Наука и образование
Педсовет. Учить по-новому
04.08.2012 09:24
Своим мнением о проекте нового Федерального закона «Об образовании поделились воронежские эксперты.
Продолжается работа по модернизации системы российского образования
Правительство России в целом одобрило проект нового Федерального закона «Об образовании в РФ». В ближайшее время законопроект будет внесён в Госдуму. Он заменит сразу два базовых документа – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», – которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.
По мнению экспертов, эти законы, несмотря на все изменения и дополнения, которые в них вносились, кардинально устарели и не отвечают современным реалиям.
Работа над новым документом началась ещё в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала огромный интерес как у профессионального педагогического сообщества, так и у рядовых граждан. От них поступило огромное количество замечаний и предложений, многие из которых были учтены. Немало дополнений последовало также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ.
Законопроект потребует кардинального обновления всей законодательной базы, регулирующей образование.
Будет продолжен курс на повышение заработной платы педагогических работников и стипендий, на перераспределение полномочий в сфере образования.
На всё это уже в следующем году потребуется 16 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 400 миллиардов рублей – из бюджетов субъектов Федерации. В то же время расходы муниципальных образований сократятся до 112 миллиардов рублей.
- Среднее образование в России было и будет бесплатным, - подчеркнул Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Кроме того, дошкольное образование, скорее всего, станет обязательной ступенью среднего. Продолжится внедрение в учебный процесс новых образовательных программ, современных технологий, дистанционных форм обучения. Будет совершенствоваться система ЕГЭ. Детям с ограниченными возможностями здоровья гарантировано получение инклюзивного образования, а одарённым ребятам – господдержка.
Законопроектом предлагается модернизировать систему подготовки рабочих кадров. Теперь рабочим профессиям будут обучать в учреждениях среднего профессионального образования, в учебных центрах и на производстве.
Сократится количество высших учебных заведений: вузы будут укрупнять, а некоторые, не отвечающие современным требованиям, возможно, закроют.
Особое внимание в документе уделяется поддержке экспериментальной и инновационной деятельности в высших учебных заведениях, а также развитию системы дополнительного образования.
Наталья НЕКРЫЛОВА
Мнение экспертов
Ректор Воронежского госуниверситета, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий:
- Недавно я принял участие в «круглом столе» ректоров российских вузов, где обсуждалась тема укрупнения университетов и сокращения их числа. Сегодня это очевидная необходимость: государство выделяет большие деньги на развитие вузов и вузовской науки, но для того количества учебных заведений, которое сегодня существует, этих средств явно недостаточно.
Кроме того, процесс слияния вузов с целью повышения конкурентоспособности всей системы высшего образования, доведения её до мировых стандартов – устойчивый мировой тренд.
Что касается поддержки вузовской инновационной деятельности – это правильное решение. Любой университет выполняет три функции: сохранение знаний, их передача и генерирование. Последнее и есть наука и инновации. Нет функции генерирования новых знаний – нет высшего учебного заведения.
В ВГУ сегодня действуют 19 малых инновационных предприятий. На них работают около сотни человек, большая часть из которых – молодые учёные и студенты. Они занимаются всем начиная с проблем коррозии металлов и наноэлектроники и заканчивая разработкой аналогов ботокса. К 2020 году мы планируем увеличить количество предприятий вдвое.
Начальник отдела по образованию, молодежной политике, опеке и попечительству Администрации Новохопёрского муниципального района Воронежской области Светлана Козырева:
- Верный шаг – сделать дошкольное образование ступенью среднего. Часто бывает так, что один ребёнок в шесть лет прекрасно читает, пишет, а другой – даже не знает алфавита. Просто первый не имел возможности ходить в детский сад, а второй посещал и садик, и развивающие курсы. Как известно, многое в человеке закладывается с самого детства, поэтому мы должны всем детишкам обеспечить равную подготовку перед школой.
То, что продолжит функционировать система ЕГЭ, – тоже неплохо. Раньше у сельских ребят практически не было шансов поступить в столичный вуз, а сейчас, благодаря ЕГЭ, это возможно.
Отличник народного просвещения, педагог с 39-летним стажем из Кантемировского района Воронежской области Наталия Цыкалова:
- Считаю, что необходимо больше внимания уделять сельским школам. Не закрывать их, а поддерживать. В последнее время в этом наметились какие-то шаги, что, безусловно, радует.
На мой взгляд, неправильно то, что в школах запретили трудовое воспитание. Коллективный труд всегда помогал налаживать коммуникацию, воспитывал характер.
Хорошо, что обратили внимание на дошкольное образование – на селе это большая проблема.
ЕГЭ, по моему мнению, имеет две стороны: положительную и отрицательную. Положительная заключается в том, что перед ребятами открывается больше возможностей для выбора вуза. А отрицательная – в том, что пока не соблюдаются единые требования к сдаче экзамена. К примеру, в одной школе установлены камеры видеонаблюдения, в другой – нет.
Что касается зарплаты педагогических работников, здесь есть огромные положительные сдвиги. Постепенно она растёт. С 1 сентября нынешнего года в Кантемировском районе она увеличится ещё на десять процентов.
Источник: газета «Коммуна» №113 (25941), 04.08.2012г.