13.02.2004 00:00
  • 2425
  • 0
  • 0
Наука и образование

Сегодня экологи проведут День акций против закрытия информации

13.02.2004 00:00

Накануне 19-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС экологи провели акцию по выяснению готовности властей и населения к возможным авариям. По инициативе группы «Экозащита!» в 14 городах России были разосланы информационные запросы в подразделения МЧС, городским и областным властям с просьбой ознакомить с планами эвакуации населения на случай радиационной аварии, а также с...

Накануне 19-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС экологи провели акцию по выяснению готовности властей и населения к возможным авариям. По инициативе группы «Экозащита!» в 14 городах России были разосланы информационные запросы в подразделения МЧС, городским и областным властям с просьбой ознакомить с планами эвакуации населения на случай радиационной аварии, а также с планами транспортировок радиоактивных материалов. Запросы были составлены в полном соответствие со ст.18 Федерального Закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которая гарантирует гражданам право на информацию о риске, которому они могут подвергнуться на какой-либо территории, а не только об уже произошедшей аварии.

Ответы из подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям были получены лишь в 8 из 14 городов России (Москва, Калининград, Екатеринбург, Владимир, Мурманск, Озерск Челябинской области, Воронеж, Краснодар). Во всех ответах, за исключением одного (Калининград), содержался отказ в предоставлении информации об опасной деятельности (транспортировках радиоактивных материалов) на основе того, что такая информация секретна, хотя ни в одном законе РФ нет для этого оснований.

Планы эвакуации населения в большинстве ответов также объявлены секретными. Ни в одном ответе не содержится информации о том, что делать и где укрываться в случае радиационной аварии или где население может ознакомиться с планом эвакуации.

Сегодня активисты в разных городах России выйдут на улицу для того, чтобы сказать властям: «Откройте правду о грозящей опасности!» В акции примут участие активисты из большинства городов, в которых были отправлены запросы в МЧС.

В Воронеже акция пройдет у городского управления МЧС.

Участники акции выйдут с общими требованиями:

– начать информирование граждан о транспортировках радиоактивных материалов (информирование о риске, а не свершившемся факте аварии, предусматривается ст.18 ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»); – немедленно разработать планы эвакуации населения в городах, где их нет; – начать кампанию по информированию населения о том, как действовать в случае радиационной аварии, где находятся пункты, в которых можно укрыться и получить первую помощь;

– публиковать в СМИ информацию о том, где люди могут ознакомиться с планом по эвакуации (ст. 4, 6, 1, 15 ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»); – создать гарантийные фонды для ликвидации радиационных и иных аварий, которые наполнялись бы организациями, ведущими опасную деятельност (ст. 4, 6, 1, 15 ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).Источник: пресс-служба группы «Экозащита!» (Ecodefense), Воронеж.

https://212.67.11.119/nauka_i_obrazovanie/segodnya_ekologi_provedut_den_aktsiy_protiv_zakrytiya_informatsii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте