Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 3057
[~SHOW_COUNTER] => 3057
[ID] => 209947
[~ID] => 209947
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Человек и его дело…
[~NAME] => Человек и его дело. Звездные мгновения Юрия Чернова
[ACTIVE_FROM] => 13.12.2006
[~ACTIVE_FROM] => 13.12.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:10:13
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:10:13
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chelovek_i_ego_delo-_zvezdnye_mgnoveniya_yuriya_chernova/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chelovek_i_ego_delo-_zvezdnye_mgnoveniya_yuriya_chernova/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Сегодня свой день рождения отмечает академик Международной академии человека в аэрокосмических системах, заслуженный врач РФ, декан лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Чернов. Его поздравят коллеги по работе, друзья, медицинская общественность. И обязательно, по установившейся доброй традиции, придет телеграмма из Москвы, из научно-исследовательского института авиационной и космической медицины Министерства обороны.

Медицина – наука, родственная религии. В центре обеих – забота о нравственном и физическом здоровье человека. И та, и другая обусловливают свою деятельность ограничительными заповедями. Одна из основополагающих заповедей медицины – не навреди – особенно характерна для отрасли, именуемой фармакологией. Собственно, сама-то фармакология являет собой свод правил разумного употребления лекарственных препаратов.
Верному служению этой замечательной науке и посвятил свою жизнь Юрий Николаевич Чернов.
Своего отца Николая Андреевича, погибшего на фронте в 1944 году, Юрий Николаевич не помнит, зато матери Антонине Филипповне он обязан не только рождением и воспитанием, но и выбором жизненного пути. Она была врачом. С детских лет житель пригородного воронежского поселка Сомово вместе с запахом сосен и пряных лесных трав воспринял всей душой такие понятия, как диагноз, консилиум, операция.
Дети не дают клятвы Гиппократа, но Юрий уже в юном возрасте был готов стать медиком.
Лечебный факультет Воронежского медицинского института встретил студента напряженной тишиной лабораторий, читальных залов, а лекции профессоров учили его не только таинственным свойствам человеческого организма, но и вдумчивому анализу внутреннего мира существа, именуемого на строгой латыни homo sapiens.
Свою учебу в мединституте Юрий сочетал с большой общественной работой. С первого по пятый курс он был секретарем комсомольской организации курса и членом комитета комсомола института. Вместе с однокурсниками строил студенческое общежитие №3, участвовал в уборке урожая на колхозных полях, организовывал шефскую помощь в Доме инвалидов. Одновременно, занимаясь в фармакологическом кружке, постигал особенности гистологии, анатомии и азы той науки, которая впоследствии станет делом всей его жизни.
Вместе с Юрием радость учебы восторженно разделяла кареглазая девушка Нелли Бурцева, на шестом курсе ставшая его женой. Вскоре молодая семья получила распределение в Казинскую участковую больницу Липецкой области.
Годы практической работы научили молодого специалиста профессиональным навыкам, умению общаться с людьми, но больше всего тянуло его к совершенству и углублению теоретических познаний. И ничего удивительного не было в том, что в начале 1964 года на кафедре фармакологии Воронежского государственного медицинского института, которой руководил профессор Виктор Иванович Завражнов, появился новый аспирант.
- Виктор Иванович Завражнов, - вспоминает Юрий Николаевич, - был награжден большой наградой – Почетной медалью первого русского фармаколога академика Николая Петровича Кравкова. Во время Великой Отечественной войны он прошел путь от командира госпитальной роты медсанбата до армейского токсиколога 48-й армии. В последний год войны в звании подполковника исполнял обязанности начальника санотдела Казанского военного округа. Виктор Иванович был мудрым руководителем, талантливым педагогом, готовил нас к экспериментальной работе. Он был очень требовательным, учил правильно анализировать и делать необходимые выводы из полученного материала и всегда повторял, что за фармакологией – будущее. В те годы вокруг него сгруппировалась плеяда молодых исследователей, в числе которых были будущие профессора и доценты - Владимир Николаевский, Константин Резников, Римма Китаева, Владислав Фуки, Любовь Трухачева и Любовь Ворошилина.
В эту плеяду входил и сам Юрий Николаевич Чернов. В те годы свою научную работу он посвятил использованию пчелиного яда и маточного молочка при лечении заболеваний сердца, в частности, при миокардитах. Работа была успешно завершена, издана на пяти языках, получила признание на Международном конгрессе в 1971 году, а Юрию Чернову было присвоено звание кандидата медицинских наук.
Вскоре после защиты кандидатской диссертации в жизни молодого ученого произошло еще одно любопытное событие. Приехавший из Липецкой области начальник управления сельского хозяйства Иван Федорович Нарыжный предложил ему стать консультантом во вновь строящемся пчелокомплексе в селе Частая Дубрава. Юрий Николаевич охотно согласился, посвятил новому делу несколько лет и позже заслуженно гордился тем, что этот комплекс сдавал государству мед за всю область – сто сорок тонн в год.
На молодого энергичного ученого обратил внимание тогдашний декан лечебного факультета, профессор Иван Петрович Шлыков. Он предложил Ю.Н.Чернову стать его заместителем. Это было 11 ноября 1973 года. Эту идею поддержал и проректор по научной работе, профессор Анатолий Степанович Фаустов, который к тому же впоследствии рекомендовал Юрия Николаевича в НИИ авиационной и космической медицины для выполнения научных исследований по теме его докторской диссертации.
Если заглянуть в личное дело Юрия Николаевича, то его научная карьера покажется на редкость благополучной. Работа преподавателем, заместителем декана, заведующим кафедрой и, наконец, деканом лечебного факультета, куда его избрали уже в третий раз. Но тем, кто хорошо знаком с этим человеком, известно, как трудно дается это внешнее благополучие.
К примеру, учебник «Основы фармакологии», над которым ученый трудился несколько лет, стоил бессонных раздумий и сомнений, хотя появление его на свет стало заслуженным праздником. Не меньше труда было вложено и в другие научные публикации. Всего их двести шестьдесят. И каждая из них несет на себе отпечаток глубокой мысли, неустанных поисков и недюжинной человеческой воли.
Да, именно воля, помноженная на талант и знания, определяет лицо подлинного ученого.
Юрий Николаевич Чернов не только автор научных книг, не только прекрасный преподаватель, но и в течение тридцати лет сначала заместитель, а потом декан лечебного факультета - старейшего и самого большого в медицинской академии. На этом факультете учится около двух тысяч студентов. В его составе двадцать девять кафедр теоретического и клинического профиля, где работают около трехсот преподавателей, в том числе три заслуженных деятеля науки РФ, два лауреата премии правительства РФ, двести докторов и кандидатов медицинских и биологических наук.
Трудно представить, какая нелегкая ноша лежит на плечах декана. Надо быть, выражаясь военным языком, не только мудрым стратегом и тактиком, но и настоящим знатоком человеческой психологии, строгим наставником и добрым товарищем. Умение подобрать золотой ключик к внутреннему миру самых разных по характеру и складу ума людей – талант особого рода. Им в полной мере обладает профессор Чернов.
Мир интересов Юрия Николаевича не ограничивается, однако, родной академией. Именно Ю.Н.Чернову принадлежит инициатива комплексного обследования работников локомотивных бригад, поездных диспетчеров, проводников для их индивидуальной терапии. Внедренные в работу Дорожной клинической больницы, где, кстати, расположена кафедра клинической фармакологии, которой руководит Чернов, новые методы диагностики позволяют точно оценить профессиональные функции тех, кто связан с движением поездов. В этой же Дорожной больнице стараниями руководителя лечебного факультета ВГМА налажена комплексная система внутрибольничного контроля за эффективным и безопасным использованием лекарственных средств. Приоритетность внедренных методов обследования и лечения защищена двенадцатью патентами.
Каждый раз, когда Юрий Николаевич отмечает очередной день рождения, в его адрес приходят поздравительные телеграммы из Москвы. Это не просто дань дружбе. Дело в том, что в 1980 году приказом Министра обороны Ю.Н.Чернов был прикомандирован к научно-исследовательскому институту авиационной и космической медицины Министерства Обороны. Работая под руководством лауреата Государственной премии, члена Международной ассоциации астронавтов, академика Всеволода Васильевича Антипова, он занимался проблемами системного подхода к здоровью космонавтов.
Результатом одиннадцатилетнего сотрудничества стала докторская диссертация, посвященная безопасности полета летчиков и космонавтов и блестяще защищенная в НИИ авиационной и космической медицины.
А 5 ноября 1997 года посланцу из Воронежа вручается свидетельство, в котором говорится: «Настоящим удостоверяется, что решением ученого совета за выдающиеся заслуги в развитии авиакосмической медицины и фармакологии доктору медицинских наук, профессору Юрию Николаевичу Чернову присвоено звание почетного доктора Государственного научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации (авиационной и космической медицины).
Начальник института генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент РАМН и РАН
И.Ушаков».
Позже Юрий Николаевич был удостоен медали Жукова и ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
В сентябре нынешнего года к космическим наградам Юрия Николаевича прибавилась чисто земная, профессиональная – медаль имени И.М.Сеченова «За лучшую научную работу», которую ему вручила Московская медицинская академия за участие в создании книги «Витамины и микроэлементы в клинической фармакологии».
Действительный член-корреспондент Академии естественных наук Ю.Н.Чернов организовал в Воронеже уникальную службу клинической фармакологии. В ряде лечебных учреждений появилась новая должность – клинический фармаколог. В соавторстве с крупными учеными страны для преподавания дисциплины клиническая фармакология студентам медицинских вузов в соответствии с Государственными образовательными стандартами Юрием Николаевичем созданы две учебные программы
Еще одна существенная деталь – в семье Черновых продолжается династия врачей. Сын Сергей – главный врач лечебного учреждения, дочь Татьяна, живущая в Москве, – клинический фармаколог, кандидат медицинских наук.
В жизни каждого человека должны быть свои звездные мгновения, и счастлив тот, кто обрел их не по воле случая, но в силу неукротимого стремления к истине, труду и совершенству. Таких звездных мгновений в жизни Юрия Чернова было немало. А сколько еще впереди!
Эмма Носырева.
На снимке: Юрий Николаевич Чернов с внуками – двухлетней Машенькой и трехлетним Илюшей.
[~DETAIL_TEXT] => Сегодня свой день рождения отмечает академик Международной академии человека в аэрокосмических системах, заслуженный врач РФ, декан лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Чернов. Его поздравят коллеги по работе, друзья, медицинская общественность. И обязательно, по установившейся доброй традиции, придет телеграмма из Москвы, из научно-исследовательского института авиационной и космической медицины Министерства обороны.

Медицина – наука, родственная религии. В центре обеих – забота о нравственном и физическом здоровье человека. И та, и другая обусловливают свою деятельность ограничительными заповедями. Одна из основополагающих заповедей медицины – не навреди – особенно характерна для отрасли, именуемой фармакологией. Собственно, сама-то фармакология являет собой свод правил разумного употребления лекарственных препаратов.
Верному служению этой замечательной науке и посвятил свою жизнь Юрий Николаевич Чернов.
Своего отца Николая Андреевича, погибшего на фронте в 1944 году, Юрий Николаевич не помнит, зато матери Антонине Филипповне он обязан не только рождением и воспитанием, но и выбором жизненного пути. Она была врачом. С детских лет житель пригородного воронежского поселка Сомово вместе с запахом сосен и пряных лесных трав воспринял всей душой такие понятия, как диагноз, консилиум, операция.
Дети не дают клятвы Гиппократа, но Юрий уже в юном возрасте был готов стать медиком.
Лечебный факультет Воронежского медицинского института встретил студента напряженной тишиной лабораторий, читальных залов, а лекции профессоров учили его не только таинственным свойствам человеческого организма, но и вдумчивому анализу внутреннего мира существа, именуемого на строгой латыни homo sapiens.
Свою учебу в мединституте Юрий сочетал с большой общественной работой. С первого по пятый курс он был секретарем комсомольской организации курса и членом комитета комсомола института. Вместе с однокурсниками строил студенческое общежитие №3, участвовал в уборке урожая на колхозных полях, организовывал шефскую помощь в Доме инвалидов. Одновременно, занимаясь в фармакологическом кружке, постигал особенности гистологии, анатомии и азы той науки, которая впоследствии станет делом всей его жизни.
Вместе с Юрием радость учебы восторженно разделяла кареглазая девушка Нелли Бурцева, на шестом курсе ставшая его женой. Вскоре молодая семья получила распределение в Казинскую участковую больницу Липецкой области.
Годы практической работы научили молодого специалиста профессиональным навыкам, умению общаться с людьми, но больше всего тянуло его к совершенству и углублению теоретических познаний. И ничего удивительного не было в том, что в начале 1964 года на кафедре фармакологии Воронежского государственного медицинского института, которой руководил профессор Виктор Иванович Завражнов, появился новый аспирант.
- Виктор Иванович Завражнов, - вспоминает Юрий Николаевич, - был награжден большой наградой – Почетной медалью первого русского фармаколога академика Николая Петровича Кравкова. Во время Великой Отечественной войны он прошел путь от командира госпитальной роты медсанбата до армейского токсиколога 48-й армии. В последний год войны в звании подполковника исполнял обязанности начальника санотдела Казанского военного округа. Виктор Иванович был мудрым руководителем, талантливым педагогом, готовил нас к экспериментальной работе. Он был очень требовательным, учил правильно анализировать и делать необходимые выводы из полученного материала и всегда повторял, что за фармакологией – будущее. В те годы вокруг него сгруппировалась плеяда молодых исследователей, в числе которых были будущие профессора и доценты - Владимир Николаевский, Константин Резников, Римма Китаева, Владислав Фуки, Любовь Трухачева и Любовь Ворошилина.
В эту плеяду входил и сам Юрий Николаевич Чернов. В те годы свою научную работу он посвятил использованию пчелиного яда и маточного молочка при лечении заболеваний сердца, в частности, при миокардитах. Работа была успешно завершена, издана на пяти языках, получила признание на Международном конгрессе в 1971 году, а Юрию Чернову было присвоено звание кандидата медицинских наук.
Вскоре после защиты кандидатской диссертации в жизни молодого ученого произошло еще одно любопытное событие. Приехавший из Липецкой области начальник управления сельского хозяйства Иван Федорович Нарыжный предложил ему стать консультантом во вновь строящемся пчелокомплексе в селе Частая Дубрава. Юрий Николаевич охотно согласился, посвятил новому делу несколько лет и позже заслуженно гордился тем, что этот комплекс сдавал государству мед за всю область – сто сорок тонн в год.
На молодого энергичного ученого обратил внимание тогдашний декан лечебного факультета, профессор Иван Петрович Шлыков. Он предложил Ю.Н.Чернову стать его заместителем. Это было 11 ноября 1973 года. Эту идею поддержал и проректор по научной работе, профессор Анатолий Степанович Фаустов, который к тому же впоследствии рекомендовал Юрия Николаевича в НИИ авиационной и космической медицины для выполнения научных исследований по теме его докторской диссертации.
Если заглянуть в личное дело Юрия Николаевича, то его научная карьера покажется на редкость благополучной. Работа преподавателем, заместителем декана, заведующим кафедрой и, наконец, деканом лечебного факультета, куда его избрали уже в третий раз. Но тем, кто хорошо знаком с этим человеком, известно, как трудно дается это внешнее благополучие.
К примеру, учебник «Основы фармакологии», над которым ученый трудился несколько лет, стоил бессонных раздумий и сомнений, хотя появление его на свет стало заслуженным праздником. Не меньше труда было вложено и в другие научные публикации. Всего их двести шестьдесят. И каждая из них несет на себе отпечаток глубокой мысли, неустанных поисков и недюжинной человеческой воли.
Да, именно воля, помноженная на талант и знания, определяет лицо подлинного ученого.
Юрий Николаевич Чернов не только автор научных книг, не только прекрасный преподаватель, но и в течение тридцати лет сначала заместитель, а потом декан лечебного факультета - старейшего и самого большого в медицинской академии. На этом факультете учится около двух тысяч студентов. В его составе двадцать девять кафедр теоретического и клинического профиля, где работают около трехсот преподавателей, в том числе три заслуженных деятеля науки РФ, два лауреата премии правительства РФ, двести докторов и кандидатов медицинских и биологических наук.
Трудно представить, какая нелегкая ноша лежит на плечах декана. Надо быть, выражаясь военным языком, не только мудрым стратегом и тактиком, но и настоящим знатоком человеческой психологии, строгим наставником и добрым товарищем. Умение подобрать золотой ключик к внутреннему миру самых разных по характеру и складу ума людей – талант особого рода. Им в полной мере обладает профессор Чернов.
Мир интересов Юрия Николаевича не ограничивается, однако, родной академией. Именно Ю.Н.Чернову принадлежит инициатива комплексного обследования работников локомотивных бригад, поездных диспетчеров, проводников для их индивидуальной терапии. Внедренные в работу Дорожной клинической больницы, где, кстати, расположена кафедра клинической фармакологии, которой руководит Чернов, новые методы диагностики позволяют точно оценить профессиональные функции тех, кто связан с движением поездов. В этой же Дорожной больнице стараниями руководителя лечебного факультета ВГМА налажена комплексная система внутрибольничного контроля за эффективным и безопасным использованием лекарственных средств. Приоритетность внедренных методов обследования и лечения защищена двенадцатью патентами.
Каждый раз, когда Юрий Николаевич отмечает очередной день рождения, в его адрес приходят поздравительные телеграммы из Москвы. Это не просто дань дружбе. Дело в том, что в 1980 году приказом Министра обороны Ю.Н.Чернов был прикомандирован к научно-исследовательскому институту авиационной и космической медицины Министерства Обороны. Работая под руководством лауреата Государственной премии, члена Международной ассоциации астронавтов, академика Всеволода Васильевича Антипова, он занимался проблемами системного подхода к здоровью космонавтов.
Результатом одиннадцатилетнего сотрудничества стала докторская диссертация, посвященная безопасности полета летчиков и космонавтов и блестяще защищенная в НИИ авиационной и космической медицины.
А 5 ноября 1997 года посланцу из Воронежа вручается свидетельство, в котором говорится: «Настоящим удостоверяется, что решением ученого совета за выдающиеся заслуги в развитии авиакосмической медицины и фармакологии доктору медицинских наук, профессору Юрию Николаевичу Чернову присвоено звание почетного доктора Государственного научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации (авиационной и космической медицины).
Начальник института генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент РАМН и РАН
И.Ушаков».
Позже Юрий Николаевич был удостоен медали Жукова и ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
В сентябре нынешнего года к космическим наградам Юрия Николаевича прибавилась чисто земная, профессиональная – медаль имени И.М.Сеченова «За лучшую научную работу», которую ему вручила Московская медицинская академия за участие в создании книги «Витамины и микроэлементы в клинической фармакологии».
Действительный член-корреспондент Академии естественных наук Ю.Н.Чернов организовал в Воронеже уникальную службу клинической фармакологии. В ряде лечебных учреждений появилась новая должность – клинический фармаколог. В соавторстве с крупными учеными страны для преподавания дисциплины клиническая фармакология студентам медицинских вузов в соответствии с Государственными образовательными стандартами Юрием Николаевичем созданы две учебные программы
Еще одна существенная деталь – в семье Черновых продолжается династия врачей. Сын Сергей – главный врач лечебного учреждения, дочь Татьяна, живущая в Москве, – клинический фармаколог, кандидат медицинских наук.
В жизни каждого человека должны быть свои звездные мгновения, и счастлив тот, кто обрел их не по воле случая, но в силу неукротимого стремления к истине, труду и совершенству. Таких звездных мгновений в жизни Юрия Чернова было немало. А сколько еще впереди!
Эмма Носырева.
На снимке: Юрий Николаевич Чернов с внуками – двухлетней Машенькой и трехлетним Илюшей.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Сегодня свой день рождения отмечает академик Международной академии человека в аэрокосмических системах, заслуженный врач РФ, декан лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Чернов. Его поздравят коллеги по работе, друзья, медицинская общественность. И обязательно, по установившейся доброй традиции, придет телеграмма из Москвы, из научно-исследовательского института авиационной и...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => chelovek_i_ego_delo-_zvezdnye_mgnoveniya_yuriya_chernova
[~CODE] => chelovek_i_ego_delo-_zvezdnye_mgnoveniya_yuriya_chernova
[EXTERNAL_ID] => 18861
[~EXTERNAL_ID] => 18861
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 3057
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Человек и его дело. Звездные мгновения Юрия Чернова
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня свой день рождения отмечает академик Международной академии человека в аэрокосмических системах, заслуженный врач РФ, декан лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Чернов. Его поздравят коллеги по работе, друзья, медицинская общественность. И обязательно, по установившейся доброй традиции, придет телеграмма из Москвы, из научно-исследовательского института авиационной и...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Человек и его дело. Звездные мгновения Юрия Чернова
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Человек и его дело. Звездные мгновения Юрия Чернова - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Человек и его дело. Звездные мгновения Юрия Чернова
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209947
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209947
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_209947
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2006
)
)