_nikulin-_-vsye_bolshe_serdtsem_bespokoyus- [EXTERNAL_ID] => 22973 [~EXTERNAL_ID] => 22973 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.09.2007 09:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1314 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="6" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/writer_(копия).JPG><td>Завтра известный воронежский поэт Станислав Никулин отмечает семидесятилетие. Мы от души поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья и новых поэтических книг! </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206048 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206048 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206048 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.09.2007 09:25:35 ) )
Поэтическая рубрика…
Поэтическая рубрика. Станислав Никулин, «Всё больше сердцем беспокоюсь…»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1200 [~SHOW_COUNTER] => 1200 [ID] => 206075 [~ID] => 206075 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => На родине историка… [~NAME] => На родине историка Костомарова [ACTIVE_FROM] => 22.09.2007 09:35:16 [~ACTIVE_FROM] => 22.09.2007 09:35:16 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:34 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_rodine_istorika_kostomarova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_rodine_istorika_kostomarova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Второй музыкально-поэтический фестиваль «И звон ручья, и жаворонка трели» прошел в Ольховатском районе. Его участниками были активисты местного литературного клуба «Лира», а также гости из соседних районов.

Нынешний год отмечен памятной датой – 190-летием со дня рождения славного сына земли воронежской, отечественного историка Николая Костомарова. Ему и посвятили праздник, который начался на родине знаменитого земляка в селе Юрасовке.

Глава поселения Галина Плоткина показала старинное школьное здание и рассказала о его истории. Построено оно в 1895 году на деньги, завещанные Костомаровым своей родимой слободе. Здесь располагалось народное училище. Позже сюда переселилась школа. В ней без малого век учились поколения детей крестьян и колхозников. Затем появился новый школьный дом, а старый опустел. Его, по мере наличия средств, реставрируют: обновили крышу, оштукатурили. Дело – за газификацией и внутренним ремонтом.

Памятник старины еще должен послужить – тут разместится музей Н. И.Костомарова. Создавался он при участии краеведов Георгия Караичева, Николая Степаненко, Анатолия Величко, председателя колхоза «Красная звезда» Николая Мирошника. Сегодня музейным хранителем – молодой учитель Сергей Величко. Он-то и провел экскурсию для гостей.


Учитель Сергей Величко – хранитель музея Н.И.Костомарова.

Ученики и учителя со сцены поведали о жизни историка.

А еще был представлен костомаровский двухтомник. Преподаватель Воронежского государственного аграрного университета Татьяна Чалая написала книгу «Славянский мир Н. И. Костомарова». Она же составила сборник повестей, очерков и рассказов Николая Ивановича «Русские нравы», который издали по федеральной программе «Культура России» в Центре духовного возрождения черноземного края. Имя Костомарова возвращается из забвенья в наше культурное наследие.

Участники фестиваля получили в подарок книгу «жития» великого земляка.

Дальше литературный праздник переместился в школу соседнего села Копанная. Свои новые стихи читали местные поэты и приехавшие из Россоши и Каменки. Заместитель главы районной администрации, председатель Ольховатской Общественной палаты Екатерина Хорошенькова вручила именные благодарности за участие в патриотическом и культурном воспитании молодежи поэтам Виктору Беликову и Николаю Корхову.

Петр Дмитриев

Фото Татьяны Воробьевой. [~DETAIL_TEXT] => Второй музыкально-поэтический фестиваль «И звон ручья, и жаворонка трели» прошел в Ольховатском районе. Его участниками были активисты местного литературного клуба «Лира», а также гости из соседних районов.

Нынешний год отмечен памятной датой – 190-летием со дня рождения славного сына земли воронежской, отечественного историка Николая Костомарова. Ему и посвятили праздник, который начался на родине знаменитого земляка в селе Юрасовке.

Глава поселения Галина Плоткина показала старинное школьное здание и рассказала о его истории. Построено оно в 1895 году на деньги, завещанные Костомаровым своей родимой слободе. Здесь располагалось народное училище. Позже сюда переселилась школа. В ней без малого век учились поколения детей крестьян и колхозников. Затем появился новый школьный дом, а старый опустел. Его, по мере наличия средств, реставрируют: обновили крышу, оштукатурили. Дело – за газификацией и внутренним ремонтом.

Памятник старины еще должен послужить – тут разместится музей Н. И.Костомарова. Создавался он при участии краеведов Георгия Караичева, Николая Степаненко, Анатолия Величко, председателя колхоза «Красная звезда» Николая Мирошника. Сегодня музейным хранителем – молодой учитель Сергей Величко. Он-то и провел экскурсию для гостей.


Учитель Сергей Величко – хранитель музея Н.И.Костомарова.

Ученики и учителя со сцены поведали о жизни историка.

А еще был представлен костомаровский двухтомник. Преподаватель Воронежского государственного аграрного университета Татьяна Чалая написала книгу «Славянский мир Н. И. Костомарова». Она же составила сборник повестей, очерков и рассказов Николая Ивановича «Русские нравы», который издали по федеральной программе «Культура России» в Центре духовного возрождения черноземного края. Имя Костомарова возвращается из забвенья в наше культурное наследие.

Участники фестиваля получили в подарок книгу «жития» великого земляка.

Дальше литературный праздник переместился в школу соседнего села Копанная. Свои новые стихи читали местные поэты и приехавшие из Россоши и Каменки. Заместитель главы районной администрации, председатель Ольховатской Общественной палаты Екатерина Хорошенькова вручила именные благодарности за участие в патриотическом и культурном воспитании молодежи поэтам Виктору Беликову и Николаю Корхову.

Петр Дмитриев

Фото Татьяны Воробьевой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>

Музыкально-поэтический фестиваль «И звон ручья, и жаворонка трели» прошел в Ольховатском районе. Его участниками были активисты литературного клуба «Лира» и гости из соседних районов. В нынешнем году отмечается 190-летие со дня рождения российского историка Николая Костомарова. Ему и посвятили праздник, который начался на родине знаменитого земляка - в селе Юрасовке.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_rodine_istorika_kostomarova [~CODE] => na_rodine_istorika_kostomarova [EXTERNAL_ID] => 22938 [~EXTERNAL_ID] => 22938 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.09.2007 09:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1200 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На родине историка Костомарова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="4" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/costomarov_(копия).JPG><td>Музыкально-поэтический фестиваль «И звон ручья, и жаворонка трели» прошел в Ольховатском районе. Его участниками были активисты литературного клуба «Лира» и гости из соседних районов. В нынешнем году отмечается 190-летие со дня рождения российского историка Николая Костомарова. Ему и посвятили праздник, который начался на родине знаменитого земляка - в селе Юрасовке. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На родине историка Костомарова [SECTION_META_DESCRIPTION] => На родине историка Костомарова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На родине историка Костомарова [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206075 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206075 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206075 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.09.2007 09:35:16 ) )
На родине историка…
На родине историка Костомарова
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 7369 [~SHOW_COUNTER] => 7369 [ID] => 206109 [~ID] => 206109 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фестиваль, Нехитрая… [~NAME] => Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха! [ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 10:09:43 [~ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 10:09:43 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:39 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival-_nekhitraya_zabava-_detskaya_potekha/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/festival-_nekhitraya_zabava-_detskaya_potekha/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В третий раз Рамонский район принимал участников и гостей межрегионального фестиваля народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка».

Три дня шли мастер-классы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, выступали фольклорные коллективы. Открылся единственный не только в Воронежской области, но и во всем Черноземье музей керамики на Рамонской фабрике художественной керамики. Но обо всем расскажем по порядку.

Последний коник Лямзина

Фестиваль не случайно проходил на рамонской земле и освещен именем простого крестьянского сына Василия Лямзина, всю жизнь прожившего в селе Карачун.

Места эти давно были известны мастерами лепить из свойской глины «нехитрую забаву, детскую потеху» – так говаривали здесь об игрушках-свистульках.

Много было мастеров.

И каждый – на особинку.

А вот особинка у Лямзина оказалась столь примечательная, что заметили его люди образованные даже в столице, стали наезжать к нему, писать о нем и его «безделицах» в журналах и книгах.

Так простой мужик из Карачуна стал известен на всю страну.

Всего лишь однажды мне пришлось встретиться с Василием Ивановичем. Произошло это в Воробьевке на Всероссийском фестивале «Русь песенная. Русь мастеровая». Приехал он тогда, разумеется, не с пустыми руками, а с большим картонным ящиком из-под телевизора «Рекорд», доверху наполненным свистульками. Были здесь и лошадки («коники», как говорил Василий Иванович), и олени, и птички-невелички, и еще какая-то живность с крестьянского подворья…

Не успел Лямзин раскрыть свой ящик, как в одночасье он опустел – желающих иметь игрушки прославленного мастера оказалось более чем достаточно.

– Вот остался один лишь коник с перебитой шеей, – сказал мне Василий Иванович. – Хочешь – возьми. Склеишь – и будет как новый.

Я послушался совета мастера.

И теперь у меня на полке среди прочих игрушек-говорушек есть в коллекции и лямзинская.

Так уж получилось, что вскоре не стало Василия Ивановича. И вышло, что свою последнюю игрушку мастер подарил мне.

Помнится, тогда, в Воробьевке, Василий Иванович сетовал, что остался он в Карачуне один-одинешенек из мастеров, которые лепят потешки-заманки, так он окрестил свистульки. Горился, что их карачунское ремесло умирает.

Имена известные…

Галину Котельникову и Людмилу Дедову знаю лет десять – это точно. Не раз встречались на всякого рода фестивалях и выставках. Обе они, хоть и не карачунские, а рамонские, с гордостью говорят, что продолжательницы дела Василия Лямзина.

– Нам повезло, что мы живым застали Василия Ивановича, – говорит Галина Котельникова. – Наезжали к нему, старались постигнуть премудрости его дела. Он ничего от нас не скрывал, никаких секретов не делал.

И радовался, что нашлись подвижники, которым интересно его ремесло. И не только интересно, как простым созерцателям, но и как страстно желающимсамим эту красоту сотворить из бесформенного куска глины.

И Котельникову, и Дедову вновь встретил на «Игрушке-говорушке». Подивился на их глиняных козлов, баранов, дворняжек, свиней и кур.

– А вот игрушка у Лямзина, – замечаю мастерицам, – все-таки была погрубее, с «заусенцами», с шероховатостью. А у вас какие-то гладенькие, чистенькие…

– Так это ж мужские руки лепили, – ответили мне мастерицы. – А руки у Василия Ивановича были большие, в любой деревенской работе умелые. Как сказали бы художники, он работал широким мазком, ему главное было общий образ создать, до проработки деталей не особо был охоч.


Галина Арефьева

А вот еще одно знакомое лицо встречаю на фестивале – Галина Арефьева. Это именно она возродила образ «воронежской барыни» – в капоре, из-под которого выбились непокорные завитки волос, с ребятёночком на руках. А еще мастерица возродила такие старинные воронежские игрушки-заманки, как всадника, индюка, уточку. Потом к этому списку добавила уже свои авторские «безделицы» – утку-паву, царевну-лягушку, кота-котофеича.

И если у Лямзина и его последователей игрушки цвета обожженной глины, то у Арефьевой и ее учеников (Галина Ивановна с желанием передает свое мастерство детям) потешки расписаны яркими красками.

Встретил на фестивале и старых своих знакомых Ольгу Козинину из Калача (уж больно хороши ее глиняные птички-невелички), Любовь Копань из Россоши с ее изысканно-театральными куклами, липчанина Виктора Маркина – с самобытной романовской игрушкой, Вениамина Мамонова из Нововоронежа с замысловатой резьбой по дереву.

…И новые

У Ани простая, легко запоминающаяся фамилия – Сергеева.

Она – из Вологды, с русской северной сторонки. Совсем не «окает», хотя говорит неспешно, с достоинством.

Приехала она на фестиваль вместе с мамой – Ириной Арнольдовной. И ее мама, и папа, и сама Аня – художники. Правда, Аня только учится, станет художником росписи по дереву.

– На яркой, красочной, почти балаганной росписи игрушек вологодские потешки выглядят оченьо скромно, – обращаюсь я к Ане. – Почему так?

– Русский же это Север... – отвечает Аня. – У нас еще и зимы настоящие, и в природе не такое буйство красок. Поэтому и цвета приглушенные, не кричащие.

И Аня берет в руку конька-горбунка.

– А вот его, как и другие игрушки, мы спекли в русской печке. Не удивляйтесь, традиция такая на Вологодчине была – вместе с хлебами сажать в печь и игрушки. И те, и другие удавались на славу. Да вот сами смотрите! – И Аня широким жестом показала на свои творения.

А рядом с вологодской игрушкой – настоящий цветник. Это знаменитые на весь мир филимоновские безделицы. На столе, на ряднушке, расположилось целое подворье, словно знаменитое село Филимоново, что в Тульской области, в миниатюре предстало. Тут вам и барышня-крестьянка в обнимку с солдатом стоит, и соседки судачат на завалинке и семечки грызут, и всадник скачет по пыльной дороге, и весь скотный двор с птичьим в придачу.

– Все это и есть наша традиционная игрушка, – говорит член Союза художников России, народный мастер Елена Орлова. – А приложила к ней руку вся наша семья – моя мама Валентина Николаевна Масленникова, мой муж Владимир Першин и мой сын Роман. Не удивляйтесь, что у нас у всех разные фамилии. Так уж получилось. Но у настоящих мастеров и художников должно быть свое Имя.

А еще у них была бабушка и прабабушка Анна Иосифовна Дербенева. Она-то и придумала обнявшихся барышню и солдата. И назвала эту глиняную картинку «Любота». И стала эта игрушка-сценка классикой, вошла во все каталоги, называют ее народным произведением искусства. А у «Люботы» есть автор – это бабушка Елены Орловой.

У речки Усманки, на бережку

…Бабы на одном берегу Усманки холсты в воду окунали, белили их. И при этом пели задушевно, негромко, но так, чтобы на другом берегу, где собрался народ поглядеть, как в старину жили-были, все слышно оказалось. Пели ансамбли «Паветье» и «Радовесь», они же и холсты белили.

А потом на лодке с дальних лугов мужики возвращались с косовицы трав и тоже подхватывали песню.

Вечерело.

Дети бежали с улицы домой.

Гомон, шум, шутки-прибаутки.

Вера Галюк, фольклорист с консерваторским образованием и она же директор областного центра народного творчества, рассказывала о старинных обрядах, о воронежских песнях, бытовавших в наших краях испокон века, и сама включалась в общий песенный строй.

Эту удивительную картину-полотно из крестьянской жизни Воронежской губернии, когда гончары были в почете, как и хлебопашцы, представленную и разыгранную на двух берегах Усманки, придумал и поставил режиссер заслуженный деятель искусств России Александр Зыков.

Вообще же, за три дня много народных песен прозвучало на фестивале. Оно и понятно: работал мастер или мастерица, глину руками мял или крутил гончарный круг, а сам песню играл. Ясное дело, что голосом.


Детский фольклорный ансамбль «Беседушка». Фото Михаила Вязового 

Вот и играли песни и плясали на нынешнем фестивале детские ансамбли «Беседушка», «Старинушка», «Полянка», «Раздолье». Сказки читал со сцены Евгений Яковлев, актер старейшего не только в Воронежской области, но и в России народного театра села Никольское. Получилось даже очень кстати: игрушки-говорушки, они ведь и в сказках живут. А придумывали их такие удивительные сказительницы, как Анна Куприяновна Барышникова, тоже, кстати, родом из Рамонского района…

 Рамонский район

[~DETAIL_TEXT] => В третий раз Рамонский район принимал участников и гостей межрегионального фестиваля народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка».

Три дня шли мастер-классы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, выступали фольклорные коллективы. Открылся единственный не только в Воронежской области, но и во всем Черноземье музей керамики на Рамонской фабрике художественной керамики. Но обо всем расскажем по порядку.

Последний коник Лямзина

Фестиваль не случайно проходил на рамонской земле и освещен именем простого крестьянского сына Василия Лямзина, всю жизнь прожившего в селе Карачун.

Места эти давно были известны мастерами лепить из свойской глины «нехитрую забаву, детскую потеху» – так говаривали здесь об игрушках-свистульках.

Много было мастеров.

И каждый – на особинку.

А вот особинка у Лямзина оказалась столь примечательная, что заметили его люди образованные даже в столице, стали наезжать к нему, писать о нем и его «безделицах» в журналах и книгах.

Так простой мужик из Карачуна стал известен на всю страну.

Всего лишь однажды мне пришлось встретиться с Василием Ивановичем. Произошло это в Воробьевке на Всероссийском фестивале «Русь песенная. Русь мастеровая». Приехал он тогда, разумеется, не с пустыми руками, а с большим картонным ящиком из-под телевизора «Рекорд», доверху наполненным свистульками. Были здесь и лошадки («коники», как говорил Василий Иванович), и олени, и птички-невелички, и еще какая-то живность с крестьянского подворья…

Не успел Лямзин раскрыть свой ящик, как в одночасье он опустел – желающих иметь игрушки прославленного мастера оказалось более чем достаточно.

– Вот остался один лишь коник с перебитой шеей, – сказал мне Василий Иванович. – Хочешь – возьми. Склеишь – и будет как новый.

Я послушался совета мастера.

И теперь у меня на полке среди прочих игрушек-говорушек есть в коллекции и лямзинская.

Так уж получилось, что вскоре не стало Василия Ивановича. И вышло, что свою последнюю игрушку мастер подарил мне.

Помнится, тогда, в Воробьевке, Василий Иванович сетовал, что остался он в Карачуне один-одинешенек из мастеров, которые лепят потешки-заманки, так он окрестил свистульки. Горился, что их карачунское ремесло умирает.

Имена известные…

Галину Котельникову и Людмилу Дедову знаю лет десять – это точно. Не раз встречались на всякого рода фестивалях и выставках. Обе они, хоть и не карачунские, а рамонские, с гордостью говорят, что продолжательницы дела Василия Лямзина.

– Нам повезло, что мы живым застали Василия Ивановича, – говорит Галина Котельникова. – Наезжали к нему, старались постигнуть премудрости его дела. Он ничего от нас не скрывал, никаких секретов не делал.

И радовался, что нашлись подвижники, которым интересно его ремесло. И не только интересно, как простым созерцателям, но и как страстно желающимсамим эту красоту сотворить из бесформенного куска глины.

И Котельникову, и Дедову вновь встретил на «Игрушке-говорушке». Подивился на их глиняных козлов, баранов, дворняжек, свиней и кур.

– А вот игрушка у Лямзина, – замечаю мастерицам, – все-таки была погрубее, с «заусенцами», с шероховатостью. А у вас какие-то гладенькие, чистенькие…

– Так это ж мужские руки лепили, – ответили мне мастерицы. – А руки у Василия Ивановича были большие, в любой деревенской работе умелые. Как сказали бы художники, он работал широким мазком, ему главное было общий образ создать, до проработки деталей не особо был охоч.


Галина Арефьева

А вот еще одно знакомое лицо встречаю на фестивале – Галина Арефьева. Это именно она возродила образ «воронежской барыни» – в капоре, из-под которого выбились непокорные завитки волос, с ребятёночком на руках. А еще мастерица возродила такие старинные воронежские игрушки-заманки, как всадника, индюка, уточку. Потом к этому списку добавила уже свои авторские «безделицы» – утку-паву, царевну-лягушку, кота-котофеича.

И если у Лямзина и его последователей игрушки цвета обожженной глины, то у Арефьевой и ее учеников (Галина Ивановна с желанием передает свое мастерство детям) потешки расписаны яркими красками.

Встретил на фестивале и старых своих знакомых Ольгу Козинину из Калача (уж больно хороши ее глиняные птички-невелички), Любовь Копань из Россоши с ее изысканно-театральными куклами, липчанина Виктора Маркина – с самобытной романовской игрушкой, Вениамина Мамонова из Нововоронежа с замысловатой резьбой по дереву.

…И новые

У Ани простая, легко запоминающаяся фамилия – Сергеева.

Она – из Вологды, с русской северной сторонки. Совсем не «окает», хотя говорит неспешно, с достоинством.

Приехала она на фестиваль вместе с мамой – Ириной Арнольдовной. И ее мама, и папа, и сама Аня – художники. Правда, Аня только учится, станет художником росписи по дереву.

– На яркой, красочной, почти балаганной росписи игрушек вологодские потешки выглядят оченьо скромно, – обращаюсь я к Ане. – Почему так?

– Русский же это Север... – отвечает Аня. – У нас еще и зимы настоящие, и в природе не такое буйство красок. Поэтому и цвета приглушенные, не кричащие.

И Аня берет в руку конька-горбунка.

– А вот его, как и другие игрушки, мы спекли в русской печке. Не удивляйтесь, традиция такая на Вологодчине была – вместе с хлебами сажать в печь и игрушки. И те, и другие удавались на славу. Да вот сами смотрите! – И Аня широким жестом показала на свои творения.

А рядом с вологодской игрушкой – настоящий цветник. Это знаменитые на весь мир филимоновские безделицы. На столе, на ряднушке, расположилось целое подворье, словно знаменитое село Филимоново, что в Тульской области, в миниатюре предстало. Тут вам и барышня-крестьянка в обнимку с солдатом стоит, и соседки судачат на завалинке и семечки грызут, и всадник скачет по пыльной дороге, и весь скотный двор с птичьим в придачу.

– Все это и есть наша традиционная игрушка, – говорит член Союза художников России, народный мастер Елена Орлова. – А приложила к ней руку вся наша семья – моя мама Валентина Николаевна Масленникова, мой муж Владимир Першин и мой сын Роман. Не удивляйтесь, что у нас у всех разные фамилии. Так уж получилось. Но у настоящих мастеров и художников должно быть свое Имя.

А еще у них была бабушка и прабабушка Анна Иосифовна Дербенева. Она-то и придумала обнявшихся барышню и солдата. И назвала эту глиняную картинку «Любота». И стала эта игрушка-сценка классикой, вошла во все каталоги, называют ее народным произведением искусства. А у «Люботы» есть автор – это бабушка Елены Орловой.

У речки Усманки, на бережку

…Бабы на одном берегу Усманки холсты в воду окунали, белили их. И при этом пели задушевно, негромко, но так, чтобы на другом берегу, где собрался народ поглядеть, как в старину жили-были, все слышно оказалось. Пели ансамбли «Паветье» и «Радовесь», они же и холсты белили.

А потом на лодке с дальних лугов мужики возвращались с косовицы трав и тоже подхватывали песню.

Вечерело.

Дети бежали с улицы домой.

Гомон, шум, шутки-прибаутки.

Вера Галюк, фольклорист с консерваторским образованием и она же директор областного центра народного творчества, рассказывала о старинных обрядах, о воронежских песнях, бытовавших в наших краях испокон века, и сама включалась в общий песенный строй.

Эту удивительную картину-полотно из крестьянской жизни Воронежской губернии, когда гончары были в почете, как и хлебопашцы, представленную и разыгранную на двух берегах Усманки, придумал и поставил режиссер заслуженный деятель искусств России Александр Зыков.

Вообще же, за три дня много народных песен прозвучало на фестивале. Оно и понятно: работал мастер или мастерица, глину руками мял или крутил гончарный круг, а сам песню играл. Ясное дело, что голосом.


Детский фольклорный ансамбль «Беседушка». Фото Михаила Вязового 

Вот и играли песни и плясали на нынешнем фестивале детские ансамбли «Беседушка», «Старинушка», «Полянка», «Раздолье». Сказки читал со сцены Евгений Яковлев, актер старейшего не только в Воронежской области, но и в России народного театра села Никольское. Получилось даже очень кстати: игрушки-говорушки, они ведь и в сказках живут. А придумывали их такие удивительные сказительницы, как Анна Куприяновна Барышникова, тоже, кстати, родом из Рамонского района…

 Рамонский район

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В третий раз Рамонский район принимал участников и гостей межрегионального фестиваля народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка». Три дня шли мастер-классы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества. Выступали фольклорные коллективы. Открылся единственный не только в области, но и во всем Черноземье музей керамики на Рамонской фабрике художественной керамики.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => festival-_nekhitraya_zabava-_detskaya_potekha [~CODE] => festival-_nekhitraya_zabava-_detskaya_potekha [EXTERNAL_ID] => 22895 [~EXTERNAL_ID] => 22895 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 10:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 7369 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="4" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/toy-1_(копия).jpg><td>В третий раз Рамонский район принимал участников и гостей межрегионального фестиваля народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка». Три дня шли мастер-классы, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества. Выступали фольклорные коллективы. Открылся единственный не только в области, но и во всем Черноземье музей керамики на Рамонской фабрике художественной керамики. </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха! [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206109 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206109 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206109 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.09.2007 10:09:43 ) )
 Фестиваль, Нехитрая…
Фестиваль, Нехитрая забава, детская потеха!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 994 [~SHOW_COUNTER] => 994 [ID] => 206107 [~ID] => 206107 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Валерий Золотухин: «Никто… [~NAME] => Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!» [ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:31:05 [~ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:31:05 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:39 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/valeriy_zolotukhin-_-nikto_ne_mozhet_skazat-_chto_menya_kupili-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/valeriy_zolotukhin-_-nikto_ne_mozhet_skazat-_chto_menya_kupili-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Народный артист, пережив потерю сына и тяжелую болезнь, нашел силы вновь выйти на сцену

Нынешний год для всенародно любимого артиста, наверное, самый черный в жизни. Валерия Золотухина преследуют несчастье за несчастьем. Однако он смог найти в себе силы и вернуться к работе и общественной деятельности.

– Валерий Сергеевич, вы долго и упорно строили в родном селе храм. Поговаривали даже, мол, это Золотухин себе памятник поставил…

– Да, я слышал такое. Бог судья всем так думающим. Для меня это был долг перед самим собой, перед родным Алтаем. Ведь на селе мало кто остается: мужики спиваются, молодежь рвется в город. А кто ж на земле будет работать? И храм селу нужен, чтобы сохранить духовность, нравственность. Чтобы было куда прийти, когда на душе тяжело. В храме, кстати, бывал Михаил Евдокимов. Отчасти по примеру его культурно-спортивного праздника я начал проводить в родном Быстром Истоке Покровский фестиваль – фестиваль детских театральных студий и школьных кружков. На селе – столько талантливых детей! Мне интересно знакомиться с ними, устраивать мастер-классы…

– Стать профессором на «Фабрике звезд-7» Вы согласились именно поэтому?

– Не только. Меня попросили дать «фабрикантам» несколько уроков художественного чтения. Я подумал: почему бы нет? Из всех своих творческих планов выпал, потому что в мае сломал ногу и оказался в больнице. А в начале июля не стало Сережи… Это такая наша с Тамарой беда… Но жизнь продолжается. Я шел к молодым людям, чтобы дать правильные ориентиры в начале жизненного пути. Нравственные ориентиры. Я начал мастер-класс с цитаты из Евангелия от Иоанна, прочел часть Нобелевской речи Бродского, подарил каждому по книжке воспоминаний о Высоцком. Конечно, времени было мало, но я приоткрыл «фабрикантам» дверь в мир театра, и кто готов – тот войдет.

А потом мне предложили спеть песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Пока суть да дело, звукорежиссеры записали «минус», включили музыку – и я с перепугу так гаркнул!

– Мнения о вашем выступлении были очень неоднозначными…

– Некоторые меня даже осудили, увидев в телеэфире, как я пел и танцевал с Анастасией Приходько. Мол, как он может, ведь недавно похоронил сына?! Но это мнения тех людей, кто никогда не сможет понять меня. И только самые близкие люди понимали, что выход на сцену был необходим мне как воздух. Чтобы не «застрять» в страшной беде. Ведь нет ничего страшнее на свете, чем хоронить своих детей… К тому же человек так устроен, что его отчаяние принимает иногда самые непредсказуемые формы. Вот и мое отчаяние вырвалось на свободу именно так. А когда после эфира вышел и сел в машину, со мной началась истерика, я рыдал безумно: «Господи, что я сделал! Сережи нет, а я вот такую дребедень откалываю…» Но спасаться-то как-то надо, иначе можно сойти с ума…

– Что и кто поддерживает вас в трудные минуты?

– Молитва. Близкие люди. Коллеги по цеху. После «Фабрики» мне позвонил Валентин Гафт: «Колоссально, старик! Ты в своей жизни подвиг совершил – пришел в этот дом терпимости и прочитал им Бродского!» Дуэт понравился и младшему моему сыну, Ваньке. И даже его бабушке, матери Ирины Линдт, а она – очень суровый музыкальный критик.

– О чем мечтает народный артист Золотухин?

– Мечтаю о благополучии в стране. О спокойствии и уверенности в завтрашнем дне для стариков. Об обустроенности молодежи. И готов многое для этого сделать, ведь моему Ваньке жить в этой стране! А еще у меня есть мечта, связанная с малой родиной, – я очень хочу построить на Алтае детский театр, чтобы маленькие люди могли приходить в него как в храм искусства, – ведь это важно и для воспитания вкуса, и для воспитания нравственности. . .

– Для этого и пошли в политику?

– С политикой я так или иначе всегда был бок о бок. И партию «Справедливая Россия» выбрал сознательно. Ее и никакую другую. Дело в том, что проблемы, которые берется решать партия, меня давно и всерьез волнуют. Те же проблемы пенсионеров. Старики ведь не могут за себя постоять. Когда я шесть лет назад узнал, какая пенсия мне начислена, я шел по театру и плакал. Шестьсот девяносто один рубль! Разве это справедливо? А сколько народных артистов умирают в нищете! Старики должны жить достойно. И – точка. У юности же должна быть возможность и образование получить, и жилье доступное. Программа партии мне близка и ясна.

Совесть моя чиста. Никто не может сказать, что Золотухина купили. Никто! Для меня главное слово – «справедливость». А оно для всех русских людей синоним слова «совесть». Поступать по совести, по справедливости – неписаные заповеди, которыми россияне живут тысячу лет. Может, именно поэтому вопреки всему мы все и живы… [~DETAIL_TEXT] =>

Народный артист, пережив потерю сына и тяжелую болезнь, нашел силы вновь выйти на сцену

Нынешний год для всенародно любимого артиста, наверное, самый черный в жизни. Валерия Золотухина преследуют несчастье за несчастьем. Однако он смог найти в себе силы и вернуться к работе и общественной деятельности.

– Валерий Сергеевич, вы долго и упорно строили в родном селе храм. Поговаривали даже, мол, это Золотухин себе памятник поставил…

– Да, я слышал такое. Бог судья всем так думающим. Для меня это был долг перед самим собой, перед родным Алтаем. Ведь на селе мало кто остается: мужики спиваются, молодежь рвется в город. А кто ж на земле будет работать? И храм селу нужен, чтобы сохранить духовность, нравственность. Чтобы было куда прийти, когда на душе тяжело. В храме, кстати, бывал Михаил Евдокимов. Отчасти по примеру его культурно-спортивного праздника я начал проводить в родном Быстром Истоке Покровский фестиваль – фестиваль детских театральных студий и школьных кружков. На селе – столько талантливых детей! Мне интересно знакомиться с ними, устраивать мастер-классы…

– Стать профессором на «Фабрике звезд-7» Вы согласились именно поэтому?

– Не только. Меня попросили дать «фабрикантам» несколько уроков художественного чтения. Я подумал: почему бы нет? Из всех своих творческих планов выпал, потому что в мае сломал ногу и оказался в больнице. А в начале июля не стало Сережи… Это такая наша с Тамарой беда… Но жизнь продолжается. Я шел к молодым людям, чтобы дать правильные ориентиры в начале жизненного пути. Нравственные ориентиры. Я начал мастер-класс с цитаты из Евангелия от Иоанна, прочел часть Нобелевской речи Бродского, подарил каждому по книжке воспоминаний о Высоцком. Конечно, времени было мало, но я приоткрыл «фабрикантам» дверь в мир театра, и кто готов – тот войдет.

А потом мне предложили спеть песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Пока суть да дело, звукорежиссеры записали «минус», включили музыку – и я с перепугу так гаркнул!

– Мнения о вашем выступлении были очень неоднозначными…

– Некоторые меня даже осудили, увидев в телеэфире, как я пел и танцевал с Анастасией Приходько. Мол, как он может, ведь недавно похоронил сына?! Но это мнения тех людей, кто никогда не сможет понять меня. И только самые близкие люди понимали, что выход на сцену был необходим мне как воздух. Чтобы не «застрять» в страшной беде. Ведь нет ничего страшнее на свете, чем хоронить своих детей… К тому же человек так устроен, что его отчаяние принимает иногда самые непредсказуемые формы. Вот и мое отчаяние вырвалось на свободу именно так. А когда после эфира вышел и сел в машину, со мной началась истерика, я рыдал безумно: «Господи, что я сделал! Сережи нет, а я вот такую дребедень откалываю…» Но спасаться-то как-то надо, иначе можно сойти с ума…

– Что и кто поддерживает вас в трудные минуты?

– Молитва. Близкие люди. Коллеги по цеху. После «Фабрики» мне позвонил Валентин Гафт: «Колоссально, старик! Ты в своей жизни подвиг совершил – пришел в этот дом терпимости и прочитал им Бродского!» Дуэт понравился и младшему моему сыну, Ваньке. И даже его бабушке, матери Ирины Линдт, а она – очень суровый музыкальный критик.

– О чем мечтает народный артист Золотухин?

– Мечтаю о благополучии в стране. О спокойствии и уверенности в завтрашнем дне для стариков. Об обустроенности молодежи. И готов многое для этого сделать, ведь моему Ваньке жить в этой стране! А еще у меня есть мечта, связанная с малой родиной, – я очень хочу построить на Алтае детский театр, чтобы маленькие люди могли приходить в него как в храм искусства, – ведь это важно и для воспитания вкуса, и для воспитания нравственности. . .

– Для этого и пошли в политику?

– С политикой я так или иначе всегда был бок о бок. И партию «Справедливая Россия» выбрал сознательно. Ее и никакую другую. Дело в том, что проблемы, которые берется решать партия, меня давно и всерьез волнуют. Те же проблемы пенсионеров. Старики ведь не могут за себя постоять. Когда я шесть лет назад узнал, какая пенсия мне начислена, я шел по театру и плакал. Шестьсот девяносто один рубль! Разве это справедливо? А сколько народных артистов умирают в нищете! Старики должны жить достойно. И – точка. У юности же должна быть возможность и образование получить, и жилье доступное. Программа партии мне близка и ясна.

Совесть моя чиста. Никто не может сказать, что Золотухина купили. Никто! Для меня главное слово – «справедливость». А оно для всех русских людей синоним слова «совесть». Поступать по совести, по справедливости – неписаные заповеди, которыми россияне живут тысячу лет. Может, именно поэтому вопреки всему мы все и живы… [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
«С политикой я так или иначе всегда был бок о бок. И партию «Справедливая Россия» выбрал сознательно. Ее и никакую другую. Дело в том, что проблемы, которые берется решать партия, меня давно и всерьез волнуют. Те же проблемы пенсионеров. Старики ведь не могут за себя постоять... Никто не может сказать, что Золотухина купили. Никто!»
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => valeriy_zolotukhin-_-nikto_ne_mozhet_skazat-_chto_menya_kupili- [~CODE] => valeriy_zolotukhin-_-nikto_ne_mozhet_skazat-_chto_menya_kupili- [EXTERNAL_ID] => 22899 [~EXTERNAL_ID] => 22899 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:31 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 994 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="4" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src=http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/artist~0.jpg><td>«С политикой я так или иначе всегда был бок о бок. И партию «Справедливая Россия» выбрал сознательно. Ее и никакую другую. Дело в том, что проблемы, которые берется решать партия, меня давно и всерьез волнуют. Те же проблемы пенсионеров. Старики ведь не могут за себя постоять... Никто не может сказать, что Золотухина купили. Никто!» </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206107 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206107 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206107 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.09.2007 09:31:05 ) )
Валерий Золотухин: «Никто…
Валерий Золотухин: «Никто не может сказать, что меня купили!»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1387 [~SHOW_COUNTER] => 1387 [ID] => 206092 [~ID] => 206092 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Замок принцессы… [~NAME] => Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду [ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:30:55 [~ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:30:55 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:46:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zamok_printsessy_oldenburgskoy_v_ramoni_sdaetsya_v_arendu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zamok_printsessy_oldenburgskoy_v_ramoni_sdaetsya_v_arendu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Главная достопримечательность Рамони — замок принцессы Ольденбургской — обретёт нового хозяина. Право долгосрочной аренды замка выставлено на торги.

Это замок – памятник архитектуры XIX века – был личным свадебным подарком императора Александра II его племяннице, великой княжне Евгении Романовой (по мужу Евгения была принцессой Ольденбургской). В Рамонь принцесса приехала летом 1879 года. Вступив во владения, занялась хозяйственными делами. В 1887 году в имении было закончено строительство дворца — небольшого двухэтажного замка в староанглийском стиле.

А в её рамонском особняке с тех пор размещались сначала школа, затем тифозный лазарет, потом химико-технологический институт, заводоуправление, Дом пионеров, районная библиотека, музыкальная школа. В конце 70-х здание признали аварийным, и с тех пор и до настоящего времени замок формально находится на реставрации, а фактически – возвращается в прах.

Единственное напоминание о памятнике культуры — экскурсии по замку. Взрослый билет стоит 50 рублей, детский — 35. Однако, даже по признанию самих экскурсоводов, в некоторых башнях замка лучше всего не появляться, так как есть риск попросту провалиться под пол.

Весной этого года дружественный визит в замок нанес английский принц Майкл Кентский, праправнук русского царя Александра II. Сэр Майкл учредил стипендию для лучших студентов университета. Возможные его переговоры с властями о покупке замка остались тайной. Власти же сообщили, что федеральную собственность, которая является культурным наследием, продавать не собираются, а вот сдать в долгосрочную аренду с обременением – да, это один из вариантов решения вопроса реставрации замка. Необходимо что бы арендатор реставрировал замок и открыл его для посетителей, туристов. Реставрация же потребует 10-20 миллионов долларов.

В Рамонском районе, который считается природной жемчужиной Центрального Черноземья, надеются, что приход нового инвестора позволит возродить замок с прилегающим к нему парком и сделать его главной достопримечательностью в развитии здесь туризма.

– На территории района немало достопримечательных мест, – говорит заместитель главы Рамонского района Любовь Алехина, – в том числе, недавно отреставрированный дом-музей современника Пушкина русского философа и поэта Дмитрия Веневитинова, где недавно ему открыт памятник.

В районе ежегодно проходит фестиваль «Игрушка-говорушка», на который съезжаются гости со всей России. Здесь же расположены земли старейшего в стране Воронежского государственного биосферного заповедника.

Между тем, уфологи считают, что замок принцессы Ольденбургской представляет собой весьма аномальную зону. Самые активные из уфологов даже считают его зоной с мощнейшей паранормальной активности, через которую возможен выход в другие измерения. Прямых доказательств тому нет, кроме того, что мыши, крысы и мухи в замке жить не могут, а фото- и видеотехника здесь частенько отказывает. [~DETAIL_TEXT] => Главная достопримечательность Рамони — замок принцессы Ольденбургской — обретёт нового хозяина. Право долгосрочной аренды замка выставлено на торги.

Это замок – памятник архитектуры XIX века – был личным свадебным подарком императора Александра II его племяннице, великой княжне Евгении Романовой (по мужу Евгения была принцессой Ольденбургской). В Рамонь принцесса приехала летом 1879 года. Вступив во владения, занялась хозяйственными делами. В 1887 году в имении было закончено строительство дворца — небольшого двухэтажного замка в староанглийском стиле.

А в её рамонском особняке с тех пор размещались сначала школа, затем тифозный лазарет, потом химико-технологический институт, заводоуправление, Дом пионеров, районная библиотека, музыкальная школа. В конце 70-х здание признали аварийным, и с тех пор и до настоящего времени замок формально находится на реставрации, а фактически – возвращается в прах.

Единственное напоминание о памятнике культуры — экскурсии по замку. Взрослый билет стоит 50 рублей, детский — 35. Однако, даже по признанию самих экскурсоводов, в некоторых башнях замка лучше всего не появляться, так как есть риск попросту провалиться под пол.

Весной этого года дружественный визит в замок нанес английский принц Майкл Кентский, праправнук русского царя Александра II. Сэр Майкл учредил стипендию для лучших студентов университета. Возможные его переговоры с властями о покупке замка остались тайной. Власти же сообщили, что федеральную собственность, которая является культурным наследием, продавать не собираются, а вот сдать в долгосрочную аренду с обременением – да, это один из вариантов решения вопроса реставрации замка. Необходимо что бы арендатор реставрировал замок и открыл его для посетителей, туристов. Реставрация же потребует 10-20 миллионов долларов.

В Рамонском районе, который считается природной жемчужиной Центрального Черноземья, надеются, что приход нового инвестора позволит возродить замок с прилегающим к нему парком и сделать его главной достопримечательностью в развитии здесь туризма.

– На территории района немало достопримечательных мест, – говорит заместитель главы Рамонского района Любовь Алехина, – в том числе, недавно отреставрированный дом-музей современника Пушкина русского философа и поэта Дмитрия Веневитинова, где недавно ему открыт памятник.

В районе ежегодно проходит фестиваль «Игрушка-говорушка», на который съезжаются гости со всей России. Здесь же расположены земли старейшего в стране Воронежского государственного биосферного заповедника.

Между тем, уфологи считают, что замок принцессы Ольденбургской представляет собой весьма аномальную зону. Самые активные из уфологов даже считают его зоной с мощнейшей паранормальной активности, через которую возможен выход в другие измерения. Прямых доказательств тому нет, кроме того, что мыши, крысы и мухи в замке жить не могут, а фото- и видеотехника здесь частенько отказывает. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Главная достопримечательность Рамони — замок принцессы Ольденбургской — обретёт нового хозяина. Право долгосрочной аренды замка выставлено на торги. Это замок – памятник архитектуры XIX века – был личным свадебным подарком императора Александра II его племяннице великой княжне Евгении Романовой (по мужу - принцессе Ольденбургской).
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zamok_printsessy_oldenburgskoy_v_ramoni_sdaetsya_v_arendu [~CODE] => zamok_printsessy_oldenburgskoy_v_ramoni_sdaetsya_v_arendu [EXTERNAL_ID] => 22917 [~EXTERNAL_ID] => 22917 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.09.2007 09:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1387 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px"; cellspacing="0" align="center"> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td> Главная достопримечательность Рамони — замок принцессы Ольденбургской — обретёт нового хозяина. Право долгосрочной аренды замка выставлено на торги. Это замок – памятник архитектуры XIX века – был личным свадебным подарком императора Александра II его племяннице великой княжне Евгении Романовой (по мужу - принцессе Ольденбургской). </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду [SECTION_META_DESCRIPTION] => Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206092 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 206092 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_206092 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.09.2007 09:30:55 ) )
Замок принцессы…
Замок принцессы Ольденбургской в Рамони сдается в аренду