Наука и образование
Аннинской СОШ передан первый серийный бытовой 3D-принтер воронежской разработки
28.04.2014 19:45
Учебно-бытовой 3D-принтер, разработанный специалистами ЦТКАТи ООО «Воронежсельмаш», способен «распечатывать» игрушки, сувениры, необходимые домашние принадлежности и даже украшения.
Глава региона Алексей Гордеев и председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко передали Аннинской средней общеобразовательной школе первый серийный бытовой 3D-принтер, разработанный специалистами Центра технологических компетенций аддитивных технологий, созданного на базе ООО «Воронежсельмаш».
Такой подарок вручен школе по инициативе главы региона.
Фото: govvrn.ru
Принтер для передачи школьникам получили глава Администрации Аннинского муниципального района Василий Авдеев и директор МКОУ «Аннинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Наталья Корнилова.
Специалисты «Воронежсельмаша» тут же на практике продемонстрировали работу принтера, изготовив небольшое изделие в форме медали.
Фото: govvrn.ru
Как рассказал председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко, потенциальная аудитория новой разработки – школьники и студенты. Поэтому новый принтер можно охарактеризовать как учебно-бытовой. В ближайшее время начнётся серийный выпуск этой машины, которая должна прийтись по вкусу не только учебным заведениям, но и частным лицам. Бытовой принтер воронежского производства способен «распечатывать» игрушки, сувениры, необходимые домашние принадлежности и даже украшения. Несомненное преимущество принтера – его дешевизна по сравнению с аналогами. Название принтеру также придумывали школьники, представив различные варианты конкурсной комиссии, которая в итоге остановилась на варианте «ВПВ» - «Впереди Планеты Всей».
Алексей Гордеев отметил важность этой работы, направленной на обучение молодежи новейшим технологиям, так как представленная машина позволит аннинским школьникам научиться мыслить по-новому, моделируя 3-D изделия на компьютере и видя объемные свойства продукта в программном варианте, затем воплощать идеи в готовые изделия.
- Необходимо объединять экономику и промышленность с учебным процессом в школе. Здесь мы, возможно, первый такой опыт в России получим, - подчеркнул Алексей Гордеев.
Директор Аннинской средней общеобразовательной школы Наталья Корнилова поблагодарила главу региона за поддержку и заметила, что в учебном заведении уже создана своя нано-лаборатория. Теперь же, получив такое современное оборудование, школа с гордостью будет представлять Воронежскую область во всероссийских конкурсах
Председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко сообщил, что Воронежский центр аддитивных технологий будет и дальше работать над тем, чтобы разнообразить линейку бытовых 3D-машин и сделать их максимально доступными. К примеру, уже есть наработки по совершенствованию представленной технологии при работе с цветными изделиями.
В завершение встречи Алексей Гордеев порекомендовал руководителю ООО «Воронежсельмаш» закрепить за аннинской школой инженера от предприятия, чтобы он обучил школьников технологии работы с 3-D принтером.
Подарок уже доставлен в школу, и специалисты ООО «Воронежсельмаш» завершили его технологическую настройку, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.