Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1134
[~SHOW_COUNTER] => 1134
[ID] => 220763
[~ID] => 220763
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Образ жизни. Миссия…
[~NAME] => Образ жизни. Миссия выполнима
[ACTIVE_FROM] => 10.11.2004
[~ACTIVE_FROM] => 10.11.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:06:03
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:06:03
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obraz_zhizni-_missiya_vypolnima/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obraz_zhizni-_missiya_vypolnima/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>

В октябре Воронеж посетил дьякон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии, публицист и миссионер. Его визит проходил в рамках конференции «Православие и духовное здоровье нации». У воронежцев появилась возможность пообщаться с одним из самых необычных людей современной церкви. Став самым молодым профессором богословия в истории Русской православной церкви, Кураев получил заслуженное признание среди приверженцев христианской религии.
Этот человек умеет и любит полемизировать. Сектантам запрещают с ним встречаться, а люди из других городов едут на его лекции в МГУ. Сам себя он называет «самым крупным богословом Православной Церкви», и тут же дает поправку: «по объему талии». Прежде, чем начать курс лекций в нашем городе, отец Андрей провел пресс-конференцию на журфаке ВГУ, на которой журналисты задавали ему самые каверзные вопросы.
– Говорят, что Вы радеете за закрытие всех факультетов журналистики в вузах Росии.
– Эта идея оформилась у меня еще в 1992 – 1993 годах. Тогда Михаил Сергеевич Горбачев собрал у себя «цвет русской интеллигенции», среди которой наряду со Славой Зайцевым был и я, и поставил перед нами вопрос: «Как нам Россию спасти?». Много поступило предложений от Марка Захарова, но я дал самый дешевый рецепт спасения страны – закрыть в ней все факультеты журналистики. У меня есть довольно богатый опыт преподавания в различных вузах и на журфаках, и я прекрасно вижу, что журналисты – это те люди, которые знают право хуже юристов, историю литературы – хуже филологов, экономику – хуже экономистов, но имеют максимальный доступ и влияние на общество.
У подводников есть специальное понятие – треклиновый слой в воде, в котором звукопроводность максимальна. В российском обществе есть точно такой же треклиновый слой полуобразованцев, которые пукают слухи со скоростью света, тем самым помогая сбываться утопиям. Ведь Россия – уникальная страна, где самые невозможные утопии имеют место быть и утописты Стану-Главой-Государства-И-Прикажу-Всем-Быть-Счастливыми-24-Часа-В-Сутки приходят к власти. Однажды на одном телеканале меня спросили, что вы посоветуете нам, журналистам? Я ответил, что не заниматься уринотерапией. Если вы все-таки стали журналистами и вам приходится писать эти статьи, то вы хоть своих газет не читайте. Душу нужно питать серьезными книгами.– Какую роль Церковь играет в современном обществе?
– Такую, какую это общество ей разрешает. Если человек считает свои поступки религиозно мотивированными, то это религиозный человек. Спросите у людей, останавливались ли они когда-нибудь перед тем, чего сделать нельзя только потому, что Бог этого не любит. Вы сами убедитесь, что число положительных ответов не превысит 10%. И так было всегда, во все века. Плюс ко всему эти немногочисленные люди расколоты между собой на множество всевозможных течений. И в России их число не превышает 4% всего населения. Если Православная Церковь предложит отпраздновать Пасху, то это сделают 90%, а скажите им, что перед этим нужно соблюсти пост, то мало кто пойдет на это – ведь это значит в чем-то себе отказывать.
– Может ли Православная Церковь влиять на молодые умы?
– Недавно в Санкт-Петербурге проходил рок-концерт «Золото на черном», посвященный 100-летию подводного флота, состав участников которого был таков: Кинчев, Кураев, Шевчук и другие. И когда после этого я обратился к митрополиту Клименту и покаялся, что на концерте прочел проповедь, он сказал мне: «А что здесь особенного? Ведь в решениях Архиерейского собора записано, что мы вполне можем использовать формы молодежной культуры для православной проповеди». И молодые люди слушают, что я им говорю! В рамках Московской патриархии исчез пенсионный фонд священнослужителей, но появился отдел по делам молодежи. В любые, даже чисто светские вещи можно внести определенную долю религиозности.
– Как вы относитесь к православному року?
– Нет православного рока, как и нет православной математики, но есть ученые-математики и рок-музыканты, которые исповедуют православие. Западный рок был рожден как протест против отцов, и в нем слышны антихристианские мотивы. А в русском обществе все произошло с точностью до наоборот. Наши деды были атеисты, отцы – карьерные пофигисты, а бунт детей состоял в том, что русский рок оказался религиозным. В мире русского рока начался религиозный совестный поиск.
– Кто такие, по-вашему, сектанты?
– Это лучшие люди нашего времени (смеется). Хотя бы потому, что они неравнодушны, они ищут. И я лично испытываю перед ними чувство вины. За то, что они построили свою судьбу мимо нас и даже в противовес нам. Митропилит Антоний Сурожский говорил, что задача проповедника «не в том, чтобы … железными щипцами логики вытащить из собеседника согласие, а в том, чтобы разобрать на его глазах навесной потолок и указать наверх: «Небо над тобой!».
После пресс-конференции в актовом зале ВГУ дьякон Андрей Кураев перед большим количеством слушателей прочел лекцию. В ней он затронул проблемы отсутствия полного текста Библии в крещеной Руси в течение 500 лет, образования на Руси духовных семинарий, нехватки в современных школах уроков основ православной культуры и раздельного существование светских и богословских вузов в России:
Огромной проблемой в сегодняшней России является и то, что в школах или совсем не преподают основы православной культуры, или учат детей этому по чрезвычайно скучным книгам. Я могу простить все, кроме скуки. Потому что я не представляю ребенка, который прочтет такую книгу и потом захочет узнать хоть что-то еще о православии. Детям это нужно так подавать, чтобы им это было интересно. Например, я должен заинтересовать их в том, чтобы они выучили «Отче наш».
Слово за словом я разбираю с детьми эту молитву. А в конце занятия говорю им: «А теперь, ребята, выучите ее наизусть. Прочтите ее перед сном и утром, и произносите ее всегда, когда вам будет трудно.». Мог бы я провести такое же занятие по культурологии? Да, но без последней фразы. Культурология – это не призыв, а «рассказ о». Скажем, мы рассуждаем на уроке о картине Гойи «Кронос, пожирающий своих детей». Я спрашиваю детей: «Назовите мне слова, в которых был бы корень «хрон». И они говорят: «хроника», «синхронный» и другие. После этого мы делаем вывод: «кронос» – это время, оно все порождает и все стирает в могильную пыль, вот почему Кронос пожирает своих детей.

Вообще же границы между религиозным образованием и культуроведением нет. Любой образованный человек должен быть религиоведчески эрудированным и обязан знать «Отче наш», «Аве Мария», формулу принятия ислама, текст «Реквиема» и иметь представление о Будде.
На сегодняшний день Россия – единственная страна Европы, где светские университеты и духовные академии существуют раздельно, где в университетах нет богословских факультетов. Это плохо как для семинаристов, так и для обычных студентов. Светская интеллигенция оказывается отрезанной от культуры богословской мысли, следовательно, она беспомощна перед лицом атеизма. Богословие – такая же гуманитарная дисциплина, как и право, как и литература, и его присутствие в стенах университета не должно восприниматься как нонсенс.
В конце встречи отец Андрей общался со слушателями, которых терзали самые разнообразные вопросы – от возможности слияния всех религий в одну до его личного отношения к исламу. Некоторые из ответов дьякона были предельно кратки:
– Милостью божией я отношусь не к исламу, а к православию.
А на вопрос: «В чем вы видите плоды вашей миссионерской деятельности», он сказал:
– В том, что вы до сих пор сидите здесь. То, что вы еще не заснули здесь или не встали и не ушли с моей лекции, – совсем неплохой результат. Плоды – это вовсе не толпы уверовавших, идущие за проповедником. Отец, воспитывающий своего сынишку каждый день, каждую минуту, увидит положительный результат только через двадцать лет. Надо быть сумасшедшим, чтобы сказать: «Сейчас я уделю пять минут на воспитание». Это делается постоянно. И я буду очень рад, если мне удастся разрушить в вашем сознании карикатуры православия и привить студентам любовь к православию.
Я очень радуюсь тому, когда встречаю моих бывших слушателей, а они мне говорят: «Помните, отец Андрей, как однажды Вы пришли в наш культурный лицей и занятия с нами проводили? А я после этого священником стал». Или как однажды я летел в Екатеринбург, а со мной рядом сидел парень, который представился Мишей и тоже помнил меня по моим лекциям. И когда мы вышли с ним в Екатеринбургском аэропорту, то мне нужно было помочь перенести огромные сумки, и мне действительно помог один грузчик. Правда, потребовал за это 500 рублей. Таких денег я заплатить не мог, и это сделал за меня тот самый Миша из самолета и сказал этому грузчику: «А завтра ты зайдешь ко мне в кабинет на втором этаже», и показал в сторону большого здания. Оказалось, что это был замначальника аэропорта.
Когда я рассказываю эту историю семинаристам, я при этом обычно добавляю: «Миссионерство – самый выгодный бизнес. Вкладываешь в ребенка копейку, а он потом обязательно отблагодарит тебя сторицей, церковь отблагодарит. Поэтому я не верю разным старцам Антониям, что настали последние времена. Их признак – окаменелость человеческой души, когда люди даже вопроса о Боге ставить не будут. Но ведь вы же пришли сюда, вы хотите знать о Нем больше. А дальше – дело Бога. Ирина ЗУЕВА
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>

В октябре Воронеж посетил дьякон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии, публицист и миссионер. Его визит проходил в рамках конференции «Православие и духовное здоровье нации». У воронежцев появилась возможность пообщаться с одним из самых необычных людей современной церкви. Став самым молодым профессором богословия в истории Русской православной церкви, Кураев получил заслуженное признание среди приверженцев христианской религии.
Этот человек умеет и любит полемизировать. Сектантам запрещают с ним встречаться, а люди из других городов едут на его лекции в МГУ. Сам себя он называет «самым крупным богословом Православной Церкви», и тут же дает поправку: «по объему талии». Прежде, чем начать курс лекций в нашем городе, отец Андрей провел пресс-конференцию на журфаке ВГУ, на которой журналисты задавали ему самые каверзные вопросы.
– Говорят, что Вы радеете за закрытие всех факультетов журналистики в вузах Росии.
– Эта идея оформилась у меня еще в 1992 – 1993 годах. Тогда Михаил Сергеевич Горбачев собрал у себя «цвет русской интеллигенции», среди которой наряду со Славой Зайцевым был и я, и поставил перед нами вопрос: «Как нам Россию спасти?». Много поступило предложений от Марка Захарова, но я дал самый дешевый рецепт спасения страны – закрыть в ней все факультеты журналистики. У меня есть довольно богатый опыт преподавания в различных вузах и на журфаках, и я прекрасно вижу, что журналисты – это те люди, которые знают право хуже юристов, историю литературы – хуже филологов, экономику – хуже экономистов, но имеют максимальный доступ и влияние на общество.
У подводников есть специальное понятие – треклиновый слой в воде, в котором звукопроводность максимальна. В российском обществе есть точно такой же треклиновый слой полуобразованцев, которые пукают слухи со скоростью света, тем самым помогая сбываться утопиям. Ведь Россия – уникальная страна, где самые невозможные утопии имеют место быть и утописты Стану-Главой-Государства-И-Прикажу-Всем-Быть-Счастливыми-24-Часа-В-Сутки приходят к власти. Однажды на одном телеканале меня спросили, что вы посоветуете нам, журналистам? Я ответил, что не заниматься уринотерапией. Если вы все-таки стали журналистами и вам приходится писать эти статьи, то вы хоть своих газет не читайте. Душу нужно питать серьезными книгами.– Какую роль Церковь играет в современном обществе?
– Такую, какую это общество ей разрешает. Если человек считает свои поступки религиозно мотивированными, то это религиозный человек. Спросите у людей, останавливались ли они когда-нибудь перед тем, чего сделать нельзя только потому, что Бог этого не любит. Вы сами убедитесь, что число положительных ответов не превысит 10%. И так было всегда, во все века. Плюс ко всему эти немногочисленные люди расколоты между собой на множество всевозможных течений. И в России их число не превышает 4% всего населения. Если Православная Церковь предложит отпраздновать Пасху, то это сделают 90%, а скажите им, что перед этим нужно соблюсти пост, то мало кто пойдет на это – ведь это значит в чем-то себе отказывать.
– Может ли Православная Церковь влиять на молодые умы?
– Недавно в Санкт-Петербурге проходил рок-концерт «Золото на черном», посвященный 100-летию подводного флота, состав участников которого был таков: Кинчев, Кураев, Шевчук и другие. И когда после этого я обратился к митрополиту Клименту и покаялся, что на концерте прочел проповедь, он сказал мне: «А что здесь особенного? Ведь в решениях Архиерейского собора записано, что мы вполне можем использовать формы молодежной культуры для православной проповеди». И молодые люди слушают, что я им говорю! В рамках Московской патриархии исчез пенсионный фонд священнослужителей, но появился отдел по делам молодежи. В любые, даже чисто светские вещи можно внести определенную долю религиозности.
– Как вы относитесь к православному року?
– Нет православного рока, как и нет православной математики, но есть ученые-математики и рок-музыканты, которые исповедуют православие. Западный рок был рожден как протест против отцов, и в нем слышны антихристианские мотивы. А в русском обществе все произошло с точностью до наоборот. Наши деды были атеисты, отцы – карьерные пофигисты, а бунт детей состоял в том, что русский рок оказался религиозным. В мире русского рока начался религиозный совестный поиск.
– Кто такие, по-вашему, сектанты?
– Это лучшие люди нашего времени (смеется). Хотя бы потому, что они неравнодушны, они ищут. И я лично испытываю перед ними чувство вины. За то, что они построили свою судьбу мимо нас и даже в противовес нам. Митропилит Антоний Сурожский говорил, что задача проповедника «не в том, чтобы … железными щипцами логики вытащить из собеседника согласие, а в том, чтобы разобрать на его глазах навесной потолок и указать наверх: «Небо над тобой!».
После пресс-конференции в актовом зале ВГУ дьякон Андрей Кураев перед большим количеством слушателей прочел лекцию. В ней он затронул проблемы отсутствия полного текста Библии в крещеной Руси в течение 500 лет, образования на Руси духовных семинарий, нехватки в современных школах уроков основ православной культуры и раздельного существование светских и богословских вузов в России:
Огромной проблемой в сегодняшней России является и то, что в школах или совсем не преподают основы православной культуры, или учат детей этому по чрезвычайно скучным книгам. Я могу простить все, кроме скуки. Потому что я не представляю ребенка, который прочтет такую книгу и потом захочет узнать хоть что-то еще о православии. Детям это нужно так подавать, чтобы им это было интересно. Например, я должен заинтересовать их в том, чтобы они выучили «Отче наш».
Слово за словом я разбираю с детьми эту молитву. А в конце занятия говорю им: «А теперь, ребята, выучите ее наизусть. Прочтите ее перед сном и утром, и произносите ее всегда, когда вам будет трудно.». Мог бы я провести такое же занятие по культурологии? Да, но без последней фразы. Культурология – это не призыв, а «рассказ о». Скажем, мы рассуждаем на уроке о картине Гойи «Кронос, пожирающий своих детей». Я спрашиваю детей: «Назовите мне слова, в которых был бы корень «хрон». И они говорят: «хроника», «синхронный» и другие. После этого мы делаем вывод: «кронос» – это время, оно все порождает и все стирает в могильную пыль, вот почему Кронос пожирает своих детей.

Вообще же границы между религиозным образованием и культуроведением нет. Любой образованный человек должен быть религиоведчески эрудированным и обязан знать «Отче наш», «Аве Мария», формулу принятия ислама, текст «Реквиема» и иметь представление о Будде.
На сегодняшний день Россия – единственная страна Европы, где светские университеты и духовные академии существуют раздельно, где в университетах нет богословских факультетов. Это плохо как для семинаристов, так и для обычных студентов. Светская интеллигенция оказывается отрезанной от культуры богословской мысли, следовательно, она беспомощна перед лицом атеизма. Богословие – такая же гуманитарная дисциплина, как и право, как и литература, и его присутствие в стенах университета не должно восприниматься как нонсенс.
В конце встречи отец Андрей общался со слушателями, которых терзали самые разнообразные вопросы – от возможности слияния всех религий в одну до его личного отношения к исламу. Некоторые из ответов дьякона были предельно кратки:
– Милостью божией я отношусь не к исламу, а к православию.
А на вопрос: «В чем вы видите плоды вашей миссионерской деятельности», он сказал:
– В том, что вы до сих пор сидите здесь. То, что вы еще не заснули здесь или не встали и не ушли с моей лекции, – совсем неплохой результат. Плоды – это вовсе не толпы уверовавших, идущие за проповедником. Отец, воспитывающий своего сынишку каждый день, каждую минуту, увидит положительный результат только через двадцать лет. Надо быть сумасшедшим, чтобы сказать: «Сейчас я уделю пять минут на воспитание». Это делается постоянно. И я буду очень рад, если мне удастся разрушить в вашем сознании карикатуры православия и привить студентам любовь к православию.
Я очень радуюсь тому, когда встречаю моих бывших слушателей, а они мне говорят: «Помните, отец Андрей, как однажды Вы пришли в наш культурный лицей и занятия с нами проводили? А я после этого священником стал». Или как однажды я летел в Екатеринбург, а со мной рядом сидел парень, который представился Мишей и тоже помнил меня по моим лекциям. И когда мы вышли с ним в Екатеринбургском аэропорту, то мне нужно было помочь перенести огромные сумки, и мне действительно помог один грузчик. Правда, потребовал за это 500 рублей. Таких денег я заплатить не мог, и это сделал за меня тот самый Миша из самолета и сказал этому грузчику: «А завтра ты зайдешь ко мне в кабинет на втором этаже», и показал в сторону большого здания. Оказалось, что это был замначальника аэропорта.
Когда я рассказываю эту историю семинаристам, я при этом обычно добавляю: «Миссионерство – самый выгодный бизнес. Вкладываешь в ребенка копейку, а он потом обязательно отблагодарит тебя сторицей, церковь отблагодарит. Поэтому я не верю разным старцам Антониям, что настали последние времена. Их признак – окаменелость человеческой души, когда люди даже вопроса о Боге ставить не будут. Но ведь вы же пришли сюда, вы хотите знать о Нем больше. А дальше – дело Бога. Ирина ЗУЕВА
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В октябре Воронеж посетил дьякон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии, публицист и миссионер. Его визит проходил в рамках конференции «Православие и духовное здоровье нации». Став самым молодым профессором богословия в истории Русской православной церкви, Кураев получил заслуженное признание среди приверженцев христианской религии. Прежде, чем начать в Воронеже курс лекций, отец Андрей провел пресс-конференцию на журфаке государственного университета, на которой ему были заданы самые каверзные вопросы...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => obraz_zhizni-_missiya_vypolnima
[~CODE] => obraz_zhizni-_missiya_vypolnima
[EXTERNAL_ID] => 7782
[~EXTERNAL_ID] => 7782
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.11.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1134
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Образ жизни. Миссия выполнима
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В октябре Воронеж посетил дьякон Андрей Кураев – профессор Московской духовной академии, публицист и миссионер. Его визит проходил в рамках конференции «Православие и духовное здоровье нации». Став самым молодым профессором богословия в истории Русской православной церкви, Кураев получил заслуженное признание среди приверженцев христианской религии. Прежде, чем начать в Воронеже курс лекций, отец Андрей провел пресс-конференцию на журфаке государственного университета, на которой ему были заданы самые каверзные вопросы...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Образ жизни. Миссия выполнима
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Образ жизни. Миссия выполнима - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Образ жизни. Миссия выполнима
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220763
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220763
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_220763
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.11.2004
)
)