06.04.2007 09:50
  • 3596
  • 0
  • 0
Наука и образование

Люди науки. Эвересты Резникова

06.04.2007 09:50

В зале заседаний администрации области губернатор Владимир Кулаков вручил группе воронежцев высокие государственные награды. Почетного звания заслуженного деятеля науки удостоен доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной фармакологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко Константин Резников.

В зале заседаний администрации области губернатор Владимир Кулаков вручил группе воронежцев высокие государственные награды. Среди них почетного звания заслуженного деятеля науки удостоен известный ученый, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной фармакологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко Константин РЕЗНИКОВ.


Профессор Константин Резников. Фото Елены Лесных.

Его колыбельной песней были разрывы снарядов, скрежет металла, гул бомбардировщиков. Рождённый в 1942 году, он никогда не видел отца. Михаил Стефанович пропал без вести в свинцовой военной метели. Маму Нианилу Григорьевну запомнил как вечную труженицу железнодорожного узла Валуйки, на руках у которой, кроме него, были ещё четверо детей.

Время было несытное, неласковое, но детство брало своё. Костя вместе со сверстниками бегал на лыжах, играл в хоккей, а летом часами пропадал с удочкой на речке, чтобы принести к семейному столу полосатых окуней.

А ещё он занимался живописью и всерьёз увлекался музыкой – в Доме пионеров освоил игру на домре, позднее играл в духовом оркестре на трубе, неплохо получалось и на скрипке. Однако ни карьера художника, ни профессия музыканта не стали его целью. Победило другое. Его влекли тайны жизнедеятельности организма, тайны работы головного мозга. Это и привело в медицину.

В 1962 году Константин Резников поступает на лечебный факультет Воронежского медицинского института. Ритм студенческих будней был невероятно стремителен: лекции, лабораторные занятия, студенческое научное общество, тренировки в институтской сборной по лыжам, работа заместителем секретаря комитета комсомола, которым в ту пору руководил Вячеслав Ворновский. А были ещё два жарких стройотрядовских лета в целинном Казахстане.

Он был старателен и способен. Научной работой заинтересовался уже в первые месяцы учёбы, но вплотную занялся ею на третьем курсе, когда на научной студенческой конференции выступил с докладом, за что и получил первую награду. Через год, по настойчивому приглашению того же Вячеслава Ворновского, который работал в патофизиологическом кружке, стал вникать в проблемы патологии сердечно-сосудистой системы и гипербарической оксигенации. Навсегда благодарен профессору Аполлинарию Николаевичу Леонову за великолепную школу настоящей науки, которую прошёл под его началом.

На протяжении тридцати семи лет, из которых он более двадцати четырёх в должности заведующего кафедрой и пятнадцать – на посту проректора по научной работе, профессор Резников вносит ощутимый вклад в развитие важных разделов медицинской науки. Как учёный в области фармакологии Константин Михайлович известен и в России, и за её пределами прежде всего по проблеме «Гипербарическая фармакология». На основании этих исследований разработана концепция о дозозависимом действии кислорода на организм, введено понятие о медиаторной роли кислорода, установлена способность кислорода изменять конформационные свойства белковых молекул и активность ферментов.

Резниковым сформулированы определения «гипербарическая фармакология», «фармакология гипербарических состояний», «гипербарическая токсикология», показано, что кислород под давлением является фармакологическим фактором. Материалы этого научного направления послужили основой для четырех изобретений и обобщены в монографии. Видное место в творческом поиске профессора и его учеников занимает создание и изучение новых лекарственных средств, синтезированных в НИИ фармакологии РАМН, в Воронежском университете и в технологической академии.

Эти работы позволили выявить новые соединения, обладающие важными лечебными свойствами. Одно из таких соединений – препарат «Этафон» (профессор В.А. Николаевский) – было разрешено к выпуску, а в опытах и клинике впервые в мире доказаны новые лечебные свойства тимогена и даларгина (доктора медицинских наук Т.И.Грекова и О.В Филиппова).

Можно утверждать, что в сфере фармакологии Константин Резников создал собственную школу. Ей принадлежит целая серия научных исследований по разработке компьютерных методов оценки кардиотропности биологически активных веществ и созданию средств и способов контроля действия лекарств в реальном времени. Под его руководством, совместно с профессорами Э.В.Минаковым и Ю.С.Балашовым разработана система дистационного кардиомониторинга, оцененная в 2001 году серебряной медалью Первого международного Салона инноваций, устройство и способ оценки регуляторных процессов в организме при действии лекарственных средств (бронзовая медаль Второго международного Салона инноваций – 2002 год).

Константин Михайлович – академик Международной академии информатизации при ООН. Он активно развивает учение об информационных процессах в организме, что нашло отражение во многих его работах. Профессор Резников – автор более чем четырёхсот научных работ, в том числе шести монографий и двух учебных пособий. Под его руководством подготовлены и успешно защищены восемь докторских и двадцать девять кандидатских диссертаций, и сейчас он готовит пять кандидатов и одного доктора наук. Он, совместно с коллегами, является автором 23 изобретений.

Как педагог он создал на своей кафедре современную систему преподавания, труды его кружковцев не раз поощрялись самыми высоким наградами, включая медали Академии медицинских наук и Государственного комитета по науке СССР. Уже ряд лет на кафедре успешно функционирует рейтинговая система повышения качества знаний студентов. В различные годы при его значительном участии на кафедре были созданы: курс фармацевтического дела, курс традиционной медицины, курс фармакологи для слушателей факультета усовершенствования врачей, которые впоследствии были реорганизованы в самостоятельные кафедры.

Но, увлекаясь наукой, Константин Михайлович по-прежнему не расстаётся со спортом, особенно горными лыжами. Каждый год ему покоряются всё новые горные склоны: Чегета, Эльбруса, Домбая, Бакуриани, Паландокена и, конечно же, воронежских Чертовицка и Костёнок. Жаль, шутит он, до Эвереста не добрался. Так же, как и раньше, влечёт его летняя и зимняя рыбалка. Любит он играть в теннис, работать на садовом участке, путешествовать. Выросли его сыновья, постоянно чувствуется забота и поддержка супруги Нины Алексеевны – известного в Воронеже художника.

Жизнь продолжается. Продолжается осуществление мечты. И впереди ждут Константина Михайловича новые открытия, новые вершины, новые Эвересты.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/lyudi_nauki-_everesty_reznikova/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте