Наука и образование
От болезни защита есть. Безопасна ли?
03.06.2008 09:56
В начале мая в Донецк и Краматорск поставили вакцины против кори и краснухи. А через несколько дней 85 подростков, которым были сделаны прививки, попали в больницы с осложнениями. Возможна ли подобная беда в Воронежской области?
В начале мая сотням подростков Донецка и Краматорска поставили вакцины против кори и краснухи. А через несколько дней 85 из них попали в больницы с осложнениями. Среди родителей вспыхнули волнения, и многие отказываются теперь допускать детей до любых прививок. Возможна ли у нас такая беда?
Заместитель начальника Главного управления здравоохранения Воронежской области Леонид Меремьянин:
– Поствакцинальные реакции у подростков в украинских городах возникли в результате применения дивакцины. В Воронежскую область такая вакцина не поступала, потому что в России она не проходила регистрацию и не разрешена к использованию. У нас постоянный контроль за качеством иммунизации проводят специалисты управления здравоохранения, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Проверка проводится в ходе производства вакцин, их хранения и транспортировки.
Ежегодно в Воронежской области проводится от полутора до двух миллионов прививок различными вакцинами. В том числе против кори в прошлом году привито около 65 тысяч человек, против краснухи – свыше 20 тысяч. В первом квартале этого года, соответственно, около 9 и 10 тысяч человек. Поствакцинальных осложнений и необычных реакций не зарегистрировано. А вот те, кто отказался от прививок, могут не только тяжело заболеть, но, в определенных случаях, и погибнуть. В прошлом году от бешенства умерли двое покусанных. Нынче – ещё две смерти. Всех ли научат эти печальные истории?