Наука и образованиеНаука и образование



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1187 [~SHOW_COUNTER] => 1187 [ID] => 204515 [~ID] => 204515 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Здоровье [~NAME] => Здоровье [ACTIVE_FROM] => 18.12.2007 09:35:55 [~ACTIVE_FROM] => 18.12.2007 09:35:55 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:14 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zdorove_4/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zdorove_4/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Лучший врач года:
С ребенком нельзя разговаривать равнодушно

В её семье не было ни одного медика. Она – единственная. В младших классах школы заботилась обо всех животных, попадавших под руку. В старших уже знала, что будет врачом, и обязательно – детским.


Доктор Иконина.

Фтизиатром стала благодаря своему профессору, декану педиатрического факультета Платоновой, которая прямо сказала: «Ирина, иди во фтизиатрию. Я вижу, что ты там многого добьешься». Мудрая Валентина Александровна как в воду смотрела: сегодня доктор Иконина не мыслит себя без своей специальности, она – заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера, главный специалист Воронежской области по детскому туберкулезу, а теперь еще и победитель конкурса профессионального мастерства врачей. Ирина Витальевна признана лучшим врачом-инфекционистом 2007 года.

День детского врача начинается как обычно – приемом пациентов. В кабинет заходят, держась за мамину руку, и совсем малыши, и уверенные в себе подростки, выпускники школ. Страшная инфекция никого не минует. Но если прежде, в советские времена, её держали в жесткой узде, то теперь она того и гляди вырвется из-под контроля. Хотя детская фтизиатрия, в отличие от взрослой, пока ещё «держится», благодаря мерам профилактики. Но сколько для этого детский фтизиатр должен потратить усилий, чтобы убедить и маленьких пациентов, и, главное, их родителей принимать необходимые таблетки.

Ведь практически все заходящие в кабинет доктора Икониной уверены, что они попали в диспансер по недоразумению, поскольку чувствуют себя хорошо, и жалоб на здоровье у них нет. В том и коварство этой болезни, что страшная палочка Коха может уже вовсю разрушать организм, а больной этого и не будет чувствовать. Он уверен: если ничего не болит – значит, здоров. Как убедить маму, что её красивому и, по её мнению, совершенно здоровому сынку необходимо три месяца с профилактической целью принимать лекарство, иначе он действительно заболеет. Как убедить её в этом, если мама слышала от соседки, что эти таблетки «сажают печень».

Помимо настойчивости и уверенности, нужны и ласковые слова, и личное обаяние доктора. Всё это у доктора Икониной есть.

– Если что-то не получается, сильно переживаете? – спрашиваю я её.

– Ещё как, тут же за книги по фтизиатрии хватаюсь, начинаю быстро искать, в чем же я могла ошибиться, – улыбается Ирина Витальевна. – Это во мне «синдром отличницы» сидит, я ведь институт с красным дипломом окончила.


Гормоны удовольствия

Не так давно стал свидетелем разговора по телефону моей коллеги с девятилетней дочкой. В утренний час мама давала наставления ребенку:

– Открой холодильник, там колбаса и масло. Сделай бутерброд, поешь мюсли, пряники, конфеты, выпей кофе. Шоколадку хочешь? Шоколадку принесу, когда вернусь с работы.

– Как здоровье дочки? – спрашиваю я.

– Аппетита у нее нет, часто температурит, беспокоят боли в эпигастрии, нередко подташнивает, а то и рвота бывает, – грустно отвечала любящая мама.

– А вы кормите ее овощными блюдами, фруктами, кашами из злаков, содержащими высококачественный растительный белок – гречневой, перловой, пшеничной, овсяной. Давайте рыбу или куриное мясо. И – никаких конфет и шоколадок!

– Что вы! Без колбасы, сосисок и шоколадных конфет она и дня прожить не может! Овощи она у меня не ест. Из фруктов может съесть разве что апельсин. С уговорами – манную кашу. Да пусть ест, что ей хочется! Что касается шоколада, то сегодня все чаще говорят о пользе его для здоровья. При употреблении кофе, какао, шоколада и подобных вкусностей в организме образуются «эндорфины» – гормоны удовольствия. Так что пусть дочка их получает – ей диету пока рано соблюдать!

Не стал спорить с коллегой, но подумал: неужели для достижения «удовольствия» у ребенка должно быть «все в шоколаде», в самом прямом смысле этой банальной поговорки? Если сама мама, грамотный врач, думает что «слаще» и «вкуснее» – это всегда полезно для здоровья, то что говорить о тысячах рядовых граждан, которые далеки от проблем рационального питания?

Сегодня многие дети и взрослые имеют желание и возможность есть «по охоте». Они получают не только «райское наслаждение», но и зависимость от него. Кофе, какао, шоколад – содержат ксантин – вещество, превращающееся в организме человека в мочевую кислоту, способствующую возникновению воспаления и болей в суставах и позвоночнике.

К сожалению, родители, бабушки и дедушки нередко идут на поводу желаний своих отпрысков. Как правило, они приходят к внукам с кулечком конфет, плиткой шоколада и всевозможными «Баунти». Они почему-то не вспоминают, что им самим в детстве несли сладкую морковку, вкусные сочные яблоки и другие фрукты, пирожки с капустой или повидлом, баночку вкусного меда или карамель. Шоколадный батончик с начинкой был лишь по великим праздникам.

Сегодня мы часто говорим о том, что старое поколение людей, несмотря на войну и трудности жизни, было гораздо крепче здоровьем, чем нынешнее. А ведь объяснение этому есть.

Вспомним далекое детство. Появление бабушки в доме было всегда равноценно празднику. Она несла веселье, радость, счастье внукам. Она находила время интересоваться их успехами в школе и выполненными уроками, организовывала игры (в жмурки, домино, лото и другие), рассказывала сказки, пекла пироги, учила шить, вышивать, вязать. Сколько в те времена мы бегали на лыжах, катались на коньках, проводили время на улице!

Есть все основания полагать, что тогда у детей и самих бабушек и дедушек было предостаточно «эндорфинов», образовывавшихся в организме при отличном настроении, полезном и вкусном питании из натуральных продуктов. А нынче избыточное употребление шоколада и сахаросодержащих продуктов (превосходная, кстати, питательная среда для микробов!) может вызвать нарушение аппетита, аллергию, изменение микрофлоры кишечника, способствовать возникновению сахарного диабета.

К сожалению, в последние годы благодаря навязчивой телерекламе «шоколадное удовольствие» стало приоритетным. Однако в желании получать больше «эндорфинов» нужна мера. Соблазн велик, но «беспредел» в питании гарантирует болезни. И кто как не родители, бабушки и дедушки обязаны уметь кормить детей полезной и вкусной пищей из натуральных продуктов, воспитывать у них чувство меры во «вкусе» и удовольствиях.

Вадим КУЗНЕЦОВ,
врач-терапевт поликлиники №4.


Коротко о разном

Во всем мире насчитывается 230 миллионов больных сахарным диабетом. В России официально зарегистрировано около трех миллионов человек, в нашей области – свыше 50 тысяч. О леченит и социальной реабилитации этих людей говорилось на «круглом столе», проведенном Общественной палатой Воронежской области.

Были отмечены недостатки в обеспечении аптек инсулином: всё чаще, получив рецепт на лекарство, больной не может взять его в аптеке. Не хватает средств самоконтроля – тест-полосок и глюкометров. В ЦРБ трудно получить направление на обследование в областной диагностический центр. Многие больные с ампутированными ногами не могут получить бесплатные коляски. Специализированные санаторно-курортные учреждения также недоступны для многих больных.

Говорилось также о необходимости более объективного и оперативного освидетельствования инсулинозависимых больных в МСЭ.

• • • • •

В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 1 миллион 300 тысяч человек. Болезни системы кровообращения занимают первое место по смертности – 56% от всего числа. Артериальная гипертония регистрируется у 38% взрослого населения. В странах Западной Европы и США смертность от инфаркта миокарда и инсульта снижается, и только в нашей стране она остается на том же высоком уровне.

Возможно, в ближайшие годы эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний удастся приостановить. Дело в том, что Всероссийское научное общество кардиологов вошло в состав Европейского общества. Это будет способствовать внедрению в практику единых подходов к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, позволит использовать достижения европейской науки.

О широком круге насущных проблем, о необходимости повышения профессионального уровня врачей говорилось на последнем заседании областного кардиологического общества.

Подборку подготовил
Борис ВАУЛИН.

[~DETAIL_TEXT] =>

Лучший врач года:
С ребенком нельзя разговаривать равнодушно

В её семье не было ни одного медика. Она – единственная. В младших классах школы заботилась обо всех животных, попадавших под руку. В старших уже знала, что будет врачом, и обязательно – детским.


Доктор Иконина.

Фтизиатром стала благодаря своему профессору, декану педиатрического факультета Платоновой, которая прямо сказала: «Ирина, иди во фтизиатрию. Я вижу, что ты там многого добьешься». Мудрая Валентина Александровна как в воду смотрела: сегодня доктор Иконина не мыслит себя без своей специальности, она – заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера, главный специалист Воронежской области по детскому туберкулезу, а теперь еще и победитель конкурса профессионального мастерства врачей. Ирина Витальевна признана лучшим врачом-инфекционистом 2007 года.

День детского врача начинается как обычно – приемом пациентов. В кабинет заходят, держась за мамину руку, и совсем малыши, и уверенные в себе подростки, выпускники школ. Страшная инфекция никого не минует. Но если прежде, в советские времена, её держали в жесткой узде, то теперь она того и гляди вырвется из-под контроля. Хотя детская фтизиатрия, в отличие от взрослой, пока ещё «держится», благодаря мерам профилактики. Но сколько для этого детский фтизиатр должен потратить усилий, чтобы убедить и маленьких пациентов, и, главное, их родителей принимать необходимые таблетки.

Ведь практически все заходящие в кабинет доктора Икониной уверены, что они попали в диспансер по недоразумению, поскольку чувствуют себя хорошо, и жалоб на здоровье у них нет. В том и коварство этой болезни, что страшная палочка Коха может уже вовсю разрушать организм, а больной этого и не будет чувствовать. Он уверен: если ничего не болит – значит, здоров. Как убедить маму, что её красивому и, по её мнению, совершенно здоровому сынку необходимо три месяца с профилактической целью принимать лекарство, иначе он действительно заболеет. Как убедить её в этом, если мама слышала от соседки, что эти таблетки «сажают печень».

Помимо настойчивости и уверенности, нужны и ласковые слова, и личное обаяние доктора. Всё это у доктора Икониной есть.

– Если что-то не получается, сильно переживаете? – спрашиваю я её.

– Ещё как, тут же за книги по фтизиатрии хватаюсь, начинаю быстро искать, в чем же я могла ошибиться, – улыбается Ирина Витальевна. – Это во мне «синдром отличницы» сидит, я ведь институт с красным дипломом окончила.


Гормоны удовольствия

Не так давно стал свидетелем разговора по телефону моей коллеги с девятилетней дочкой. В утренний час мама давала наставления ребенку:

– Открой холодильник, там колбаса и масло. Сделай бутерброд, поешь мюсли, пряники, конфеты, выпей кофе. Шоколадку хочешь? Шоколадку принесу, когда вернусь с работы.

– Как здоровье дочки? – спрашиваю я.

– Аппетита у нее нет, часто температурит, беспокоят боли в эпигастрии, нередко подташнивает, а то и рвота бывает, – грустно отвечала любящая мама.

– А вы кормите ее овощными блюдами, фруктами, кашами из злаков, содержащими высококачественный растительный белок – гречневой, перловой, пшеничной, овсяной. Давайте рыбу или куриное мясо. И – никаких конфет и шоколадок!

– Что вы! Без колбасы, сосисок и шоколадных конфет она и дня прожить не может! Овощи она у меня не ест. Из фруктов может съесть разве что апельсин. С уговорами – манную кашу. Да пусть ест, что ей хочется! Что касается шоколада, то сегодня все чаще говорят о пользе его для здоровья. При употреблении кофе, какао, шоколада и подобных вкусностей в организме образуются «эндорфины» – гормоны удовольствия. Так что пусть дочка их получает – ей диету пока рано соблюдать!

Не стал спорить с коллегой, но подумал: неужели для достижения «удовольствия» у ребенка должно быть «все в шоколаде», в самом прямом смысле этой банальной поговорки? Если сама мама, грамотный врач, думает что «слаще» и «вкуснее» – это всегда полезно для здоровья, то что говорить о тысячах рядовых граждан, которые далеки от проблем рационального питания?

Сегодня многие дети и взрослые имеют желание и возможность есть «по охоте». Они получают не только «райское наслаждение», но и зависимость от него. Кофе, какао, шоколад – содержат ксантин – вещество, превращающееся в организме человека в мочевую кислоту, способствующую возникновению воспаления и болей в суставах и позвоночнике.

К сожалению, родители, бабушки и дедушки нередко идут на поводу желаний своих отпрысков. Как правило, они приходят к внукам с кулечком конфет, плиткой шоколада и всевозможными «Баунти». Они почему-то не вспоминают, что им самим в детстве несли сладкую морковку, вкусные сочные яблоки и другие фрукты, пирожки с капустой или повидлом, баночку вкусного меда или карамель. Шоколадный батончик с начинкой был лишь по великим праздникам.

Сегодня мы часто говорим о том, что старое поколение людей, несмотря на войну и трудности жизни, было гораздо крепче здоровьем, чем нынешнее. А ведь объяснение этому есть.

Вспомним далекое детство. Появление бабушки в доме было всегда равноценно празднику. Она несла веселье, радость, счастье внукам. Она находила время интересоваться их успехами в школе и выполненными уроками, организовывала игры (в жмурки, домино, лото и другие), рассказывала сказки, пекла пироги, учила шить, вышивать, вязать. Сколько в те времена мы бегали на лыжах, катались на коньках, проводили время на улице!

Есть все основания полагать, что тогда у детей и самих бабушек и дедушек было предостаточно «эндорфинов», образовывавшихся в организме при отличном настроении, полезном и вкусном питании из натуральных продуктов. А нынче избыточное употребление шоколада и сахаросодержащих продуктов (превосходная, кстати, питательная среда для микробов!) может вызвать нарушение аппетита, аллергию, изменение микрофлоры кишечника, способствовать возникновению сахарного диабета.

К сожалению, в последние годы благодаря навязчивой телерекламе «шоколадное удовольствие» стало приоритетным. Однако в желании получать больше «эндорфинов» нужна мера. Соблазн велик, но «беспредел» в питании гарантирует болезни. И кто как не родители, бабушки и дедушки обязаны уметь кормить детей полезной и вкусной пищей из натуральных продуктов, воспитывать у них чувство меры во «вкусе» и удовольствиях.

Вадим КУЗНЕЦОВ,
врач-терапевт поликлиники №4.


Коротко о разном

Во всем мире насчитывается 230 миллионов больных сахарным диабетом. В России официально зарегистрировано около трех миллионов человек, в нашей области – свыше 50 тысяч. О леченит и социальной реабилитации этих людей говорилось на «круглом столе», проведенном Общественной палатой Воронежской области.

Были отмечены недостатки в обеспечении аптек инсулином: всё чаще, получив рецепт на лекарство, больной не может взять его в аптеке. Не хватает средств самоконтроля – тест-полосок и глюкометров. В ЦРБ трудно получить направление на обследование в областной диагностический центр. Многие больные с ампутированными ногами не могут получить бесплатные коляски. Специализированные санаторно-курортные учреждения также недоступны для многих больных.

Говорилось также о необходимости более объективного и оперативного освидетельствования инсулинозависимых больных в МСЭ.

• • • • •

В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 1 миллион 300 тысяч человек. Болезни системы кровообращения занимают первое место по смертности – 56% от всего числа. Артериальная гипертония регистрируется у 38% взрослого населения. В странах Западной Европы и США смертность от инфаркта миокарда и инсульта снижается, и только в нашей стране она остается на том же высоком уровне.

Возможно, в ближайшие годы эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний удастся приостановить. Дело в том, что Всероссийское научное общество кардиологов вошло в состав Европейского общества. Это будет способствовать внедрению в практику единых подходов к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, позволит использовать достижения европейской науки.

О широком круге насущных проблем, о необходимости повышения профессионального уровня врачей говорилось на последнем заседании областного кардиологического общества.

Подборку подготовил
Борис ВАУЛИН.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Лучший врач года: С ребенком нельзя разговаривать равнодушно / Гормоны удовольствия / Коротко о разном
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zdorove_4 [~CODE] => zdorove_4 [EXTERNAL_ID] => 24756 [~EXTERNAL_ID] => 24756 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.12.2007 09:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1187 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Здоровье [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td valign="top">Лучший врач года: С ребенком нельзя разговаривать равнодушно / Гормоны удовольствия / Коротко о разном </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Здоровье [SECTION_META_DESCRIPTION] => Здоровье - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Здоровье [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204515 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204515 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204515 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.12.2007 09:35:55 ) )
Здоровье
Здоровье
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1814 [~SHOW_COUNTER] => 1814 [ID] => 204529 [~ID] => 204529 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Костенки –«окно» в Европу [~NAME] => Костенки –«окно» в Европу [ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 10:03:03 [~ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 10:03:03 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:16 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kostenki_-okno-_v_evropu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kostenki_-okno-_v_evropu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В начале 2007 года научный мир планеты потрясла сенсация. Оказывается, заселение Европейского континента древним человеком – пришельцем из Африки – началось с тех мест, где ныне располагается село Костенки Воронежской области. А ведь до этого наука утверждала – самые ранние следы нашего предка, следовавшего за стадами животных, оставлены в Западной Европе примерно 40 тысяч лет назад.

Эту традиционную точку зрения опроверг популярный американский журнал «Science» («Наука»). Костенковские раскопки последних трех лет, использование новейших лабораторных методов определения возраста археологических находок позволили указать совершенно иную точку на шкале времени. Она приближается к 50 тысячам годам и является сегодня самой древнейшей датой появления человека, как в Восточной, так и в Западной Европе.

Свои подписи под журнальной публикацией поставили известный в США ученый-археолог Джон Хоффекер, его российские коллеги по археологическим исследованиям доктор исторических наук Михаил Аникович, кандидаты исторических наук Андрей Синицин, Сергей Лисицин и Виктор Попов – директор археологического музея-заповедника «Костенки».

С беседы с Джоном Хоффекером, часто приезжающим из своего штата Колорадо знакомиться с результатами костенковских раскопок, и началось мое незабываемое путешествие в Каменный век.

- Поздравляю! – широко улыбаясь, сказал профессор. – Теперь ваши Костенки можно смело назвать прародиной всех европейских народов, непоседливые представители которых начали потом расселяться и по другим континентам. Ну, возьмем хотя бы для примера Северную Америку. Нашу статью в журнале, сделавшую такой сенсационный вывод, прокомментировала газета «Ньюйорк-Таймс». Широкие отклики на публикацию появились в Австралии, Канаде, Великобритании, других странах. Теперь их граждане в качестве туристов могут ознакомиться с Костенками – своей прародиной!

Мы стояли с профессором Хоффекером возле раскопа первобытной стоянки человека, названной учеными «Костенки-II». Случайно наткнулся на нее в мае 1979 года местный пенсионер Иван Протопопов, взявшийся рыть во дворе погреб. Жилище наших предков состояло из тогдашнего подручного стройматериала – огромных костей мамонта. Их оказалось более пятисот, они служили каркасом. А кровлей, надо полагать, были мамонтовые шкуры.


Джон Хоффекер.

В том же году в Костенках, прямо над древней стоянкой, выстроенной из костей мамонта, был сооружен главный павильон археологического музея.

К нашей беседе присоединилась заведующая экспозиционно-просветительского отдела заповедника Ирина Котлярова.

- Трудно представить, - заметила она, - что все эти кости были добыты только в результате охоты на огромного зверя. Ведь это всегда сопрягалось с огромным риском для охотника. Скорее всего, многие необходимые для строительства кости наши предки находили окрест – на здешних донских отлогах и отмелях.

Ирина Владимировна рассказала, что этими местами в свое время очень заинтересовался сам Петр Великий. Здесь то там, то сям обнаруживали какие-то гигантские кости. Царь повелел произвести для верности первые раскопки. Находок оказалось еще больше, и они навели Петра на мысль, что извлеченные образцы являются останками боевых слонов Александра Македонского, который мог дойти до этих мест, преследуя своего врага – персидского царя Дария. Эти кости были отправлены царем в его знаменитую Кунсткамеру в Санкт-Петербурге.

Научное название загадочным гигантским животным по извлеченным костям дал в 1799 году немецкий ученый Иоганн Блюменбах. Теперь этих гигантов, достигавших 3-4 метров в высоту и веса 5-6 тонн, мы называем мамонтами. Именно находки их костей в придонском селе Костенки помогли русскому естествоиспытателю Ивану Полякову обнаружить в июне 1879 года первую стоянку древних людей, обитавших здесь более 20 тысяч лет назад.


Раскопки и поиски продолжаются.

Оттого, что жизнь наших предков была всецело связана с мамонтом, их прозвали «охотниками на мамонта», а само животное стало символом не только ледникового периода, но и Каменного века. Рядом с мамонтами, обросшими для защиты от холода густой, длиной около метра, шерстью, свисавшей с брюха наподобие юбки, обитали множество других животных, приспособленных к суровому климата, – северных оленей, овцебыков, песцов и даже медведей.

Более 60 поселений доисторического человека открыто здесь к сегодняшнему времени.

На стоянке «Костенки-I» было найдено ребро молодого мамонта, в котором застрял кремневый наконечник – прямое свидетельство той охоты. Люди научились побеждать это могучее животное при помощи облав с факелами, сооружения ловчих ям, куда его загоняли с крутых придонских холмов.

Я загляделся на выставленные в музейных витринах кремневые наконечники стрел, резцы, скребки, пластины, изготовленные человеком Каменного века для своих охотничьих и хозяйственных нужд. Одним из таких отточенных до острия бритвы кремневых пластин ,поведала мне Ирина Владимировна, исследователи попытались воспользоваться по прямому ее назначению – в мясном ряду на рынке. И этот резак из каменного века ничуть не подвел. Он с маху разделал свиную тушу так, как и следовало было ее разделать.

Удачная охота на мамонтов давала нашим предкам все необходимое для жизни – гору мяса, которая, хранясь в природном холодильнике вечной мерзлоты, позволяла надолго забыть о новых охотничьих вылазках, выдавала кости для постройки жилья, толстые шерстяные шкуры, жир для внутреннего освещения. Кости мамонта шли еще на обогрев. Медленно тлея, костный уголь источал ровный жар.

Как выглядел наш предок?

Увлекся рассказом о Каменном веке профессор Хоффекер. Увлеклась Ирина Котлярова, воскрешая из глубин времен по выставленным экспонатам живые картины. Оказывается, наши предки изготовляли и носили меховую одежду. На стоянках были найдены костяные иглы, а нитками, скорее всего, могли служить крепчайшие сухожилия животных.

А как внешне выглядел наш костенковский предок эпохи палеолита? Это удалось сделать в 50-х годах прошлого столетия российскому ученому с мировым именем Михаилу Герасимову.


Таким был наш предок из воронежских Костенок.

Прославился он на весь свет тем, что воссоздал по черепным и скелетным останкам облики таких выдающихся личностей, как завоеватель Тамерлан, царь Иван Грозный, флотоводец Федор Ушаков. Герасимов не раз наведывался в Костенки и по черепам людей, найденных на раскопках, воссоздал внешний облик двух жителей, обитавших здесь более 20 тысяч лет назад. Один из таких слепков хранится сегодня в археологическом музее-заповеднике. Из-за толстого витринного стекла на меня озабоченно глядел кудрявый симпатичный мужчина, чем-то напоминающий Пушкина.

- Я часто останавливаюсь у этого слепка нашего предка, - сказал профессор Хоффекер. – Глубоко уверен, что ему была по плечу не только охота на мамонта. Он еще был художником! Вы полюбуйтесь только на эту изящную кремневую подвеску на шее, на эти статуэтки женщин и животных, которые можно отнести к самым древним произведениям первобытного искусства.

- Одну из таких каменных «Венер», - похвалилась Ирина Владимировна, – удалось раскопать и мне, когда я еще была студенткой ВГУ и проходила тут, в Костенках, археологическую практику. Хранится сейчас моя «Венера» в одном из больших российских музеев.

Шашлык на бивне мамонта

- Да, у нас еще много чего тут под землей лежит, - сказал подошедший к нам директор музея-заповедника Виктор Попов. – Мы полагаем – этих будущих сенсационных находок запрятано у нас еще на несколько веков вперед. А вот насчет того, чтобы принимать со всего света туристов, мы пока не готовы. Можно, конечно, установить на трассе Воронеж – Луганск, откуда идет поворот на Костенки, рекламный щит с указателем «Шашлык на бивне мамонта»ю Но под эту рекламу нужны и гостиница, и ресторан, и многое другое из современной инфраструктуры.

Профессор Хоффекер согласно кивал головой. Да, у них, в Штатах, безусловно, сделали бы из костенковской сенсации такой бренд, который бы еще прибавил стране имиджа. Много удивительнейших вещей в России. Только почему-то она все никак не соберется по-настоящему показывать их миру…

Владимир ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[~DETAIL_TEXT] => В начале 2007 года научный мир планеты потрясла сенсация. Оказывается, заселение Европейского континента древним человеком – пришельцем из Африки – началось с тех мест, где ныне располагается село Костенки Воронежской области. А ведь до этого наука утверждала – самые ранние следы нашего предка, следовавшего за стадами животных, оставлены в Западной Европе примерно 40 тысяч лет назад.

Эту традиционную точку зрения опроверг популярный американский журнал «Science» («Наука»). Костенковские раскопки последних трех лет, использование новейших лабораторных методов определения возраста археологических находок позволили указать совершенно иную точку на шкале времени. Она приближается к 50 тысячам годам и является сегодня самой древнейшей датой появления человека, как в Восточной, так и в Западной Европе.

Свои подписи под журнальной публикацией поставили известный в США ученый-археолог Джон Хоффекер, его российские коллеги по археологическим исследованиям доктор исторических наук Михаил Аникович, кандидаты исторических наук Андрей Синицин, Сергей Лисицин и Виктор Попов – директор археологического музея-заповедника «Костенки».

С беседы с Джоном Хоффекером, часто приезжающим из своего штата Колорадо знакомиться с результатами костенковских раскопок, и началось мое незабываемое путешествие в Каменный век.

- Поздравляю! – широко улыбаясь, сказал профессор. – Теперь ваши Костенки можно смело назвать прародиной всех европейских народов, непоседливые представители которых начали потом расселяться и по другим континентам. Ну, возьмем хотя бы для примера Северную Америку. Нашу статью в журнале, сделавшую такой сенсационный вывод, прокомментировала газета «Ньюйорк-Таймс». Широкие отклики на публикацию появились в Австралии, Канаде, Великобритании, других странах. Теперь их граждане в качестве туристов могут ознакомиться с Костенками – своей прародиной!

Мы стояли с профессором Хоффекером возле раскопа первобытной стоянки человека, названной учеными «Костенки-II». Случайно наткнулся на нее в мае 1979 года местный пенсионер Иван Протопопов, взявшийся рыть во дворе погреб. Жилище наших предков состояло из тогдашнего подручного стройматериала – огромных костей мамонта. Их оказалось более пятисот, они служили каркасом. А кровлей, надо полагать, были мамонтовые шкуры.


Джон Хоффекер.

В том же году в Костенках, прямо над древней стоянкой, выстроенной из костей мамонта, был сооружен главный павильон археологического музея.

К нашей беседе присоединилась заведующая экспозиционно-просветительского отдела заповедника Ирина Котлярова.

- Трудно представить, - заметила она, - что все эти кости были добыты только в результате охоты на огромного зверя. Ведь это всегда сопрягалось с огромным риском для охотника. Скорее всего, многие необходимые для строительства кости наши предки находили окрест – на здешних донских отлогах и отмелях.

Ирина Владимировна рассказала, что этими местами в свое время очень заинтересовался сам Петр Великий. Здесь то там, то сям обнаруживали какие-то гигантские кости. Царь повелел произвести для верности первые раскопки. Находок оказалось еще больше, и они навели Петра на мысль, что извлеченные образцы являются останками боевых слонов Александра Македонского, который мог дойти до этих мест, преследуя своего врага – персидского царя Дария. Эти кости были отправлены царем в его знаменитую Кунсткамеру в Санкт-Петербурге.

Научное название загадочным гигантским животным по извлеченным костям дал в 1799 году немецкий ученый Иоганн Блюменбах. Теперь этих гигантов, достигавших 3-4 метров в высоту и веса 5-6 тонн, мы называем мамонтами. Именно находки их костей в придонском селе Костенки помогли русскому естествоиспытателю Ивану Полякову обнаружить в июне 1879 года первую стоянку древних людей, обитавших здесь более 20 тысяч лет назад.


Раскопки и поиски продолжаются.

Оттого, что жизнь наших предков была всецело связана с мамонтом, их прозвали «охотниками на мамонта», а само животное стало символом не только ледникового периода, но и Каменного века. Рядом с мамонтами, обросшими для защиты от холода густой, длиной около метра, шерстью, свисавшей с брюха наподобие юбки, обитали множество других животных, приспособленных к суровому климата, – северных оленей, овцебыков, песцов и даже медведей.

Более 60 поселений доисторического человека открыто здесь к сегодняшнему времени.

На стоянке «Костенки-I» было найдено ребро молодого мамонта, в котором застрял кремневый наконечник – прямое свидетельство той охоты. Люди научились побеждать это могучее животное при помощи облав с факелами, сооружения ловчих ям, куда его загоняли с крутых придонских холмов.

Я загляделся на выставленные в музейных витринах кремневые наконечники стрел, резцы, скребки, пластины, изготовленные человеком Каменного века для своих охотничьих и хозяйственных нужд. Одним из таких отточенных до острия бритвы кремневых пластин ,поведала мне Ирина Владимировна, исследователи попытались воспользоваться по прямому ее назначению – в мясном ряду на рынке. И этот резак из каменного века ничуть не подвел. Он с маху разделал свиную тушу так, как и следовало было ее разделать.

Удачная охота на мамонтов давала нашим предкам все необходимое для жизни – гору мяса, которая, хранясь в природном холодильнике вечной мерзлоты, позволяла надолго забыть о новых охотничьих вылазках, выдавала кости для постройки жилья, толстые шерстяные шкуры, жир для внутреннего освещения. Кости мамонта шли еще на обогрев. Медленно тлея, костный уголь источал ровный жар.

Как выглядел наш предок?

Увлекся рассказом о Каменном веке профессор Хоффекер. Увлеклась Ирина Котлярова, воскрешая из глубин времен по выставленным экспонатам живые картины. Оказывается, наши предки изготовляли и носили меховую одежду. На стоянках были найдены костяные иглы, а нитками, скорее всего, могли служить крепчайшие сухожилия животных.

А как внешне выглядел наш костенковский предок эпохи палеолита? Это удалось сделать в 50-х годах прошлого столетия российскому ученому с мировым именем Михаилу Герасимову.


Таким был наш предок из воронежских Костенок.

Прославился он на весь свет тем, что воссоздал по черепным и скелетным останкам облики таких выдающихся личностей, как завоеватель Тамерлан, царь Иван Грозный, флотоводец Федор Ушаков. Герасимов не раз наведывался в Костенки и по черепам людей, найденных на раскопках, воссоздал внешний облик двух жителей, обитавших здесь более 20 тысяч лет назад. Один из таких слепков хранится сегодня в археологическом музее-заповеднике. Из-за толстого витринного стекла на меня озабоченно глядел кудрявый симпатичный мужчина, чем-то напоминающий Пушкина.

- Я часто останавливаюсь у этого слепка нашего предка, - сказал профессор Хоффекер. – Глубоко уверен, что ему была по плечу не только охота на мамонта. Он еще был художником! Вы полюбуйтесь только на эту изящную кремневую подвеску на шее, на эти статуэтки женщин и животных, которые можно отнести к самым древним произведениям первобытного искусства.

- Одну из таких каменных «Венер», - похвалилась Ирина Владимировна, – удалось раскопать и мне, когда я еще была студенткой ВГУ и проходила тут, в Костенках, археологическую практику. Хранится сейчас моя «Венера» в одном из больших российских музеев.

Шашлык на бивне мамонта

- Да, у нас еще много чего тут под землей лежит, - сказал подошедший к нам директор музея-заповедника Виктор Попов. – Мы полагаем – этих будущих сенсационных находок запрятано у нас еще на несколько веков вперед. А вот насчет того, чтобы принимать со всего света туристов, мы пока не готовы. Можно, конечно, установить на трассе Воронеж – Луганск, откуда идет поворот на Костенки, рекламный щит с указателем «Шашлык на бивне мамонта»ю Но под эту рекламу нужны и гостиница, и ресторан, и многое другое из современной инфраструктуры.

Профессор Хоффекер согласно кивал головой. Да, у них, в Штатах, безусловно, сделали бы из костенковской сенсации такой бренд, который бы еще прибавил стране имиджа. Много удивительнейших вещей в России. Только почему-то она все никак не соберется по-настоящему показывать их миру…

Владимир ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В начале 2007 года научный мир планеты потрясла сенсация. Оказывается, заселение Европейского континента древним человеком началось с тех мест, где ныне располагается воронежское село Костенки. До этого считалось, что самые ранние следы нашего предка оставлены в Западной Европе около 40 тысяч лет назад. Эту версию опроверг журнал «Science».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kostenki_-okno-_v_evropu [~CODE] => kostenki_-okno-_v_evropu [EXTERNAL_ID] => 24740 [~EXTERNAL_ID] => 24740 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 10:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1814 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Костенки –«окно» в Европу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="6" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left" valign="top"><td><img src="http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/pred_(копия).JPG" /></td><td>В начале 2007 года научный мир планеты потрясла сенсация. Оказывается, заселение Европейского континента древним человеком началось с тех мест, где ныне располагается воронежское село Костенки. До этого считалось, что самые ранние следы нашего предка оставлены в Западной Европе около 40 тысяч лет назад. Эту версию опроверг журнал «Science». </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Костенки –«окно» в Европу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Костенки –«окно» в Европу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Костенки –«окно» в Европу [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204529 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204529 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204529 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.12.2007 10:03:03 ) )
Костенки  –«окно» в Европу
Костенки –«окно» в Европу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1109 [~SHOW_COUNTER] => 1109 [ID] => 204524 [~ID] => 204524 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В школу – на автобусе [~NAME] => В школу – на автобусе [ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:25:36 [~ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:25:36 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:16 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_shkolu_-_na_avtobuse/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v_shkolu_-_na_avtobuse/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Более 200 единиц транспорта находится в парке школьных автобусов сельских районов Воронежской области сегодня. Такие данные приводит Главное управления образования Воронежской области.

Ранее транспорт приобретался по губернаторской программе «Школьный автобус». С 2006 года – в рамках национального проекта «образование». В 2007 году в сельские школы поставлено еще 30 автобусов. [~DETAIL_TEXT] => Более 200 единиц транспорта находится в парке школьных автобусов сельских районов Воронежской области сегодня. Такие данные приводит Главное управления образования Воронежской области.

Ранее транспорт приобретался по губернаторской программе «Школьный автобус». С 2006 года – в рамках национального проекта «образование». В 2007 году в сельские школы поставлено еще 30 автобусов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В парке школьных автобусов сельских районов Воронежской области - более 200 единиц транспорта. Такие данные приводит ГУ образования Воронежской области.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_shkolu_-_na_avtobuse [~CODE] => v_shkolu_-_na_avtobuse [EXTERNAL_ID] => 24746 [~EXTERNAL_ID] => 24746 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1109 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В школу – на автобусе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td valign="top">В парке школьных автобусов сельских районов Воронежской области - более 200 единиц транспорта. Такие данные приводит ГУ образования Воронежской области. </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В школу – на автобусе [SECTION_META_DESCRIPTION] => В школу – на автобусе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В школу – на автобусе [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204524 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204524 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204524 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.12.2007 09:25:36 ) )
В школу – на автобусе
В школу – на автобусе
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1331 [~SHOW_COUNTER] => 1331 [ID] => 204539 [~ID] => 204539 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Медицина. На всякий случай [~NAME] => Медицина. На всякий случай [ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:20:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:19 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meditsina-_na_vsyakiy_sluchay/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meditsina-_na_vsyakiy_sluchay/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

А была просто царапина

Мы привыкли к мысли, что порезы, ссадины и ушибы не опасны: мол, пройдет само собой. Оказывается, не всегда так.

70-летняя жительница грибановского села Кирсановка страдала бронхиальной астмой. Принимала гормональные препараты, которые отрицательно подействовали на выработку иммунитета. Месяц назад случайно получила несколько ссадин во дворе своего дома. Внимания на них не обратила и к медикам не пошла. Через две недели состояние здоровья женщины резко ухудшилось, её немедленно госпитализировали в ЦРБ.

По типичным симптомам врачи заподозрили столбняк, и когда сделали анализы, страшный диагноз подтвердился. Кровь больной была наполнена смертоносным токсином. Оперативные лечебные мероприятия в Грибановке и затем срочная доставка пациентки в областную клиническую больницу уже не дали эффекта. Через двое суток больная умерла.

В наше время смерть от столбняка – случай редкий, но он ещё раз напоминает о том, что небрежно отмахиваться от, казалось бы, «мало нужных» прививок – опрометчиво.

О другом случае «Коммуна» уже писала, но нелишним будет напомнить. В октябре жительницу Верхнемамонского района покусал бездомный кот. Вместо того, чтобы немедленно обратиться за врачебной помощью, пожилая женщина лишь смазала ранки йодом. Когда, узнав о происшествии, медики сами к ней приехали, она официально от прививок против бешенства отказалась, заявив, что с ней ничего не случится. Через два месяца пострадавшая от укуса умерла.

А это случилось в Петропавловском районе. В хозяйстве «Маяк» 36-летняя гражданка так «набралась» спиртного, что не смогла дойти до дома. Вместе со своим собутыльником уснула за околицей села. Когда утром они проснулись, то обнаружили, что оба искусаны – либо собаками, либо лисами. Вместо того, чтобы пойти к медикам, они продолжили возлияния, посчитав алкоголь лучшим лекарством. Через три дня милиция все же доставила их в ЦРБ, но было поздно. 10 декабря женщина умерла. Мужчина пока еще жив.

Таков итог опасной, а если сказать точнее, безумной «храбрости». Много раз уже писали о том, что при заболевании бешенством летальность составляет 100%. Единственное средство защиты от него – своевременная вакцинация.

Тем, кто профессионально связан с риском заражения (работники коммунальных служб, отлавливающие бродячих животных, сотрудники ветеринарных учреждений, охотники), иммунизация проводится по специальным графикам. Но и любым укушенным, оцарапанным, ослюненным гражданам, а также тем, кто порезал, например, палец при разделке туш или вскрытии трупов животных, необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства или в антирабический центр Воронежа (проспект Революции, 48). Здесь будут оказаны необходимые меры помощи.

Заметим, что за 10 месяцев года на территории Воронежской области зарегистрировано 150 случаев бешенства среди животных, что втрое выше, чем в 2006 году. Из всех случаев на собак и кошек приходится 41,3%, на диких животных – 34,7%, а на крупный рогатый скот – 20%. Так что выводы делайте сами.

Артем ДАРЬИН.

Грызи себе на… нездоровье

Приезжие азывают Воронеж «городом подсолнечной шелухи». Я думаю, объяснений тут особых не надо. Там, где не успели подмести (а подметают теперь редко) обязательно попадется тебе на глаза подсолнечная шелуха.

Лузгают семечки у нас везде – в магазинах, на вокзалах, базарах, автобусах, даже в маршрутных такси. А об улицах и толковать нечего!

Стакан подсолнечных семечек купил я однажды у бабушки, что примостилась со своим мешком у подземного перехода на остановке «Политехнический институт», – поддался, так сказать, массовому увлечению. И представьте себе – втянулся помаленьку в это дело. За семечками отвлекаешься как-то от мирской суеты и течения времени не замечаешь. Грызешь себе да грызешь… По крайней мере, лучше, чем курить… И вот догрызся – будто жгутом каким перехватило мне однажды живот, скорчило. И еще тошнота.

Прокрутил в голове, что скушал такого непотребного. Но ничего подозрительного и несвежего в поле зрения не попадалось. Если не считать этих семечек…

– Вы, случаем, не увлекаетесь семечками? – ошарашил меня вопросом знакомый доктор.

Я ответил, что не то, чтоб увлекаюсь, – балуюсь.

– «Балуетесь»….. – покачал головой доктор. – Я сразу определил это по вашей верхней губе. Припухшая она от лузганья. Но это пустяки. Симптомы «семечкового» отравления у вас. Вот что!

Оказывается, большой вред здоровью могут принести наши обычные семечки, которые по всей Воронежской губернии продают мешочники стаканами в любом людном месте. Грязь и микробы – это еще полбеды. Семечки могут быть протравлены химическими веществами, которыми их обрабатывают, чтобы сохранить до посева.

– Об афлатоксинах слыхали? – спросил доктор.

Я пожал плечами.

– Вот какая нам реклама нужна! – сказал доктор. – Вернее, антиреклама. Оповещать надо не только о достоинствах того или иного продукта, но и предупреждать, что может содержаться в нем вредного.

Доктор попросил меня крепко запомнить афлатоксины, которые нередко обнаруживаются при лабораторном анализе семечек. Вещества эти даже при жарке не разрушаются. Могут вызвать расстройство желудка, даже судороги. Постоянно грызть «афлатоксиновые» семечки – это значит разрушать печень, провоцировать раковую опухоль.

Семечки, кроме всего прочего, могут быть напичканы радионуклидами, тяжелыми соединениями, ртутью, свинцом, стронцием.

Настоятельно посоветовал мне доктор остерегаться покупать семечки у случайных продавцов, стараться находить такие торговые точки, где должен быть сертификат качества.

– Только знаете, – вздохнул он, – ГОСТа на такой товар, как семечки, пока не существует. Вывод? Тщательно их мойте, сушите, жарьте. Грызть – так грызть… Только надо знать – что!

Несмотря на добрый докторский совет, семечек я, однако, больше не грызу…

Петр ПАВЛОВ.

Воронеж.

[~DETAIL_TEXT] =>

А была просто царапина

Мы привыкли к мысли, что порезы, ссадины и ушибы не опасны: мол, пройдет само собой. Оказывается, не всегда так.

70-летняя жительница грибановского села Кирсановка страдала бронхиальной астмой. Принимала гормональные препараты, которые отрицательно подействовали на выработку иммунитета. Месяц назад случайно получила несколько ссадин во дворе своего дома. Внимания на них не обратила и к медикам не пошла. Через две недели состояние здоровья женщины резко ухудшилось, её немедленно госпитализировали в ЦРБ.

По типичным симптомам врачи заподозрили столбняк, и когда сделали анализы, страшный диагноз подтвердился. Кровь больной была наполнена смертоносным токсином. Оперативные лечебные мероприятия в Грибановке и затем срочная доставка пациентки в областную клиническую больницу уже не дали эффекта. Через двое суток больная умерла.

В наше время смерть от столбняка – случай редкий, но он ещё раз напоминает о том, что небрежно отмахиваться от, казалось бы, «мало нужных» прививок – опрометчиво.

О другом случае «Коммуна» уже писала, но нелишним будет напомнить. В октябре жительницу Верхнемамонского района покусал бездомный кот. Вместо того, чтобы немедленно обратиться за врачебной помощью, пожилая женщина лишь смазала ранки йодом. Когда, узнав о происшествии, медики сами к ней приехали, она официально от прививок против бешенства отказалась, заявив, что с ней ничего не случится. Через два месяца пострадавшая от укуса умерла.

А это случилось в Петропавловском районе. В хозяйстве «Маяк» 36-летняя гражданка так «набралась» спиртного, что не смогла дойти до дома. Вместе со своим собутыльником уснула за околицей села. Когда утром они проснулись, то обнаружили, что оба искусаны – либо собаками, либо лисами. Вместо того, чтобы пойти к медикам, они продолжили возлияния, посчитав алкоголь лучшим лекарством. Через три дня милиция все же доставила их в ЦРБ, но было поздно. 10 декабря женщина умерла. Мужчина пока еще жив.

Таков итог опасной, а если сказать точнее, безумной «храбрости». Много раз уже писали о том, что при заболевании бешенством летальность составляет 100%. Единственное средство защиты от него – своевременная вакцинация.

Тем, кто профессионально связан с риском заражения (работники коммунальных служб, отлавливающие бродячих животных, сотрудники ветеринарных учреждений, охотники), иммунизация проводится по специальным графикам. Но и любым укушенным, оцарапанным, ослюненным гражданам, а также тем, кто порезал, например, палец при разделке туш или вскрытии трупов животных, необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства или в антирабический центр Воронежа (проспект Революции, 48). Здесь будут оказаны необходимые меры помощи.

Заметим, что за 10 месяцев года на территории Воронежской области зарегистрировано 150 случаев бешенства среди животных, что втрое выше, чем в 2006 году. Из всех случаев на собак и кошек приходится 41,3%, на диких животных – 34,7%, а на крупный рогатый скот – 20%. Так что выводы делайте сами.

Артем ДАРЬИН.

Грызи себе на… нездоровье

Приезжие азывают Воронеж «городом подсолнечной шелухи». Я думаю, объяснений тут особых не надо. Там, где не успели подмести (а подметают теперь редко) обязательно попадется тебе на глаза подсолнечная шелуха.

Лузгают семечки у нас везде – в магазинах, на вокзалах, базарах, автобусах, даже в маршрутных такси. А об улицах и толковать нечего!

Стакан подсолнечных семечек купил я однажды у бабушки, что примостилась со своим мешком у подземного перехода на остановке «Политехнический институт», – поддался, так сказать, массовому увлечению. И представьте себе – втянулся помаленьку в это дело. За семечками отвлекаешься как-то от мирской суеты и течения времени не замечаешь. Грызешь себе да грызешь… По крайней мере, лучше, чем курить… И вот догрызся – будто жгутом каким перехватило мне однажды живот, скорчило. И еще тошнота.

Прокрутил в голове, что скушал такого непотребного. Но ничего подозрительного и несвежего в поле зрения не попадалось. Если не считать этих семечек…

– Вы, случаем, не увлекаетесь семечками? – ошарашил меня вопросом знакомый доктор.

Я ответил, что не то, чтоб увлекаюсь, – балуюсь.

– «Балуетесь»….. – покачал головой доктор. – Я сразу определил это по вашей верхней губе. Припухшая она от лузганья. Но это пустяки. Симптомы «семечкового» отравления у вас. Вот что!

Оказывается, большой вред здоровью могут принести наши обычные семечки, которые по всей Воронежской губернии продают мешочники стаканами в любом людном месте. Грязь и микробы – это еще полбеды. Семечки могут быть протравлены химическими веществами, которыми их обрабатывают, чтобы сохранить до посева.

– Об афлатоксинах слыхали? – спросил доктор.

Я пожал плечами.

– Вот какая нам реклама нужна! – сказал доктор. – Вернее, антиреклама. Оповещать надо не только о достоинствах того или иного продукта, но и предупреждать, что может содержаться в нем вредного.

Доктор попросил меня крепко запомнить афлатоксины, которые нередко обнаруживаются при лабораторном анализе семечек. Вещества эти даже при жарке не разрушаются. Могут вызвать расстройство желудка, даже судороги. Постоянно грызть «афлатоксиновые» семечки – это значит разрушать печень, провоцировать раковую опухоль.

Семечки, кроме всего прочего, могут быть напичканы радионуклидами, тяжелыми соединениями, ртутью, свинцом, стронцием.

Настоятельно посоветовал мне доктор остерегаться покупать семечки у случайных продавцов, стараться находить такие торговые точки, где должен быть сертификат качества.

– Только знаете, – вздохнул он, – ГОСТа на такой товар, как семечки, пока не существует. Вывод? Тщательно их мойте, сушите, жарьте. Грызть – так грызть… Только надо знать – что!

Несмотря на добрый докторский совет, семечек я, однако, больше не грызу…

Петр ПАВЛОВ.

Воронеж.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => А была просто царапина / Грызи себе на… нездоровье [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => meditsina-_na_vsyakiy_sluchay [~CODE] => meditsina-_na_vsyakiy_sluchay [EXTERNAL_ID] => 24728 [~EXTERNAL_ID] => 24728 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.12.2007 09:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1331 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медицина. На всякий случай [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => А была просто царапина / Грызи себе на… нездоровье [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медицина. На всякий случай [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медицина. На всякий случай - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Медицина. На всякий случай [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204539 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204539 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204539 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.12.2007 09:20:00 ) )
Медицина. На всякий случай
Медицина. На всякий случай
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1899 [~SHOW_COUNTER] => 1899 [ID] => 204551 [~ID] => 204551 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Доигрались до высоких… [~NAME] => Доигрались до высоких стипендий [ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:33:12 [~ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:33:12 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/doigralis_do_vysokikh_stipendiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/doigralis_do_vysokikh_stipendiy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронежском университете названы имена 20 лучших студентов, которым ежемесячно в течение года будет выплачиваться именная стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 2500 рублей.

Выбор был нелегким, а обсуждение - бурным. Несколько десятков молодых людей в ярких футболках с индивидуальными двузначными номерами на спине и именными бейджиками на груди обсуждали идеи проектов социальной направленности. Каждая из команд выдвигала свои приоритеты и доводы. Помимо организаторской и умственной работы, студенты занимались отчасти и оформительством – на соседних столах разложены стенгазеты, и одна из них даже была оформлена в стихотворной форме.


Играют «оранжевые».

- В Северном микрорайоне не мешало бы посадить побольше хвойных деревьев, а центр города избавить от многочисленных торговых павильонов, портящих исторический облик Воронежа, – предлагал в своей команде Алексей. Его проект живо получил поддержку в стане «оранжевых», но тут вдруг оживилась соседка Катерина.

- Будет нелишним, если в городе появится как можно больше центров молодежи, – предлагает она. – А то ведь и отдохнуть «бедному» студенту негде. В Воронеже полно развлечений, на которые приходится серьезно раскошеливаться.

Катеринино предложение также нашло поддержку соратников.

Подобные обсуждения велись одновременно в нескольких вузовских аудиториях в минувший вторник, 11 декабря. Шел заключительный этап отборочного тура среди студентов, обучающихся на дневном отделении на «отлично» на протяжении двух последних сессий. Победителям конкурса на протяжении всего календарного года ежемесячно будет выплачиваться 2500 рублей.

Кстати, Воронежский государственный университет участвует в федеральной стипендиальной программе фонда уже восьмой год. Благотворительный фонд Владимира Потанина учрежден в январе 1999 года и действует в области образования и культуры. Миссия фонда – формировать общественную среду, где ценностью являются творчество, профессионализм и активность. В настоящее время фонд реализует пять стипендиальных и семь грантовых программ, выплачивая ежегодно более 2300 стипендий и свыше 400 грантов, начисляемых на конкурсной основе успевающим студентам и молодым талантливым преподавателям.

Московским психологам, которые проводили конкурсный отбор, предстояло выявить 20 студентов с высоким интеллектом и эрудицией, умеющих нестандартно и творчески мыслить, обладающих организаторскими и лидерскими качествами. Как и в предыдущие годы, победители выявлялись в ходе ролевых игр. Всех претендентов поделили на группы и «нарядили» в разноцветные майки: в одном учебном классе занимались «красные», в соседнем – «зеленые», в двух других – «оранжевые» и «синие».

Задания давались на группы, но каждый из участников проекта оценивался индивидуально. Чем больше баллов – тем выше шансы стать стипендиатом. А оценивалось умение работать в команде, логическое мышление, коммуникативность, адаптированность к любой ситуации.

- И как вам воронежские ребята? – интересуемся мы у Андрея СЕРГЕЕВА, ведущего эксперта конкурсного отбора, пристально наблюдающего за игрой.

– У вас замечательные студенты, – отвечает Андрей. – Они – творческие, активные, со своей точкой зрения по многим вопросам. Именно это отличает ваш вуз от других. Недаром в рейтинге университетов Благотворительного фонда Владимира Потанина Воронежский государственный университет стоит на третьей позиции и уступает лишь московскому и питерскому университетам.

- А по какому критерию фонд отбирает вузы, где в последующем проводятся отборы среди молодежи? – поинтересовались мы дальше.

- Фонд исходит из федерального рейтинга образовательных учреждений, но и составляет собственный рейтинг. Ротация вузов-участников программы происходит ежегодно. Появляются новые университеты или академии с хорошим научным и педагогическим потенциалом. А ваш университет – исключение из правил. Он в восьмой раз участвует в федеральной стипендиальной программе в числе 67 ведущих вузов России.

Как рассказал Андрей, накануне в ВГУ состоялось письменное тестирование. Кандидатам на соискание потанинской стипендии задавалось около 80 оценочных вопросов, определяющих общую эрудицию и интеллект. Из 332 студентов (а в тестировании участие приняли больше «естественников») сразу отсеялись более двухсот.

- Уровень тестирования в этом году немного усложнился, – поясняет Андрей. – Но по всему чувствуется, что ребята с ними работать умеют. Среди участников конкурса немало и тех, кто уже неоднократно пробовал себя в нашей программе или стремится вновь стать стипендиатом. В этом я вижу только положительную тенденцию. А главное – студенчество умеет контролировать свою активность. Очень много оригинальных идей. Особенно порадовала игра по созданию сайта. Понятно, что тема Интернета сегодня доступна практически каждому студенту, и тем не менее. Каждая из воронежских команд очень творчески проявила себя. Наконец, ребята перезнакомились и подружились друг с другом. А это тоже очень важно.

В этом году фонд приготовил стипендиатам еще одно новшество. В феврале все 130 стипендиатов Центрального региона (от каждого вуза – по 20 человек) должны встретиться в Твери на защите своих социальных проектов, выработанных в процессе деловых игр. Лучший проект получит грант фонда в размере 100 тысяч рублей.

- Я во второй раз участвую в этих интеллектуальных играх, – делится своими впечатлениями Алексей ПУНОВ, студент факультета прикладной математики, информатики и механики . – Мне нравится. Такого же мнения придерживаются и многие ребята из моей команды. Конкурсный отбор стал более позитивным и организованным.

А вот мнение студентки четвертого курса факультета журналистики ВГУ Юлии СУСЛОВОЙ:

- Очень приятно и престижно получать потанинскую стипендию. Я уже в третий раз пробую себя в этой федеральной программе, и дважды – успешно. Хочу еще раз доказать всем, что я достойна звания стипендиата.

В финале игры психологи предложили весьма необычную игру на командообразование и «чувство локтя». Командам нужно было перелезть через веревочные квадраты, не задевая их. Если хотя бы один участник не справлялся – вся команда возвращалась в исходное положение. Задача оказалась под силу далеко не каждому. Самостоятельно с таким необычным заданием справлялись только самые стройные. Остальных (раз уж играли командно) протаскивали, протискивали через веревку.

И вот наступил тот самый долгожданный момент. В актовом зале главного корпуса собрались все участники проекта, и психологи объявили имена 20 обладателей потанинской стипендии. Заметим, в эту двадцатку вошли восемь экономистов, по два студента-старшекурсника факультетов журналистики, юридического, ПММ и факультета философии и психологии. По одному – физического, математического и геологического факультетов. Причем Евгения Пешкова (пятый курс факультета философии и психологии) и Ирина Хозикова (шестойкурс экономфака) будут получать потанинскую стипендию в четвертый раз подряд.


Столичные психологи в окружении новоиспеченных стипендиатов.

В числе прошедших конкурсный отбор оказалась и наша будущая коллега Дарья СУШКОВА – это ее третья победа.

Сергей КРОЙЧИК.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[~DETAIL_TEXT] => В Воронежском университете названы имена 20 лучших студентов, которым ежемесячно в течение года будет выплачиваться именная стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 2500 рублей.

Выбор был нелегким, а обсуждение - бурным. Несколько десятков молодых людей в ярких футболках с индивидуальными двузначными номерами на спине и именными бейджиками на груди обсуждали идеи проектов социальной направленности. Каждая из команд выдвигала свои приоритеты и доводы. Помимо организаторской и умственной работы, студенты занимались отчасти и оформительством – на соседних столах разложены стенгазеты, и одна из них даже была оформлена в стихотворной форме.


Играют «оранжевые».

- В Северном микрорайоне не мешало бы посадить побольше хвойных деревьев, а центр города избавить от многочисленных торговых павильонов, портящих исторический облик Воронежа, – предлагал в своей команде Алексей. Его проект живо получил поддержку в стане «оранжевых», но тут вдруг оживилась соседка Катерина.

- Будет нелишним, если в городе появится как можно больше центров молодежи, – предлагает она. – А то ведь и отдохнуть «бедному» студенту негде. В Воронеже полно развлечений, на которые приходится серьезно раскошеливаться.

Катеринино предложение также нашло поддержку соратников.

Подобные обсуждения велись одновременно в нескольких вузовских аудиториях в минувший вторник, 11 декабря. Шел заключительный этап отборочного тура среди студентов, обучающихся на дневном отделении на «отлично» на протяжении двух последних сессий. Победителям конкурса на протяжении всего календарного года ежемесячно будет выплачиваться 2500 рублей.

Кстати, Воронежский государственный университет участвует в федеральной стипендиальной программе фонда уже восьмой год. Благотворительный фонд Владимира Потанина учрежден в январе 1999 года и действует в области образования и культуры. Миссия фонда – формировать общественную среду, где ценностью являются творчество, профессионализм и активность. В настоящее время фонд реализует пять стипендиальных и семь грантовых программ, выплачивая ежегодно более 2300 стипендий и свыше 400 грантов, начисляемых на конкурсной основе успевающим студентам и молодым талантливым преподавателям.

Московским психологам, которые проводили конкурсный отбор, предстояло выявить 20 студентов с высоким интеллектом и эрудицией, умеющих нестандартно и творчески мыслить, обладающих организаторскими и лидерскими качествами. Как и в предыдущие годы, победители выявлялись в ходе ролевых игр. Всех претендентов поделили на группы и «нарядили» в разноцветные майки: в одном учебном классе занимались «красные», в соседнем – «зеленые», в двух других – «оранжевые» и «синие».

Задания давались на группы, но каждый из участников проекта оценивался индивидуально. Чем больше баллов – тем выше шансы стать стипендиатом. А оценивалось умение работать в команде, логическое мышление, коммуникативность, адаптированность к любой ситуации.

- И как вам воронежские ребята? – интересуемся мы у Андрея СЕРГЕЕВА, ведущего эксперта конкурсного отбора, пристально наблюдающего за игрой.

– У вас замечательные студенты, – отвечает Андрей. – Они – творческие, активные, со своей точкой зрения по многим вопросам. Именно это отличает ваш вуз от других. Недаром в рейтинге университетов Благотворительного фонда Владимира Потанина Воронежский государственный университет стоит на третьей позиции и уступает лишь московскому и питерскому университетам.

- А по какому критерию фонд отбирает вузы, где в последующем проводятся отборы среди молодежи? – поинтересовались мы дальше.

- Фонд исходит из федерального рейтинга образовательных учреждений, но и составляет собственный рейтинг. Ротация вузов-участников программы происходит ежегодно. Появляются новые университеты или академии с хорошим научным и педагогическим потенциалом. А ваш университет – исключение из правил. Он в восьмой раз участвует в федеральной стипендиальной программе в числе 67 ведущих вузов России.

Как рассказал Андрей, накануне в ВГУ состоялось письменное тестирование. Кандидатам на соискание потанинской стипендии задавалось около 80 оценочных вопросов, определяющих общую эрудицию и интеллект. Из 332 студентов (а в тестировании участие приняли больше «естественников») сразу отсеялись более двухсот.

- Уровень тестирования в этом году немного усложнился, – поясняет Андрей. – Но по всему чувствуется, что ребята с ними работать умеют. Среди участников конкурса немало и тех, кто уже неоднократно пробовал себя в нашей программе или стремится вновь стать стипендиатом. В этом я вижу только положительную тенденцию. А главное – студенчество умеет контролировать свою активность. Очень много оригинальных идей. Особенно порадовала игра по созданию сайта. Понятно, что тема Интернета сегодня доступна практически каждому студенту, и тем не менее. Каждая из воронежских команд очень творчески проявила себя. Наконец, ребята перезнакомились и подружились друг с другом. А это тоже очень важно.

В этом году фонд приготовил стипендиатам еще одно новшество. В феврале все 130 стипендиатов Центрального региона (от каждого вуза – по 20 человек) должны встретиться в Твери на защите своих социальных проектов, выработанных в процессе деловых игр. Лучший проект получит грант фонда в размере 100 тысяч рублей.

- Я во второй раз участвую в этих интеллектуальных играх, – делится своими впечатлениями Алексей ПУНОВ, студент факультета прикладной математики, информатики и механики . – Мне нравится. Такого же мнения придерживаются и многие ребята из моей команды. Конкурсный отбор стал более позитивным и организованным.

А вот мнение студентки четвертого курса факультета журналистики ВГУ Юлии СУСЛОВОЙ:

- Очень приятно и престижно получать потанинскую стипендию. Я уже в третий раз пробую себя в этой федеральной программе, и дважды – успешно. Хочу еще раз доказать всем, что я достойна звания стипендиата.

В финале игры психологи предложили весьма необычную игру на командообразование и «чувство локтя». Командам нужно было перелезть через веревочные квадраты, не задевая их. Если хотя бы один участник не справлялся – вся команда возвращалась в исходное положение. Задача оказалась под силу далеко не каждому. Самостоятельно с таким необычным заданием справлялись только самые стройные. Остальных (раз уж играли командно) протаскивали, протискивали через веревку.

И вот наступил тот самый долгожданный момент. В актовом зале главного корпуса собрались все участники проекта, и психологи объявили имена 20 обладателей потанинской стипендии. Заметим, в эту двадцатку вошли восемь экономистов, по два студента-старшекурсника факультетов журналистики, юридического, ПММ и факультета философии и психологии. По одному – физического, математического и геологического факультетов. Причем Евгения Пешкова (пятый курс факультета философии и психологии) и Ирина Хозикова (шестойкурс экономфака) будут получать потанинскую стипендию в четвертый раз подряд.


Столичные психологи в окружении новоиспеченных стипендиатов.

В числе прошедших конкурсный отбор оказалась и наша будущая коллега Дарья СУШКОВА – это ее третья победа.

Сергей КРОЙЧИК.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В Воронежском университете названы имена 20 лучших студентов, которым ежемесячно в течение года будет выплачиваться именная стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 2500 рублей. Выбор был нелегким, а обсуждение - бурным. Помимо организаторской и умственной работы, студенты занимались и оформительством.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => doigralis_do_vysokikh_stipendiy [~CODE] => doigralis_do_vysokikh_stipendiy [EXTERNAL_ID] => 24714 [~EXTERNAL_ID] => 24714 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1899 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Доигрались до высоких стипендий [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="6" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left" valign="top"><td><img src="http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/potanin_(копия).JPG" /></td><td>В Воронежском университете названы имена 20 лучших студентов, которым ежемесячно в течение года будет выплачиваться именная стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 2500 рублей. Выбор был нелегким, а обсуждение - бурным. Помимо организаторской и умственной работы, студенты занимались и оформительством.</td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Доигрались до высоких стипендий [SECTION_META_DESCRIPTION] => Доигрались до высоких стипендий - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Доигрались до высоких стипендий [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204551 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204551 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204551 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.12.2007 10:33:12 ) )
Доигрались до высоких…
Доигрались до высоких стипендий
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1449 [~SHOW_COUNTER] => 1449 [ID] => 204556 [~ID] => 204556 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Лазеротерапия лечит [~NAME] => Лазеротерапия лечит [ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:01:01 [~ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:01:01 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lazeroterapiya_lechit/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/lazeroterapiya_lechit/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В последние годы лазер прочно вошел в различные отрасли хозяйства и медицину. Лазеротерапии посвятили конференцию Воронежского областного научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов.

Конференция была приурочена к 45-летию общества, которое возглавляет главный врач санатория имени Горького, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор ВГМА Вячеслав Борисов. [~DETAIL_TEXT] => В последние годы лазер прочно вошел в различные отрасли хозяйства и медицину. Лазеротерапии посвятили конференцию Воронежского областного научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов.

Конференция была приурочена к 45-летию общества, которое возглавляет главный врач санатория имени Горького, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор ВГМА Вячеслав Борисов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
Лазеротерапии была посвящена конференция Воронежского областного научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов, приуроченная к его 45-летию.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lazeroterapiya_lechit [~CODE] => lazeroterapiya_lechit [EXTERNAL_ID] => 24706 [~EXTERNAL_ID] => 24706 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 10:01 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1449 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Лазеротерапия лечит [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>Лазеротерапии была посвящена конференция Воронежского областного научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов, приуроченная к его 45-летию.</td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Лазеротерапия лечит [SECTION_META_DESCRIPTION] => Лазеротерапия лечит - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Лазеротерапия лечит [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204556 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204556 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204556 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.12.2007 10:01:01 ) )
Лазеротерапия лечит
Лазеротерапия лечит
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1041 [~SHOW_COUNTER] => 1041 [ID] => 204550 [~ID] => 204550 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Сохранить память о войне [~NAME] => Сохранить память о войне [ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 09:24:54 [~ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 09:24:54 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sokhranit_pamyat_o_voyne/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/sokhranit_pamyat_o_voyne/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Москве прошла отчетно-выборная конференция межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ». В ее работе приняли участие генералы армии М.Гареев, А.Грибков, Герой Советского Союза В.Карпов и другие видные общественные деятели, ученые, ветераны войны и спецслужб.

Обсуждались меры по усилению военно-патриотического воспитания молодежи.

Председателем фонда на очередной срок остался Александр Сухарев, советник Генпрокурора РФ. Членом правления от Воронежской области избран проректор ВГАУ профессор Сергей Филоненко. [~DETAIL_TEXT] => В Москве прошла отчетно-выборная конференция межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ». В ее работе приняли участие генералы армии М.Гареев, А.Грибков, Герой Советского Союза В.Карпов и другие видные общественные деятели, ученые, ветераны войны и спецслужб.

Обсуждались меры по усилению военно-патриотического воспитания молодежи.

Председателем фонда на очередной срок остался Александр Сухарев, советник Генпрокурора РФ. Членом правления от Воронежской области избран проректор ВГАУ профессор Сергей Филоненко. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В Москве прошла отчетно-выборная конференция межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Обсуждались меры по усилению военно-патриотического воспитания молодежи.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sokhranit_pamyat_o_voyne [~CODE] => sokhranit_pamyat_o_voyne [EXTERNAL_ID] => 24715 [~EXTERNAL_ID] => 24715 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.12.2007 09:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1041 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сохранить память о войне [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>В Москве прошла отчетно-выборная конференция межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Обсуждались меры по усилению военно-патриотического воспитания молодежи. </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сохранить память о войне [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сохранить память о войне - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сохранить память о войне [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204550 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204550 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204550 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.12.2007 09:24:54 ) )
Сохранить память о войне
Сохранить память о войне
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 [~SHOW_COUNTER] => 1172 [ID] => 204581 [~ID] => 204581 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Урок проводит… ОМОН [~NAME] => Урок проводит… ОМОН [ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:03:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/urok_provodit-_omon/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/urok_provodit-_omon/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 10 декабря в рамках акции «Участие» на базе ОМОН ГУВД по Воронежской области прошел открытый урок с воспитанниками средней школы-интерната № 1 для детей-сирот.

Помимо людей в погонах, на встречу с ребятами пришли настоятель Никольского храма отец Петр Петров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и член Общественной палаты Вячеслав Рубинов.

На уроке обсуждались темы патриотизма и защиты Отечества. Но все это было не только на словах, но и на деле. Бойцы ОМОН ознакомили ребят с техническим оснащением спецподразделения, продемонстрировали силовые приемы и даже показали фильм об истории Воронежского ОМОНа.

Большое впечатление произвело на мальчишек и девчонок учебное задержание преступника, поиск взрывчатки собакой. Даже представилась возможность подержать в руках современное оружие. Подростки признавались, что в будущем с удовольствием связали бы свою жизнь с правоохранительными органами. Даже девочки наперебой спрашивали, можно ли и им стать милиционерами. «А почему бы и нет? Было бы желание», - заверили их сотрудники ОМОНа.

Закончился урок не по-школьному - переменой, – а чаепитием, во время которого юные гости засыпали старших наставников вопросами.

[~DETAIL_TEXT] => 10 декабря в рамках акции «Участие» на базе ОМОН ГУВД по Воронежской области прошел открытый урок с воспитанниками средней школы-интерната № 1 для детей-сирот.

Помимо людей в погонах, на встречу с ребятами пришли настоятель Никольского храма отец Петр Петров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и член Общественной палаты Вячеслав Рубинов.

На уроке обсуждались темы патриотизма и защиты Отечества. Но все это было не только на словах, но и на деле. Бойцы ОМОН ознакомили ребят с техническим оснащением спецподразделения, продемонстрировали силовые приемы и даже показали фильм об истории Воронежского ОМОНа.

Большое впечатление произвело на мальчишек и девчонок учебное задержание преступника, поиск взрывчатки собакой. Даже представилась возможность подержать в руках современное оружие. Подростки признавались, что в будущем с удовольствием связали бы свою жизнь с правоохранительными органами. Даже девочки наперебой спрашивали, можно ли и им стать милиционерами. «А почему бы и нет? Было бы желание», - заверили их сотрудники ОМОНа.

Закончился урок не по-школьному - переменой, – а чаепитием, во время которого юные гости засыпали старших наставников вопросами.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
10 декабря в рамках акции «Участие» на базе ОМОН ГУВД по Воронежской области прошел открытый урок с воспитанниками школы-интерната №1 для детей-сирот. На встречу с ребятами пришли также настоятель Никольского храма отец Петр Петров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и член Общественной палаты Вячеслав Рубинов.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => urok_provodit-_omon [~CODE] => urok_provodit-_omon [EXTERNAL_ID] => 24676 [~EXTERNAL_ID] => 24676 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:03 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1172 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Урок проводит… ОМОН [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="6" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src="http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/omon0_(копия).JPG" /></td><td>10 декабря в рамках акции «Участие» на базе ОМОН ГУВД по Воронежской области прошел открытый урок с воспитанниками школы-интерната №1 для детей-сирот. На встречу с ребятами пришли также настоятель Никольского храма отец Петр Петров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и член Общественной палаты Вячеслав Рубинов. </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Урок проводит… ОМОН [SECTION_META_DESCRIPTION] => Урок проводит… ОМОН - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Урок проводит… ОМОН [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204581 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204581 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204581 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2007 10:03:00 ) )
Урок проводит… ОМОН
Урок проводит… ОМОН
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1293 [~SHOW_COUNTER] => 1293 [ID] => 204574 [~ID] => 204574 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Педсовет. Учительские… [~NAME] => Педсовет. Учительские деньги [ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:02:55 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:02:55 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:23 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:23 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/pedsovet-_uchitelskie_dengi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/pedsovet-_uchitelskie_dengi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В последний месяц года начальник Главного управления образования обладминистрации Яков ЛЬВОВИЧ встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, как происходила в Воронежской области реализация национального проекта «Образование».

– На федеральном и региональном уровне были выбраны правильные точки роста. Одна из главных – дополнительная оплата для классных руководителей. Уже можно говорить о результативности: стало оплачиваться классное руководство – и уменьшилось количество правонарушений, особенно у школьников старшей ступени, – считает Яков Евсеевич.

В 2007 году это вознаграждение получают 12236 педагогов. Размер суммы зависит от наполняемости классов, достигая тысячи рублей для классов численностью 25 и более человек в городских поселениях, в сельской же местности – 14 и более. Впрочем, новая методика получения зарплаты коснулась всех учителей. Не говоря уж о том, что проводится конкурс, каждый из победителей которого получает вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. На данный момент заявки подали уже 462 педагога.

Правда, нынешнюю систему оплаты педагогического труда никак не назовёшь идеальной. После её реформирования значительно больше стали получать директора школ да учителя начальных классов. Тем же, кто работает с пятыми-одиннадцатыми классами, повезло значительно меньше. Яков Львович и сам признаёт: система нуждается в совершенствовании.

Куда меньше споров вызвало укрепление материально-технической базы школ. Как известно, с 2003 года учебные заведения области начали обеспечиваться новыми кабинетами, комплексами учебно-наглядных пособий. Теперь можно всерьёз и инновациями заниматься. Увеличилось количество автобусов для сельских школ – до конца года ещё одиннадцать найдут своих пассажиров.

За 2006-2007 годы были подключены к Интернету за счёт средств федерального бюджета 1026 общеобразовательных учреждений. Система, хоть и без некоторых технических шероховатостей, функционирует. Около 60 процентов школ обзавелись собственными сайтами. Продолжается компьютеризация учебных заведений. До конца года предполагается поставить в них ещё более 500 единиц компьютерной техники.

«Четыре компьютера на сто учащихся – у нас очень хорошие показатели по сравнению с общероссийскими, – добавляет Львович. – Однако не будем забывать, что те компьютеры, которые шесть лет назад к нам поставлялись, начинают уже морально устаревать».

Да и всё ли программное обеспечение лицензировано? Значит, работа ещё не завершена.

Продолжается поддержка талантливой молодёжи, стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы.

Среди насущных задач, стоящих перед ведомством Якова Львовича, – обеспечение школ качественным питанием, участие в демографическом проекте. «А ещё уделим больше внимания ориентации ребят на будущую службу в армии», – добавляет Львович. Один из путей – создание в учебных заведениях кадетских классов. В том числе – для девочек. [~DETAIL_TEXT] => В последний месяц года начальник Главного управления образования обладминистрации Яков ЛЬВОВИЧ встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, как происходила в Воронежской области реализация национального проекта «Образование».

– На федеральном и региональном уровне были выбраны правильные точки роста. Одна из главных – дополнительная оплата для классных руководителей. Уже можно говорить о результативности: стало оплачиваться классное руководство – и уменьшилось количество правонарушений, особенно у школьников старшей ступени, – считает Яков Евсеевич.

В 2007 году это вознаграждение получают 12236 педагогов. Размер суммы зависит от наполняемости классов, достигая тысячи рублей для классов численностью 25 и более человек в городских поселениях, в сельской же местности – 14 и более. Впрочем, новая методика получения зарплаты коснулась всех учителей. Не говоря уж о том, что проводится конкурс, каждый из победителей которого получает вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. На данный момент заявки подали уже 462 педагога.

Правда, нынешнюю систему оплаты педагогического труда никак не назовёшь идеальной. После её реформирования значительно больше стали получать директора школ да учителя начальных классов. Тем же, кто работает с пятыми-одиннадцатыми классами, повезло значительно меньше. Яков Львович и сам признаёт: система нуждается в совершенствовании.

Куда меньше споров вызвало укрепление материально-технической базы школ. Как известно, с 2003 года учебные заведения области начали обеспечиваться новыми кабинетами, комплексами учебно-наглядных пособий. Теперь можно всерьёз и инновациями заниматься. Увеличилось количество автобусов для сельских школ – до конца года ещё одиннадцать найдут своих пассажиров.

За 2006-2007 годы были подключены к Интернету за счёт средств федерального бюджета 1026 общеобразовательных учреждений. Система, хоть и без некоторых технических шероховатостей, функционирует. Около 60 процентов школ обзавелись собственными сайтами. Продолжается компьютеризация учебных заведений. До конца года предполагается поставить в них ещё более 500 единиц компьютерной техники.

«Четыре компьютера на сто учащихся – у нас очень хорошие показатели по сравнению с общероссийскими, – добавляет Львович. – Однако не будем забывать, что те компьютеры, которые шесть лет назад к нам поставлялись, начинают уже морально устаревать».

Да и всё ли программное обеспечение лицензировано? Значит, работа ещё не завершена.

Продолжается поддержка талантливой молодёжи, стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы.

Среди насущных задач, стоящих перед ведомством Якова Львовича, – обеспечение школ качественным питанием, участие в демографическом проекте. «А ещё уделим больше внимания ориентации ребят на будущую службу в армии», – добавляет Львович. Один из путей – создание в учебных заведениях кадетских классов. В том числе – для девочек. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В последний месяц года начальник Главного управления образования обладминистрации Яков Львович встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, как происходила в Воронежской области реализация национального проекта «Образование».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pedsovet-_uchitelskie_dengi [~CODE] => pedsovet-_uchitelskie_dengi [EXTERNAL_ID] => 24687 [~EXTERNAL_ID] => 24687 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 10:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1293 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Педсовет. Учительские деньги [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>В последний месяц года начальник Главного управления образования обладминистрации Яков Львович встретился с журналистами, чтобы рассказать о том, как происходила в Воронежской области реализация национального проекта «Образование». </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Педсовет. Учительские деньги [SECTION_META_DESCRIPTION] => Педсовет. Учительские деньги - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Педсовет. Учительские деньги [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204574 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204574 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204574 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2007 10:02:55 ) )
Педсовет. Учительские…
Педсовет. Учительские деньги
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1083 [~SHOW_COUNTER] => 1083 [ID] => 204578 [~ID] => 204578 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Компьютерное поколение [~NAME] => Компьютерное поколение [ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:35:06 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:35:06 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kompyuternoe_pokolenie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kompyuternoe_pokolenie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронеже состоялся финал традиционного, двенадцатого по счету, фестиваля детского и молодежного компьютерного творчества «KidSoft – 2007» – социально значимого мероприятия, направленного на организацию досуга, техническое и культурное воспитание подрастающего поколения.

В течение года принимались заявки по номинациям: программирование, музыка, web-дизайн, графика, фото, анимация и видео. Всего было подано более 260 работ. Среди конкурсантов – ребята от 4 до 18 лет.

В ходе фестиваля были продемонстрированы конкурсные работы всех его участников. Затем среди победителей разыграли главный приз – ноутбук. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже состоялся финал традиционного, двенадцатого по счету, фестиваля детского и молодежного компьютерного творчества «KidSoft – 2007» – социально значимого мероприятия, направленного на организацию досуга, техническое и культурное воспитание подрастающего поколения.

В течение года принимались заявки по номинациям: программирование, музыка, web-дизайн, графика, фото, анимация и видео. Всего было подано более 260 работ. Среди конкурсантов – ребята от 4 до 18 лет.

В ходе фестиваля были продемонстрированы конкурсные работы всех его участников. Затем среди победителей разыграли главный приз – ноутбук. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В Воронеже состоялся финал традиционного, двенадцатого по счету, фестиваля детского и молодежного компьютерного творчества «KidSoft – 2007».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kompyuternoe_pokolenie [~CODE] => kompyuternoe_pokolenie [EXTERNAL_ID] => 24679 [~EXTERNAL_ID] => 24679 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1083 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Компьютерное поколение [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>В Воронеже состоялся финал традиционного, двенадцатого по счету, фестиваля детского и молодежного компьютерного творчества «KidSoft – 2007».</td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Компьютерное поколение [SECTION_META_DESCRIPTION] => Компьютерное поколение - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Компьютерное поколение [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204578 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204578 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204578 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2007 09:35:06 ) )
Компьютерное поколение
Компьютерное поколение
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1206 [~SHOW_COUNTER] => 1206 [ID] => 204579 [~ID] => 204579 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Наркотикам сказали –… [~NAME] => Наркотикам сказали – «Нет»! [ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:15:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:15:14 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/narkotikam_skazali_-_-net-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/narkotikam_skazali_-_-net-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Среднеикорецкой школе прошла областная акция «Будущее без наркотиков».

Ее организаторам – Новому российскому университету и областному центру по борьбе с наркоманией – удалось привлечь к акции подростков-старшеклассников из 15 районов Воронежской области.

Участники акции изучили опыт работы волонтеров Лискинского района по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Проведены также конкурсы творческих работ участников, выставки самодеятельных плакатов, мастер-классы. А вели программу студенты Нового российского университета.

Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Лискинский район.

[~DETAIL_TEXT] => В Среднеикорецкой школе прошла областная акция «Будущее без наркотиков».

Ее организаторам – Новому российскому университету и областному центру по борьбе с наркоманией – удалось привлечь к акции подростков-старшеклассников из 15 районов Воронежской области.

Участники акции изучили опыт работы волонтеров Лискинского района по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Проведены также конкурсы творческих работ участников, выставки самодеятельных плакатов, мастер-классы. А вели программу студенты Нового российского университета.

Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Лискинский район.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
В Среднеикорецкой школе прошла областная акция «Будущее без наркотиков». Ее организаторам удалось привлечь к акции старшеклассников из 15 районов области.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => narkotikam_skazali_-_-net- [~CODE] => narkotikam_skazali_-_-net- [EXTERNAL_ID] => 24678 [~EXTERNAL_ID] => 24678 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.12.2007 09:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1206 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Наркотикам сказали – «Нет»! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="0" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td>В Среднеикорецкой школе прошла областная акция «Будущее без наркотиков». Ее организаторам удалось привлечь к акции старшеклассников из 15 районов области. </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Наркотикам сказали – «Нет»! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Наркотикам сказали – «Нет»! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Наркотикам сказали – «Нет»! [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204579 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204579 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204579 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.12.2007 09:15:14 ) )
Наркотикам сказали –…
Наркотикам сказали – «Нет»!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1777 [~SHOW_COUNTER] => 1777 [ID] => 204600 [~ID] => 204600 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Общество и люди. Изобрести… [~NAME] => Общество и люди. Изобрести лопату [ACTIVE_FROM] => 12.12.2007 10:23:59 [~ACTIVE_FROM] => 12.12.2007 10:23:59 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:27 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:39:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obshchestvo_i_lyudi-_izobresti_lopatu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obshchestvo_i_lyudi-_izobresti_lopatu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Всего на его счету десять авторских свидетельств и огромное число реализованных рационализаторских предложений. На веломобиле собственной конструкции он участвовал во всесоюзных гонках и, без всякой спортивной подготовки, занял шестое место. А потом с товарищами по увлечению из Московского клуба энтузиастов биотранспорта (КЭБ) выступал в зимних гонках, впервые проходивших в феврале 1987 года на аллеях Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького.


Герман Грабор своей чудо-лопатой..

- Я по жизни – изобретатель, рационализатор, а если хотите – самодельщик, – улыбается Герман Анатольевич. – Работал в престижном конструкторском бюро, занимался «оборонкой», за свои разработки был удостоен почетного знака «Изобретатель СССР». И как бы между делом пытался усовершенствовать те вещи, которыми человечество пользуется сотни, а может, и тысячи лет, – обычную лопату, тяпку, грабли, печку, рукомойник…

Знаменитые термобигуди «Турист» – вожделенный подарок для любой женщины советской эпохи – тоже дело рук Грабора.

- На своем веломобиле я регулярно ездил и на дачу, – говорит Герман Анатольевич. – Моя машина рассчитана на двоих пассажиров и имеет облегченную систему передач.

А началось его изобретательство с того, что в молодые годы он сконструировал вездеход, взяв за основу… инвалидную коляску. И несмотря на это, в этой машине умещались семь человек. А по снежной целине вездеход развивал скорость до 50 километров в час!

Солдатам, археологам, геологам, туристам – в общем, всем тем, кому приходится подолгу проводить время в далеко не комфортных условиях, пришлись бы ко двору граборовский десятилитровый рукомойник, который можно сложить до размеров носового платка, разборная полевая печка из панелей, умещающаяся в обычном портфеле или дипломате, и универсальная ручка-черенок, пристыковывающаяся к лопате, отчего копать становится значительно легче и удобнее.

В отдельный реестр входят чисто сельскохозяйственные и садовые приспособления, автором которых является Герман Грабор. Вот, к примеру, взять приспособление для перекопки почвы. Самое трудное дело. А копать приходится много каждый год. Нечего и говорить, как трудно при этом людям пожилого возраста. Но работу можно значительно облегчить, если воспользоваться специально переоборудованными садовыми вилами.

Копая ими, не нужно нагибаться. Вилы ставят вертикально, нажимом ноги вгоняют в почву, затем черенок через подставку отжимают к себе вниз. Вот и все. Вначале получается как будто неловко. Но через 10-15 минут уже любой человек прилаживается, и работа идет намного легче, чем при использовании обычных вил или лопаты.

- Вскопать огород лопатой или вилами, – говорит Герман Анатольевич, – не такое уж веселое занятие. И руки устают, и спина. Чтобы подобное происходило не так быстро, я придумал небольшое – весом всего 150 граммов – усовершенствование: на черенках лопаты ставится дополнительная ручка. Тогда и наклоняться надо меньше, и рука так не выворачивается.

Есть приставка на шарнире и к штыковой лопате, что облегчает посадку и уборку картофеля.

Но ни в каком магазине подобные орудия труда вы не купите.

- И не потому, что они оказались неэффективными, – грустно говорит Грабор. – Все мои друзья и соседи опробовали их в деле – и в один голос заявили, что хотели бы иметь подобный сельхозинвентарь. А местные дворники чуть ли не в очередь выстроились, чтобы заполучить мою лопату. Ну чем могу им помочь, если в какие только инстанции ни обращался насчет того, чтобы наладить выпуск моих изобретений, но, кроме чиновничьих отписок, ничего не получал.

Доходило до курьеза. Намаявшись по кабинетам воронежских чиновников, Грабор отправил свои разработки в столицу. И не куда-нибудь, а в Правительство России. Через месяц получил ответ: «Сообщаем, что ваше обращение, поступившее в адрес Правительства РФ, направлено на рассмотрение в Правительство РФ. Зам. начальника управления Ю.Бородин».

В общем, «ждите»… Но Герман Анатольевич надежды не теряет.

Вот обратился к главе олимпийской корпорации в Сочи Вайнштоку с предложением освоить на строительстве олимпийского комплекса кое-какие его рацпредложения. Те же дополнительные ручки к лопатам – штыковым, совковым, снеговым. Как бы ни была механизирована стройка, а без обычной лопаты не обойдешься. Да и веломобили могли бы пригодиться для передвижения спортсменов: быстро, безопасно и никаких экологических проблем!

Пока ответа не было.

Виктор СИЛИН.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[~DETAIL_TEXT] => Всего на его счету десять авторских свидетельств и огромное число реализованных рационализаторских предложений. На веломобиле собственной конструкции он участвовал во всесоюзных гонках и, без всякой спортивной подготовки, занял шестое место. А потом с товарищами по увлечению из Московского клуба энтузиастов биотранспорта (КЭБ) выступал в зимних гонках, впервые проходивших в феврале 1987 года на аллеях Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького.


Герман Грабор своей чудо-лопатой..

- Я по жизни – изобретатель, рационализатор, а если хотите – самодельщик, – улыбается Герман Анатольевич. – Работал в престижном конструкторском бюро, занимался «оборонкой», за свои разработки был удостоен почетного знака «Изобретатель СССР». И как бы между делом пытался усовершенствовать те вещи, которыми человечество пользуется сотни, а может, и тысячи лет, – обычную лопату, тяпку, грабли, печку, рукомойник…

Знаменитые термобигуди «Турист» – вожделенный подарок для любой женщины советской эпохи – тоже дело рук Грабора.

- На своем веломобиле я регулярно ездил и на дачу, – говорит Герман Анатольевич. – Моя машина рассчитана на двоих пассажиров и имеет облегченную систему передач.

А началось его изобретательство с того, что в молодые годы он сконструировал вездеход, взяв за основу… инвалидную коляску. И несмотря на это, в этой машине умещались семь человек. А по снежной целине вездеход развивал скорость до 50 километров в час!

Солдатам, археологам, геологам, туристам – в общем, всем тем, кому приходится подолгу проводить время в далеко не комфортных условиях, пришлись бы ко двору граборовский десятилитровый рукомойник, который можно сложить до размеров носового платка, разборная полевая печка из панелей, умещающаяся в обычном портфеле или дипломате, и универсальная ручка-черенок, пристыковывающаяся к лопате, отчего копать становится значительно легче и удобнее.

В отдельный реестр входят чисто сельскохозяйственные и садовые приспособления, автором которых является Герман Грабор. Вот, к примеру, взять приспособление для перекопки почвы. Самое трудное дело. А копать приходится много каждый год. Нечего и говорить, как трудно при этом людям пожилого возраста. Но работу можно значительно облегчить, если воспользоваться специально переоборудованными садовыми вилами.

Копая ими, не нужно нагибаться. Вилы ставят вертикально, нажимом ноги вгоняют в почву, затем черенок через подставку отжимают к себе вниз. Вот и все. Вначале получается как будто неловко. Но через 10-15 минут уже любой человек прилаживается, и работа идет намного легче, чем при использовании обычных вил или лопаты.

- Вскопать огород лопатой или вилами, – говорит Герман Анатольевич, – не такое уж веселое занятие. И руки устают, и спина. Чтобы подобное происходило не так быстро, я придумал небольшое – весом всего 150 граммов – усовершенствование: на черенках лопаты ставится дополнительная ручка. Тогда и наклоняться надо меньше, и рука так не выворачивается.

Есть приставка на шарнире и к штыковой лопате, что облегчает посадку и уборку картофеля.

Но ни в каком магазине подобные орудия труда вы не купите.

- И не потому, что они оказались неэффективными, – грустно говорит Грабор. – Все мои друзья и соседи опробовали их в деле – и в один голос заявили, что хотели бы иметь подобный сельхозинвентарь. А местные дворники чуть ли не в очередь выстроились, чтобы заполучить мою лопату. Ну чем могу им помочь, если в какие только инстанции ни обращался насчет того, чтобы наладить выпуск моих изобретений, но, кроме чиновничьих отписок, ничего не получал.

Доходило до курьеза. Намаявшись по кабинетам воронежских чиновников, Грабор отправил свои разработки в столицу. И не куда-нибудь, а в Правительство России. Через месяц получил ответ: «Сообщаем, что ваше обращение, поступившее в адрес Правительства РФ, направлено на рассмотрение в Правительство РФ. Зам. начальника управления Ю.Бородин».

В общем, «ждите»… Но Герман Анатольевич надежды не теряет.

Вот обратился к главе олимпийской корпорации в Сочи Вайнштоку с предложением освоить на строительстве олимпийского комплекса кое-какие его рацпредложения. Те же дополнительные ручки к лопатам – штыковым, совковым, снеговым. Как бы ни была механизирована стройка, а без обычной лопаты не обойдешься. Да и веломобили могли бы пригодиться для передвижения спортсменов: быстро, безопасно и никаких экологических проблем!

Пока ответа не было.

Виктор СИЛИН.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] =>
На его счету - 10 авторских свидетельств и огромное число рационализаторских предложений. Ттермобигуди «Турист» – вожделенный подарок для любой женщины советской эпохи – тоже дело рук воронежского изобретателя, рационализатора Петра Грабора. Копая переоборудованными Грабором садовыми вилами, нагибаться не нужно.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => obshchestvo_i_lyudi-_izobresti_lopatu [~CODE] => obshchestvo_i_lyudi-_izobresti_lopatu [EXTERNAL_ID] => 24654 [~EXTERNAL_ID] => 24654 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.12.2007 10:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1777 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Общество и люди. Изобрести лопату [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => <table style="FONT-SIZE: 13px" cellspacing="6" align="center" ;=""> <tbody> <tr style="TEXT-ALIGN: left"><td><img src="http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/lopata_(копия).JPG" /></td><td>На его счету - 10 авторских свидетельств и огромное число рационализаторских предложений. Ттермобигуди «Турист» – вожделенный подарок для любой женщины советской эпохи – тоже дело рук воронежского изобретателя, рационализатора Петра Грабора. Копая переоборудованными Грабором садовыми вилами, нагибаться не нужно. </td></tr> </tbody> </table> [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Общество и люди. Изобрести лопату [SECTION_META_DESCRIPTION] => Общество и люди. Изобрести лопату - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Общество и люди. Изобрести лопату [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204600 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204600 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204600 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.12.2007 10:23:59 ) )
Общество и люди. Изобрести…
Общество и люди. Изобрести лопату