25.06.2011 09:24
  • 1344
  • 0
  • 0
Наука и образование

Программа мужского здоровья

25.06.2011 09:24

«Одним урологам и онкологам с этой проблемой не справиться, - отметил на форуме в Воронеже главный онколог России Валерий Чиссов. - Только если с нами в одном строю пойдут руководители регионов и муниципальной власти, мы сможем добиться успехов».

Воронеж всё чаще становится центром проведения всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций медиков

Вчера, 24 июня, в областной клинической больнице №1 прошел очередной представительный форум медиков, работающих над проблемами урологических заболеваний. К воронежским специалистам приехали урологи, онкологи, гинекологи из Липецка и Ростова-на-Дону, Пскова и Мордовии, Москвы и Красноярска – всего из 22 регионов страны.

Больше того, в работе конференции принял участие мировая величина в области урологии – профессор университета Эразмус из Голландии Фриц Шредер.

В зале присутствовали и главы администраций районов. Их появление на столь специфическом медицинском мероприятии оказалось не случайным.

Выступая с приветственным словом, академик, директор Научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, главный онколог России Валерий Чиссов (на снимке) сказал, что «одним урологам и онкологам с этой проблемой не справиться. Только если с нами в одном строю, рука об руку, пойдут руководители регионов и муниципальной власти, мы сможем добиться успехов».

Дело в том, что лечение урологических заболеваний, и в частности доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), требует не только денежных затрат, но и большой организационной работы.

Врачи бьют тревогу: в последние годы «второе сердце мужчины» - предстательная железа - всё чаще напоминает о себе ростом заболеваний.

В своем ярком, эмоциональном программном докладе директор Московского НИИ урологии, профессор Олег Аполихин привел стоимость лечения ДГПЖ и затраты на профилактику этого заболевания. Цифры отличаются в разы в пользу профилактики, но именно «предупреждением этого заболевания мы последние 40 лет практически не занимались».

Смертность от рака простаты в России превышает общемировой уровень почти вдвое. И хотя в Воронежской области ситуация мало чем отличается от общероссийской, у нас уже есть определённые сдвиги в лучшую сторону, поскольку в последние три года воронежское здравоохранение начало целенаправленное выполнение программы «Урология».

Автор: Борис Ваулин

Источник: газета «Коммуна», №95 (25723), 25.06.11г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/programma_muzhskogo_zdorovya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте