11.02.2011 09:29
  • 3226
  • 0
  • 0
Наука и образование

Досчитала до ста лет

11.02.2011 09:29

Вековой юбилей отметила 7 февраля бывший учитель математики воронежской средней школы № 5 Лидия Александровна Мешкова. Она нисколько не утратила молодой задор и добродушную величавость настоящего педагога. Учителя от Бога.

Юбилей | 7 февраля бывший учитель математики воронежской средней школы № 5 Лидия Мешкова отметила вековой юбилей

Учителей, как и военных, бывших не бывает. И сейчас, спустя 45 лет после выхода на пенсию, Лидия Александровна – истинный математик: строгая, прямолинейная и справедливая. А ещё на редкость трудолюбивая. Год назад, до того, как начались проблемы со здоровьем, ни минуты не могла просидеть без дела. Да и вековую дату Лидия Александровна встретила в здравом уме и твёрдой памяти.

Поздравить её пришли больше двадцати человек – бывшие ученики, коллеги и просто знакомые. Всех она вспомнила, многих, как в старые школьные времена, назвала по имени и фамилии. Она нисколько не утратила молодой задор и добродушную величавость настоящего педагога. Учителя от Бога.

До того, как прийти работать в воронежскую среднюю школу № 5, ставшую за долгие годы служения родной, Лидия Александровна пережила немало житейских неурядиц. Родилась она в Бутурлиновке в 1911 году, но через несколько лет вся Лидина семья – отец, мать и трое детей - перебралась на станцию Графская.

В 1925 году случилось несчастье: погиб отец, Александр Старицын, и мама, бывшая прежде домохозяйкой, вынуждена была искать работу. Чуть позже умер и Лидин брат, а Лида с сестрой Верой начали скитаться по школам: учились в Графском, Рамони и Воронеже.

Выпустилась будущий педагог из школы с педагогическим уклоном, что в Воронеже, на улице Сакко и Ванцетти, и сразу же по распределению была направлена учительницей начальных классов в село Большая Верейка. Там вышла замуж за директора местной школы. Через год молодожёны перебрались в Воронеж. Здесь Лидия поступила в пединститут на математический факультет. Родила дочь.

После окончания вуза жизнь и Великая Отечественная война снова помотали по городам, сёлам и школам. Лишь в 1950 году она пришла в пятую школу, где проработала шестнадцать лет – до самой пенсии. Для педагога такое долголетие уникально. Все мы знаем, какая это нервная и неблагодарная работа.


Лидия Мешкова в окружении своих учениц, 1949 год.

По словам Татьяны, внучки Лидии Александровны, бабушкин секрет в том, что она всю жизнь занималась любимым делом, да и помимо работы всегда находила, чем себя занять.

Сохранить здоровье учительнице помогло и её решение в 55 лет уйти на пенсию и полностью посвятить себя семье. Она возилась с внуками, много времени проводила на даче, вышивала. Вообще вышивание - её конёк. Ниткой с иголкой может сотворить настоящее чудо.

У Лидии Александровны есть и преемники. Бывшая ученица Любовь Попова тоже преподаёт математику в родной школе. Тяга к точной науке у женщины появилась благодаря бывшей учительнице, которая заставила увидеть магию чисел и полюбить её:

- Уроки проходили интересно, скучать было некогда. Лидия Александровна была очень требовательным педагогом. Даже на каникулы задавала по целому задачнику. Бывало, мы всем классом собирались после уроков или на выходных и бились над решениями, - признаётся Любовь Попова.

Елене Кублановой, ещё одной бывшей ученице, которая в пятой школе преподаёт английский язык, уроки математики тоже здорово помогли.

- Любой язык – очень структурированный, всё нужно разложить в голове по полочкам, выстроить систему. Без математических навыков здесь не обойтись.

Даже внешне Лидия Александровна всегда математически строга и проста.

- Она приходила в школу в элегантном деловом костюме, в руках – неизменный кожаный портфель с бумагами и книгами. Класс держала в строгости – даже самые отчаянные шалопаи на её уроках были тише воды. При этом голос никогда не повышала, – вспоминает учительские годы долгожительницы Елена Кубланова.

Сегодня тройка в школе часто означает двойку. У Лидии Александровны тройку надо было заслужить. Требовала она всегда невероятно много, но давала несравнимо больше. Полученные фундаментальные знания помогали ребятам без репетиторов поступать в университеты и оканчивать их с отличием.

Многим педагог дала путёвку в жизнь. Среди них – Герой Советского Союза, генерал-майор Филипп Лохматиков, доктор физико-математических наук, профессор ВГУ Евгений Семёнов, доктор технических наук, профессор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Марк Минкин.

Несомненно, секрет долголетия Лидии Александровны ещё и в том, что в тяжёлых жизненных ситуациях всегда рядом оказывались близкие: муж, сестра, дочь Вера, две внучки – Татьяна и Ирина, правнучки.

Почти вся семья посвятила свою жизнь педагогике. Общий семейный стаж давно перевалил за сотню лет, и всё благодаря талантливой бабушке.

С этим светлым праздником Лидию Александровну поздравляют её родные, знакомые, бывшие коллеги, а также педагоги и учащиеся воронежской средней школы № 5. Они от всей души желают Лидии Александровне крепкого здоровья.

Автор: Наталья Некрылова

Источник: «Коммуна», №20 (25648), 11.02.11г.

https://212.67.11.119/nauka_i_obrazovanie/doschitala_do_sta_let/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте