Наука и образование
С нами проще выигрывать!
20.03.2008 10:02
Информационная компания «Информсвязь-Черноземье» представила новый программный продукт. Развитию принципа открытости и доступности правосудия как в Воронежской области, так и во всем Черноземном регионе призван способствовать уникальный программный продукт компании – справочная система «КонсультантАрбитраж: 19 АС». Презентации проекта была посвящена пресс-конференция его разработчиков.
Информационная компания «Информсвязь-Черноземье» представила новый программный продукт
Развитию принципа открытости и доступности правосудия как в Воронежской области, так и во всем Черноземном регионе призван способствовать уникальный программный продукт ИК «Информсвязь-Черноземье» – справочная система «КонсультантАрбитраж: 19 АС». Презентации проекта была посвящена пресс-конференция его разработчиков.
- Новую систему серии «КонсультантПлюс» мы создали совместно с Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом, работающим в Воронеже, – говорит Борис Даньшин, генеральный директор ИК «Информсвязь-Черноземье». – Представленные в системе документы (постановления и определения) включают в себя обобщение судебной практики арбитражных судов, обзоры этой практики, обработанные программными средствами для удобного использования заинтересованными лицами.
- Необходимость в создании такой системы диктуется прежде всего важностью практической ценности материалов, – продолжает Надежда Степанова, председатель Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. – К сожалению, практика рассмотрений конкретных споров бывает различной, но с созданием системы мы рассчитываем достичь широкого информирования о подходах судей к рассмотрению конкретных правовых ситуаций и открыть доступ к ним не только юристов, но и неспециалистов. Система будет помогать в работе и судьям, и всем тем, кто обращается в суд или информирует о его работе. Конкретизированная программа позволит юристам прогнозировать подготовку процессов и решения судов и, может быть, не доводить до суда некоторые дела, не имеющие правовой перспективы.
Сегодня не только физические, но и юридические лица все чаще обращаются в суд для решения тех или иных вопросов правовыми методами. И это отрадно. Растет правовая зрелость общества, доверие к судам. Но, с другой стороны, растет и загруженность работой судей. Если за десять месяцев 2006 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел 2700 жалоб, то в 2007 году – уже 5700 жалоб.
В созданной справочной системе уже более двух тысяч документов, но, учитывая, что суд ежемесячно рассматривает до 500 дел, обновление базы данных происходит регулярно. Причем электронный документооборот происходит синхронно, а размещаются те документы, которые рекомендуют сами судьи. Складывается богатая судебная практика – ведь суд рассматривает апелляционные жалобы на решения и определения, принятые арбитражными судами первой инстанции Воронежской, Липецкой, Курской, Орловской, Тамбовской и Белгородской областей.
– Система «КонсультантАрбитраж: 19 АС» – недостающее звено в линейке программ «Консультант Плюс», – считает Ольга Клычева, руководитель отдела регионального выпуска «КонсультантПлюс» ИК «Информсвязь-Черноземье». – Универсальный сервисный пакет составлен так, что по определенным реквизитам, тематике, аннотации можно не только задать вопрос, но и сразу получить ответ – быстро найти документы, проанализировать их и принять решение.
По всем вопросам, связанным с работой новой программной системы, обращайтесь по телефону: (4732) 606-707.
Реклама. Лиц. №37362 Мининформсвязи РФ.
На снимке:Борис Даньшин и Надежда Степанова.