30.04.2009 09:03
  • 1482
  • 0
  • 0
Наука и образование

Лето – 2009. Собирайтесь, дети, в лагерь!

30.04.2009 09:03

Воронежские школьники летом смогут и отдохнуть, и подработать.

Воронежские школьники смогут и отдохнуть, и подработать.

С первых дней лета в Воронежской области откроется 51 стационарный детский оздоровительный лагерь, в которых за одну смену смогут отдохнуть девять с половиной тысяч ребят. Также для 33 тысяч детей будут работать 776 пришкольных лагеря. 14 тысяч примут 880 профильных лагеря. Через центры занятости и центры трудовой адаптации планируется трудоустроить примерно девять тысяч подростков.

Такие данные были озвучены на рабочем совещании, посвященном организации и проведению летней оздоровительной кампании, которое провела первый заместитель председателя Правительства области Галина Агапова для заместителей глав муниципальных районов и городских округов по социальной политике, и директоров детских оздоровительных лагерей. В работе совещания приняла участие депутат Государственной Думы Галина Карелова.

- В нынешнем году летняя оздоровительная кампания имеет ряд особенностей, обусловленных экономическим кризисом, - подчеркнула Галина Николаевна. - В первую очередь необходимо обратить особое внимание на организацию отдыха детей безработных и из тех семей, доход в которых существенно упал. Кроме того, ставится задача обеспечить полноценный отдых детям из сельской местности. Средства на эти цели есть: только по линии Федерального Фонда социального страхования на детский отдых в нынешнем году в России выделено 18 миллиардов рублей, это на 5 миллиардов больше прошлогоднего.

Депутат Госдумы оценила степень готовности Воронежской области к летнему отдыху детей как достаточно высокую и выразила уверенность, что летняя оздоровительная кампания пройдет в регионе на хорошем качественном уровне.

По словам руководителя Департамента труда и социального развития Татьяны Мещеряковой, уровень использования стационарных лагерей в последнее время не превышает 70 процентов, то есть больше половины из них работают по две смены вместо четырех. Мещерякова упомянула еще об одной проблеме – снижении количества загородных лагерей с 58 в 2006 году до 51 в 2008-м. Сейчас принимаются меры по прекращению закрытия и перепрофилированию детских лагерей.

Стоимость путевки в стационарный оздоровительный лагерь на 21 день постановлением Правительство области определена в размере семи с половиной тысяч рублей. В день на питание одного ребёнка планируется потратить не менее 178 рублей. Полную и пятидесятипроцентную оплату 13 тысяч путевок берёт на себя Фонд социального страхования.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/leto_-_2009-_sobiraytes-_deti-_v_lager/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте