КультураКультура



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1364 [~SHOW_COUNTER] => 1364 [ID] => 223594 [~ID] => 223594 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гость Воронежа. С… [~NAME] => Гость Воронежа. С Черногорией в сердце [ACTIVE_FROM] => 12.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 12.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:30:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:30:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gost_voronezha-_s_chernogoriey_v_serdtse/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gost_voronezha-_s_chernogoriey_v_serdtse/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В мае 1980 года известный литературный критик Игорь Дедков, узнав о смерти многолетнего руководителя Югославии Иосифа Броз Тито, записал в дневнике свои воспоминания о встрече с другим уроженцем той страны: «Йоле Станишич — высокий, худой, порывистый, глаза черные, пламенные, шевелюра черная; ныне он в Ленинграде, член Союза писателей, поэт. А тогда учился в Костромском пединституте, приходил ко мне в редакцию, приносил стихи в переводах Валерия Благово, кажется, однокурсника. Стихи были антифашистские, с проклятиями по адресу извергов и палачей; я не сразу понял, что эти проклятия посылаются Тито. Станишичу казалось, что мы разделяем его взгляды; во всяком случае, не замечал, чтобы он на этот счет сомневался; вроде бы это для него само собой разумелось. Как я понял, Станишич бежал из концлагеря в Румынию, а оттуда перебрался в Советский Союз. Однажды он рассказывал о том, как в лагере расстреливали: построили, выбрали через одного... Думаю, что если в Советском Союзе есть какое-то антититовское югославское «движение», то Станишич непременно к нему причастен; возможно, теперь он окажется в Югославии, чтобы бороться там».

За двадцать шесть лет, минувших с той поры, шевелюра черногорского поэта Йоле Станишича сделалась абсолютно седой, однако глаза сохранили свою пламенность. Не случайно именно давний разговор с ним вспомнился критику Дедкову в тот день: судьба поэта когда-то тесно, слишком тесно зависела от правителя страны, в которой оба родились и жили. «Поэт и царь» - вечная тема. Иногда за стихи творец может поплатиться жизнью. Станишич, не так давно побывавший в Воронеже по случаю открытия в нашем городе общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», на себе испытал когда-то жестокую мощь государственной машины.

- Я был питомцем Центрального комитета Югославской коммунистической партии, оказавшись среди самых надёжных представителей молодёжи, которых собирали по всей стране для учёбы, - рассказывал поэт во время нашей беседы. - Однако в 1948 году, когда произошел разрыв отношений с Советским Союзом, я выступил против этого. Помню, заявил, что на антисоветизме нельзя построить никакой социализм. За это 21 декабря, в день рождения Сталина, был брошен в тюрьму. Меня обвинили в покушении на Броз Тито. А мой сборник «Сердце планеты», посвящённый Москве, сотрудники югославской госбезопасности сжигали на моих глазах, а затем тушили о моё тело. Тогда массовые аресты шли по всей стране. По обвинению в «пацифизме» были уничтожены недавние единомышленники Тито, герои партизанского движения, участники испанской войны. Это было страшное время, когда люди не знали, кто приходит к ним в гости - друг или провокатор. 228 тысяч югославских коммунистов были брошены в тюрьмы и лагеря смерти.

Станишич попал в самый страшный из них – так называемый «Голый остров». Ничего, что были переломаны рёбра и нос, – главное, жив остался. Впрочем, многие из попавших на остров смерти, завидовали мёртвым. Выжившие рассказывали о концлагере, как о последнем из кругов ада. «Нас убивали голодом, жаждой, непосильной работой в каменоломнях. Выхода отсюда не было, кроме смерти. Мёртвые лишены были даже права на могилы. К трупам охрана привязывала камень и бросала в море».

Побег из страны был самоубийственной акцией отчаяния. «Я прыгнул в воду – уверенный, что смерть моя станет проявлением протеста против террора. Случайность, что я остался жив». Поэта спасли румынские пограничники. Через некоторое время из Румынии он попал в страну своей мечты – Советский Союз.

Об истинной сути Истории, разумеется, невозможно адекватно судить по учебникам и публицистическим статьям. Мало кто из нас способен осмыслить даже недавнее прошлое, которому сам оказался пристальнейшим свидетелем. В уже цитировавшихся дневниках критик Игорь Дедков записал: «Идеализировать Тито, обольщаться на его счет — нет нужды. Но история, надо думать, высоко оценит его бунт против сталинского деспотизма, смелость его разрыва со своим могущественным соседом и многолетним политическим руководителем». Для человека, рождённого в СССР и с интересом относившегося к этому бунту, очень неожиданно было обнаруживать, что осуществлялся он подчас столь же варварскими, столь же тираническими методами, а для жертв Тито, наоборот, Советский Союз был олицетворением торжества социалистической справедливости и гуманизма. Некоторые пронесли веру в идеальность сталинского государства сквозь годы. Йоле Станишич и поныне убеждён: творившееся в Югославии в конце сороковых годов было «буржуазным реваншем», аналогом того, что произошло в России после крушения Советского Союза. Что ж, право на собственную точку зрения он честно отстоял, пройдя через лагерные пытки. Конец двадцатого века, можно предположить, оказался весьма драматичен для его жизненных и идеологических принципов. Сначала прекратил существование Советский Союз, затем кровавая война развалила Югославию. Две эти страны, уверен поэт, безусловно, нуждались в «ремонте», но не в разрушении. «Мы раздроблены, но не признаем поражения», - в этом Станишич твёрд.

Даже в его общественно-политической деятельности чувствуется поэтическое неистовство. Когда же впервые ощутил он в себе дар слова?

- Мне было неполных пять лет. Однажды ночью я позвал маму. «Сынок, что случилось?» - спросила она, подходя ко мне. «Мама, посмотри, как небо смотрит на меня!» Она была глубоко религиозным человеком. Однажды повела меня в монастырь святого Василия - существует легенда, что по ночам святой Василий встаёт, и будут счастливы те семьи, в домах которых он побывает. Я устал, однако так и не уснул, положив голову на мамины колени: очень хотел увидеть, как святой встаёт. Мы шли домой, я всю дорогу говорил о чём-то, а потом мама сказала мне, что я говорил стихами: «Я хочу стать святым, чтобы вечно видеть солнце!» В начальной школе стихи уже писал осознанно. Преподаватель сербского языка и литературы однажды весной дал нам задание написать сочинение на тему «Первая борозда». Стихи мои были с обратной стороны тетради, в которой я писал то сочинение. Учитель вызвал меня и сказал: «Не потеряйте эти тексты, их непременно нужно отправить в газету или журнал». Впрочем, воспользоваться его советом я решился лишь спустя год.

С тех пор у него вышло около двадцати книг на русском и сербском языках. Часть своих стихов на русский он перевёл сам, ибо к процессу перевода посторонним человеком относится с осторожностью. Уже в Советском Союзе, помимо поэзии, Станишич увлёкся литературоведением. Его тема – взаимовлияние русской и югославской литератур. «Поначалу было скучновато копаться в архивах, выискивать старые газеты и журналы, -признаётся литератор. – Потом это стало моей страстью».

Однако поэзия всё равно на первом месте. В этом, по мнению, Станишича, проявляется его национальное начало. «Поэт для черногорцев – очень ответственное понятие. Для нашего народа это – праведник, пророк, человек, который озаряет путь».

- Из поэтов двадцатого века для меня особо дороги Есенин и Маяковский, - признаётся черногорский поэт. - Очень близки также Лермонтов и Тютчев. Из прозаиков – Толстой, Достоевский, Шолохов. В стране же два самых любимых поэта – Федерико Гарсиа Лорка и Сергей Есенин. Вообще, литература России достаточно популярна у нас, ей посвящено множество исследований учёных Черногории – где, при её небольших размерах, имеются две кафедры славистики. Переведены с русского практически все произведения вашего земляка Андрея Платонова. В частности, имеются исследования, посвящённые сопоставлению творчества Шолохова и Платонова.

В Воронеже, кстати, Йоле Станишич оказался не впервые:

- Я часто ездил по вашей стране, бывал во многих городах Советского Союза. Двадцать пять лет назад оказался я и в Воронеже. Жаль, ненадолго. Помню, очень был поражён обилием зелени на улицах, старыми зданиями… ну и, конечно, множеством красивых девушек! Очень признателен Любомиру Радиновичу, президенту общества «Славянский мост», который недавно пригласил меня сюда. Здесь я обрёл новых друзей. Виталий ЧЕРНИКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В мае 1980 года известный литературный критик Игорь Дедков, узнав о смерти многолетнего руководителя Югославии Иосифа Броз Тито, записал в дневнике свои воспоминания о встрече с другим уроженцем той страны: «Йоле Станишич — высокий, худой, порывистый, глаза черные, пламенные, шевелюра черная; ныне он в Ленинграде, член Союза писателей, поэт. А тогда учился в Костромском пединституте, приходил ко мне в редакцию, приносил стихи в переводах Валерия Благово, кажется, однокурсника. Стихи были антифашистские, с проклятиями по адресу извергов и палачей; я не сразу понял, что эти проклятия посылаются Тито. Станишичу казалось, что мы разделяем его взгляды; во всяком случае, не замечал, чтобы он на этот счет сомневался; вроде бы это для него само собой разумелось. Как я понял, Станишич бежал из концлагеря в Румынию, а оттуда перебрался в Советский Союз. Однажды он рассказывал о том, как в лагере расстреливали: построили, выбрали через одного... Думаю, что если в Советском Союзе есть какое-то антититовское югославское «движение», то Станишич непременно к нему причастен; возможно, теперь он окажется в Югославии, чтобы бороться там».

За двадцать шесть лет, минувших с той поры, шевелюра черногорского поэта Йоле Станишича сделалась абсолютно седой, однако глаза сохранили свою пламенность. Не случайно именно давний разговор с ним вспомнился критику Дедкову в тот день: судьба поэта когда-то тесно, слишком тесно зависела от правителя страны, в которой оба родились и жили. «Поэт и царь» - вечная тема. Иногда за стихи творец может поплатиться жизнью. Станишич, не так давно побывавший в Воронеже по случаю открытия в нашем городе общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», на себе испытал когда-то жестокую мощь государственной машины.

- Я был питомцем Центрального комитета Югославской коммунистической партии, оказавшись среди самых надёжных представителей молодёжи, которых собирали по всей стране для учёбы, - рассказывал поэт во время нашей беседы. - Однако в 1948 году, когда произошел разрыв отношений с Советским Союзом, я выступил против этого. Помню, заявил, что на антисоветизме нельзя построить никакой социализм. За это 21 декабря, в день рождения Сталина, был брошен в тюрьму. Меня обвинили в покушении на Броз Тито. А мой сборник «Сердце планеты», посвящённый Москве, сотрудники югославской госбезопасности сжигали на моих глазах, а затем тушили о моё тело. Тогда массовые аресты шли по всей стране. По обвинению в «пацифизме» были уничтожены недавние единомышленники Тито, герои партизанского движения, участники испанской войны. Это было страшное время, когда люди не знали, кто приходит к ним в гости - друг или провокатор. 228 тысяч югославских коммунистов были брошены в тюрьмы и лагеря смерти.

Станишич попал в самый страшный из них – так называемый «Голый остров». Ничего, что были переломаны рёбра и нос, – главное, жив остался. Впрочем, многие из попавших на остров смерти, завидовали мёртвым. Выжившие рассказывали о концлагере, как о последнем из кругов ада. «Нас убивали голодом, жаждой, непосильной работой в каменоломнях. Выхода отсюда не было, кроме смерти. Мёртвые лишены были даже права на могилы. К трупам охрана привязывала камень и бросала в море».

Побег из страны был самоубийственной акцией отчаяния. «Я прыгнул в воду – уверенный, что смерть моя станет проявлением протеста против террора. Случайность, что я остался жив». Поэта спасли румынские пограничники. Через некоторое время из Румынии он попал в страну своей мечты – Советский Союз.

Об истинной сути Истории, разумеется, невозможно адекватно судить по учебникам и публицистическим статьям. Мало кто из нас способен осмыслить даже недавнее прошлое, которому сам оказался пристальнейшим свидетелем. В уже цитировавшихся дневниках критик Игорь Дедков записал: «Идеализировать Тито, обольщаться на его счет — нет нужды. Но история, надо думать, высоко оценит его бунт против сталинского деспотизма, смелость его разрыва со своим могущественным соседом и многолетним политическим руководителем». Для человека, рождённого в СССР и с интересом относившегося к этому бунту, очень неожиданно было обнаруживать, что осуществлялся он подчас столь же варварскими, столь же тираническими методами, а для жертв Тито, наоборот, Советский Союз был олицетворением торжества социалистической справедливости и гуманизма. Некоторые пронесли веру в идеальность сталинского государства сквозь годы. Йоле Станишич и поныне убеждён: творившееся в Югославии в конце сороковых годов было «буржуазным реваншем», аналогом того, что произошло в России после крушения Советского Союза. Что ж, право на собственную точку зрения он честно отстоял, пройдя через лагерные пытки. Конец двадцатого века, можно предположить, оказался весьма драматичен для его жизненных и идеологических принципов. Сначала прекратил существование Советский Союз, затем кровавая война развалила Югославию. Две эти страны, уверен поэт, безусловно, нуждались в «ремонте», но не в разрушении. «Мы раздроблены, но не признаем поражения», - в этом Станишич твёрд.

Даже в его общественно-политической деятельности чувствуется поэтическое неистовство. Когда же впервые ощутил он в себе дар слова?

- Мне было неполных пять лет. Однажды ночью я позвал маму. «Сынок, что случилось?» - спросила она, подходя ко мне. «Мама, посмотри, как небо смотрит на меня!» Она была глубоко религиозным человеком. Однажды повела меня в монастырь святого Василия - существует легенда, что по ночам святой Василий встаёт, и будут счастливы те семьи, в домах которых он побывает. Я устал, однако так и не уснул, положив голову на мамины колени: очень хотел увидеть, как святой встаёт. Мы шли домой, я всю дорогу говорил о чём-то, а потом мама сказала мне, что я говорил стихами: «Я хочу стать святым, чтобы вечно видеть солнце!» В начальной школе стихи уже писал осознанно. Преподаватель сербского языка и литературы однажды весной дал нам задание написать сочинение на тему «Первая борозда». Стихи мои были с обратной стороны тетради, в которой я писал то сочинение. Учитель вызвал меня и сказал: «Не потеряйте эти тексты, их непременно нужно отправить в газету или журнал». Впрочем, воспользоваться его советом я решился лишь спустя год.

С тех пор у него вышло около двадцати книг на русском и сербском языках. Часть своих стихов на русский он перевёл сам, ибо к процессу перевода посторонним человеком относится с осторожностью. Уже в Советском Союзе, помимо поэзии, Станишич увлёкся литературоведением. Его тема – взаимовлияние русской и югославской литератур. «Поначалу было скучновато копаться в архивах, выискивать старые газеты и журналы, -признаётся литератор. – Потом это стало моей страстью».

Однако поэзия всё равно на первом месте. В этом, по мнению, Станишича, проявляется его национальное начало. «Поэт для черногорцев – очень ответственное понятие. Для нашего народа это – праведник, пророк, человек, который озаряет путь».

- Из поэтов двадцатого века для меня особо дороги Есенин и Маяковский, - признаётся черногорский поэт. - Очень близки также Лермонтов и Тютчев. Из прозаиков – Толстой, Достоевский, Шолохов. В стране же два самых любимых поэта – Федерико Гарсиа Лорка и Сергей Есенин. Вообще, литература России достаточно популярна у нас, ей посвящено множество исследований учёных Черногории – где, при её небольших размерах, имеются две кафедры славистики. Переведены с русского практически все произведения вашего земляка Андрея Платонова. В частности, имеются исследования, посвящённые сопоставлению творчества Шолохова и Платонова.

В Воронеже, кстати, Йоле Станишич оказался не впервые:

- Я часто ездил по вашей стране, бывал во многих городах Советского Союза. Двадцать пять лет назад оказался я и в Воронеже. Жаль, ненадолго. Помню, очень был поражён обилием зелени на улицах, старыми зданиями… ну и, конечно, множеством красивых девушек! Очень признателен Любомиру Радиновичу, президенту общества «Славянский мост», который недавно пригласил меня сюда. Здесь я обрёл новых друзей. Виталий ЧЕРНИКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В мае 1980 года известный литературный критик Игорь Дедков, узнав о смерти многолетнего руководителя Югославии Иосифа Броз Тито, записал в дневнике свои воспоминания о встрече с другим уроженцем той страны: «Йоле Станишич — высокий, худой, порывистый, глаза черные, пламенные, шевелюра черная; ныне он в Ленинграде, член Союза писателей, поэт. А тогда учился в Костромском пединституте, приходил ко мне в редакцию, приносил стихи в переводах Валерия Благово, кажется, однокурсника. Стихи были... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gost_voronezha-_s_chernogoriey_v_serdtse [~CODE] => gost_voronezha-_s_chernogoriey_v_serdtse [EXTERNAL_ID] => 4869 [~EXTERNAL_ID] => 4869 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1364 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гость Воронежа. С Черногорией в сердце [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В мае 1980 года известный литературный критик Игорь Дедков, узнав о смерти многолетнего руководителя Югославии Иосифа Броз Тито, записал в дневнике свои воспоминания о встрече с другим уроженцем той страны: «Йоле Станишич — высокий, худой, порывистый, глаза черные, пламенные, шевелюра черная; ныне он в Ленинграде, член Союза писателей, поэт. А тогда учился в Костромском пединституте, приходил ко мне в редакцию, приносил стихи в переводах Валерия Благово, кажется, однокурсника. Стихи были... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гость Воронежа. С Черногорией в сердце [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гость Воронежа. С Черногорией в сердце - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гость Воронежа. С Черногорией в сердце [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223594 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223594 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223594 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.05.2004 ) )
Гость Воронежа. С…
Гость Воронежа. С Черногорией в сердце
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1737 [~SHOW_COUNTER] => 1737 [ID] => 223635 [~ID] => 223635 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => У полотен воронежского… [~NAME] => У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу [ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:03 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/u_poloten_voronezhskogo_khudozhnika_viktora_baranova_mozhno_stoyat_podolgu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/u_poloten_voronezhskogo_khudozhnika_viktora_baranova_mozhno_stoyat_podolgu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Очарование пейзажей Они у него необычайно изящны, лиричны и тонки в исполнении. У полотен Виктора Баранова можно стоять подолгу – настолько они завораживают. Вот знаменитые пушкинские места: «Аллея Керн», «Дом поэта в Михайловском», «Осень в Тригорском парке». Эти места известны многим, но в картинах Баранова они приобретают особое очарование и новизну. Кажется, будто сам присутствуешь там и сейчас. А вот «Могила А.П.Керн» в Торжке. Зная об удивительной дружбе Анны Петровны Керн с А.С.Пушкиным, художник не мог не посетить могилу этой замечательной женщины.

Виктор Михайлович Баранов – член клуба художников «Весна» Воронежского Дворца культуры имени Карла Маркса. Он инженер-строитель, работал в различных уголках страны. В свое время участвовал и в возведении Нововоронежской АЭС. И картины его отражают разные памятные места Родины: «Древний Радонеж», «Царицино», «Шахматово. Валун», «Могила Шукшина».

Выставка произведений художника, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию его творчества, открыта в военно-патриотическом комплексе «Музей-диорама». А полотна В.Баранова украшают картинные галереи многих городов России и зарубежья.Людмила СУРКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Очарование пейзажей Они у него необычайно изящны, лиричны и тонки в исполнении. У полотен Виктора Баранова можно стоять подолгу – настолько они завораживают. Вот знаменитые пушкинские места: «Аллея Керн», «Дом поэта в Михайловском», «Осень в Тригорском парке». Эти места известны многим, но в картинах Баранова они приобретают особое очарование и новизну. Кажется, будто сам присутствуешь там и сейчас. А вот «Могила А.П.Керн» в Торжке. Зная об удивительной дружбе Анны Петровны Керн с А.С.Пушкиным, художник не мог не посетить могилу этой замечательной женщины.

Виктор Михайлович Баранов – член клуба художников «Весна» Воронежского Дворца культуры имени Карла Маркса. Он инженер-строитель, работал в различных уголках страны. В свое время участвовал и в возведении Нововоронежской АЭС. И картины его отражают разные памятные места Родины: «Древний Радонеж», «Царицино», «Шахматово. Валун», «Могила Шукшина».

Выставка произведений художника, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию его творчества, открыта в военно-патриотическом комплексе «Музей-диорама». А полотна В.Баранова украшают картинные галереи многих городов России и зарубежья.Людмила СУРКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Его пейзажи необычайно изящны, лиричны и тонки в исполнении. Вот знаменитые пушкинские места: «Аллея Керн», «Дом поэта в Михайловском», «Осень в Тригорском парке». Эти места известны многим, но в картинах Баранова они приобретают особое очарование и новизну. Кажется, будто сам присутствуешь там и сейчас. А вот «Могила А.П.Керн» в Торжке. Зная об удивительной дружбе Анны Петровны Керн с А.С.Пушкиным, художник не мог не посетить могилу этой замечательной женщины. Виктор Михайлович Баранов – член клуба художников «Весна» Воронежского Дворца культуры имени Карла Маркса. Он инженер-строитель, работал в различных уголках страны. В свое время участвовал и в... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_poloten_voronezhskogo_khudozhnika_viktora_baranova_mozhno_stoyat_podolgu [~CODE] => u_poloten_voronezhskogo_khudozhnika_viktora_baranova_mozhno_stoyat_podolgu [EXTERNAL_ID] => 4826 [~EXTERNAL_ID] => 4826 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1737 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Его пейзажи необычайно изящны, лиричны и тонки в исполнении. Вот знаменитые пушкинские места: «Аллея Керн», «Дом поэта в Михайловском», «Осень в Тригорском парке». Эти места известны многим, но в картинах Баранова они приобретают особое очарование и новизну. Кажется, будто сам присутствуешь там и сейчас. А вот «Могила А.П.Керн» в Торжке. Зная об удивительной дружбе Анны Петровны Керн с А.С.Пушкиным, художник не мог не посетить могилу этой замечательной женщины. Виктор Михайлович Баранов – член клуба художников «Весна» Воронежского Дворца культуры имени Карла Маркса. Он инженер-строитель, работал в различных уголках страны. В свое время участвовал и в... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу [SECTION_META_DESCRIPTION] => У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223635 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223635 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223635 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.05.2004 ) )
У полотен воронежского…
У полотен воронежского художника Виктора Баранова можно стоять подолгу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1301 [~SHOW_COUNTER] => 1301 [ID] => 223633 [~ID] => 223633 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже 16 апреля… [~NAME] => В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино [ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:03 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_16_aprelya_sostoitsya_otkrytie_festivalya_indiyskogo_kino/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_16_aprelya_sostoitsya_otkrytie_festivalya_indiyskogo_kino/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Комитет по международному сотрудничеству Общественной палаты Воронежской области и клуб российско-индийской дружбы «Белый Лотос» начинают реализацию проекта «Наш друг Индия». В его рамках пройдут фестиваль индийского кино, выставка детского рисунка, литературные чтения, «круглые столы» и другие интересные и познавательные мероприятия. Проект будет продолжаться в течение всего 2006 года.

В воскресенье, 16 апреля, в Воронежском Доме актера состоится открытие фестиваля индийского кино. Воронежцам представится возможность не только посмотреть замечательные фильмы, но и встретиться с ансамблем индийской музыки под руководством Сергея Челнокова и вокальным ансамблем «Русский век» (руководители Нелли Садовская и Вячеслав Рожков). Помимо этого, на фестивале будут представлены репродукции картин Рериха и детские рисунки юных художников об Индии. Затем фестиваль индийского кино продолжится в районах Воронежской области.

Каждого зрителя ждет индийский сувенир! Начало фестиваля – в 14:00. Вход свободный. Светлана Бобкина,

и.о. руководителя пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [~DETAIL_TEXT] =>

Комитет по международному сотрудничеству Общественной палаты Воронежской области и клуб российско-индийской дружбы «Белый Лотос» начинают реализацию проекта «Наш друг Индия». В его рамках пройдут фестиваль индийского кино, выставка детского рисунка, литературные чтения, «круглые столы» и другие интересные и познавательные мероприятия. Проект будет продолжаться в течение всего 2006 года.

В воскресенье, 16 апреля, в Воронежском Доме актера состоится открытие фестиваля индийского кино. Воронежцам представится возможность не только посмотреть замечательные фильмы, но и встретиться с ансамблем индийской музыки под руководством Сергея Челнокова и вокальным ансамблем «Русский век» (руководители Нелли Садовская и Вячеслав Рожков). Помимо этого, на фестивале будут представлены репродукции картин Рериха и детские рисунки юных художников об Индии. Затем фестиваль индийского кино продолжится в районах Воронежской области.

Каждого зрителя ждет индийский сувенир! Начало фестиваля – в 14:00. Вход свободный. Светлана Бобкина,

и.о. руководителя пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Комитет по международному сотрудничеству Общественной палаты Воронежской области и клуб российско-индийской дружбы «Белый Лотос» начинают реализацию проекта «Наш друг Индия». В его рамках пройдут фестиваль индийского кино, выставка детского рисунка, литературные чтения, «круглые столы» и другие интересные и познавательные мероприятия. Проект будет продолжаться в течение всего 2006 года. А в воскресенье в Воронежском Доме актера состоится... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_16_aprelya_sostoitsya_otkrytie_festivalya_indiyskogo_kino [~CODE] => v_voronezhe_16_aprelya_sostoitsya_otkrytie_festivalya_indiyskogo_kino [EXTERNAL_ID] => 4828 [~EXTERNAL_ID] => 4828 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1301 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Комитет по международному сотрудничеству Общественной палаты Воронежской области и клуб российско-индийской дружбы «Белый Лотос» начинают реализацию проекта «Наш друг Индия». В его рамках пройдут фестиваль индийского кино, выставка детского рисунка, литературные чтения, «круглые столы» и другие интересные и познавательные мероприятия. Проект будет продолжаться в течение всего 2006 года. А в воскресенье в Воронежском Доме актера состоится... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223633 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223633 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223633 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.05.2004 ) )
В Воронеже 16 апреля…
В Воронеже 16 апреля состоится открытие фестиваля индийского кино
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1413 [~SHOW_COUNTER] => 1413 [ID] => 223672 [~ID] => 223672 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => 75 лет с именем «Коммуна»… [~NAME] => 75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945 [ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/75_let_s_imenem_-kommuna-_istoriya_gazetnoy_strokoy-_god_1945/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/75_let_s_imenem_-kommuna-_istoriya_gazetnoy_strokoy-_god_1945/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Коммуна» сообщает, что Евдаковской МТС присуждено переходящие Красное знамя ВЦСПС и Наркомзема СССР.

Рабочие Острогожского мотороремонтного завода (МРЗ) обязались в январе отремонтировать сто тракторных моторов. На стадионе «Пищевик» в Воронеже состоялись тренировочные игры мужских и женских хоккейных команд спортклубов «Динамо» и «Спартак».

Специальный выпуск «Коммуны», посвященный второй годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, вышел под газетной шапкой: «На развалинах воздвигнем новый Воронеж!».

Село Калач преобразовано в город районного значения.

Делегацию новосибирцев приняли журналисты «Коммуны».

В Воронеже открыта столовая для детей фронтовиков.

В Садовском районе (ныне это территория Аннинского района) прошел смотр художественной самодеятельности.

«Коммуна» публикует отчет о научной работе ученых Каменно-Степной селекционной станции.

В Борисоглебске с огромным успехом прошли концерты Московского ансамбля песни и пляски.

В Воронежском медицинском институте прошел очередной выпуск врачей.

«Коммуна» публикует на своих страницах подборки писем фронтовиков.

В области идет сбор средств на строительство самолета «Воронежский комсомолец».

«Магазин для матерей» открылся в Борисоглебске.

В Воронеже прошел областной смотр художественной самодеятельности.

По решению Воронежского горисполкома привокзальная площадь переименована в площадь имени И.Д.Черняховского.

«Коммуна» печатает «Фронтовую лирику» Ольги Кожуховой и стихи «Город дружбы» Константина Гусева.

Творческий вечер известной сказительницы Анны Николаевны Корольковой прошел в Воронеже.

В Павловске наладили выпуск бумаги из соломы.

В областном театре драмы прошла премьера спектакля по пьесе Н.Погодина «Кремлевские куранты».

С 30 апреля в Воронеже затемнение. Разрешено нормальное освещение улиц, жилых домов и учреждений.

«Коммуна» сообщила о разработке проектов памятнику генералу И.Д.Черняховскому.

В областном драматическом театре прошел творческий вечер заслуженного артиста РСФСР В.И.Флоринского.

Известные ученики профессора А.В.Думанский и Б.М.Козо-Полянский награждены орденами Трудового Красного Знамени.

В Острогожске вступила в строй электростанция.

Гербарий, принадлежавший биофаку Воронежского университета, найден в Берлине.

Воронежский театр музыкальной комедии выехал на гастроли в Курск.

Воронежский станкозавод выпустил первую продукцию.

Колхоз «Путь Октября» Павловского района первым в области завершил план хлебопоставок.

В Бутурлиновке открыт стадион.

Воронежскому облпотребсоюзу присуждено переходящее Красное знамя Комитета обороны СССР.

Спектакли Калачеевского народного театра проходят на сценах сельских клубов.

Вышел в свет очередной номер альманаха «Литературный Воронеж».

Вступили в строй электростанция и радиоузел в совхозе «Опыт» Подгоренского района.

Концерт Воронежского государственного хора состоялся на Красной площади в Москве.

Ударными темпами идет восстановление Подгоренского цементного завода, носящего имя газеты «Коммуна».

Коллектив горэлектросети Воронежа признан победителем в республиканском социалистическом соревновании.

Районная сельскохозяйственная выставка прошла в Острогожске.

В Воронеже открыто хореографическое училище.

30 декабря отмечалось 300-летие Борисоглебска. Подшивку «Коммуны» читал
Анатолий Кожемякин, краевед.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Коммуна» сообщает, что Евдаковской МТС присуждено переходящие Красное знамя ВЦСПС и Наркомзема СССР.

Рабочие Острогожского мотороремонтного завода (МРЗ) обязались в январе отремонтировать сто тракторных моторов. На стадионе «Пищевик» в Воронеже состоялись тренировочные игры мужских и женских хоккейных команд спортклубов «Динамо» и «Спартак».

Специальный выпуск «Коммуны», посвященный второй годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, вышел под газетной шапкой: «На развалинах воздвигнем новый Воронеж!».

Село Калач преобразовано в город районного значения.

Делегацию новосибирцев приняли журналисты «Коммуны».

В Воронеже открыта столовая для детей фронтовиков.

В Садовском районе (ныне это территория Аннинского района) прошел смотр художественной самодеятельности.

«Коммуна» публикует отчет о научной работе ученых Каменно-Степной селекционной станции.

В Борисоглебске с огромным успехом прошли концерты Московского ансамбля песни и пляски.

В Воронежском медицинском институте прошел очередной выпуск врачей.

«Коммуна» публикует на своих страницах подборки писем фронтовиков.

В области идет сбор средств на строительство самолета «Воронежский комсомолец».

«Магазин для матерей» открылся в Борисоглебске.

В Воронеже прошел областной смотр художественной самодеятельности.

По решению Воронежского горисполкома привокзальная площадь переименована в площадь имени И.Д.Черняховского.

«Коммуна» печатает «Фронтовую лирику» Ольги Кожуховой и стихи «Город дружбы» Константина Гусева.

Творческий вечер известной сказительницы Анны Николаевны Корольковой прошел в Воронеже.

В Павловске наладили выпуск бумаги из соломы.

В областном театре драмы прошла премьера спектакля по пьесе Н.Погодина «Кремлевские куранты».

С 30 апреля в Воронеже затемнение. Разрешено нормальное освещение улиц, жилых домов и учреждений.

«Коммуна» сообщила о разработке проектов памятнику генералу И.Д.Черняховскому.

В областном драматическом театре прошел творческий вечер заслуженного артиста РСФСР В.И.Флоринского.

Известные ученики профессора А.В.Думанский и Б.М.Козо-Полянский награждены орденами Трудового Красного Знамени.

В Острогожске вступила в строй электростанция.

Гербарий, принадлежавший биофаку Воронежского университета, найден в Берлине.

Воронежский театр музыкальной комедии выехал на гастроли в Курск.

Воронежский станкозавод выпустил первую продукцию.

Колхоз «Путь Октября» Павловского района первым в области завершил план хлебопоставок.

В Бутурлиновке открыт стадион.

Воронежскому облпотребсоюзу присуждено переходящее Красное знамя Комитета обороны СССР.

Спектакли Калачеевского народного театра проходят на сценах сельских клубов.

Вышел в свет очередной номер альманаха «Литературный Воронеж».

Вступили в строй электростанция и радиоузел в совхозе «Опыт» Подгоренского района.

Концерт Воронежского государственного хора состоялся на Красной площади в Москве.

Ударными темпами идет восстановление Подгоренского цементного завода, носящего имя газеты «Коммуна».

Коллектив горэлектросети Воронежа признан победителем в республиканском социалистическом соревновании.

Районная сельскохозяйственная выставка прошла в Острогожске.

В Воронеже открыто хореографическое училище.

30 декабря отмечалось 300-летие Борисоглебска. Подшивку «Коммуны» читал
Анатолий Кожемякин, краевед.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» сообщает, что Евдаковской МТС присуждено переходящие Красное знамя ВЦСПС и Наркомзема СССР. Рабочие Острогожского мотороремонтного завода обязались в январе отремонтировать сто тракторных моторов. На стадионе «Пищевик» в Воронеже состоялись тренировочные игры мужских и женских хоккейных команд спортклубов «Динамо» и «Спартак». Село Калач преобразовано в город районного значения. В Воронеже открыта столовая для детей фронтовиков. В Борисоглебске с огромным успехом прошли концерты Московского ансамбля... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 75_let_s_imenem_-kommuna-_istoriya_gazetnoy_strokoy-_god_1945 [~CODE] => 75_let_s_imenem_-kommuna-_istoriya_gazetnoy_strokoy-_god_1945 [EXTERNAL_ID] => 4788 [~EXTERNAL_ID] => 4788 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1413 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» сообщает, что Евдаковской МТС присуждено переходящие Красное знамя ВЦСПС и Наркомзема СССР. Рабочие Острогожского мотороремонтного завода обязались в январе отремонтировать сто тракторных моторов. На стадионе «Пищевик» в Воронеже состоялись тренировочные игры мужских и женских хоккейных команд спортклубов «Динамо» и «Спартак». Село Калач преобразовано в город районного значения. В Воронеже открыта столовая для детей фронтовиков. В Борисоглебске с огромным успехом прошли концерты Московского ансамбля... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945 [SECTION_META_DESCRIPTION] => 75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945 [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223672 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223672 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223672 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.05.2004 ) )
75 лет с именем «Коммуна»…
75 лет с именем «Коммуна». История газетной строкой, год 1945
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1424 [~SHOW_COUNTER] => 1424 [ID] => 223657 [~ID] => 223657 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Воронежской «Олимпик»… [~NAME] => Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук [ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:07 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskoy_-olimpik-_-shurfanet-_moshchnyy_i_kachestvennyy_zvuk/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/voronezhskoy_-olimpik-_-shurfanet-_moshchnyy_i_kachestvennyy_zvuk/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



25 июня в воронежском спортивном комплексе «Олимпик» состоится грандиозное, знаковое событие для любителей рок-музыки – Второй рок-фестиваль «ШУРФ – 2005». Организаторами фестиваля выступили: Общественная палата Воронежской области и центр творческой инициативы «Крылатые сандалии». Школьно-Уличный Рок-Фестиваль (ШУРФ) дебютировал 25 июня 2004 года в Воронеже. Более 50 музыкальных коллективов участвовали в отборе, однако счастливый билет на фестиваль получили всего 22 группы, играющие «живую» музыку. Концерт проходил на открытой площадке и длился семь часов. Мощность звука составляла 15 киловатт.

Результатом сотрудничества с группами-участниками фестиваля стал компакт диск ШУРФ-2004, выпущенный тиражом 500 экземпляров. Диск с красивой, стильно оформленной, полноцветной книжкой-вкладкой представляет собой сборник лучших песен музыкантов, выступавших на фестивале.

ЦТИ «Крылатые сандалии» в корне отличается от традиционной клубной концепции молодежных музыкальных движений. Основным направлением деятельности центра является не объединение подобных, а воспитание разных.

В этом году фестиваль пройдёт во второй раз. Многие музыканты ждали его с нетерпением в течение всего года. Более 60 групп присылали свои фонограммы для прослушивания, но пропуск на фестиваль получили только 24 группы. Мощный и качественный звук – вот основные принципы фестиваля. В этом году по итогам фестиваля также выйдет музыкальный компакт диск, в который войдут лучшие участники фестиваля.

В фестивале планируется также участие групп из Липецкой, Белгородской и других областей. Поэтому ШУРФ 2005 можно смело называть рок-фестивалем Центрального Черноземья. Денис Пименов,

руководитель пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [~DETAIL_TEXT] =>



25 июня в воронежском спортивном комплексе «Олимпик» состоится грандиозное, знаковое событие для любителей рок-музыки – Второй рок-фестиваль «ШУРФ – 2005». Организаторами фестиваля выступили: Общественная палата Воронежской области и центр творческой инициативы «Крылатые сандалии». Школьно-Уличный Рок-Фестиваль (ШУРФ) дебютировал 25 июня 2004 года в Воронеже. Более 50 музыкальных коллективов участвовали в отборе, однако счастливый билет на фестиваль получили всего 22 группы, играющие «живую» музыку. Концерт проходил на открытой площадке и длился семь часов. Мощность звука составляла 15 киловатт.

Результатом сотрудничества с группами-участниками фестиваля стал компакт диск ШУРФ-2004, выпущенный тиражом 500 экземпляров. Диск с красивой, стильно оформленной, полноцветной книжкой-вкладкой представляет собой сборник лучших песен музыкантов, выступавших на фестивале.

ЦТИ «Крылатые сандалии» в корне отличается от традиционной клубной концепции молодежных музыкальных движений. Основным направлением деятельности центра является не объединение подобных, а воспитание разных.

В этом году фестиваль пройдёт во второй раз. Многие музыканты ждали его с нетерпением в течение всего года. Более 60 групп присылали свои фонограммы для прослушивания, но пропуск на фестиваль получили только 24 группы. Мощный и качественный звук – вот основные принципы фестиваля. В этом году по итогам фестиваля также выйдет музыкальный компакт диск, в который войдут лучшие участники фестиваля.

В фестивале планируется также участие групп из Липецкой, Белгородской и других областей. Поэтому ШУРФ 2005 можно смело называть рок-фестивалем Центрального Черноземья. Денис Пименов,

руководитель пресс-службы
РОА «Общественная палата
Воронежской области». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 25 июня в воронежском спорткомплексе «Олимпик» состоится знаковое событие для любителей рок-музыки – Второй рок-фестиваль «ШУРФ – 2005». Организаторами фестиваля выступили: Общественная палата Воронежской области и центр творческой инициативы «Крылатые сандалии». Школьно-Уличный Рок-Фестиваль (ШУРФ) дебютировал 25 июня 2004 года в Воронеже. Более пятидесяти музыкальных коллективов участвовали в отборе, однако счастливый билет на фестиваль получили всего 22 группы... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskoy_-olimpik-_-shurfanet-_moshchnyy_i_kachestvennyy_zvuk [~CODE] => voronezhskoy_-olimpik-_-shurfanet-_moshchnyy_i_kachestvennyy_zvuk [EXTERNAL_ID] => 4804 [~EXTERNAL_ID] => 4804 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1424 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 25 июня в воронежском спорткомплексе «Олимпик» состоится знаковое событие для любителей рок-музыки – Второй рок-фестиваль «ШУРФ – 2005». Организаторами фестиваля выступили: Общественная палата Воронежской области и центр творческой инициативы «Крылатые сандалии». Школьно-Уличный Рок-Фестиваль (ШУРФ) дебютировал 25 июня 2004 года в Воронеже. Более пятидесяти музыкальных коллективов участвовали в отборе, однако счастливый билет на фестиваль получили всего 22 группы... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223657 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223657 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223657 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.05.2004 ) )
Воронежской «Олимпик»…
Воронежской «Олимпик» «шурфанет» мощный и качественный звук
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1237 [~SHOW_COUNTER] => 1237 [ID] => 223656 [~ID] => 223656 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Один год с книгой [~NAME] => Один год с книгой [ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:07 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/odin_god_s_knigoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/odin_god_s_knigoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 28 февраля в областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоялось официальное открытие Года книги в Воронежской области. На втором этаже была развёрнута книжная ярмарка, в которой приняли участие крупнейшие магазины и издательства города. Представила результаты своей издательской деятельности и «Коммуна», в том числе – свежий номер журнала «Кольцовский сквер».

Прошлый год, как известно, получил статус Года культуры Воронежской области. Многое из достигнутого тогда теперь предстоит развить. Программа нынешнего года не менее разнообразна. Выйдут новые издания (полным ходом идёт, в частности, работа над двухтомной Воронежской универсальной энциклопедией), получат новые компьютеры и пополнят свои фонды сельские книгохранилища. Кроме того, выступая на открытии Года книги, руководитель управления культуры и туризма Иван Образцов заявил о необходимости повышения зарплаты библиотекарям. Уже стартовала масштабная благотворительная акция «Подари новую книгу сельской библиотеке».

Среди задуманных мероприятий – представительный форум «Чтение», на который будут приглашены известнейшие российские писатели, ярмарка «Воронежские издатели – молодёжи». В течение года пройдёт областной конкурс творческих работ среди молодёжи «Книга в моей жизни», в марте стартует фестиваль патриотической книги.

Виталий ЧЕРНИКОВ.

Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => 28 февраля в областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоялось официальное открытие Года книги в Воронежской области. На втором этаже была развёрнута книжная ярмарка, в которой приняли участие крупнейшие магазины и издательства города. Представила результаты своей издательской деятельности и «Коммуна», в том числе – свежий номер журнала «Кольцовский сквер».

Прошлый год, как известно, получил статус Года культуры Воронежской области. Многое из достигнутого тогда теперь предстоит развить. Программа нынешнего года не менее разнообразна. Выйдут новые издания (полным ходом идёт, в частности, работа над двухтомной Воронежской универсальной энциклопедией), получат новые компьютеры и пополнят свои фонды сельские книгохранилища. Кроме того, выступая на открытии Года книги, руководитель управления культуры и туризма Иван Образцов заявил о необходимости повышения зарплаты библиотекарям. Уже стартовала масштабная благотворительная акция «Подари новую книгу сельской библиотеке».

Среди задуманных мероприятий – представительный форум «Чтение», на который будут приглашены известнейшие российские писатели, ярмарка «Воронежские издатели – молодёжи». В течение года пройдёт областной конкурс творческих работ среди молодёжи «Книга в моей жизни», в марте стартует фестиваль патриотической книги.

Виталий ЧЕРНИКОВ.

Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 28 февраля в областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоялось официальное открытие Года книги в Воронежской области. На втором этаже библиотеки была развёрнута книжная ярмарка, в которой приняли участие крупнейшие магазины и издательства города. Представила результаты своей издательской деятельности и «Коммуна», в том числе – свежий номер журнала «Кольцовский сквер»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => odin_god_s_knigoy [~CODE] => odin_god_s_knigoy [EXTERNAL_ID] => 4805 [~EXTERNAL_ID] => 4805 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1237 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Один год с книгой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 28 февраля в областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоялось официальное открытие Года книги в Воронежской области. На втором этаже библиотеки была развёрнута книжная ярмарка, в которой приняли участие крупнейшие магазины и издательства города. Представила результаты своей издательской деятельности и «Коммуна», в том числе – свежий номер журнала «Кольцовский сквер»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Один год с книгой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Один год с книгой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Один год с книгой [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223656 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223656 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223656 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.05.2004 ) )
Один год с книгой
Один год с книгой
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1588 [~SHOW_COUNTER] => 1588 [ID] => 223653 [~ID] => 223653 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В зоне охвата деревенского… [~NAME] => В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села [ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_zone_okhvata_derevenskogo_-pelenga-_-ne_tolko_problemy_odnogo_sela/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_zone_okhvata_derevenskogo_-pelenga-_-ne_tolko_problemy_odnogo_sela/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Пеленг» мимо не пройдёт… Село, издающее свою газету, – не из фантастического экскурса в будущее. На карте России это место могло бы быть помечено маковым зёрнышком в двух десятках вёрст южнее воронежских Лисок – село Петровское. Но нет у России такой подробной карты. А вот первая деревенская газета есть. И мимо адреса редакции сложно пройти, не зацепившись памятью: улица Садовая,80.

Садовая, 80 – это обыкновенная сельская усадьба, ничем и не примечательная вроде. Ни редакционной таблички над крыльцом, ни иных примет суетной журналистской деятельности. Сад за домом, погреб, сарай с единственной животиною – козою Грунькой. Да с десяток соток добротного чернозёма: ткни в него черенок лопаты – дерево вырастет. Всё хозяйство обрамлено не типичной для села невысокой живой изгородью – любимым летним лакомством Груньки.

Глядя на этот степенный пейзаж сельской глубинки, с трудом и веришь, что отсюда можно докричаться до власти. Тем более – до «первопрестольной и белокаменной». Но хозяевам усадьбы-редакции Геннадию Мамину и Людмиле Акуловой удаётся докричаться о проблемах своих односельчан и до Государственной Думы, и до Совета Федерации. А рупором-усилителем стала для них созданная ими же пять лет назад газета с недвусмысленным названием – «Пеленг».

…Но вначале было слово. И молвлено оно было не здесь, а в Уральске (бывшем Яике), что в Западном Казахстане. Там заведующий сектором трудового обучения Уральского института усовершенствования учителей Геннадий Мамин беду будущего национального распада почувствовал интуитивно вслед за ельцинским «бери суверенитета сколько унесёшь, понимаешь». Геннадий Николаевич, только что проголосовавший на всенародном референдуме за сохранение Союза, понимать тот антинародный суверенитет не захотел, потому что слишком уж отдавал он запахом неприятия русского человека на некогда родной ему земле. Посоветовавшись с Людмилой Александровной, решили – надо уезжать. Куда? В Россию.

Но историческая родина, по слухам, нигде особо не ждала своих сыновей и дочерей. Поэтому уезжали из Казахстана в буквальном смысле ткнув пальцем в карту – «куда поезд идёт без пересадок». «Без пересадок» их казахстанский поезд дошёл до Лисок февральским днём 98-го. Город понравился, но объявления о продаже жилья в местных газетах заставили округлить глаза. В земельный комитет местной администрации зашли погреться, а заодно и посмотреть карту района. Случайно встретившаяся здесь женщина из Петровского посоветовала: «А приезжайте к нам: и жильё есть недорогое, и место красивое, и город недалеко». Так тем февралём демографическая ситуация Петровского была подправлена вновь прибывшей семьёй, а лискинское село стало для неё российской родиной.

К Родине, даже если она мачеха, нельзя быть равнодушным. Не стали равнодушными и новосёлы из Казахстана. Село – не город: всяк и всё на виду. И чаще всего проблема одного становится здесь проблемой общей. И если в сельмаг привозят некачественный хлеб, а в дождливый день продавцы расставляют над товаром тазики, ловя воду сквозь решето крыши, то возмущает подобное не только продавцов, но и сельский люд. Возмущало это и петровских новосёлов.

Обращения к власти местной отскакивали от стенки горохом. Тогда шли к главе района Виктору Шевцову, тот «сыпал соль на хвост» соответствующим службам, и проблема снималась. Но сельских проблем, увиденных не «замыленным» оком, было так много, что по каждой из них районному главе не назвонишься. И тогда взялись за перо и бумагу. Их острые критические материалы в «Лискинской газете» петровцев радовали, антигерои скрипели зубами. Не единожды этот скрип заканчивался походами авторов в прокуратуру по жалобам обиженных чиновников. Но в любом праведном бою кому-то нужно сдаваться. Г.Мамин и Л.Акулова сдаваться не собирались, а тогдашнему главе Петровской администрации пришлось уйти в отставку.

Но последовательной и принципиальной, а главное – оперативной, может быть только независимая пресса. Так родилась идея делать свою, деревенскую, газету. На какие шишы? На семейные сбережения да с помощью детей, живущих в Питере, Самаре, Лисках. С первого номера условились о трёх принципиальных моментах: делать газету без спонсоров и рекламы; каждую публикацию подтверждать документально; распространять газету бесплатно.

«Посвятив себя творческой деятельности, мы своими возможностями стремились решать проблемы общественной значимости, – вспоминает период становления Геннадий Николаевич. – Не всё получалось, но и не всё зависит от нас. Однако наш девиз оставался неизменным: добиваться конечных результатов»

Начали с тиража в 300 экземпляров, отпечатанных в лискинских типографиях. На втором или третьем номере «местные» засмущались: «Ребята, с вами у нас могут быть проблемы». Учредитель «Пеленга» Г.Мамин и его редактор Л.Акулова свои проблемы не стали делать чужими – газету продолжили печатать в Воронеже. Один раз в месяц. Каждый свежий номер распространяют сами: по учреждениям, школам, односельчанам, сельским администрациям. Часть тиража выносят к автобусным остановкам и раздают людям.




Хозяева усадьбы-редакции Геннадий Мамин и Людмила Акалова. Свою общественно-политическую направленность «Пеленг» не скрывает и оправдывает её сполна. Общественная – она и идёт в общество своими нетрадиционными дорогами. А «политическая»… Так политика всегда была «концентрированным выражением экономики». При всей незатейливости дизайна мелкотемьем «Пеленг» не страдает и находит дороги от сельской околицы до кабинетов губернии и столицы. Нередко с приложением-видеостраницей – отснятыми на видеокамеру «интересными сюжетами». Так было и с материалом «Без имени, а значит, без судьбы или Отверженные дети», где речь шла об острейшей из российских проблем, спрятанных в глубинке, – детях переселенцев из СНГ, родители которых из-за юридических казуистик не могут годами зарегистрировать своих новорожденных детей.

Этот номер газеты вместе с предложениями авторов лёг на стол полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко, добрался до профильных комитетов областной и Государственной Дум, до Совета Федерации. Очень хочется вместе с авторами надеяться, что законодатели не заволокитят проблему, и у России наконец не станет незаконнорожденных пасынков «без имени и без судьбы».

Как относятся к «Пеленгу» и его «родителям» в районе? По-разному, но всегда неравнодушно. Для одних это помощник и заступник. Другие считают такое подвижничество чудачеством. Иной руководитель и рад бы отмахнуться от «докучливой газетёнки». Но от проблем, обозначенных газетой, не отмахнёшься – их решать надо. Можно отменить закон, забыть про совесть и долг, но силу печатного слова отменить сложно – оно формирует общественное мнение. Вот и крутится «запеленгованный», чтобы этому мнению соответствовать.

Да и радиус «Пеленга» вышел со временем за пределы петровской околицы. К чести издателей «пеленгуются» проблемы без занудливой избирательности и преднамеренных перехлёстов: достаётся и «диким капиталистам», и местному самоуправлению. Но пресса для того и существует, чтобы без ехидного хихиканья обращать внимание власти на её ошибки. «Пеленгу» это, кажется, удаётся. Может быть, не всегда хватает конструктивных предложений, сдержанности эмоций, иногда что-то важное тонет в многословии. Но это, скорее всего, не стиль, а болезнь роста. А за пять лет «Пеленг» дорос до 700 экземпляров и девяти грамот-дипломов от «пеленгуемой» им власти и Союза журналистов России.

– Для нас газета – это и интерес, и смысл жизни, – делится со мною её редактор Людмила Акулова. – А деньги… Мы люди неприхотливые: огород, сад да коза Грунька дают самое необходимое. Деньги же, потраченные во благо людей, добром и вернутся.

…В конце февраля к «маковому зёрнышку» на российской карте добралось по сугробам письмо с московского Кутузовского проспекта. Бланк Фонда развития информационной политики (ФРИП) извещал, что «Геннадий Мамин по решению жюри стал дипломантом III Национального конкурса публикаций о местном самоуправлении «Власть народная» и приглашается в Москву…».

Лискинская власть поднялась над обидами на «зубастую микротиражку»: в райсовете и администрации нашли возможность помочь журналисту-дипломанту с поездкой в столицу. Всё-таки когда патриотичное «знай наших!» становится выше взаимных обид и упрёков, это делает честь и власти, и прессе. А из Москвы Геннадий Николаевич вернулся с дипломом лауреата и персональным компьютером, так нужным «Пеленгу». Николай КАРДАШОВ,
соб корр. «Коммуны».

Лиски – Петровское.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «Пеленг» мимо не пройдёт… Село, издающее свою газету, – не из фантастического экскурса в будущее. На карте России это место могло бы быть помечено маковым зёрнышком в двух десятках вёрст южнее воронежских Лисок – село Петровское. Но нет у России такой подробной карты. А вот первая деревенская газета есть. И мимо адреса редакции сложно пройти, не зацепившись памятью: улица Садовая,80.

Садовая, 80 – это обыкновенная сельская усадьба, ничем и не примечательная вроде. Ни редакционной таблички над крыльцом, ни иных примет суетной журналистской деятельности. Сад за домом, погреб, сарай с единственной животиною – козою Грунькой. Да с десяток соток добротного чернозёма: ткни в него черенок лопаты – дерево вырастет. Всё хозяйство обрамлено не типичной для села невысокой живой изгородью – любимым летним лакомством Груньки.

Глядя на этот степенный пейзаж сельской глубинки, с трудом и веришь, что отсюда можно докричаться до власти. Тем более – до «первопрестольной и белокаменной». Но хозяевам усадьбы-редакции Геннадию Мамину и Людмиле Акуловой удаётся докричаться о проблемах своих односельчан и до Государственной Думы, и до Совета Федерации. А рупором-усилителем стала для них созданная ими же пять лет назад газета с недвусмысленным названием – «Пеленг».

…Но вначале было слово. И молвлено оно было не здесь, а в Уральске (бывшем Яике), что в Западном Казахстане. Там заведующий сектором трудового обучения Уральского института усовершенствования учителей Геннадий Мамин беду будущего национального распада почувствовал интуитивно вслед за ельцинским «бери суверенитета сколько унесёшь, понимаешь». Геннадий Николаевич, только что проголосовавший на всенародном референдуме за сохранение Союза, понимать тот антинародный суверенитет не захотел, потому что слишком уж отдавал он запахом неприятия русского человека на некогда родной ему земле. Посоветовавшись с Людмилой Александровной, решили – надо уезжать. Куда? В Россию.

Но историческая родина, по слухам, нигде особо не ждала своих сыновей и дочерей. Поэтому уезжали из Казахстана в буквальном смысле ткнув пальцем в карту – «куда поезд идёт без пересадок». «Без пересадок» их казахстанский поезд дошёл до Лисок февральским днём 98-го. Город понравился, но объявления о продаже жилья в местных газетах заставили округлить глаза. В земельный комитет местной администрации зашли погреться, а заодно и посмотреть карту района. Случайно встретившаяся здесь женщина из Петровского посоветовала: «А приезжайте к нам: и жильё есть недорогое, и место красивое, и город недалеко». Так тем февралём демографическая ситуация Петровского была подправлена вновь прибывшей семьёй, а лискинское село стало для неё российской родиной.

К Родине, даже если она мачеха, нельзя быть равнодушным. Не стали равнодушными и новосёлы из Казахстана. Село – не город: всяк и всё на виду. И чаще всего проблема одного становится здесь проблемой общей. И если в сельмаг привозят некачественный хлеб, а в дождливый день продавцы расставляют над товаром тазики, ловя воду сквозь решето крыши, то возмущает подобное не только продавцов, но и сельский люд. Возмущало это и петровских новосёлов.

Обращения к власти местной отскакивали от стенки горохом. Тогда шли к главе района Виктору Шевцову, тот «сыпал соль на хвост» соответствующим службам, и проблема снималась. Но сельских проблем, увиденных не «замыленным» оком, было так много, что по каждой из них районному главе не назвонишься. И тогда взялись за перо и бумагу. Их острые критические материалы в «Лискинской газете» петровцев радовали, антигерои скрипели зубами. Не единожды этот скрип заканчивался походами авторов в прокуратуру по жалобам обиженных чиновников. Но в любом праведном бою кому-то нужно сдаваться. Г.Мамин и Л.Акулова сдаваться не собирались, а тогдашнему главе Петровской администрации пришлось уйти в отставку.

Но последовательной и принципиальной, а главное – оперативной, может быть только независимая пресса. Так родилась идея делать свою, деревенскую, газету. На какие шишы? На семейные сбережения да с помощью детей, живущих в Питере, Самаре, Лисках. С первого номера условились о трёх принципиальных моментах: делать газету без спонсоров и рекламы; каждую публикацию подтверждать документально; распространять газету бесплатно.

«Посвятив себя творческой деятельности, мы своими возможностями стремились решать проблемы общественной значимости, – вспоминает период становления Геннадий Николаевич. – Не всё получалось, но и не всё зависит от нас. Однако наш девиз оставался неизменным: добиваться конечных результатов»

Начали с тиража в 300 экземпляров, отпечатанных в лискинских типографиях. На втором или третьем номере «местные» засмущались: «Ребята, с вами у нас могут быть проблемы». Учредитель «Пеленга» Г.Мамин и его редактор Л.Акулова свои проблемы не стали делать чужими – газету продолжили печатать в Воронеже. Один раз в месяц. Каждый свежий номер распространяют сами: по учреждениям, школам, односельчанам, сельским администрациям. Часть тиража выносят к автобусным остановкам и раздают людям.




Хозяева усадьбы-редакции Геннадий Мамин и Людмила Акалова. Свою общественно-политическую направленность «Пеленг» не скрывает и оправдывает её сполна. Общественная – она и идёт в общество своими нетрадиционными дорогами. А «политическая»… Так политика всегда была «концентрированным выражением экономики». При всей незатейливости дизайна мелкотемьем «Пеленг» не страдает и находит дороги от сельской околицы до кабинетов губернии и столицы. Нередко с приложением-видеостраницей – отснятыми на видеокамеру «интересными сюжетами». Так было и с материалом «Без имени, а значит, без судьбы или Отверженные дети», где речь шла об острейшей из российских проблем, спрятанных в глубинке, – детях переселенцев из СНГ, родители которых из-за юридических казуистик не могут годами зарегистрировать своих новорожденных детей.

Этот номер газеты вместе с предложениями авторов лёг на стол полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе Г.Полтавченко, добрался до профильных комитетов областной и Государственной Дум, до Совета Федерации. Очень хочется вместе с авторами надеяться, что законодатели не заволокитят проблему, и у России наконец не станет незаконнорожденных пасынков «без имени и без судьбы».

Как относятся к «Пеленгу» и его «родителям» в районе? По-разному, но всегда неравнодушно. Для одних это помощник и заступник. Другие считают такое подвижничество чудачеством. Иной руководитель и рад бы отмахнуться от «докучливой газетёнки». Но от проблем, обозначенных газетой, не отмахнёшься – их решать надо. Можно отменить закон, забыть про совесть и долг, но силу печатного слова отменить сложно – оно формирует общественное мнение. Вот и крутится «запеленгованный», чтобы этому мнению соответствовать.

Да и радиус «Пеленга» вышел со временем за пределы петровской околицы. К чести издателей «пеленгуются» проблемы без занудливой избирательности и преднамеренных перехлёстов: достаётся и «диким капиталистам», и местному самоуправлению. Но пресса для того и существует, чтобы без ехидного хихиканья обращать внимание власти на её ошибки. «Пеленгу» это, кажется, удаётся. Может быть, не всегда хватает конструктивных предложений, сдержанности эмоций, иногда что-то важное тонет в многословии. Но это, скорее всего, не стиль, а болезнь роста. А за пять лет «Пеленг» дорос до 700 экземпляров и девяти грамот-дипломов от «пеленгуемой» им власти и Союза журналистов России.

– Для нас газета – это и интерес, и смысл жизни, – делится со мною её редактор Людмила Акулова. – А деньги… Мы люди неприхотливые: огород, сад да коза Грунька дают самое необходимое. Деньги же, потраченные во благо людей, добром и вернутся.

…В конце февраля к «маковому зёрнышку» на российской карте добралось по сугробам письмо с московского Кутузовского проспекта. Бланк Фонда развития информационной политики (ФРИП) извещал, что «Геннадий Мамин по решению жюри стал дипломантом III Национального конкурса публикаций о местном самоуправлении «Власть народная» и приглашается в Москву…».

Лискинская власть поднялась над обидами на «зубастую микротиражку»: в райсовете и администрации нашли возможность помочь журналисту-дипломанту с поездкой в столицу. Всё-таки когда патриотичное «знай наших!» становится выше взаимных обид и упрёков, это делает честь и власти, и прессе. А из Москвы Геннадий Николаевич вернулся с дипломом лауреата и персональным компьютером, так нужным «Пеленгу». Николай КАРДАШОВ,
соб корр. «Коммуны».

Лиски – Петровское.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На карте России это место могло бы быть помечено маковым зёрнышком в двух десятках вёрст южнее воронежских Лисок – село Петровское. Но нет у России такой подробной карты. А вот первая деревенская газета есть. И мимо адреса редакции сложно пройти, не зацепившись памятью: улица Садовая, 80. Хозяевам усадьбы-редакции Геннадию Мамину и Людмиле Акуловой удаётся докричаться о проблемах односельчан и до... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_zone_okhvata_derevenskogo_-pelenga-_-ne_tolko_problemy_odnogo_sela [~CODE] => v_zone_okhvata_derevenskogo_-pelenga-_-ne_tolko_problemy_odnogo_sela [EXTERNAL_ID] => 4808 [~EXTERNAL_ID] => 4808 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1588 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 135156 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 135157 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 135156 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На карте России это место могло бы быть помечено маковым зёрнышком в двух десятках вёрст южнее воронежских Лисок – село Петровское. Но нет у России такой подробной карты. А вот первая деревенская газета есть. И мимо адреса редакции сложно пройти, не зацепившись памятью: улица Садовая, 80. Хозяевам усадьбы-редакции Геннадию Мамину и Людмиле Акуловой удаётся докричаться о проблемах односельчан и до... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села [SECTION_META_DESCRIPTION] => В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223653 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223653 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223653 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.05.2004 ) )
В зоне охвата деревенского…
В зоне охвата деревенского «Пеленга» –не только проблемы одного села
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1742 [~SHOW_COUNTER] => 1742 [ID] => 223690 [~ID] => 223690 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => История газетной строкой… [~NAME] => История газетной строкой. «Коммуна», год 1954… [ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/istoriya_gazetnoy_strokoy-_-kommuna-_god_1954/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/istoriya_gazetnoy_strokoy-_-kommuna-_god_1954/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронеже прошло совещание работников научно-исследовательских учреждений Центрально-Черноземной полосы.

Рационализаторы Воронежского шинного завода внесли за прошлый год 45 рацпредложений. Экономия от их внедрения в производство составила около 900 тысяч рублей.

Кинофестивали фильмов на сельскохозяйственную тематику прошли в Острогожске, Левой Россоши, в селе Архангельском.

В Татарии с успехом прошли гастроли Воронежского хора.

В Павловский район поступила партия станков для производства черепицы.

«Коммуна» опубликовала постановление Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

436 комсомольцев отправились на освоение целины.

Студенты сельскохозяйственного института совершили 250-километровый лыжный агитпоход.

На воронежской обувной фабрике к весенне-летнему сезону разработаны новые модели обуви.

Зоотехническая учеба животноводов хорошо налажена в совхозе «Масловском» Новоусманского района.

Областное совещание бригадиров тракторных бригад прошло в Воронеже.

«Коммуна» опубликовала постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «Об увеличении производства в 1954-1955 годах зерна за счет освоения целинных и залежных земель».

Газета рассказала об опыте семилукских полеводов Марии Горловой и Прасковьи Пустоваровой, собравших по 150 центнеров кукурузы с гектара.

Шестидесятилетний юбилей отметил старейший сельский народный театр села Никольское Верхнехавского района.

Десять земляков-воронежцев удостоены почетного звания заслуженного учителя школы РСФСР.

Хор Бобровского районного Дома культуры выступил с концертами в Москве.

На областной радиовыставке состоялась демонстрация приема телепередач.

«Коммуна» рассказала о трудовом соперничестве хлеборобов Воронежской и Черкасской областей.
В совхозе «Гражданин» Рождественскохавского района на площади 55 гектаров заложен новый сад.

Номер «Коммуны» за 22 мая полностью посвящен 300-летию воссоединения Украины с Россией.

Рамонский сахарный завод образцово подготовлен к сезону сахароварения.

Известные живописцы московской студии имени Грекова побывали в Лискинском районе.

Динамовцы выиграли кубок области ВЛКСМ по футболу.

Лучшим киоскером Воронежской области признана А.Г.Петуненко из Россоши.

Новый Дом учителя распахнул свои двери в Боброве.

В Воронежском цирке прошли гастроли заслуженного артиста РСФСР дрессировщика Владимира Дурова.

Новый механизированный ток сдали в эксплуатацию бобровские строители.

Горьковский театр оперы и балета приехал с гастролями в наш город.

Договор о соревновании заключили трамвайщики Воронежа и Сталинграда.

В Воронежском музыкальном училище состоялся 46-й выпуск молодых музыкантов.

О Графском бобровом заповеднике снят документальный фильм «Повесть о лесном великане».

Своим решением облисполком отменил взыскание платы за пользование переправами (паромы, мосты).

Рабочие завода имени Коминтерна рапортовали о выполнении ими за полгода двух годовых планов.

Ребята из Новоусманского детского дома совершили туристический поход по родному краю.

В Воронеже прошли ХIII всероссийские соревнования по авиамоделизму.

В селе Подклетном идет строительство завода по производству силикатного кирпича.

Острогожский совхоз-плодопитомник стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Методом народной стройки идет прокладка трамвайной линии от вокзала по улице Кольцовской.

В Воронежском университете прошла встреча с известным антропологом-скульптором М.Герасимовым.

В Боброве пришли гастроли Ворошиловградского театра.

В Верхнехавском районе хорошо поставлена работа по племенному коневодству.

Скелет человека, жившего 40 тысяч лет назад, найден Костенках археологом А.Н.Рогачевым. Анатолий Кожемякин,
историк-краевед.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже прошло совещание работников научно-исследовательских учреждений Центрально-Черноземной полосы.

Рационализаторы Воронежского шинного завода внесли за прошлый год 45 рацпредложений. Экономия от их внедрения в производство составила около 900 тысяч рублей.

Кинофестивали фильмов на сельскохозяйственную тематику прошли в Острогожске, Левой Россоши, в селе Архангельском.

В Татарии с успехом прошли гастроли Воронежского хора.

В Павловский район поступила партия станков для производства черепицы.

«Коммуна» опубликовала постановление Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

436 комсомольцев отправились на освоение целины.

Студенты сельскохозяйственного института совершили 250-километровый лыжный агитпоход.

На воронежской обувной фабрике к весенне-летнему сезону разработаны новые модели обуви.

Зоотехническая учеба животноводов хорошо налажена в совхозе «Масловском» Новоусманского района.

Областное совещание бригадиров тракторных бригад прошло в Воронеже.

«Коммуна» опубликовала постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «Об увеличении производства в 1954-1955 годах зерна за счет освоения целинных и залежных земель».

Газета рассказала об опыте семилукских полеводов Марии Горловой и Прасковьи Пустоваровой, собравших по 150 центнеров кукурузы с гектара.

Шестидесятилетний юбилей отметил старейший сельский народный театр села Никольское Верхнехавского района.

Десять земляков-воронежцев удостоены почетного звания заслуженного учителя школы РСФСР.

Хор Бобровского районного Дома культуры выступил с концертами в Москве.

На областной радиовыставке состоялась демонстрация приема телепередач.

«Коммуна» рассказала о трудовом соперничестве хлеборобов Воронежской и Черкасской областей.
В совхозе «Гражданин» Рождественскохавского района на площади 55 гектаров заложен новый сад.

Номер «Коммуны» за 22 мая полностью посвящен 300-летию воссоединения Украины с Россией.

Рамонский сахарный завод образцово подготовлен к сезону сахароварения.

Известные живописцы московской студии имени Грекова побывали в Лискинском районе.

Динамовцы выиграли кубок области ВЛКСМ по футболу.

Лучшим киоскером Воронежской области признана А.Г.Петуненко из Россоши.

Новый Дом учителя распахнул свои двери в Боброве.

В Воронежском цирке прошли гастроли заслуженного артиста РСФСР дрессировщика Владимира Дурова.

Новый механизированный ток сдали в эксплуатацию бобровские строители.

Горьковский театр оперы и балета приехал с гастролями в наш город.

Договор о соревновании заключили трамвайщики Воронежа и Сталинграда.

В Воронежском музыкальном училище состоялся 46-й выпуск молодых музыкантов.

О Графском бобровом заповеднике снят документальный фильм «Повесть о лесном великане».

Своим решением облисполком отменил взыскание платы за пользование переправами (паромы, мосты).

Рабочие завода имени Коминтерна рапортовали о выполнении ими за полгода двух годовых планов.

Ребята из Новоусманского детского дома совершили туристический поход по родному краю.

В Воронеже прошли ХIII всероссийские соревнования по авиамоделизму.

В селе Подклетном идет строительство завода по производству силикатного кирпича.

Острогожский совхоз-плодопитомник стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Методом народной стройки идет прокладка трамвайной линии от вокзала по улице Кольцовской.

В Воронежском университете прошла встреча с известным антропологом-скульптором М.Герасимовым.

В Боброве пришли гастроли Ворошиловградского театра.

В Верхнехавском районе хорошо поставлена работа по племенному коневодству.

Скелет человека, жившего 40 тысяч лет назад, найден Костенках археологом А.Н.Рогачевым. Анатолий Кожемякин,
историк-краевед.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На Воронежской обувной фабрике разработаны новые модели летней обуви. Рационализаторы Воронежского шинного завода внесли за прошлый год 45 рацпредложений. Кинофестивали фильмов на сельскохозяйственную тематику прошли в Острогожске, Левой Россоши, в селе Архангельском. В Татарии с успехом прошли гастроли Воронежского хора. В Павловский район поступила партия станков для производства черепицы. 436 комсомольцев отправились на освоение целины. Студенты сельхозинститута совершили 250-километровый лыжный агитпоход. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => istoriya_gazetnoy_strokoy-_-kommuna-_god_1954 [~CODE] => istoriya_gazetnoy_strokoy-_-kommuna-_god_1954 [EXTERNAL_ID] => 4770 [~EXTERNAL_ID] => 4770 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1742 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => История газетной строкой. «Коммуна», год 1954… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На Воронежской обувной фабрике разработаны новые модели летней обуви. Рационализаторы Воронежского шинного завода внесли за прошлый год 45 рацпредложений. Кинофестивали фильмов на сельскохозяйственную тематику прошли в Острогожске, Левой Россоши, в селе Архангельском. В Татарии с успехом прошли гастроли Воронежского хора. В Павловский район поступила партия станков для производства черепицы. 436 комсомольцев отправились на освоение целины. Студенты сельхозинститута совершили 250-километровый лыжный агитпоход. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => История газетной строкой. «Коммуна», год 1954… [SECTION_META_DESCRIPTION] => История газетной строкой. «Коммуна», год 1954… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => История газетной строкой. «Коммуна», год 1954… [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223690 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223690 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223690 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2004 ) )
История газетной строкой…
История газетной строкой. «Коммуна», год 1954…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1483 [~SHOW_COUNTER] => 1483 [ID] => 223680 [~ID] => 223680 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В Воронеже пройдет… [~NAME] => В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников» [ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:10 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_proydet_oblastnoy_konkurs_yunykh_-dukhovikov-_i_-udarnikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_voronezhe_proydet_oblastnoy_konkurs_yunykh_-dukhovikov-_i_-udarnikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

.По данным управления культуры и туризма Воронежской области, последние десять лет в учебных заведениях культуры и искусства падает набор учащихся на специализацию «Духовые инструменты». Уже сейчас в области трудно найти район, где бы существовал духовой оркестр. Не хватает руководителей духовых оркестров. Да и в городе Воронеже далеко не все музыкальные школы имеют классы духовых инструментов. Теряются традиции преемственности, остро стоит вопрос сохранения популярности инструментальной духовой музыки. В рамках Года Культуры, объявленного в Воронежской области губернатором Владимиром Кулаковым, управление культуры и туризма проводит ряд мероприятий по возрождению традиций исполнения на духовых инструментах.

Так, 7 февраля в Воронеже пройдет пятый открытый областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Юные таланты». В конкурсе примут участие более 60 учеников детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных училищ Воронежской, Белгородской, Орловской, Брянской и других областей.

Конкурс проводится по двум номинациям: деревянные духовые инструменты, а также медные духовые и ударные инструменты.

Отбор победителей будет проводить жюри конкурса, в которое войдут ведущие преподаватели Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей и Воронежской государственной академии искусств, артисты симфонического оркестра государственной филармонии. Председателем жюри станет профессор кафедры духовых и ударных инструментов ВГАИ, заслуженный артист России Юрий Щеглов. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

.По данным управления культуры и туризма Воронежской области, последние десять лет в учебных заведениях культуры и искусства падает набор учащихся на специализацию «Духовые инструменты». Уже сейчас в области трудно найти район, где бы существовал духовой оркестр. Не хватает руководителей духовых оркестров. Да и в городе Воронеже далеко не все музыкальные школы имеют классы духовых инструментов. Теряются традиции преемственности, остро стоит вопрос сохранения популярности инструментальной духовой музыки. В рамках Года Культуры, объявленного в Воронежской области губернатором Владимиром Кулаковым, управление культуры и туризма проводит ряд мероприятий по возрождению традиций исполнения на духовых инструментах.

Так, 7 февраля в Воронеже пройдет пятый открытый областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Юные таланты». В конкурсе примут участие более 60 учеников детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных училищ Воронежской, Белгородской, Орловской, Брянской и других областей.

Конкурс проводится по двум номинациям: деревянные духовые инструменты, а также медные духовые и ударные инструменты.

Отбор победителей будет проводить жюри конкурса, в которое войдут ведущие преподаватели Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей и Воронежской государственной академии искусств, артисты симфонического оркестра государственной филармонии. Председателем жюри станет профессор кафедры духовых и ударных инструментов ВГАИ, заслуженный артист России Юрий Щеглов. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В рамках Года Культуры, объявленного в Воронежской области губернатором Владимиром Кулаковым, управление культуры и туризма проводит ряд мероприятий по возрождению традиций исполнения на духовых инструментах. Так, 7 февраля в Воронеже пройдет пятый открытый областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Юные таланты». В конкурсе примут участие более... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_proydet_oblastnoy_konkurs_yunykh_-dukhovikov-_i_-udarnikov [~CODE] => v_voronezhe_proydet_oblastnoy_konkurs_yunykh_-dukhovikov-_i_-udarnikov [EXTERNAL_ID] => 4780 [~EXTERNAL_ID] => 4780 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1483 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В рамках Года Культуры, объявленного в Воронежской области губернатором Владимиром Кулаковым, управление культуры и туризма проводит ряд мероприятий по возрождению традиций исполнения на духовых инструментах. Так, 7 февраля в Воронеже пройдет пятый открытый областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Юные таланты». В конкурсе примут участие более... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223680 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223680 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223680 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2004 ) )
В Воронеже пройдет…
В Воронеже пройдет областной конкурс юных «духовиков» и «ударников»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1217 [~SHOW_COUNTER] => 1217 [ID] => 223676 [~ID] => 223676 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Анонс. Аналогии… [~NAME] => Анонс. Аналогии поэтических судеб [ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/anons-_analogii_poeticheskikh_sudeb/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/anons-_analogii_poeticheskikh_sudeb/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Пушкин погиб в конце января 1837 году. Почти на следующий после его смерти день Петербург, а затем и Москва узнали новое имя – Михаил Лермонтов. Смерть Поэта – Рождение Поэта.

Пушкин погиб, не успев узнать имени поэта Лермонтова. Между тем Лермонтов «знал» Пушкина «всегда», втуне идя по его творческим следам лет с четырнадцати…

«Лермонтов и Пушкин: аналогии судеб – противоположности характеров» – так назвал свою первую в этом сезоне творческую встречу в Воронежском Доме актера в цикле «Живое прошлое» ее ведущий – завлит театра драмы имени А.В.Кольцова Николай Тимофеев. Она состоится в конференц-зале в ближайшую среду, 27 октября, в 19 часов. Прозвучат стихотворения поэта, романсы на его стихи, а также малоизвестные свидетельства его жизни.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Пушкин погиб в конце января 1837 году. Почти на следующий после его смерти день Петербург, а затем и Москва узнали новое имя – Михаил Лермонтов. Смерть Поэта – Рождение Поэта.

Пушкин погиб, не успев узнать имени поэта Лермонтова. Между тем Лермонтов «знал» Пушкина «всегда», втуне идя по его творческим следам лет с четырнадцати…

«Лермонтов и Пушкин: аналогии судеб – противоположности характеров» – так назвал свою первую в этом сезоне творческую встречу в Воронежском Доме актера в цикле «Живое прошлое» ее ведущий – завлит театра драмы имени А.В.Кольцова Николай Тимофеев. Она состоится в конференц-зале в ближайшую среду, 27 октября, в 19 часов. Прозвучат стихотворения поэта, романсы на его стихи, а также малоизвестные свидетельства его жизни.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пушкин погиб в конце января 1837 году. Почти на следующий после его смерти день Петербург, а затем и Москва узнали новое имя – Михаил Лермонтов. Смерть Поэта – Рождение Поэта. Пушкин погиб, не успев узнать имени поэта Лермонтова. Между тем Лермонтов «знал» Пушкина «всегда», втуне идя по его творческим следам лет с четырнадцати… «Лермонтов и Пушкин: аналогии судеб – противоположности характеров» – так назвал свою первую в этом сезоне творческую встречу в Воронежском Доме актера в цикле «Живое прошлое» ее ведущий – завлит театра драмы имени А.В.Кольцова Николай Тимофеев. Она состоится в конференц-зале в ближайшую среду, 27 октября, в 19 часов. Прозвучат стихотворения поэта... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => anons-_analogii_poeticheskikh_sudeb [~CODE] => anons-_analogii_poeticheskikh_sudeb [EXTERNAL_ID] => 4784 [~EXTERNAL_ID] => 4784 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1217 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Анонс. Аналогии поэтических судеб [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пушкин погиб в конце января 1837 году. Почти на следующий после его смерти день Петербург, а затем и Москва узнали новое имя – Михаил Лермонтов. Смерть Поэта – Рождение Поэта. Пушкин погиб, не успев узнать имени поэта Лермонтова. Между тем Лермонтов «знал» Пушкина «всегда», втуне идя по его творческим следам лет с четырнадцати… «Лермонтов и Пушкин: аналогии судеб – противоположности характеров» – так назвал свою первую в этом сезоне творческую встречу в Воронежском Доме актера в цикле «Живое прошлое» ее ведущий – завлит театра драмы имени А.В.Кольцова Николай Тимофеев. Она состоится в конференц-зале в ближайшую среду, 27 октября, в 19 часов. Прозвучат стихотворения поэта... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Анонс. Аналогии поэтических судеб [SECTION_META_DESCRIPTION] => Анонс. Аналогии поэтических судеб - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Анонс. Аналогии поэтических судеб [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223676 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223676 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223676 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.05.2004 ) )
Анонс. Аналогии…
Анонс. Аналогии поэтических судеб
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1415 [~SHOW_COUNTER] => 1415 [ID] => 223716 [~ID] => 223716 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В погоне за свободой – по… [~NAME] => В погоне за свободой – по ту сторону жизни [ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:17 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:17 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_pogone_za_svobodoy_-_po_tu_storonu_zhizni/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_pogone_za_svobodoy_-_po_tu_storonu_zhizni/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => С новыми работами Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского смогли ознакомиться на днях воронежские зрители. На сцене Дома актёра накануне подведения итогов областного конкурса «Итоги сезона» (в этом году труппа номинирована на спецприз за творческие искания), были показаны два спектакля, поставленные главным режиссёром коллектива Адгуром Кове, дающие, кажется, вполне адекватное представление о творческой эволюции единственного областного театра, работающего за пределами Воронежа. «Дураки» – фантазия на тему пьесы Нила Саймона, причём весьма вольная: так, Адгур Кове признался, что от второго её акта остались фактически «рожки да ножки». Действие пьесы, как ни странно, происходит в российской деревне Куличовке. Населённой, впрочем, согласно режиссёрскому замыслу, представителями самых разных национальностей – совсем как безымянная деревня из давнего фильма Сергея Сельянова «Время печали ещё не пришло», где мирно сосуществовали русский и узбек, еврей и немец, нисколько не подозревающие о собственных различиях и о безграничности мира.

Когда-то Куличовка стала жертвой заклятья: все её жители вот уж двести лет как рождаются дураками, и так продолжалось бы вечно, не появись здесь новый учитель Леон Толчинский (А. Шлянин), немедленно влюбившийся в свою ученицу Софью (А. Коваленко). Стремление персонажей спектакля вырваться за очерченные судьбой рамки, вообще свойственное героям наиболее известных постановок Адгура Кове (к примеру, «Очень простой истории» или «Дома Бернарды Альбы», где ценой освобождения оказывалась чья-то жизнь) на сей раз подаётся откровенно пародийно – причём пародируют создатели спектакля прежние собственные работы.

Напрочь лишён пародийных элементов спектакль по пьесе «Куба – любовь моя» Михаила Бартенева, премьера которого состоялась в нынешнем сезоне. Вполне чернушная поначалу история двух бомжей – Калины (Виталий Аверин) и Кирюхи (Дмитрий Беляев), живущих на свалке рядом со школой, в которой когда-то учились, в некий момент обретает черты галлюцинации, превращается в притчу на те же темы – поиска свободы и обретения её лишь по ту сторону жизни, неизбежности морального возмездия за свершённые когда-то поступки.

В нынешнем сезоне театр имени Н.Г.Чернышевского выпустил уже четыре новых спектакля. В настоящий момент полным ходом идёт работа над двумя новыми – «Вождём краснокожих» по мотивам рассказа О’Генри и «Пикником» по пьесе Ф.Аррабаля. Предполагается, что до конца нынешнего, 68-го сезона борисоглебский зритель сможет увидеть их. Виталий ЧЕРНИКОВ.


Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => С новыми работами Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского смогли ознакомиться на днях воронежские зрители. На сцене Дома актёра накануне подведения итогов областного конкурса «Итоги сезона» (в этом году труппа номинирована на спецприз за творческие искания), были показаны два спектакля, поставленные главным режиссёром коллектива Адгуром Кове, дающие, кажется, вполне адекватное представление о творческой эволюции единственного областного театра, работающего за пределами Воронежа. «Дураки» – фантазия на тему пьесы Нила Саймона, причём весьма вольная: так, Адгур Кове признался, что от второго её акта остались фактически «рожки да ножки». Действие пьесы, как ни странно, происходит в российской деревне Куличовке. Населённой, впрочем, согласно режиссёрскому замыслу, представителями самых разных национальностей – совсем как безымянная деревня из давнего фильма Сергея Сельянова «Время печали ещё не пришло», где мирно сосуществовали русский и узбек, еврей и немец, нисколько не подозревающие о собственных различиях и о безграничности мира.

Когда-то Куличовка стала жертвой заклятья: все её жители вот уж двести лет как рождаются дураками, и так продолжалось бы вечно, не появись здесь новый учитель Леон Толчинский (А. Шлянин), немедленно влюбившийся в свою ученицу Софью (А. Коваленко). Стремление персонажей спектакля вырваться за очерченные судьбой рамки, вообще свойственное героям наиболее известных постановок Адгура Кове (к примеру, «Очень простой истории» или «Дома Бернарды Альбы», где ценой освобождения оказывалась чья-то жизнь) на сей раз подаётся откровенно пародийно – причём пародируют создатели спектакля прежние собственные работы.

Напрочь лишён пародийных элементов спектакль по пьесе «Куба – любовь моя» Михаила Бартенева, премьера которого состоялась в нынешнем сезоне. Вполне чернушная поначалу история двух бомжей – Калины (Виталий Аверин) и Кирюхи (Дмитрий Беляев), живущих на свалке рядом со школой, в которой когда-то учились, в некий момент обретает черты галлюцинации, превращается в притчу на те же темы – поиска свободы и обретения её лишь по ту сторону жизни, неизбежности морального возмездия за свершённые когда-то поступки.

В нынешнем сезоне театр имени Н.Г.Чернышевского выпустил уже четыре новых спектакля. В настоящий момент полным ходом идёт работа над двумя новыми – «Вождём краснокожих» по мотивам рассказа О’Генри и «Пикником» по пьесе Ф.Аррабаля. Предполагается, что до конца нынешнего, 68-го сезона борисоглебский зритель сможет увидеть их. Виталий ЧЕРНИКОВ.


Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С новыми работами Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского смогли ознакомиться на днях воронежские зрители. На сцене Дома актёра накануне подведения итогов областного конкурса «Итоги сезона» (в этом году труппа номинирована на спецприз за творческие искания), были показаны два спектакля, поставленные главным режиссёром коллектива Адгуром Кове, дающие вполне адекватное представление о творческой эволюции единственного областного театра, работающего за пределами Воронежа. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_pogone_za_svobodoy_-_po_tu_storonu_zhizni [~CODE] => v_pogone_za_svobodoy_-_po_tu_storonu_zhizni [EXTERNAL_ID] => 4743 [~EXTERNAL_ID] => 4743 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1415 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В погоне за свободой – по ту сторону жизни [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С новыми работами Борисоглебского драматического театра имени Н.Г.Чернышевского смогли ознакомиться на днях воронежские зрители. На сцене Дома актёра накануне подведения итогов областного конкурса «Итоги сезона» (в этом году труппа номинирована на спецприз за творческие искания), были показаны два спектакля, поставленные главным режиссёром коллектива Адгуром Кове, дающие вполне адекватное представление о творческой эволюции единственного областного театра, работающего за пределами Воронежа. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В погоне за свободой – по ту сторону жизни [SECTION_META_DESCRIPTION] => В погоне за свободой – по ту сторону жизни - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В погоне за свободой – по ту сторону жизни [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223716 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223716 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223716 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2004 ) )
В погоне за свободой – по…
В погоне за свободой – по ту сторону жизни
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1946 [~SHOW_COUNTER] => 1946 [ID] => 223713 [~ID] => 223713 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Фильм… фильм… фильм…… [~NAME] => Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой [ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 [~ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:16 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:31:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/film-_film-_film-_vetryanye_melnitsy_lidii_bobrovoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/film-_film-_film-_vetryanye_melnitsy_lidii_bobrovoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Известный сценарист и кинорежиссер лауреат государственной премии Лидия Боброва в Воронеже не впервые. Она приезжала на премьеры предыдущих двух снятых ею фильмов – «Ой вы, гуси» (1991) и «В той стране» (1997), а сейчас привезла свою новую работу «Бабуся». Эта кинолента была показана на днях в воронежском кинотеатре «Мир» и в Воронцовке Павловского района. Режиссер твердо убеждена, что ее фильмы о больных проблемах русской деревни должны смотреть прежде всего те, о ком они и сняты. Ее очень волнует реакция зрителей, поэтому после просмотра она приглашает желающих остаться на обсуждение. Не все, может быть, могут выразить свои мысли «изящным стилем», но покрасневшие от слез глаза, сбивчивая речь, неуклюжие обороты по-своему красноречивы. Фильм волнует, не может не волновать всех, кто живет в деревне, кого тревожит ее многострадальная судьба. Много писали о ее печальной участи Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Василий Шукшин. Лидия Боброва как бы наследует их традиции. И дело здесь не в уровне таланта, а в сопричастности к болевым проблемам. Простое реалистичное кино, без авангардных и постмодернистских изысков. Обыденные судьбы, ежедневные заботы, больные старики… Но это живая жизнь.

...В Воронцовку мы приехали уже в сгущающихся сумерках. К кинотеатру «Луч» (бывший склад купцов Воскобойниковых) не спеша подходили жители села. Встретили нас хлебом-солью. Директор Павловской районной дирекции киносети Сергей Шарыкин не мог скрыть своей радости: «Недавно в Павловске встречали Ирину Купченко с фильмом «Благословите женщину», теперь вот режиссер нового фильма… Да за все 32 года моей работы здесь в Воронцевке впервые такие гости!»

Заместитель главы Павловской райадминистрации по специальным вопросам Светлана Мясоедова сначала держалась настороженно, думая, очевидно, что это какое-то очередное мероприятие «для галочки», но после просмотра не могла сдержать слез:

- Это же все о нас, сколько у нас таких бабусь по деревням раскидано – не счесть! Старые, больные, родные о них забыли давно, слезы, горе! Все здесь правда, все!

В кинотеатре холодно, это вам не роскошные кинозалы «Спартака» и «Пролетария», где, грызя поп-корн и запивая пивком, можно бездумно поглощать очередное американское «варево».

- Уже лет двадцать сюда не ходила, - делится местная учительница. – Чего смотреть-то? Мордобой сплошной и никаких мыслей! Я душевное кино люблю, вот какое раньше было, наше! У меня и альбом с фотокарточками наших артистов есть. Иногда делать нечего, достаю, смотрю и вспоминаю Мордюкову, Ульянова, Тихонова… На наших-то фильмах и всплакнешь и посмеешься – доброе кино!

- Ну а «Бабуся» понравилась?

- Душевно! Только не умерла она. Внук ее непременно разыщет и вернет. Иначе никак нельзя. Не по-христиански!

Молодые девчонки стайкой окружают стол, где сидит Лидия Боброва, и наперебой высказывают свои впечатления. Нам уже пора уезжать, а они все никак не могут остановиться. Но вот наконец мы в машине, где включена печка, и ноги наконец могут согреться. И наступает мой черед спрашивать.

- Лидия Алексеевна, я обратила внимание, вы часто обращаетесь к зрителям: «Вам нужны такие фильмы? Вы хотите их смотреть?» У вас что, трудности с прокатом фильмов? Ведь вы же лауреат стольких фестивалей! Разве это не дает вам карт-бланш?

- О чем вы говорите! На последнем «Кинотавре» в Сочи все прокатчики дружно уверяли, что мои фильмы зритель смотреть не будет, они никому не нужны! Вот мне и захотелось самой узнать, что думают зрители. Работаешь-то для них!

- Ваш фильм – очень русский, национальный и по форме, и по содержанию. Как вы полагаете, а что может привлечь в нем зарубежного зрителя? Наша экзотика, что ли?

- Вы думаете, у них там нет одиноких, никому не нужных стариков? Вы знаете, какую чудовищную историю я услышала в Сан-Франциско – богатейшем американском городе? В одной семье дети (очень занятые, как все работающие американцы) определили старенькую мать в дом престарелых. Заметьте, за уход за ней они платили бешеные деньги, так что жила она не как наши бабушки. И все-таки она безумно тосковала. Так вот, в праздники эта семья нанимала безработных артистов, чтобы они перед этой несчастной старушкой сыграли роли ее детей! А у самих так и не нашлось времени ее навестить!

- Ну, все-таки хоть заботу проявляли, артистов нанимали, деньги платили – это тоже додуматься надо. А в вашем фильме готовы вообще ее на улице оставить. Это что, особенности нашего национального сознания?

- Ну, бывает сознание и похуже. У многих народов у древности принято было вообще избавляться от стариков как от лишних едоков.

- Знаю, видела такое в японском фильме «Легенда о Нарайаме». Но там что было примечательно – у сына возникало чувство жалости и сострадания к матери, и он уже не мог оставить ее на той горе, где умирали их старики.

- Вот-вот, жалость и сострадание – именно те чувства, которые мне и хотелось пробудить. Я получила приз парижской мэрии на прокат фильма во Франции. Ими закуплено 30 копий, и я проеду с фильмом по 30 французским городам. Это у них называется государственной поддержкой кинокартины. Мне вот интересно: Франция считает возможным поддержать мой фильм, а России что же, он не нужен?

- Но вот призами-то вас просто завалили: и Гран-при Европейского фестиваля, и приз зрительских симпатий в Германии, и Гран-при Санкт-Петербургского «Фестиваля фестивалей» и приз за лучшую женскую роль на «Кинотавре».

- Да, это Анна Овсянникова. За роль Анны, сестры героини.


- Насколько помню, в вашем первом фильме вы снимали только жителей деревни, во втором – уже появились актрисы Анна Овсянникова, Лидия Савченко, Зоя Буряк, а в «Бабусе» только главную роль играет не актриса.

- Но вы обратили внимание, что лица моих актрис – не примелькавшиеся на кино-телеэкранах, вообще стараюсь найти их в провинции, где много великолепных актеров, просто возможности у них не столичные. Кстати, у меня снялась выпускница Воронежской академии искусств Тамара Цыганова (на снимке).

- Да, я ее узнала. Яркий, выразительный эпизод. Очень точная работа. А главную героиню вы долго искали?

- О, это была целая эпопея! Мне помогли мои друзья – участники многих фольклорных экспедиций. У них я увидела фото той бабуси, которую мне хотелось бы снять. С большим трудом смогла разыскать эту женщину. Но она была уже в столь почтенном возрасте - 87 лет, что сниматься, разумеется, не могла. Тогда я взяла ее дочь, очень на нее похожую – Нину Шубину.

- Скажите, вы можете назвать своих любимых кинорежиссеров? А у кого вы учились?

- Вначале закончила сценарный факультет ВГИКа, начинала у Евгения Габриловича, кстати, воронежца, а выпускалась у Голубкиной, Фокиной, Лунгина. Два года стажировалась на «Ленфильме», показывала всем свой сценарий «Ой, вы, гуси», даже Кире Муратовой посылала. Никто не заинтересовался. И решила сама снимать. Закончила еще режиссерские курсы в мастерской Владимира Грамматикова.

- Почему такие большие перерывы между съемками? Финансовые проблемы?

- Есть, конечно, хотя меня очень поддерживает Госкино. Вы знаете, я долго пишу сценарий. Сам фильм снимаю за 30-40 дней, а вот подготовительная работа долгая. Три фильма за 12 лет – мало, конечно.

- Зато целый дождь наград – даже Госпремия РФ! А знаете, какая мне больше всех понравилась? Приз «Дон Кихот» Карловарского фестиваля! Очень вам подходит.

- Это в смысле, что я сражаюсь с ветряными мельницами? Да враги-то у меня посерьезней – инертность наша российская, прежде всего. Вот рухнул государственный прокат фильмов. И те же люди, которые с пеной у рта сражались за уходящую идеологию, - именно они наводнили наши кинотеатры американским ширпотребом. Затем стали свою дешевку снимать. Отпугнули зрителей окончательно, а теперь вернуть их в кинотеатры ой как непросто! С фильмами работать надо, а они уже отвыкли. Кинотеатры продали под магазины, а в сельской местности уже и вовсе свернули. Ефим Исаакович, сколько кинодирекции в Воронежской области вообще не работают?

Замдиректора облкиновидеофонда Е.Гольдберг называет цифру шесть: Воробьевская, Каширская, Ольховатская, Поворинская, Рамонская, Хохольская. Две - Каменская и Подгоренская - закрылись в январе уходящего года. Верхнехавская и Нижнедевицкая работают периодически. То есть практически зрители десяти районов из 32 вообще не видят никаких фильмов.

Чистого, прозрачного, очень человечного фильма режиссера Лидии Бобровой точно уж не увидят зрители этих районов.

Но есть ли надежда, что его увидят в Воронеже? Практически у облкиновидеофонда остался всего один кинотеатр в городе – «Мир», где и прошла премьера. За истекшие полтора года по инициативе Е.Гольдберга в Воронеже было проведено пять премьер российских фильмов с привлечением их создателей. Но если «Кукушка» и «В движении» еще как-то рекламировались в «Пролетарии», то премьеры очень сильных фильмов «Прогулка» А.Учителя и «Возвращение» А.Звягинцева прошли вообще без всякой рекламы, в результате чего их не увидели те зрители, кому это действительно интересно. Киноклубовское движение в Воронеже свернуто. «Пролетарий» и «Спартак» интересует только то, на чем можно заработать деньги. Центр российского кино в «Юности» ликвидирован.

Меж тем, количество снимаемых русских фильмов возросло и – что особенно приятно – возросло их качество. Государство также проявляет интерес к отечественному кино, о чем свидетельствует недавний визит Президента В.Путина на киностудию «Мосфильм».

Так что же мешает появлению на экранах Воронежа и области новых русских кинолент? Почему не закуплены новые отечественные фильмы, получившие призы на многих кинофестивалях? Помимо уже упоминавшихся, это еще «Отец и сын» Александра Сокурова и «Коктебель» Бориса Хлебникова.

Правомерно ли положение, когда 96 процентов проката отдается только американским фильмам? Разве кино – это прибыль во что бы то ни стало, любой ценой? Почему забыт положительный опыт пропаганды (не надо шарахаться от слова!) отечественного кино? Только потому, что она определялась партийной принадлежностью? А просветительские задачи «важнейшего из искусств»? Ведь недаром некоторые лицеи и гимназии Воронежа уже думают о том, как можно использовать видео для показа лучших фильмов мира. И наконец-то, после стольких лет забвения, курс истории кино введен в Воронежской академии искусств, на актерском отделении, где в дипломе уже обозначена профессия «актер драматического театра и кино». Пора, наконец, разумно распорядиться богатством, накопленным киноискусством за более чем столетнюю историю! Людмила Романова.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Известный сценарист и кинорежиссер лауреат государственной премии Лидия Боброва в Воронеже не впервые. Она приезжала на премьеры предыдущих двух снятых ею фильмов – «Ой вы, гуси» (1991) и «В той стране» (1997), а сейчас привезла свою новую работу «Бабуся». Эта кинолента была показана на днях в воронежском кинотеатре «Мир» и в Воронцовке Павловского района. Режиссер твердо убеждена, что ее фильмы о больных проблемах русской деревни должны смотреть прежде всего те, о ком они и сняты. Ее очень волнует реакция зрителей, поэтому после просмотра она приглашает желающих остаться на обсуждение. Не все, может быть, могут выразить свои мысли «изящным стилем», но покрасневшие от слез глаза, сбивчивая речь, неуклюжие обороты по-своему красноречивы. Фильм волнует, не может не волновать всех, кто живет в деревне, кого тревожит ее многострадальная судьба. Много писали о ее печальной участи Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Василий Шукшин. Лидия Боброва как бы наследует их традиции. И дело здесь не в уровне таланта, а в сопричастности к болевым проблемам. Простое реалистичное кино, без авангардных и постмодернистских изысков. Обыденные судьбы, ежедневные заботы, больные старики… Но это живая жизнь.

...В Воронцовку мы приехали уже в сгущающихся сумерках. К кинотеатру «Луч» (бывший склад купцов Воскобойниковых) не спеша подходили жители села. Встретили нас хлебом-солью. Директор Павловской районной дирекции киносети Сергей Шарыкин не мог скрыть своей радости: «Недавно в Павловске встречали Ирину Купченко с фильмом «Благословите женщину», теперь вот режиссер нового фильма… Да за все 32 года моей работы здесь в Воронцевке впервые такие гости!»

Заместитель главы Павловской райадминистрации по специальным вопросам Светлана Мясоедова сначала держалась настороженно, думая, очевидно, что это какое-то очередное мероприятие «для галочки», но после просмотра не могла сдержать слез:

- Это же все о нас, сколько у нас таких бабусь по деревням раскидано – не счесть! Старые, больные, родные о них забыли давно, слезы, горе! Все здесь правда, все!

В кинотеатре холодно, это вам не роскошные кинозалы «Спартака» и «Пролетария», где, грызя поп-корн и запивая пивком, можно бездумно поглощать очередное американское «варево».

- Уже лет двадцать сюда не ходила, - делится местная учительница. – Чего смотреть-то? Мордобой сплошной и никаких мыслей! Я душевное кино люблю, вот какое раньше было, наше! У меня и альбом с фотокарточками наших артистов есть. Иногда делать нечего, достаю, смотрю и вспоминаю Мордюкову, Ульянова, Тихонова… На наших-то фильмах и всплакнешь и посмеешься – доброе кино!

- Ну а «Бабуся» понравилась?

- Душевно! Только не умерла она. Внук ее непременно разыщет и вернет. Иначе никак нельзя. Не по-христиански!

Молодые девчонки стайкой окружают стол, где сидит Лидия Боброва, и наперебой высказывают свои впечатления. Нам уже пора уезжать, а они все никак не могут остановиться. Но вот наконец мы в машине, где включена печка, и ноги наконец могут согреться. И наступает мой черед спрашивать.

- Лидия Алексеевна, я обратила внимание, вы часто обращаетесь к зрителям: «Вам нужны такие фильмы? Вы хотите их смотреть?» У вас что, трудности с прокатом фильмов? Ведь вы же лауреат стольких фестивалей! Разве это не дает вам карт-бланш?

- О чем вы говорите! На последнем «Кинотавре» в Сочи все прокатчики дружно уверяли, что мои фильмы зритель смотреть не будет, они никому не нужны! Вот мне и захотелось самой узнать, что думают зрители. Работаешь-то для них!

- Ваш фильм – очень русский, национальный и по форме, и по содержанию. Как вы полагаете, а что может привлечь в нем зарубежного зрителя? Наша экзотика, что ли?

- Вы думаете, у них там нет одиноких, никому не нужных стариков? Вы знаете, какую чудовищную историю я услышала в Сан-Франциско – богатейшем американском городе? В одной семье дети (очень занятые, как все работающие американцы) определили старенькую мать в дом престарелых. Заметьте, за уход за ней они платили бешеные деньги, так что жила она не как наши бабушки. И все-таки она безумно тосковала. Так вот, в праздники эта семья нанимала безработных артистов, чтобы они перед этой несчастной старушкой сыграли роли ее детей! А у самих так и не нашлось времени ее навестить!

- Ну, все-таки хоть заботу проявляли, артистов нанимали, деньги платили – это тоже додуматься надо. А в вашем фильме готовы вообще ее на улице оставить. Это что, особенности нашего национального сознания?

- Ну, бывает сознание и похуже. У многих народов у древности принято было вообще избавляться от стариков как от лишних едоков.

- Знаю, видела такое в японском фильме «Легенда о Нарайаме». Но там что было примечательно – у сына возникало чувство жалости и сострадания к матери, и он уже не мог оставить ее на той горе, где умирали их старики.

- Вот-вот, жалость и сострадание – именно те чувства, которые мне и хотелось пробудить. Я получила приз парижской мэрии на прокат фильма во Франции. Ими закуплено 30 копий, и я проеду с фильмом по 30 французским городам. Это у них называется государственной поддержкой кинокартины. Мне вот интересно: Франция считает возможным поддержать мой фильм, а России что же, он не нужен?

- Но вот призами-то вас просто завалили: и Гран-при Европейского фестиваля, и приз зрительских симпатий в Германии, и Гран-при Санкт-Петербургского «Фестиваля фестивалей» и приз за лучшую женскую роль на «Кинотавре».

- Да, это Анна Овсянникова. За роль Анны, сестры героини.


- Насколько помню, в вашем первом фильме вы снимали только жителей деревни, во втором – уже появились актрисы Анна Овсянникова, Лидия Савченко, Зоя Буряк, а в «Бабусе» только главную роль играет не актриса.

- Но вы обратили внимание, что лица моих актрис – не примелькавшиеся на кино-телеэкранах, вообще стараюсь найти их в провинции, где много великолепных актеров, просто возможности у них не столичные. Кстати, у меня снялась выпускница Воронежской академии искусств Тамара Цыганова (на снимке).

- Да, я ее узнала. Яркий, выразительный эпизод. Очень точная работа. А главную героиню вы долго искали?

- О, это была целая эпопея! Мне помогли мои друзья – участники многих фольклорных экспедиций. У них я увидела фото той бабуси, которую мне хотелось бы снять. С большим трудом смогла разыскать эту женщину. Но она была уже в столь почтенном возрасте - 87 лет, что сниматься, разумеется, не могла. Тогда я взяла ее дочь, очень на нее похожую – Нину Шубину.

- Скажите, вы можете назвать своих любимых кинорежиссеров? А у кого вы учились?

- Вначале закончила сценарный факультет ВГИКа, начинала у Евгения Габриловича, кстати, воронежца, а выпускалась у Голубкиной, Фокиной, Лунгина. Два года стажировалась на «Ленфильме», показывала всем свой сценарий «Ой, вы, гуси», даже Кире Муратовой посылала. Никто не заинтересовался. И решила сама снимать. Закончила еще режиссерские курсы в мастерской Владимира Грамматикова.

- Почему такие большие перерывы между съемками? Финансовые проблемы?

- Есть, конечно, хотя меня очень поддерживает Госкино. Вы знаете, я долго пишу сценарий. Сам фильм снимаю за 30-40 дней, а вот подготовительная работа долгая. Три фильма за 12 лет – мало, конечно.

- Зато целый дождь наград – даже Госпремия РФ! А знаете, какая мне больше всех понравилась? Приз «Дон Кихот» Карловарского фестиваля! Очень вам подходит.

- Это в смысле, что я сражаюсь с ветряными мельницами? Да враги-то у меня посерьезней – инертность наша российская, прежде всего. Вот рухнул государственный прокат фильмов. И те же люди, которые с пеной у рта сражались за уходящую идеологию, - именно они наводнили наши кинотеатры американским ширпотребом. Затем стали свою дешевку снимать. Отпугнули зрителей окончательно, а теперь вернуть их в кинотеатры ой как непросто! С фильмами работать надо, а они уже отвыкли. Кинотеатры продали под магазины, а в сельской местности уже и вовсе свернули. Ефим Исаакович, сколько кинодирекции в Воронежской области вообще не работают?

Замдиректора облкиновидеофонда Е.Гольдберг называет цифру шесть: Воробьевская, Каширская, Ольховатская, Поворинская, Рамонская, Хохольская. Две - Каменская и Подгоренская - закрылись в январе уходящего года. Верхнехавская и Нижнедевицкая работают периодически. То есть практически зрители десяти районов из 32 вообще не видят никаких фильмов.

Чистого, прозрачного, очень человечного фильма режиссера Лидии Бобровой точно уж не увидят зрители этих районов.

Но есть ли надежда, что его увидят в Воронеже? Практически у облкиновидеофонда остался всего один кинотеатр в городе – «Мир», где и прошла премьера. За истекшие полтора года по инициативе Е.Гольдберга в Воронеже было проведено пять премьер российских фильмов с привлечением их создателей. Но если «Кукушка» и «В движении» еще как-то рекламировались в «Пролетарии», то премьеры очень сильных фильмов «Прогулка» А.Учителя и «Возвращение» А.Звягинцева прошли вообще без всякой рекламы, в результате чего их не увидели те зрители, кому это действительно интересно. Киноклубовское движение в Воронеже свернуто. «Пролетарий» и «Спартак» интересует только то, на чем можно заработать деньги. Центр российского кино в «Юности» ликвидирован.

Меж тем, количество снимаемых русских фильмов возросло и – что особенно приятно – возросло их качество. Государство также проявляет интерес к отечественному кино, о чем свидетельствует недавний визит Президента В.Путина на киностудию «Мосфильм».

Так что же мешает появлению на экранах Воронежа и области новых русских кинолент? Почему не закуплены новые отечественные фильмы, получившие призы на многих кинофестивалях? Помимо уже упоминавшихся, это еще «Отец и сын» Александра Сокурова и «Коктебель» Бориса Хлебникова.

Правомерно ли положение, когда 96 процентов проката отдается только американским фильмам? Разве кино – это прибыль во что бы то ни стало, любой ценой? Почему забыт положительный опыт пропаганды (не надо шарахаться от слова!) отечественного кино? Только потому, что она определялась партийной принадлежностью? А просветительские задачи «важнейшего из искусств»? Ведь недаром некоторые лицеи и гимназии Воронежа уже думают о том, как можно использовать видео для показа лучших фильмов мира. И наконец-то, после стольких лет забвения, курс истории кино введен в Воронежской академии искусств, на актерском отделении, где в дипломе уже обозначена профессия «актер драматического театра и кино». Пора, наконец, разумно распорядиться богатством, накопленным киноискусством за более чем столетнюю историю! Людмила Романова.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Известный сценарист и кинорежиссер лауреат государственной премии Лидия Боброва в Воронеже не впервые. Она приезжала на премьеры предыдущих двух снятых ею фильмов – «Ой вы, гуси» (1991) и «В той стране» (1997). В этот раз она привезла свою новую работу «Бабуся». Эта кинолента была показана на днях в воронежском кинотеатре «Мир» и в Воронцовке Павловского района. Режиссер твердо убеждена, что ее фильмы о больных проблемах русской деревни должны смотреть прежде всего те, о ком они и сняты. Ее очень волнует реакция зрителей... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => film-_film-_film-_vetryanye_melnitsy_lidii_bobrovoy [~CODE] => film-_film-_film-_vetryanye_melnitsy_lidii_bobrovoy [EXTERNAL_ID] => 4746 [~EXTERNAL_ID] => 4746 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.05.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1946 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Известный сценарист и кинорежиссер лауреат государственной премии Лидия Боброва в Воронеже не впервые. Она приезжала на премьеры предыдущих двух снятых ею фильмов – «Ой вы, гуси» (1991) и «В той стране» (1997). В этот раз она привезла свою новую работу «Бабуся». Эта кинолента была показана на днях в воронежском кинотеатре «Мир» и в Воронцовке Павловского района. Режиссер твердо убеждена, что ее фильмы о больных проблемах русской деревни должны смотреть прежде всего те, о ком они и сняты. Ее очень волнует реакция зрителей... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223713 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223713 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_223713 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.05.2004 ) )
Фильм… фильм… фильм……
Фильм… фильм… фильм… Ветряные мельницы Лидии Бобровой