Наука и образование
Родная речь. Когда язык доступен
13.11.2009 09:39
ГТРК «Воронеж» подтвердила своё лидирующее положение на региональном медиа-пространстве в сфере пропаганды русского языка и культуры речи.
Наша «Территория слова» по душе не только воронежцам
В конце октября в Нижнем Новгороде Российский центр подготовки работников региональных телекомпаний «Практика» проводил всероссийскую конференцию телерадиокомпаний, имеющих в своей сетке вещания радио- и телепрограммы о русском языке. Это была учёба для авторов и ведущих таких программ.
При поддержке фонда «Русский мир» около 30 журналистов и филологов, ведущих такого рода программ в своих городах и регионах, собрались, чтобы обсудить свои работы, обменяться опытом, поучиться друг у друга. Свои творческие работы представили журналисты Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Самары, Астрахани, Ижевска, Кемерова и других городов.
Воронежскую ГТРК творческим проектом «Территория слова» представляли журналист Лариса Дьякова и автор этих строк.
Приятно, что ГТРК «Воронеж» вновь подтвердила своё лидирующее положение на региональном медийном пространстве страны в сфере пропаганды русского языка и культуры речи. Уже восемь лет выходит в эфир программа «Территория слова» - сначала на ТВ, а потом на радио. Из региональных компаний ни одна не имеет такого опыта работы, везде эта работа только начинается (лишь Москва и Санкт-Петербург работают дольше).
Скажу сразу – наш проект вызвал самый пристальный и искренний интерес и хорошую зависть большинства региональных телекомпаний и был единодушно высоко оценен.
Ведущие семинара – а мастер-классы вели мэтр отечественной журналистики Владимир Познер, ведущие программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы» Марина Королёва и Ольга Северская, главный редактор информационного портала «Грамота.Ру» Виктор Свинцов - и все участники семинара отметили высокий профессиональный уровень передачи «Территория слова», её «радийность».
Особо отметили комплексность нашего проекта - позавидовали, что при ГТРК «Воронеж» есть телефонная «Служба русского языка» (такой нет ни в одном регионе, все записали её телефон). Что действует публичный лекторий по русскому языку в областной библиотеке. Что программа проводит городские языковые праздники и конкурсы (Международный День грамотности – 8 сентября, Международный День родного языка - 21 февраля).
Очень понравилось участникам семинара, что проект «Территория слова» включает и печатную составляющую – колонки о современном русском языке в газетах «Коммуна» и «Воронежский курьер».
Отметили, что мы ведём программу на доступном для слушателя языке - многие представленные другими телерадиокомпаниями передачи были явно перегружены научной филологической информацией и мало давали практических советов и ответов на вопросы. Отметили, что у нас есть многочисленные рубрики, что программа выходит в удобное для слушателей время – вечером в пятницу.
Посочувствовали, что мы так и не можем добиться от областного руководства создания областного общественного совета по русскому языку в сфере публичного использования. В Астрахани, например, подобный совет уже работает и отслеживает неграмотность и пошлость в рекламах и вывесках на улицах города.
Конечно, и воронежские журналисты почерпнули для себя немало интересного. Но главное - сопоставив свою работу с работой коллег, поняли, что мы на правильном пути и правильно делаем нашу программу для воронежцев – как популярную программу для всех.
А самое главное, Воронеж, наша гостелерадиокомпания в пропаганде русского языка и культуры речи - в числе лидеров в стране. Чтоб не сглазить…
Автор: Иосиф Стернин, профессор ВГУ, автор и ведущий программы «Территория слова»
Источник: «Коммуна», № 167 (25401), 13.11.09г.