09.04.2008 10:19
  • 2577
  • 0
  • 0
Наука и образование

История поколений в гербах

09.04.2008 10:19

В Воронеже состоялась первая областная научно-практическая конференция геральдистов. В гарнизонном Доме офицеров собрались не только краеведы, но и молодежь, кадеты, школьники. Специально из столицы в Воронеж приехал Ефим Комаровский – кандидат исторических наук, член Международного консорциума по изучению церковной геральдики, зав отделом церковной геральдики всероссийского журнала «Гербовед».

В Воронеже состоялась первая областная научно-практическая конференция геральдистов.

В гарнизонном Доме офицеров собрались не только краеведы, душой прикипевшие к истории нашего края, но и молодежь, кадеты, школьники. Специально приехал из столицы Ефим Комаровский – кандидат исторических наук, член Международного консорциума по изучению церковной геральдики, зав отделом церковной геральдики всероссийского журнала «Гербовед».

Ефим Анатольевич представил труды, изданные московскими геральдистами. Одна из книжных новинок, например, собрала в себе более двух тысяч гербов, разработанных по стране и миру.

Кстати, Комаровский родом из Воронежа. Будучи преподавателем кадетского корпуса, занялся геральдикой. Его гербы украшают кадетский корпус, духовную семинарию. А всего он создал их уже несколько сотен. Причем Ефим выступает не только разработчиком гербов, но и геральдистом-художником. У частников конференции представилась хорошая возможность ознакомиться с его работами – в фойе проходила выставка.

Обращало на себя внимание и то, что выставлены были не только гербы воронежских армигеров (гербовладельцев), но и армигеров из других регионов и даже стран. Кстати, как скажет позже сам Ефим Анатольевич, являясь сотрудником геральдической службы Министерства обороны России., он находит время и для развития другого геральдического направления – военного.

Руководитель созданного в апреле прошлого года регионального геральдического общества Геннадий Колчин рассказал о том, что в феврале 2002 года в Воронеже было открыто представительство Русской геральдической коллегии. За это время создано более сотни гербов. Ими обзавелись не только общеобразовательные школы и вузы, но и государственные, военные, церковные и коммерческие структуры. Более 40 воронежцев теперь имеют фамильные гербы.

Из почти 4000 официально зарегистрированных в Государственном геральдическом регистре гербов 75 разработаны воронежцами. Еще пять – находятся в работе. По этому показателю Воронежская область находится на седьмом месте по стране. В воронежском обществе геральдистов состоят два профессора, два доктора и четыре кандидата наук.

Членом геральдического общества может стать любой житель города и области, достигший 18лет. В работе общества участвуют художники, педагоги, краеведы. А поскольку работа затрагивает несколько направлений, то и решено в ближайшее время создать специальные отделы. Интерес к геральдике сегодня достаточно высок: как заметил в своем выступлении Геннадий Викторович. Только за первый год деятельности геральдического общества в него вступили свыше 60 человек.

Помимо текущих дел, на конференции были обсуждены и дела спорные. Так, геральдисты дискутировали о правомерности символов герба Воронежской области.

- Геральдика не терпит никаких отклонений от истории, – подчеркнул Геннадий Колчин. – Тот, кто-то считает, что работа над будущим гербом – процесс легкий, в корне ошибается. Все рождается в больших муках и творческом поиске. И все потому, что герб – это связующее звено между прошлым и будущем.

Помимо бурных споров, была и приятная часть. Вручали медали за вклад в развитие геральдики. Грамоту за фамильный герб получила семья Лычагиных. Как рассказывают Ирина и Максим, идея создать себе герб родилась у них после того, как они узнали: у них скоро будет пополнение.

- Тема преемственности поколений, передачи опыта и семейных традиций нам очень близка, – сообщил глава молодой семьи. – Над гербовым проектом мы скрупулезно трудились почти полгода. Спасибо Геннадию Колчину, взявшемуся нам помочь. Прорабатывалась каждая деталь, начиная от выбора близких и понятных нашей семье символов, цветов герба (они в геральдике несут большую смысловую нагрузку) и заканчивая прорисовкой каждой линии всех атрибутов герба.

Скажем, золотой лев, изображенный на нашем гербе, – символ царственной власти, мужества и великодушия. Он – покровитель имени сына и деда Лычагиных. Кабан – символ силы, храбрости, достатка. По восточному календарю – год рождения всех членов семьи. Две лилии символизируют чистоту и невинность. Они – талисман матери гербодержателя Ирины и супруги. Кирпичи во главе щита – символ постоянства и строительной деятельности носителя герба и его отца.

Каждая семья должна гордиться чем-то хорошим. Вот и на нашем гербе начертано: «Долг. Честь. Совесть». Такой девиз соответствует образу жизни и нашей семьи, и близких родственников. Я призываю читателей создавать и укреплять свои добрые семейные традиции, в том числе и с помощью фамильных гербов.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/istoriya_pokoleniy_v_gerbakh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте