20.04.2007 00:00
  • 1359
  • 0
  • 0
Наука и образование

Люди науки. Все его ученики

20.04.2007 00:00

По учебнику профессора Василия Федотова «Растениеводство» учатся все будущие агрономы России. В послужном списке заслуженного работника высшей школы РФ, зав.кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ЫГАУ – 4 учебника, 8 монографий, 10 учебных пособий. На днях в Воронежском агроуниверситете прошло расширенное заседание ученого совета. Повод – 70-летие профессора Федотова...


По учебнику профессора ВГАУ Василия ФЕДОТОВА «Растениеводство», изданному в Москве семь лет назад, учатся все будущие агрономы России. В послужном же списке заслуженного работника высшей школы РФ, заведующего кафедрой растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Василия Антоновича Федотова – четыре учебника, восемь монографий, десять учебных пособий. А всего им опубликовано более 260 научных трудов.

На днях в Воронежском агроуниверситете прошло расширенное заседание ученого совета, на которое съехались ученые-аграрии со всего Черноземья. Повод – семидесятилетие профессора Федотова. Большинство гостей – бывшие ученики Василия Антоновича, те, кому он дал дорогу в науку.

Способности к творческому научному поиску у студента Федотова проявились рано. Его сразу после окончания СХИ оставляли в аспирантуре, прочили большое будущее. Но молодой специалист отказался от заманчивого предложения.

– Мне хотелось проявить и утвердить себя на производстве, – говорит Василий Антонович. – И потому я выбрал один из самых дальних и отстающих колхозов в Петропавловском районе. Решил для себя, что все буду делать так, как меня учили мои профессора.

И уже в первый год, когда он работал агрономом, урожайность зерновых выросла в отстающем хозяйстве на пять центнеров. И это – в засушливом Петропавловском районе!

Связь с сельхозпроизводством Василий Антонович не теряет и по сей день. Он часто бывает в командировках по всему черноземному краю, помогает, консультирует агрономов. Вот и на заседание ученого совета, что называется, прибыл с корабля на бал – из очередной командировки по сельским районам.

Людмила СУРКОВА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://212.67.11.119/nauka_i_obrazovanie/lyudi_nauki-_vse_ego_ucheniki/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте