28.03.2007 00:00
  • 1030
  • 0
  • 0
Наука и образование

Национальный проект и жизнь. Филиппок и школа

28.03.2007 00:00

Мать то и дело выбегает на дорогу, всматривается вдаль: не показался ли ее сынок? А то ведь погода вон как портится…Нет, это не картинка из далекого прошлого. На дворе все-таки XXI век. В Ивановке хоть и закрыли «нерентабельную» школу, да зато автобус выделили. - А что толку? – вздыхает мать. – На нем, чтобы в одну сторону проехать, надо 5 рублей заплатить – деньги ведь на «горючку» нужны, да и ломается техника. А 5-10 рублей – это для меня деньги, на них хлеба купить...

Мать то и дело выбегает на дорогу, всматривается вдаль: не показался ли ее сынок? А то ведь погода вон как портится…

Нет, это не картинка из далекого прошлого. На дворе все-таки XXI век. В Ивановке хоть и закрыли «нерентабельную» школу, да зато автобус выделили.

- А что толку? – вздыхает мать. – На нем, чтобы в одну сторону проехать, надо 5 рублей заплатить – деньги ведь на «горючку» нужны, да и ломается техника. А 5-10 рублей – это для меня деньги, на них хлеба купить можно. Из-за этого сынок в школу и обратно то ездит, то пешком ходит. Наморится, бедолага, не до уроков потом. И болеет без конца…

Вряд ли наш первый вице-премьер Дмитрий Медведев знает о том, что в Воронежской области имеющих свои собственные имена ребятишек стали «обзывать» Филиппками. Это ж какую тягу к знаниям надо иметь, чтобы пешком те самые знания «добывать»?!

Дмитрий Анатольевич недавно интервью дал и на всю страну заявил:

- Малокомплектные школы придется закрывать. Это не трагедия, ведь государство финансирует закупку автобусов для доставки детей.

Услужливое телевидение тут же показало сюжет: сахалинские ребятишки очень довольны - проехал автобус, собрал их, и они через 15 минут в школе. Красота!

Но «красота» ли, что по всей великой России за 2006 год автобусов закуплено всего лишь 4 тысячи? Недостающая техника – это головная боль местных властей, как и бюджетное, и прочее финансирование эксплуатации даже выделенных автобусов. ЕХАЛИ МЫ, ЕХАЛИ… Если судить все по тому же бодрому телесюжету, жителям Сахалина повезло с дорогами. В Удмуртии с ними положение было аховское еще пару лет назад, но власти, имея в виду грядущее закрытие малокомплектных школ, разработали и претворили в жизнь соответствующую «дорожную» программу. Вот вам и Удмуртия, которую многие из нас воспринимают не иначе как Тмутаракань! Там изыскали «местные» средства, но почему бы государству не позаботиться о дорогах, по которым приходится ездить школьникам, вместо того, чтобы «с думой о завтрашнем дне» пополнять Стабилизационный фонд? Ведь сегодняшние дети – и есть завтрашний день России. Между прочим, демографы утверждают, что без принятия решительных мер количество учащихся в РФ может сократиться к 2011 году с 21 до 13 миллионов. В первую очередь это затрагивает деревню. Но вернемся к дорожно-транспортному вопросу.

По Воронежской области, расположенной в самой центральной части России, есть такая статистика: в 2006 году из-за плохого состояния дорог произошло 746 ДТП, в них погибли и ранены 1017 человек! И факт, что трясутся на сплошных колдобинах малолетние ребятишки, и приходят в негодность те самые, «щедро» выделенные государством, автобусы, которые сделаны, между прочим, так, что на них не детей возить, а дрова – беднейшее население стран «третьего мира» и то на лучших ездит…

Эйфория с автобусами, кстати сказать, уже прошла в ряде воронежских сельских районов. Например, в Хохольском. Подсчитали разумные люди затраты на их использование, и за голову схватились – школы содержать дешевле! К тому же детишек, по всем правилам, в автобусе должен сопровождать взрослый человек. Скажем, учитель-воспитатель. Восхищения от такой ответственной дополнительной нагрузки педагоги не испытывают.

СУЕТА СУЕТ Дмитрий Медведев в упомянутом интервью вел речь и о том, что «дело сокращения малокомплектных школ не терпит суеты». Дескать, надо решать вопрос поэтапно, иные школы «оставить в неприкосновенности, как социальные центры населенных пунктов», а с другими определиться четко: «в первую очередь разобраться с тем, какая школа годится под базовую, а какая нет».

Вот с такой постановкой вопроса наверняка не будут спорить жители как минимум двух воронежских сельских районов. Вернее сказать, многие главы кантемировских поселений и руководители тамошних хозяйств сходятся во мнении: село имеет перспективы, является притягательным для переселенцев (трудовой резерв!), если его социальная база предполагает обязательное наличие школы. Точнее, эта база должна рассматриваться в следующей (и никакой иной!) последовательности: школа, медпункт, магазин и почта. Главы поселений знают, что закрыть школы без решения схода граждан нельзя, но «наверху» начали хитрить: вместо средних школ стали делать начальные, а потом и их закрывать.




Столетие в этой бывшей земской школе, что в Калачеевском районе, учились дети. А теперь она – памятник старины. Не станут ли досрочно подобными «памятниками» другие сельские школы? В Рамонском районе пришлось столкнуться с негативным фактом «финансовой целесообразности». Там решили поставить крест на школе, расположенной в перспективном селе на оживленной автотрассе. Причем школе этой – менее 20 лет, она в прекрасном состоянии, имеет канализацию и прочее. Учеников же решили перевести в допотопную школу, за 10 км от села. Мотив: та, другая школа, расположена географически удачнее, в нее можно свозить детей со всей округи.

СЛОВО ПРОКУРАТУРЫ Похоже, в России неистребима привычка апеллировать к высокому мнению. Помните некрасовское: «Вот приедет барин, барин нас рассудит»? По этой же причине я вновь обращаюсь к высказыванию первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В ходе недавнего отчета в Госдуме он заявил:

- В рамках системы образования отобрано 20 экспериментальных регионов – здесь будет внедряться подушевой режим финансирования, когда средства следуют за учеником с учетом качества предоставляемых образовательных услуг.

Прошу читателей обратить внимание на вторую часть приведенной цитаты. В Воронежской области поступили проще – без всяких команд сверху и оговорок ввели подушевое финансирование школ. Какое безобразие стало твориться, описывать не стану. Просто процитирую письмо, адресованное председателю обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамаре Бирюковой.

«Прокуратурой области ваше обращение о нарушении законодательства при финансировании малокомплектных школ рассмотрено. Установлено, что согласно статье 41 Закона РФ «Об образовании» для малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых органами государственной власти и органами управления образованием образовательных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся. Вместе с тем администрацией Воронежской области принято постановление № 261 от 14.04.05 года «О переходе на нормативное бюджетное финансирование общеобразовательных учреждений области», в соответствии с которым финансирование образовательных учреждений, в том числе и малокомплектных школ, осуществляется на основе нормативов, определяемых из расчета на количество обучающихся в них детей.

В администрацию Воронежской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона».

Указанное письмо датировано 9 января 2007 года. Какой-либо официальной реакции на него к началу февраля не последовало.

ПОМОЩЬ С «НАГРУЗКОЙ»Справедливости ради надо сказать, что губернатор Владимир Кулаков неоднократно заявлял, что «ежегодное закрытие десятков сельских школ, понижение их статуса» удовольствия ему «не только не доставляет, но и волнует по-настоящему». Видимо, поэтому обладминистрация пересмотрела первоначальный норматив подушевого финансирования малокомплектных школ. Для расчета нормативов численность была уменьшена: в 1-4-х классах – с 8 до 6 учащихся, в 5-9-х классах – с 11 до 8, в 10-11-х классах – с 13 до 10. Такое послабление мало повлияло на судьбу «малокомплеток», их по области осталось чуть более 240.

Так и хочется сказать: не бежать бы вообще Воронежской области впереди паровоза, да обращает на себя внимание одно обстоятельство, о котором рассказала пресс-секретарь обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Тореева:

- Финансирование малокомплектных сельских школ по душевому принципу – это одно из условий, которое было поставлено Международным банком реконструкции и развития (МБРР) при выделении нашей области заемных средств на реформирование системы образования в сумме 7 миллионов американских долларов. Такое вот странное реформирование, с выкручиванием рук. Уж не на то ли оно направлено, чтобы развалить Россию окончательно и бесповоротно?

Действительно, не слишком ли это высокая плата за помощь с «нагрузкой» - неизбежно-медленное вымирание деревень?

ПРОЕКТЫ – НЕ ПРОЖЕКТЫХорошо бы переадресовать заданные вопросы Дмитрию Медведеву. А заодно бы рассказать ему про воронежских Филиппков, чьи родители влачат бедное существование, несмотря на наличие национальных проектов «Образование» и «Развитие АПК». Их куратором, как и двух других («Здравоохранение» и «Доступное и комфортное жилье»), как раз и является первый вице-премьер. Ему ли не иметь в виду, что проекты, из которых «выпадают» реальные люди, вовсе и не проекты, а прожекты.

Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/natsionalnyy_proekt_i_zhizn-_filippok_i_shkola/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e41/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3007 [~SHOW_COUNTER] => 3007 [ID] => 250551 [~ID] => 250551 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [~NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [~ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [~TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[~DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175327 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [~CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [EXTERNAL_ID] => 250551 [~EXTERNAL_ID] => 250551 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3007 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ. [PROPERTY_VALUE_ID] => 173649 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ. [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173653 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173654 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250551 [TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.11.2024 13:38:38 ) )
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/096/285_285_0/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2083 [~SHOW_COUNTER] => 2083 [ID] => 250519 [~ID] => 250519 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [~NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [~ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [~TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии.

Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников.
  
Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями.  

«Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова.

Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии. Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников. Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями. «Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова. Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175264 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [~CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [EXTERNAL_ID] => 250519 [~EXTERNAL_ID] => 250519 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2083 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173401 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173400 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173402 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [SECTION_META_DESCRIPTION] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250519 [TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.11.2024 21:14:42 ) )
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/133/285_285_0/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2276 [~SHOW_COUNTER] => 2276 [ID] => 250437 [~ID] => 250437 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [~NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175099 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [~CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [EXTERNAL_ID] => 250437 [~EXTERNAL_ID] => 250437 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2276 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 172843 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173980 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173981 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250437 [TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2024 22:35:55 ) )
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/30c/285_285_0/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2286 [~SHOW_COUNTER] => 2286 [ID] => 250303 [~ID] => 250303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [~NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [~ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [~DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174812 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [~CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [EXTERNAL_ID] => 250303 [~EXTERNAL_ID] => 250303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2286 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 171854 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171856 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171857 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [SECTION_META_DESCRIPTION] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250303 [TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.09.2024 02:53:25 ) )
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c1e/285_285_0/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1770 [~SHOW_COUNTER] => 1770 [ID] => 250286 [~ID] => 250286 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Медуниверситет расширяет границы [~NAME] => Медуниверситет расширяет границы [ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[~DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174771 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [~CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [EXTERNAL_ID] => 250286 [~EXTERNAL_ID] => 250286 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1770 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171741 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171742 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медуниверситет расширяет границы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250286 [TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2024 16:36:15 ) )
Медуниверситет расширяет границы
Медуниверситет расширяет границы
Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f06/285_285_0/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2013 [~SHOW_COUNTER] => 2013 [ID] => 250270 [~ID] => 250270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [~NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [~ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [~TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [~DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174737 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [~CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [EXTERNAL_ID] => 250270 [~EXTERNAL_ID] => 250270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2013 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 171642 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171641 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171643 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171644 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 171655 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250270 [TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.08.2024 20:55:02 ) )
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах