Наука и образование
Мыши-космонавты «завещали» свои органы воронежским медикам
17.11.2008 11:00
Части тел побывавших в космосе 12 монгольских песчанок направлены для исследований в различные лаборатории страны. Воронежской медакадемии достались пищеводы.
Двенадцать мышей-космонавтов ради науки пожертвовали своими жизнями.
Специалисты Института медико-биологических проблем РАН около десяти лет искали достойных кандидатов для отправки на орбиту. Из тысячи претендентов отбор прошла только дюжина грызунов. Ими стали лучшие самцы монгольской песчанки. От обычных мышей и крыс их отличали особая выносливость, повышенная активность и способность долго обходиться без воды.
Перед запуском укомплектованный экипаж корабля «Фотон-Н № 3» прошел наземные испытания и тренировки в мышином звездном городке. Искусственная невесомость, примерка скафандров - все эти «человеческие» процедуры грызуны прошли успешно.
В космосе покорители просторов Вселенной пробыли 12 дней и затем вернулись на Землю. Но больше радоваться жизни им не дали - в научных целях их усыпили... Части тел мышек попали в различные лаборатории страны. Воронежской медицинской академии достались пищеводы.
- Сейчас мы изучаем то, как невесомость и радиация повлияли на пищеварительную систему пушистых космонавтов, - говорит Дмитрий АТЯКШИН, ассистент кафедры биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии. - Возможно, наши исследования помогут прояснить многие вопросы, связанные с пребыванием человека в космосе.
В ближайшее время в ИМБП РАН начнется новый набор космонавтов. Запуск спутника с мышами намечен на 2011 год. На этот раз грызуны проведут на орбите месяц.
Кроме песчанок, в космосе уже успел побывать экипаж из 54 тараканов, а также виноградные улитки и тритоны. После пребывания в невесомости лучше всего повели себя усатые космонавты. На Земле их приплод увеличился как минимум вдвое.