20.06.2009 09:07
  • 1835
  • 0
  • 0
Наука и образование

История через семью

20.06.2009 09:07

Воронежское историко-просветительское общество «Мемориал» наградило воронежских школьников – участников всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – XX век».

Воронежское историко-просветительское общество «Мемориал» наградило воронежских школьников – участников всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия – XX век».

Из разных уголков Воронежской области приехали около ста школьников – победителей конкурса на региональном уровне. С «мешком подарков» (в основном - книг) к ребятам, занявшим призовые места, вышла Алла Битюцкая – координатор конкурса в Воронеже.

«Человек в истории. Россия – XX век» - юбилейный, уже десятый по счёту, конкурс, и воронежцы в нём – традиционно на первом месте по числу школьных работ и призовых мест. За десять лет в нём участвовали 1659 воронежских школьников (а всего по стране – 26 тысяч). За прошедшее десятилетие наши молодые краеведы заняли 30 призовых мест. В этом году в конкурсе участвовали 209 воронежских ребят. Несколько школьников из Аннинского района и Борисоглебска заняли вторые места, ребята из Воронежа и Павловского района – третье.

Суть конкурса – в осмыслении новейшей истории страны через призму семейной истории, через рассказы родственников, соседей, живых свидетелей той эпохи. Школьники – в основном из сельской глубинки – пишут сочинения, лучшие из которых публикуются.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/istoriya_cherez_semyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте