27.02.2014 09:20
  • 1071
  • 0
  • 0
Наука и образование

Дерзайте, вы талантливы!

27.02.2014 09:20

Они – сотрудники Воронежского госуниверситета, талантливые и пытливые. Татьяна Беседина работает на стыке наук – математики и физики. Павел Лукин трудится над диссертацией на кафедре теоретической физики.

Время молодых |Кто они, делающие первые шаги в науке?

Анастасия Бырка


– По окончании математического факультета ВГУ я вдруг осознала, что не хочу расставаться с университетской средой, с тем духом, который витает здесь, – говорила нам сотрудник кафедры математической физики Татьяна Беседина. – И решила поступать в аспирантуру, хотя знаю, что многие сейчас уверены в том, что российская наука якобы «ненастоящая», находится в упадке.


Татьяна Беседина. Фото Михаила Квасова

26-летняя Татьяна работает на стыке наук. Изначально она математик, но поняла, что это ученье – лишь язык, при помощи которого можно описать явления другого, не менее интересного, – физики.

После окончания магистратуры матфака полгода работала учителем математики и информатики в школе, вела кружок робототехники; ещё семестр занималась с получающими среднее профессиональное образование на базе ВГУ. Сейчас преподаёт в рамках практики, работает над проектами, в основном связанными с педагогикой.

Она не забросила учительский труд – продолжает курировать десяти-, одиннадцатиклассников, которым интересно пополнить свой багаж знаний сведениями, выходящими за рамки школьной программы.

«Как движется мыльная пена? Где находит себе место новый пузырь? И почему все его «собратья» подвигаются, когда на территории появляется новичок?» – объясняет всё это нам Татьяна Беседина с точки зрения физики и математики, исписав полдоски формулами, а другую её половину изрисовав сверху донизу изображениями мыльных пузырей.

– Мне интересно находиться в постоянном поиске, – пояснила Татьяна. – Этому же я хочу научить и своих подопечных. Ведь стать менеджером-исполнителем несложно, гораздо сложнее создать что-то самому. И пробудить у школьников интерес к науке – вот моя задача.


Павел Лукин. Фото Михаила Квасова

А вот 29-летний Павел Лукин, работающий над диссертацией на кафедре теоретической физики, родом из совхоза «Крыловский», что в Новоусманском районе Воронежской области. В магистратуре занялся темой светового излучения. Сейчас вектор его научных интересов немного сместился в сторону излучения акустического, что для ВГУ, по его словам, тема новая. Павел – сотрудник лаборатории при кафедре, ожидает в нынешнем году защиты кандидатской диссертации и надеется, что тема её будет применима и на практике. Как – он сам нам рассказал:

– Протонная терапия в будущем, я надеюсь, заменит ультразвуковую при лечении рака. Мне очень бы хотелось, чтобы и моё исследование даром не прошло, а помогло создать аппаратуру, которая спасёт тяжелобольных людей.

Когда пообщаешься с такими молодыми людьми – талантливыми и пытливыми ,– делается, знаете, спокойно и радостно. Значит, отечественная наука в порядке. Значит, она многого стоит.

Источник: газета «Коммуна» № 29 (26245), 27.02.2014г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/derzayte-_vy_talantlivy_3/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте