17.05.2011 09:13
  • 1597
  • 0
  • 0
Наука и образование

Студенты с «мечом Колесова»

17.05.2011 09:13

Не менее значимым событием прошедшего в Воронеже Всероссийского форума студентов была акция «Возрождённый лес». Она проходила на Кожевенном кордоне, где прошлым жарким летом выгорело несколько десятков гектаров леса.

Событие | Сажать лес – тоже полезно для здоровья

В предыдущем номере мы писали о начале II Всероссийского форума студентов «Мы - за здоровый образ жизни!». Он собрал в Воронеже более пятисот учащихся и преподавателей высших учебных заведений, триста из которых приехали в столицу Черноземья из других регионов.

– Два дня форума показались праздником, – наперебой делились впечатлениями ребята.

Действительно, когда ещё выпадет возможность найти такое количество друзей из разных городов! Студенты уверяют, что продолжат общение и после закрытия фестиваля, благо это позволяют сделать современные интерактивные возможности.

Самым заметным событием в первый день работы форума стало открытие Центра здоровья студентов на базе Воронежской медакадемии.


Фото Никиты Паукова

Не менее значимой была акция второго дня форума, прошедшая под девизом «Возрождённый лес». Местом её проведения стал Кожевенный кордон, где в результате прошлогодних пожаров выгорело несколько десятков гектаров леса. Сотни студентов приехали сюда, чтобы восстановить зелёное богатство. Они высадили десять тысяч саженцев березы, дуба, лесной груши, каштана.

- Эта акция – не просто возможность пообщаться, отдохнуть на свежем воздухе, – говорит студентка Братского государственного университета Мария Кузнецова. – Это ещё и возможность принести пользу природе.

Алексей Гордеев тоже принял участие в экологической акции. Он, в отличие от ребят, в сельском и лесном хозяйстве – не новичок. Губернатор признался, что за свою жизнь посадил много деревьев, но сегодня студенты лесотехнической академии научили его сажать деревья по технологии, которой больше 100 лет. – Посадка шла с помощью специальной лопаты, которая называется «меч Колесова». – Как оказалось, очень производительный способ, – поделился впечатлениями глава региона. - Чтобы полностью восстановить лес, нужно 3-4 года. За один год это невозможно сделать по технологическим причинам: в некоторых местах деревца пока сажать нельзя, после пожаров должно пройти ещё некоторое время. Но за этот год мы полностью избавимся от сгоревшего леса.

Участники форума, студенты и преподаватели Воронежской государственной лесотехнической академии посадили деревца на площади в 4,5 гектара. Ухаживать за ними будут студенты ВГЛТА.

Кстати, 14 мая - День посадки леса в России, так что экологическая акция воронежской молодёжи вписалась в общероссийскую.

А потом ребята направились в спорткомплекс «Олимпик», где прошёл спортивный праздник «Мы – за здоровый образ жизни!». Они играли в футбол, волейбол, катались на роликах и велосипедах.

Торжественное закрытие студенческого форума состоялось 13 мая в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова. Были подведены итоги Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и областного творческого смотра «Здоровье глазами молодежи».

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил диплом победителя Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и призовой сертификат Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету. Специальным призом жюри был отмечен и Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Глава региона отметил, что форум завершил свою работу достойно, и выразил надежду, что воронежский опыт поможет представителям регионов сделать работу по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни более эффективной и интересной. Он также поблагодарил всех, этим утром принял участие в восстановлении леса на Кожевенном кордоне.

– Лучшая память о днях форума – будущий лес, посаженный вами, - сказал Алексей Гордеев.

Пройдут годы, зашумит над Воронежем лес. И, возможно, кто-то из сегодняшних студентов, сажавших деревья, захочет их увидеть. Всегда добро пожаловать!

Автор: Наталья Алексеева

Источник: «Коммуна», № 72 (25700), 17.05.11г.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/studenty_s_-mechom_kolesova/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте