Наука и образование
Вести
18.04.2009 08:00
Наука без границ | Вера помогла на олимпиаде | Нас в Румынии читают
Наука без границ
На базе Института международного образования прошла научная конференция иностранных учащихся ВГУ. Подобных мероприятий не проводилось здесь уже лет двадцать.
«Современная политика и экономика: проблемы и решения», «Язык и культура: прошлое и настоящее», «Новые горизонты науки и техники», «Россия и Китай: история, традиции, культура» – таковы названия работавших в рамках конференции секций.
В работе участвовали 49 студентов из 19 стран. По итогам конференции наиболее интересные и оригинальные доклады были рекомендованы для участия во Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, который состоится в Томском политехническом университете в апреле.
Вера помогла на олимпиаде
Не так давно стартовал региональный тур первой Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную» для учащихся 5-11-х классов.
И вот читатель и ученик воскресной школы библиотеки №5 Валентин Михирев стал её победителем, заняв первое место.
Эта олимпиада вошла в Перечень олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год, утвержденный Министерством образования и наук Российской Федерации.
Нас в Румынии читают
Постоянный автор «Коммуны» кандидат исторических наук Татьяна Чалая получила пакет из Бухареста.
В нём – приятный гостинец от румынских коллег: свежий номер «Журнала военной истории». На его страницах напечатана статья молодого учёного Воронежского аграрного государственного университета об участии армий диктатора Антонеску в «крестовом походе» на Советский Союз вместе с фашистской Германией в годы Второй мировой войны.