Наука и образование
«PR Сезоны» впервые прошли в Воронеже
16.05.2012 12:40
Около 100 представителей отрасли - участников форума собрались 15 мая на площадке Бизнес-инкубатора Воронежского ГАСУ.
«В рамках нашего форума мы попытаемся собрать воедино региональный опыт коммуникаций и найти наиболее интересные и оптимальные решения, применимые к российским реалиям», - отметил в анонсе конференции «PR Сезоны 2012» в Воронеже старший партнёр коммуникационной компании «Авангард» Виталий Шеремет.
Впрочем, самому Виталию в Воронеж попасть не удалось по довольно смешной причине. Как сообщила участникам встречи директор «Авангард-Воронеж» Елена Чеснова, его, стремящегося в поезд на Воронеж, отказались впустить в вагон, так как билет был куплен в… женское купе, а самолёты из Краснодара к нам пока ещё не летают. Впрочем, это досадное недоразумение не помешало провести форум на высоком уровне, с массой интересных встреч и активных диалогов.
Следует отметить, что ежегодный отраслевой форум для специалистов сферы public relations (связи с общественностью), маркетинга и рекламы, а также представителей бизнеса и масс-медиа «PR Сезоны 2012», проходил в Воронеже впервые. Крупнейший областной центр Черноземья стал местом встречи наряду с семью другими большими городами России и СНГ, которые выбраны для проведения тематических дискуссий.
Ещё одно новшество - впервые в этом году Межрегиональный форум «PR Сезоны - 2012» стартовал не на Юге России (Краснодар, Сочи), а 24 апреля в Казани. А уже 27 апреля встреча прошла в Минске.
В Воронеже около 100 представителей отрасли собрались вчера, 15 мая, на площадке Бизнес-инкубатора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Гостей приветствовал ректор ВГАСУ Игорь Суровцев, который рассказал о том, как, благодаря работе над имиджем вуза в течение последних лет, сегодня университет превратился из «строяка» в многопрофильный престижный университет.
Этот пример использования маркетинговых и рекламных технологий стал отправной точкой для основной дискуссии на конференции «Как превратить участников брендированных сообществ в реальных покупателей».
С развитием информационных технологий и средств коммуникации вопрос монетизации и повышения эффективности работы с целевыми потребительскими группами приобретает особую важность. Роль PR-специалиста при этом возрастает. К примеру, управляющая «AlexFitness-Воронеж» Антонина Колесникова в своем выступлении акцентировала на том, что для продвижения одного из крупнейших в Черноземье фитнесс-центров активно используются не только собственно реклама, но и социальные сети. Эффективность показывают и программы лояльности (скидки студентам, за привлечение друзей и так далее).
Инструменты формирования репутации бизнеса, управление репутацией в социальных медиа, оценка эффективности проведения мероприятий, роль спонсорства и благотворительности в бизнесе - эти вопросы стали основными и в дискуссиях с другими спикерами.
Форум «PR Сезоны 2012» во ВГАСУ организован коммуникационным агентством «Авангард» и Воронежским представительством Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). В числе информационных партнёров мероприятия - газета «Коммуна».
PR Seasons vkontakte: http://vkontakte.ru/prseasons
PR Seasons facebook: http://www.facebook.com/pages/PR-Seasons-Russia/188464781196578
Справка
«PR Сезоны» - ежегодный отраслевой межрегиональный форум для специалистов сферы public relations, маркетинга и рекламы, а также представителей бизнеса, масс-медиа и общественных организаций в России. В 2012 году форум пройдёт в Воронеже, Екатеринбурге, Владивостоке, Казани, Сочи, Волгограде и Минске, а его итоги подведут в рамках глобальной конференции 18 мая в Краснодаре.
В разные годы партнерами PR-сезонов выступали ведущие иностранные и российские компании. Спикерами конференции являются редакторы федеральных и региональных деловых изданий, руководители PR-служб крупнейших компаний-ньюсмейкеров. В числе приглашенных спикеров встречи в Воронеже были Елена Весельева (менеджер по развитию «Интерфакс» в Воронежской области), Андрей Яблонских («Социальные сети», Москва), Елена Клейменова (PR-менеджер филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», Воронеж), Олег Ильин («MediaFactor», Москва), Юлия Волкова (пресс-секретарь ВТБ24 по ЦФО), Геннадий Шаталов (председатель правления ФРОС «RegionPR», член исполнительного совета РАСО, вице-президент IABC/Russia) и другие.