Наука и образование
Корь требует бдительности
24.04.2012 09:12
В последнее время в Воронежской области участились случаи заболевания корью, в том числе среди взрослых.
В последнее время в Воронежской области участились случаи заболевания корью, в том числе среди взрослых. Напомним, что корь – это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Ею чаще всего болеют дети, но заразиться могут и люди любого возраста, не прошедшие вакцинацию или утратившие иммунитет к болезни. Весной и летом заболеваемость корью возрастает.
Катаральный период начинается остро: повышение температуры до 39-40 градусов, головная боль, кашель, насморк с обильными слизистыми выделениями. Кашель часто грубый, «лающий», сопровождается осиплостью голоса. Развивается конъюнктивит с отёчностью век, инъекцией склер и гнойным отделяемым. На 3-5-й день самочувствие улучшается, снижается лихорадка. Однако через день температура тела вновь повышается, усиливаются катаральные симптомы, интоксикация. Именно в этот момент на слизистой оболочки щёк, реже – губ и дёсен, появляются белые пятна, похожие на манную крупу, так называемые пятна Филатова-Коплика. Они характерны только для кори.
Чуть раньше пятен или одновременно с ними на слизистой оболочке мягкого и, частично, твердого нёба появляется коревая энантема в виде красных пятен неправильной формы с булавочную головку. Через 1-2 суток они сливаются и теряются на общем фоне. Этот период длится 3-5 дней, у взрослых – до 8 суток. Период высыпания сменяет катаральный период.
В первый день ярко-красная сыпь появляется за ушами, на волосистой части головы, затем, в тот же день, – на лице, шее, верхней части груди. На второй день высыпания покрывают туловище и верхнюю часть рук, на третий день – – нижние конечности и дистальные отделы рук, а на лице сыпь уже бледнеет.
Когда сыпь перестает прогрессировать новыми элементами, температура снижается, уменьшается интоксикация. Яркая сыпь держится до 4 дней, затем она становится бледнее. Сыпь бледнеет и угасает в том же порядке, как и появлялась. На коже остается пигментация и шелушащаяся кожа. Пигментация исчезает за 5-7 дней.
Корь может иметь тяжелые осложнения: пневмонию, стеноз гортани, энцефалит, меннингоэнцефалит, стоматит.
Неосложненные формы кори чаще лечат на дому. Госпитализируют же больных с тяжелыми и осложненными формами, а также по эпидемическим показаниям. Вакцинацию детей против кори проводят в возрасте 1 года и 6 лет.
Словом, корь требует бдительности, и прежде всего – от родителей. Берегите себя и своих детей! Делайте вовремя прививки детям, при первых симптомах заболевания сразу обращайтесь к врачу.
Ирина РОДИОНОВА,
заведующая терапевтическим отделением
Воронежской областной клинической больницы №2
Источник: газета «Коммуна» №58 (25886), 24.04.2012г.