08.05.2004 00:00
  • 1400
  • 0
  • 0
Наука и образование

Точка зрения. «Требуются популярные меры!»

08.05.2004 00:00

«Здравоохранение, по моему мнению, – это один из краеугольных камней жизни каждого человека, который прежде всего должен быть сыт и здоров, - высказывает свое мнение в опубликованном в очередном номере «Областной Думы» врач городской поликлиники №4, депутат Воронежской областной Думы Вячеслав Захаров. - Усилиями предыдущей администрации Воронеж оставлен весь в долгах, которые висят как гири на всей структуре города. Северный район – самый динамично развивающийся район города, но он совершенно не имеет инфраструктуры.



Вячеслав Захаров, врач городской поликлиники №4, депутат Воронежской областной Думы:

- Наконец закончена череда выборов, и на четыре года курс развития нашей области более-менее определен. Произошли перемены и в федеральном правительстве, часть министерств реорганизована или сокращена. Хотелось бы, чтобы за четыре предстоящих года жить всем нам стало лучше.



Как медик-профессионал, я хочу поговорить о проблемах здравоохранения. Здравоохранение, по моему мнению, – это один из краеугольных камней жизни каждого человека, который прежде всего должен быть сыт и здоров.

Усилиями предыдущей администрации город Воронеж оставлен весь в долгах, которые висят как гири на всей структуре города. Северный район – самый динамично развивающийся район города, но он совершенно не имеет инфраструктуры. Новая городская администрация также еще не вникла в вопрос, что необходимо расширять медицинскую помощь жителям Северного района.

Экономя деньги, экономить их нужно разумно. Не расширяя амбулаторно-поликлиническую базу, деньги вкладывают в «черную дыру» стационаров. Не ведя профилактических мероприятий, людей загоняют в хронические болезни, то есть за большие деньги получаем меньший результат.

Что необходимо для улучшения ситуации в здравоохранении? Деньги? Деньги сейчас не главное. На мой взгляд, большая надежда на то, что говорит Президент. Возможно, в этом году произойдет структурная реформа системы здравоохранения, смена всего подхода к этой проблеме.

Постепенно мы идем к всеобщему пониманию, что здоровье каждого – это его личное богатство. Мне попалось высказывание Авиценны: «Болезни всевышний посылает нам для того, чтобы легкомысленный человек понял, как он счастлив, когда здоров».

Когда говорят, что здравоохранение должно быть хорошим и бесплатным, я скажу – так не бывает. Только если человек вкладывает свои силы и средства, тогда он будет следовать всем рекомендациям врачей, вести здоровый образ жизни.

Реформа здравоохранения должна быть структурной. Чтобы сделал я: во главу угла нужно поставить ответственность человека за свое здоровье. Сегодня за здоровье человека отвечают врач, государство, а вот сам человек за свое здоровье не отвечает. А чаще всего вред здоровью человека наносят не врачи, а сами пациенты.

Нельзя закрывать глаза на то, что сейчас из медицины бегут в более денежные немедицинские специальности. Но дело тут не только в деньгах, а в том что врач сейчас стал профессией всеми гонимой. Врач виноват, что у государства нет денег, врач виноват, что нет лекарств, врач виноват, что у него много человек на приеме…

Мне очень понравилось выступление Владимира Владимировича Путина, в котором он сказал, что стране требуются непопулярные меры. Меры, которые приведут все в соответствие, – это популярные меры!

У нас и пенсионер, и бизнесмен требуют одинаковой медицинской помощи. И это правильно, ведь они люди. Но возможности-то у них разные, и, как ни парадоксально, более обеспеченные люди получают медицинскую помощь «бесплатнее» пенсионера.

Лозунг «богатый платит за бедного» в нынешних условиях просто не работает. Должно быть многоуровневое разграничение медицинской помощи, ведь, к примеру, в Москву поездом едут все, но цена билета в плацкартный вагон и в вагон СВ различны.

Человек должен соучаствовать, софинансировать свое лечение, быть заинтересованным в состоянии своего здоровья. Сейчас идет речь об изменении системы медицинского страхования, повышении процентных ставок отчислений.

Новый министр здравоохранения Зурабов сказал: «Человек должен знать, что он может получить за те деньги, что дает государство». И не получить меньше, и не требовать больше, и осознавать, что за свое здоровье более всех других отвечает он сам.

Поэтому повторюсь – законодательно необходимо установить ответственность человека за свое здоровье.

Есть идея ввести так называемый «Паспорт здоровья». В этом паспорте состояние здоровья будет отслеживаться постоянно, ведь большинство заболеваний на пустом месте не возникает. Как пример – флюорография, которую государство обязало проходить граждан раз в два года. Так почему же не пойти дальше?

Раньше это называлось диспансеризацией, но отвечал за нее врач. А я предлагаю изменить акценты – надо заставить людей самих думать о своем же здоровье. И в методе «кнута и пряника» пряник должен быть весомее.

В нашей поликлинике мы специально ввели своего стоматолога для персонала. И работники городской поликлиники №4 без прохождения осмотра у стоматолога лишаются надбавок. Постепенно наши работники приучились периодически посещать стоматолога и получать надбавки к зарплате… Подготовил Дмитрий ШИКУЛА.
Фото автора
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/tochka_zreniya-_-trebuyutsya_populyarnye_mery-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте