05.09.2012 09:08
  • 1473
  • 0
  • 0
Наука и образование

Авторская колонка. Про.. …Адольфов «труд» и опасное предприятие

05.09.2012 09:08

Федеральная земля Бавария собирается издать в 2015 году книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» с научным комментарием.

Федеральная земля Бавария (ФРГ) в 2015 году собирается издать книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Майн кампф») с научным комментарием, чтобы предотвратить злоупотребления и коммерческое использование подстрекательской книги. Права интеллектуальной собственности земли Бавария на пропагандистский труд Гитлера истекают в 2015 году, поэтому невозможно будет предотвратить публикацию третьими лицами», — пишет «Die Zeit» («Ди Цайт»).

После Второй мировой войны в Баварии конфисковали всё имущество Гитлера, в том числе и лицензию на «Mein Kampf», ведь фюрер был зарегистрирован в Мюнхене (Бавария). В 2015 году исполняется 70 лет со дня самоубийства автора «бестселлера», а значит, — по местному закону – федеральная земля лишится авторского права на Адольфов «труд». И, чтобы всякие-разные издательства не пустились друг за другом переиздавать книгу «в чистом виде», что может не лучшим образом повлиять на юные неокрепшие немецкие умы, баварский министр культуры Людвиг Шпэнле и его коллега в Министерстве финансов Маркус Зёдер решились на такой опасный шаг — включить «Mein Kampf» в школьную программу с комментариями.

Какую они преследуют цель? При помощи пояснений донести до молодых немцев, что и кто стояли за этим литературным «творением», дабы они на уроках поняли, «что такое плохо» и «как делать нельзя».

Помимо этого, Правительство федеральной земли полагает, что слова «обязательная литература для прочтения» и «школьная программа», заранее негативно настроят любую молодёжь, отвратят от книги интерес юных баварцев, и они перестанут относиться к «Mein Kampf» как к чему-то особенному и таинственному, как к запретному плоду, который, как известно, сладок. Тем самым они думают предотвратить новый виток развития национал-социалистической идеологии в Баварии и стране в целом.

Куда уйдут доходы от продаж нового издания, пока не ясно. По словам Маркуса Зёдера, Бавария надеется, что издание с комментарием лишит подобные проекты коммерческой привлекательности для издательств.

По сообщению корреспондента портала «Tочка-Treff», посвящённого молодёжному обмену и журналистике в Германии и России, Изабелле Конти (Мюнхен), книга находится в открытом доступе в других странах, к примеру, в Англии и Америке. Там на её издание были приобретены лицензии ещё в годы жизни Гитлера.

В ФРГ переиздание «Mein Kampf» официально запрещено, однако её можно найти в антикварных лавках. Ведь вплоть до 1945 года тираж книги в одной только Германии достиг 9,8 миллиона штук.

Согласитесь, идея вроде бы благородная. Но очень уж опасная. Не получится ли всё наоборот?.. Молодые люди поймут, что книга теперь не запрещена, и решат, что это «входной билет» назад, в национал-социализм? И всё вернётся на круги своя, как было семьдесят лет назад...

Анастасия Бырка

Источник: газета «Воронежская неделя» № 36 (2073), 05.08.2012г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/avtorskaya_kolonka-_pro-_-adolfov_-trud-_i_opasnoe_predpriyatie/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте