Наука и образование
Наш современник. Уроки китайского
25.06.2008 10:02
19-летняя Екатерина Ракова, студентка факультета международных отношений Воронежского госуниверситета, блеснула в Поднебесной знанием китайского языка. Екатерина выиграла первый этап конкурса китайского языка среди иностранных студентов. После выступления Екатерины к ней подошёл представитель Пекинского оргакомитета по подготовке Олимпиады и предложил спеть на встрече Олимпийского огня 24 июля.
Воронежская студентка блеснула в Поднебесной своим знанием китайского языка.
Екатерина Ракова в детстве была обыкновенной школьницей. С пяти лет ходила в музыкальную школу по классу фортепьяно, но профессионально вокалом никогда не занималась. После школы поступила в Воронежский государственный университет на факультет международных отношений. И – увлеклась китайским языком.
Воронежская «китаяночка» Екатерина Ракова. Фото Михаила Вязового..
По словам Екатерины, она пошла на курсы китайского языка потому, что он сложный и очень интересный. На курсах ей предложили на полгода поехать в Китай, по обмену: шесть русских студентов уехали учиться в прекрасный город Циньдао, расположенный на побережье Жёлтого моря, а шесть китайских студентов – в Воронеж. Уехала учиться в Китай Катя ещё в феврале, а вернулась совсем недавно, хотя были все шансы остаться ещё на полтора месяца…
Все воронежские ребята-стажеры оказались не только способными к китайскому языку, но и очень талантливыми. Екатерина Ракова – хорошо поёт, Евгений Акимов – играет на гитаре, а Ольга Каурковская и Юлия Ракитина – и поют, и танцуют. Узнав об их талантах, китайцы стали отправлять ребят на всевозможные конкурсы.
– В Китае очень своеобразно относятся к людям европейской внешности, – говорит Екатерина Ракова. – Особо положительно. Так что в Китае нельзя просто пройти по улице и остаться незамеченной. Что уж там говорить, если ты на сцене выступаешь!
Как раз перед самым отъездом Кати в Воронеж её направили на конкурс китайского языка среди иностранных студентов. Екатерина долго сомневалась, ведь её соперниками были студенты, которые гораздо дольше изучали этот язык. Но Катя рискнула: подготовила на китайском языке речь о себе и о своём мировоззрении, а также спела гимн города Циньдао.
Первый тур этого конкурса 19-летняя студентка выиграла, набрав очень высокие баллы. На второй тур конкурса поедет уже другая русская студентка, которая займёт место Кати в Циньдао.
После выступления Екатерины Раковой к ней подошёл представитель Пекинского органа по подготовке Олимпиады, дал ей свою визитную карточку и предложил спеть на встрече Олимпийского огня 24 июля. Предложение было заманчивым, хотя из-за этого нужно было остаться в Китае еще на полтора месяца. Катя подумала и – отказалась, мотивируя это тем, что уже куплены билеты домой, и ничего нельзя изменить. Хотя была и другая причина: за полгода она сильно соскучилась по семье, родному городу.
- Не жалею о том, что не осталась в Китае ещё на время, – говорит Катя. – Во время стажировки я достойно представляла Воронежский госуниверситет. Понимаю, что участие в олимпийской церемонии было бы интересным и перспективным, но я все же выбрала Воронеж. Буду Олимпиаду смотреть дома.