12.03.2005 00:00
  • 1137
  • 0
  • 0
Наука и образование

К 60-летию Великой Победы. Знать и помнить историю

12.03.2005 00:00

Сегодня в Воронеже открывается международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Великой Победы. Ее проводят Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации и Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки. Этот научный форум обещает быть весьма представительным и действительно международным. Ведь, помимо ученых из России и ряда стран СНГ, в нем примут участие историки из Германии, Италии, Венгрии. И это глубоко символично: на территории Воронежской области зимой 1943 года в ходе...

Сегодня в Воронеже открывается международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Великой Победы. Ее проводят Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации и Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки. Этот научный форум, о подготовке к которому «Коммуна», кстати, уже рассказывала, обещает быть весьма представительным и действительно международным. Ведь помимо ученых из России и ряда стран СНГ, в нем примут участие историки из Германии, Италии, Венгрии. И это глубоко символично: на территории Воронежской области зимой 1943 года в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций были разгромлены крупные группировки немецких, итальянских и венгерских войск.

«За прошедшие 60 лет в Европе произошли огромные перемены, – говорится в приветствии, которое направил участникам конференции Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, – и страны, которые когда-то противостояли друг другу в ходе Второй мировой войны, теперь вместе решают многие насущные проблемы. Между нашими странами осуществляется разностороннее взаимодействие, в котором участвуют и военные историки. Будем рассчитывать на то, что в результате совместных исследований история Второй мировой войны получит более полное и более объективное освещение. Это важно в русле наших общих усилий по укреплению мира, безопасности и сотрудничества на европейском континенте».

Спикер российского парламента пожелал международной научной конференции плодотворной работы.

С приветствием к организаторам, участникам и гостям конференции обратился и глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков. «Сама роль обороны Воронежа, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операций в истории Великой Отечественной войны еще не до конца изучена историками, не до конца понята и оценена, – отмечает губернатор области Владимир Кулаков. – И мы уверены, что международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» поможет сгладить эту историческую несправедливость».

«В далеком 1942 году часть участников сегодняшней конференции, их отцы противостояли друг другу, и главным языком общения был язык артиллерийской канонады, – подчеркнул в своем обращении к участникам представительного форума председатель Воронежской областной Думы Юрий Титов. – Отрадно, что сегодня народы наших стран хотят понять причины трагедии тех лет, осознать значение для дальнейшей судьбы человечества двухсот двенадцати огненных дней Воронежа, боев в районе Острогожска и Россоши.

Наши армии и народы дважды в ХХ веке участвовали в великих мировых войнах. Сегодняшние европейские реалии позволяют достичь великого мирного сотрудничества между большими и малыми странами континента. Такое сотрудничество будет лучшей памятью тем, кто 60 лет назад отстаивал идеалы мира, справедливости и прогресса». Алексей СОЛОВЬЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/k_60-letiyu_velikoy_pobedy-_znat_i_pomnit_istoriyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте