Наука и образование
Проблема. Школа начальная, судьба печальная
19.02.2009 09:25
Шукавская школа произвела удручающее впечатление: пустые унылые классы с покосившимися досками; портреты писателей и учёных, засиженные мухами и покрытые пылью; то тут, то там разбросанные школьные принадлежности… Год назад здесь ещё кипела жизнь. А ныне школу закрыли «по причине экономической нецелесообразности», и 15 учеников с педагогами стали искать место под солнцем.
В сельских районах всё чаще закрывают малочисленные образовательные учреждения
Шукавская школа произвела удручающее впечатление: пустые унылые классы с покосившимися досками; портреты писателей и учёных, засиженные мухами и покрытые пылью; то тут, то там разбросанные школьные принадлежности… Год назад здесь ещё кипела жизнь. А ныне школу закрыли «по причине экономической нецелесообразности», и 15 учеников с педагогами стали искать место под солнцем. Кто-то устроился в соседнюю Марьевскую, которая из средней общеобразовательной школы превратилась в прошлом году в девятилетку.
Для учителя физкультуры Андрея Попова всё обернулось личной драмой.
- Можно сказать, разрушилась моя жизнь, - рассказывает Андрей Александрович. – Дело в том, что я собрался жениться на девушке из соседнего села, привезти её сюда, устроить на работу. Но всё пошло наперекосяк. Я сам оказался не у дел. Женитьба расстроилась. Очень тяжело было всё это пережить, ведь я любил свою профессию и планы строил большие на будущее. Всё рухнуло…
А в прошлом году в Эртильском районе произошла реорганизация четырех средних школ, ставших теперь основными. В Эртиле осталось три средних и две девятилетки вместо пяти средних школ. Словом, реструктуризация муниципальной образовательной сети идёт полным ходом, приводя в шок и трепет, прежде всего, сельских жителей. Она определена «концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года». Не знаю, каков умысел этой концепции, но что ей «по барабану» судьбы людские – это точно.
По данным ГУ «Центр занятости населения Эртильского района», за последние два года из образовательных учреждений освобождены от работы более 50 человек в связи с сокращением численности штата или ликвидацией предприятия. Более 20 из них стали на учёт в Центре занятости.
Жительница села Шукавка Анна Попова рассказывает:
- Как только закрыли школу, пять семей сразу от нас уехали. Сказали: «Найдем такое место, где наши дети смогут нормально учиться и жить». А мы за свою школу боролись, писали во все инстанции, но нас никто не услышал. Считаю, что теперь на селе можно ставить крест. Из Марьевской школы, говорят, сделают начальную. Люди уже начинают и оттуда потихоньку уезжать, так что и это село пропадает. Наверное, кому-то подобное надо.
Ещё в позапрошлом году Вязковская была основной общеобразовательной школой, в прошлом – начальной, а в этом – уже стала филиалом Самовецкой школы. Ранее здесь занималось 19 учащихся. Каков же результат так называемой реструктуризации?
- Сами подумайте, какой результат?! Я поднимаю с постели свою десятилетнюю дочку, когда еще и шести часов нет. Собираю, веду на остановку. Там она ждёт на холоде автобус, едет в Самовецкую школу, а оттуда приезжает почти в 3 часа дня. Что она делает? Как она там? Я не знаю. Приезжает усталая. Если б была возможность, мы бы тоже уехали отсюда. И это не только мое мнение, - заявила жительница села Вязковка Татьяна Рыбина.
Преподаватель Щучинской средней общеобразовательной школы Виктор Жарков имеет на этот счёт своё мнение:
- Реструктуризация – это не что иное, как американизация образования. Всевозможные тестирования, ЕГЭ и прочие «нововведения» – это всё оттуда. Реальных знаний учеников они не отражают, а только нервируют ребят. Если б у нас было побольше таких людей, как ректор МГУ Виктор Садовничий, то западная экспансия вряд ли пришла бы в русскую школу. К нам вот тоже присоединили Старо-Эртильскую и Щучинско-Песковскую школы. Это же настоящее мучение для детей. Автобус – вещь в наших условиях весьма ненадежная. А если учесть, какие средства идут на его покупку, содержание, ГСМ, зарплату водителю, сопровождающему, то не выгоднее ли школу сохранять?!
А вот мнение учителя Щучинской школы Александра Алексеевича Ускова – победителя районного конкурса «Учитель года-2007», финалиста аналогичного областного конкурса:
- Небольшая школа – это норма, а школа-гигант – отклонение от нормы. Как можно вообще соизмерять обучение детей и экономическую целесообразность – это несовместимые понятия.
Именно малочисленная модель школы – перспективная, ибо она создаёт условия для личностно-ориентированного обучения. Школа на селе – это и центр возрождения национальной культуры, и сохранение народных традиций, и укоренение молодого человека в родной местности. А сейчас родители отправляют свое чадо после третьего класса куда-нибудь на сторону. Что такое малый ребенок вдали от дома, среди чужих людей – нетрудно догадаться!
Естественно, я никак не могла обойти стороной районный отдел по образованию и его руководителя Людмилу Полякову. Прежде всего меня интересовала судьба «оптимизированных» педагогов. Где они? Как устроились и устроились ли вообще?
- А вы войдите в Интернет на сайт по образованию, - не желая особо распространяться, посоветовала мне Людмила Петровна. - Изучите сначала вопросы, связанные с оптимизацией сельских школ, реструктуризацией образовательной сети, почитайте документы по этому вопросу - тогда и сможем разговаривать на профессиональном языке. Основательно подготовьтесь к разговору со мной.
А я по наивности считала, что профессионализм в своем деле – это когда четко работают все школы в районе, и не одна из них не закрывается.
… Я уже уезжала из Шукавки, когда заметила за школой кучу мусора, в которой играли дети.
- Ты дома сидишь, в садик ходишь или учишься? – спросила одну из девчушек.
- Учусь в первом классе.
- А где твоя школа?
- Там, - неопределенно махнула девочка рукой куда-то в сторону. И уточнила: - У нас сегодня выходной!
- Какой выходной? – не поняла я. – Ведь сегодня только четверг.
Но девчушке было не до моих расспросов. Она увлеченно продолжала вести раскопки мусора.
Эртильский район.