12.11.2013 09:21
  • 3824
  • 0
  • 0
Наука и образование

Воронежская медицинская академия им. Н.Н.Бурденко отмечает 95-летие со дня основания

12.11.2013 09:21

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко отмечает 95-летие со дня основания. Свои поздравления главному медицинскому вузу региона адресуют воронежские медики.

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко отмечает 95-летие со дня основания

Свои поздравления главному медицинскому вузу региона адресуют воронежские медики

Руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев:

Я окончил Воронежскую государственную медицинскую академию в 1977 году, учился на педиатрическом факультете. И на вопрос, кто из тех, кто преподавал в медицинском институте, оставил у меня как у выпускника самые яркие воспоминания, отвечаю так: у нас был замечательный коллектив преподавателей. Каждый, кто давал знания будущим медикам, отличался высоким профессионализмом, безграничной преданностью своему делу, замечательными человеческими качествами.

На сегодняшний день ВГМА - это старейший медицинский вуз в стране, в котором давно сложились свои научные и учебные традиции. Самое главное в них – это глубоко ответственное отношение к своей работе. Цена ошибки здесь слишком высока – человеческая жизнь. И все это понимают.

Но в академии никогда не замыкались только на учебной деятельности – там всегда проходят острые научные дискуссии, «круглые столы», обсуждают оригинальные идеи. Большое значение в своей работе руководство вуза и профессорско-преподавательский состав придают духовно-нравственному воспитанию будущих медиков, реализуя проекты, связанные с формированием у молодых таких качеств, как сострадание, милосердие, душевная чуткость и доброта.

Безусловно, и сегодня наличие этого высшего учебного заведения много даёт и городу, и региону. Повышает имидж Воронежской области не только на территории России, но и за рубежом. В академии регулярно проходят научные конференции, в том числе и международного уровня. Именно таким и должен быть современный вуз в эпоху стремительно меняющихся технологий и условий жизни.

И департамент, и практическое здравоохранение очень активно сотрудничают с академией, работая над программами подготовки кадров, занимаясь совместной научной деятельностью, решая вопросы организации здравоохранения.

В связи с 95-летием желаю ВГМА новых достижений в развитии современной медицины и воспитании ищущих, неравнодушных, постоянно стремящихся повышать свой профессиональный уровень будущих медицинских работников. Здоровья и благополучия преподавателям! Процветания вузу!

Начальник ФКУЗ «МЧС МВД России по Воронежской области» полковник внутренней службы Сергей Смольянинов

Годы учёбы в Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко – яркая страница в жизни большинства воронежских медиков. Могу с гордостью сказать: наша медицинская академия всегда славилась профессиональным грамотным подходом к подготовке будущих специалистов, высокой требовательностью к качеству знаний, творческим отношением к подаче материала. Насыщенной и интересной была научная студенческая жизнь, в которую мы включались уже на младших курсах. Динамичной и прекрасно организованной была общественная работа, в том числе и та, что касалась организации стройотрядовского движения.

Хочется отметить таких выдающихся представителей вуза, как ректор ВГМА, доктор медицинских наук Игорь Эдуардович Есауленко, проректор по последипломному медицинскому образованию, профессор Пётр Евгеньевич Чесноков, директор института последипломного медицинского образования, профессор Анатолий Петрович Швырёв, заведующий кафедрой организации здравоохранения и социальной гигиены, профессор Григорий Яковлевич Клименко, заведующий кафедрой детской хирургии, профессор Станислав Николаевич Гисак.

Во все времена замечательной особенностью работы Воронежской медицинской академии было сохранение традиций. Её история началась с медицинского факультета, который последовательно перерос в вуз, развил и преумножил европейский опыт, превратился в известное в регионе образовательное учреждение.

С приходом Игоря Эдуардовича Есауленко жизнь вуза обрела современные черты: ВГМА открыла новый учебный корпус, бассейн. Практически во всех ведущих лечебных учреждениях области созданы мощные базы для клинических кафедр медицинской академии, увеличено количество факультетов, повысился уровень подготовки на факультете последипломного образования.

В связи с юбилеем хочется пожелать, чтобы задумки, которые есть у коллектива вуза, осуществились. Чтобы бесценные крупицы опыта работы на благо отечественного здравоохранения были сохранены и преумножены. Чтобы Воронежская государственная медицинская академия развивалась и процветала, получая достойные оценки своей деятельности.

Главный врач городской поликлиники №18 Наталия Колягина

Я завершила учёбу в ВГМА в 1990 году. Прошла клиническую ординатуру на кафедре пропедевтики внутренних болезней на базе ГКБ №20.

Огромная благодарность заведующему кафедрой Анатолию Владимировичу Никитину. Сохранила самые тёплые и приятные воспоминания о годах учёбы, о тех профессионалах с большой буквы, которые давали нам знания. Среди них: ректор Воронежского медицинского института, профессор Анатолий Петрович Фаустов, заведующий кафедрой биохимии, профессор Владимир Владимирович Алабовский, профессор Сергей Арсентьевич Ярлыков и многие другие. Именно они своим трудом создавали успех и славу медицинской академии, обеспечивая высокий уровень подготовки её выпускников, формируя научный потенциал вуза, его общественный вес.

Наряду с профессорско-преподавательским коллективом укрепляли ВГМА и работники других подразделений: библиотеки, административного корпуса, хозяйственной части.

Достижения вуза во многом определяются работой её руководителей. Начиная с 2000 года, Воронежской государственной медицинской академией имени Н.Н. Бурденко руководит доктор медицинских наук, профессор Игорь Эдуардович Есауленко. Будучи ректором ВГМА, он постоянно контактирует с руководителями клиник города и области, представителями правительства и администрации региона, общественных организаций, Воронежской и Борисоглебской епархии.

Воронежская государственная медицинская академия и сама является зачинателем многих важных для жизни региона инициатив, в числе которых: студенческая спортивная олимпиада, проект «Космос глазами молодёжи», ряд акций, направленных на профилактику вредных привычек и борьбу за здоровый образ жизни. Успехи ВГМА предопределили её высокое место в общем рейтинге высших учебных заведений страны, где она оказалась на верхних строчках. Вместе с тем итоги деятельности вуза в первую очередь оцениваются по уровню подготовки студентов и квалификации специалистов. Мнение об академии складывается из отзывов о её выпускниках, а это врачи не только Воронежа и области, но и многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Я от души поздравляю всех с юбилеем нашего замечательного вуза. Желаю тем, кто трудится на благо ВГМА, крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и энтузиазма в нелёгком деле подготовки высококвалифицированных специалистов!

Главный врач городской поликлиники №7 Алексей Разворотнев

Я окончил педиатрический факультет Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко в 1993 году. Время учёбы в вузе запомнилось навсегда и, можно сказать, сделало меня другим человеком.

Сегодня с особой теплотой вспоминаю профессора, заведующего кафедрой микробиологии Андрея Михайловича Земскова, декана педиатрического факультета, профессора Валентину Александровну Платонову, замдекана Виктора Ивановича Леонова. В процессе подготовки медицинских кадров эти люди, как и весь профессорско-преподавательский состав ВГМА, давали нам – студентам – по максимуму знаний, навыков, человеческого тепла и участия.

Традиционно всех, кто трудится в вузе, отличали и отличают высокий профессионализм, преданность своей работе, заинтересованность в конечном результате. И достойный результат не заставляет себя ждать. Ведь не секрет, что именно благодаря усилиям вуза региону удаётся постоянно укреплять квалифицированными и качественными медицинскими кадрами областные и городские учреждения здравоохранения, центральные районные больницы.

Воронежская государственная медицинская академия – это серьёзное имя в отечественной медицине, как теперь принято говорить, – бренд. Лучше всего об этом свидетельствует тот факт, что среди 82 субъектов России медицинские академии расположены в единичных, самых крупных областных центрах. Из стен ВГМА выходят выпускники, которые едут развивать здравоохранение Липецкой, Тамбовской, Орловской, Белгородской и многих других областей, используя самые современные знания, передовые медицинские технологии. Лечебные учреждения благодарны ВГМА за высокое качество работы. Многие, и в их числе наша городская поликлиника №7, продолжают тесное сотрудничество с вузом по обучению и переподготовке медицинских кадров.

В связи с 95-летним юбилеем желаю коллективу Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко здоровья, успехов и творческой молодости. Чтобы и впредь преумножались славные традиции академии, и сегодняшние студенты пополнили плеяду блистательных врачей и учёных нового времени на благо процветания здравоохранения региона и страны.

Главный врач Павловской центральной районной больницы Александр Королюк

В 1997 году я завершил учёбу на стоматологическом факультете Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, давшей путёвку в жизнь целой армии медицинских кадров региона. За 95 лет деятельности вуза из его стен вышли тысячи молодых специалистов, на его учебных базах прошли переподготовку известные медики-практики.

История ВГМА - это славная история становления отечественной медицины, создания и развития научных медицинских школ, подготовки блестящих учёных, педагогов, практических медицинских работников. В стенах медицинской академии молодому поколению передавали свои знания и опыт лучшие воронежские врачи и учёные, цвет отечественной медицинской науки.

Сегодня ВГМА является одним из ведущих медицинских вузов России, крупнейшим учебным, научным, методическим и клиническим центром, уникальным комплексом по подготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских кадров. Нет другого вуза, который оказал бы столь же сильное влияние на развитие высшей медицинской школы в регионе. В том числе и благодаря недавно открывшемуся Центру практических навыков, где проходят обучение практикующие медики и не только.

ВГМА всегда славилась серьёзной общественной работой, культурными традициями, активным присутствием во всех знаковых событиях города и области. Под руководством ректора Игоря Эдуардовича Есауленко вуз вышел на лидирующие позиции по многим показателям, обрёл современный имидж, стал центром масштабных инициатив и начинаний, включая Воронежские студенческие игры, волонтёрское движение «Млечный путь», встречи героев космоса с молодёжью и многое другое.

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко занимает особое место в жизни Воронежской области и всего Черноземья. В связи с 95-летием медицинской академии желаю в эти дни юбилейных торжеств испытать законное чувство гордости за свою Alma mater, услышать слова признательности и восхищения из уст коллег и друзей. Здоровья, успехов и процветания тебе, ВГМА!

Главный врач Острогожской центральной районной больницы Олег Зязин

Я окончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко в 1988 году и на всю жизнь запомнил годы учёбы как самое прекрасное и интересное время. В большей степени таким его сделали наши великие учителя – преподаватели медицинских (и не только!) дисциплин, которые давали нам прочные знания, прививали азы высокой культуры, учили любви к будущей профессии. Яркий след в судьбах врачей моего поколения оставили декан педиатрического факультета, профессор В. А. Платонова, доцент кафедры детских инфекционных болезней Л.М.Коноплина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной анатомии человека М. М. Березина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Т. Н. Свиридова и многие другие.

ВГМА всегда находилась и находится на острие перемен. Вуз модернизируется, открывает новые кафедры, прирастает современной инфраструктурой. Большую работу в этом направлении ведёт ректор ВГМА Игорь Эдуардович Есауленко. Благодаря его энергии и стараниям Воронежская государственная медицинская академия завершила строительство нового учебного корпуса, значительно расширила клиническую базу, на которой проходят практические занятия будущих медиков. Важное место в своей деятельности вуз отводит развитию науки. Исследования учёных ВГМА актуальны, имеют прикладное значение и получают высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом.

И, конечно, академия играет очень важную роль в жизни нашего региона: готовит кадры для наших учреждений здравоохранения, налаживая предварительные контакты с районными больницами. У нас, в Острогожске, мы всегда с радостью встречаем представителей медицинской академии, проводим совместные мероприятия, привлекая к ним учащихся старших классов и наших медиков.

В связи с юбилеем желаем Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко продолжать идти выверенным курсом, крепить свой авторитет, готовить современные медицинские кадры, развивать науку. 95 – возраст мудрости! Здоровья, благополучия и процветания тебе, любимый вуз!

Главный врач городской поликлиники №8 Людмила Дмитренко

Так получилось, что мне довелось дважды быть абитуриенткой Воронежского медицинского института. После первой попытки поступить в вуз я семь лет отработала фельдшером в Калачеевском районе и не побоялась – взяла свою высоту, став, наконец, студенткой лечебного факультета.

Alma mater была ко мне строга и требовательна. Я это всегда ощущала. И в то же время понимала: так и должно быть. Именно так и можно научиться лечить, любить и быть сильной. Эту уверенность во мне укрепили прекрасные люди, преподававшие в то время в нашем медицинском институте: Иван Павлович Фурменко, Анатолий Степанович Фаустов, Александр Николаевич Пашков, Андрей Михайлович Земсков, Владимир Иванович Бахметьев, Иван Петрович Шлыков и многие другие.

Это были выдающиеся педагоги, весь свой опыт, всю свою жизнь посвятившие нам – студентам. В это же время на три курса старше меня в медицинском институте учился Игорь Есауленко – признанный студенческий лидер, организатор и активный участник важных для жизни вуза событий. Спустя годы, находясь на ответственном посту ректора ВГМА, Игорь Эдуардович реализовал большие и сложные проекты, проявив себя в качестве преобразователя и модернизатора. На радость профессорско-преподавательскому коллективу и студенчеству был достроен новый учебный корпус ВГМА, открыты дополнительные лаборатории, оснащённые современной компьютерной техникой, сложной медицинской аппаратурой.

Проделана колоссальная работа, чтобы наши студенты-медики, надев белые халаты и получив дипломы, владели самыми передовыми медицинскими технологиями, были всестороннее образованы и развиты. Сегодня ВГМА в состоянии дать молодым все знания, необходимые для того, чтобы качественно лечить, профессионально руководить и просто жить. Наша медицинская академия – в десятке лучших профильных вузов страны. В том числе и по качеству последипломного обучения.

Ректор ВГМА возглавляет диссертационный совет, где защищаются опытные и зрелые медицинские кадры. Защищают не только свои научные достижения, но и здоровье нации. А значит, будущее страны, её прогресс, её успех.

В связи с 95-летним юбилеем в первую очередь я поздравляю ректора ВГМА И.Э. Есауленко, а также весь коллектив академии, всех её студентов и желаю им всем – большой жизненной энергии, увлечённости своим делом, здоровья и процветания!

Главный врач Семилукской районной больницы Александр Гончаров

Я завершил учёбу в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в 1998 году. Замечательный лечебный факультет, прекрасный курс, исключительно профессиональные и человечные преподаватели, которые являлись для нас, студентов, образцами во всём. Масштаб личности каждого был гораздо значительнее, чем та учебная дисциплина, которую он преподавал.

Среди запомнившихся за годы учёбы стали самые сложные предметы: нормальная физиология, анатомия, гистология, хирургия. Их изучение происходило не только в лекционных залах, но и на практике, во время которой ведущие врачи-клиницисты передавали нам свой опыт, посвящали в секреты профессии.

На всех этапах обучения мы постоянно находились рядом с лучшими медиками региона, которые оказывали непосредственное влияние на формирование личности будущих врачей. Это происходило с помощью занятий в научно-студенческом обществе, в научных кружках при кафедрах.

В ВГМА всегда бурлила общественная жизнь: проводились различные конференции и конкурсы, вуз ярко заявлял о себе на общегородских мероприятиях, больших праздниках. Всё это в полной мере можно назвать фирменным стилем ВГМА. Всё это помогало студентам-медикам ощущать себя единой семьёй. Мы и сегодня очень дружны, и, собираясь на встречи выпускников, искренне признательны медицинской академии, тем людям, которые в ней трудятся, за всё то хорошее, что есть в нас. К слову, большинство врачей Семилукской ЦРБ – выпускники Воронежской государственной медицинской академии.

А наш вуз молодеет и обновляется. Вместе с ректором Игорем Эдуардовичем Есауленко в ВГМА пришло время перемен. Новый учебный корпус, Центр здоровья академии, в который входят спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, - составляющие современного имиджа вуза. Есть на территории медицинской академии и свой домовой храм в честь евангелиста Луки.

Влияние ВГМА на то, что происходит в городе и области, нельзя измерить одними учебными и научными мероприятиями. Вуз был и остаётся центром притяжения всего нового, передового, уникального. В связи с 95-летием желаю Воронежской государственной медицинской академии светлых перспектив! Выпускникам – здоровья и долголетия, а коллективу – благополучия, творческих успехов, дерзаний и научных побед.

Начальник Павловского госпиталя для ветеранов войн Александр Шибаев

Я поступил учиться в Воронежский медицинский институт после окончания медучилища и службы в армии и завершил учёбу на лечебном факультете вуза в 1991 году. Со временем Воронежский медицинский институт превратился в Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н.Бурденко.

Мне в разные годы довелось поработать заведующим отделением, начмедом Павловского госпиталя для ветеранов войн. Его пациенты – представители военных профессий, бойцы, которые прошли через «горячие точки», люди, которым в мирное время необходимо человеческое тепло и медицинская поддержка. Годы учёбы в ВГМА научили многому: грамотному оказанию медицинской помощи, быстрому принятию решений, хладнокровию и, конечно же, умению сострадать, ценить доброту. Преподаватели относились к нам с особой теплотой, по-отечески. И позднее мы – выпускники мединститута – поняли: нас готовили не только к будущей профессии, но и в целом к жизни.

Бесспорно, для нас читали лекции и вели практические занятия профессионалы высочайшего класса: блестящие врачи и педагоги, многоопытные практики, неистово увлечённые медициной люди. Они умели так преподносить материал, что он легко запоминался, усваивался и заставлял думать и искать ответы на самые сложные вопросы.

Уважаемые преподаватели и вузовские сотрудники делали нашу студенческую жизнь интересной и после занятий. Студенческие отряды, серьёзная общественная работа, многочисленные клубы готовили нас к будущему, учили взаимодействовать с людьми, самосовершенствоваться. До сих пор помню ту дружескую атмосферу, что была в нашем стройотряде, который трудился в далёком Александровском районе Владимирской области.

Общаясь с теми, кто вместе со мной оканчивал наш любимый вуз, всегда с благодарностью вспоминаю время учёбы и наших преподавателей. Выпускники 1991 года верны своей Alma mater! Многие из них работают в известных медицинских учреждениях региона, и даже за рубежом, гордо несут высокое имя ВГМА.

От лица всех студентов моего курса и всех медиков поздравляю Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н.Бурденко с 95-летием! Желаю вузу дальнейшего процветания, новых побед и успехов в деле подготовки медицинских кадров XXI века!

Коллектив Россошанской центральной районной больницы

История и современность Черноземья неразрывно связаны с историей и сегодняшним днём Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко - уникального учреждения, символа отечественной медицины, которым мы по праву гордимся. Фирменный стиль ВГМА – высокий уровень подготовки медицинских кадров, активное участие в научной и общественной жизни региона, открытость всему новому, постоянное проявление интересных и полезных инициатив.

Происходящие в настоящее время процессы реформирования образования и здравоохранения нашли своё отражение в работе Воронежской государственной медицинской академии. Сегодня здесь идёт активное внедрение в учебный процесс современных образовательных и лечебно-диагностических технологий, научных исследований. Медицинскому сообществу Воронежской области ВГМА известна инновационными разработками, а также использованием современных методов лечения и диагностики заболеваний различного профиля.

Большая миссия Воронежской государственной медицинской академии – обучение и переподготовка квалифицированных врачебных кадров и среднего медицинского персонала. В БУЗ ВО «Россошанская ЦРБ» трудятся 154 врача, и 146 из них являются выпускниками ВГМА. Своим питомцам вуз дал не только прочный фундамент профессиональных знаний, но и возможность постоянно обновлять полученную информацию, совершенствовать практические навыки.

Воронежская государственная медицинская академия стала важнейшей составляющей имиджа всего Черноземья, необходимым элементом его жизнедеятельности. Из стен вуза вышла целая плеяда крупных учёных, руководителей системы здравоохранения и практикующих специалистов, ставших известными и уважаемыми далеко за пределами Воронежской области.

БУЗ ВО «Росошанская ЦРБ» и ВГМА всегда связывали тесные партнёрские отношения. Ведь мы работаем ради общего дела: укрепления и сохранения здоровья наших людей.

В связи с 95-летием ВГМА администрация и коллектив БУЗ ВО «Росошанская ЦРБ» желают коллективу Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко новых научных, педагогических и врачебных достижений, радостей творческого труда, благополучия вам, вашим семьям и близким!

Коллектив БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» «Электроника»

ВГМА им. Н.Н. Бурденко является одним из старейших медицинских вузов страны. В этом году ему исполняется 95 лет. У истоков создания академии стояли такие учёные, как Н.Н Бурденко, Н.Н. Лепорский, А.Г. Русанов, Г.М. Иосифов. Значительный вклад в развитие мировой науки внесли известные ученые Н.Н. Иценко, М.И. Штуцер, Д.М. Лавров, П.С. Бабкин. Академия гордится своими выдающимися учениками, академиками РАМН и РАМ: И.И. Дедовым, Р.В. Петровым, А.В. Покровским, А.И. Потаповым, М.Я. Студеникиным, В.П. Казаченко. За эти годы сформировался особый стиль, присущий ВГМА, характеризующийся академичностью, приверженностью традициям российской медицинской школы, высокой требовательностью к обучаемым студентам.

Сегодня ВГМА является «кузницей» кадров не только для здравоохранения Воронежской области, но и других областей России, крупнейшим научно-педагогическим, лечебно-диагностическим центром нашего региона, который подготовил десятки тысяч специалистов медицинского и фармацевтического профиля, способных к успешной профессиональной деятельности и моральной ответственности за принятые решения.

В академии сформировалось большинство воронежских медицинских династий, когда опыт одного поколения врачей и ученых передаётся другому, становясь богатством не только вуза, но и региона и всей России.

БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» активно сотрудничает с ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Больница является клинической базой для пяти студенческих кафедр: госпитальной терапии и эндокринологии, урологии, акушерства и гинекологии № 2, госпитальной и поликлинической педиатрии, общей хирургии. На двух кафедрах института дополнительного профессионального образования идет первичная переподготовка и усовершенствование врачей. Совместно с ВГМА им. Н.Н. Бурденко ведётся научно-исследовательская работа в стенах больницы, проводятся научно-практические семинары и конференции с изданием с 1999 года регистрируемого сборника научно- практических работ врачебного сообщества г. Воронежа и Воронежской области.

В честь 95-летия хочется пожелать любимому вузу «быть первым среди равных», стать учебно-научно-исследовательским центром подготовки высококвалифицированных духовно-нравственных специалистов, преданных интересам профессии, востребованных не только в здравоохранении нашей страны, но и в современном обществе. Пусть новые научные горизонты Медицины штурмуют молодые врачи, выпускники ВГМА, прославляющие свою Alma mater.

Подготовили Наталья Столповская, Елена Зеликова

Источник:
газета «Коммуна» № 167 (26189), 12.11.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/voronezhskaya_meditsinskaya_akademiya_im-_n-n-burdenko_otmechaet_95-letie_so_dnya_osnovaniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e41/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3042 [~SHOW_COUNTER] => 3042 [ID] => 250551 [~ID] => 250551 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [~NAME] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [~ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38:38 [TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [~TIMESTAMP_X] => 21.11.2024 19:42:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[~DETAIL_TEXT] =>

11 ноября в Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципум» им. В. Т. Петрова. Центр, возведённый в рамках национального проекта «Образование», рассчитан более чем на 1100 мест. В церемонии открытия приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Во имя будущего


По информации пресс-службы облправительства, в «Принципиуме» – 64 учебных кабинета, два спортивных зала, тренажёрный зал, зал гимнастики, столовая, актовый зал, библиотека с высокотехнологичным оборудованием и конференц-зал. На территории организованы открытые террасы, зона для подвижных игр, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка уличных тренажёров, шахматные столы, теплица, а также полоса препятствий. Школа оснащена в соответствии с государственным стандартом в сфере образования. В новой школе будут работать агроклассы, которые помогут детям пройти раннюю профориентацию и определиться с будущей профессией.

Александр Гусев подчеркнул, что новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования, позволяющим создать комфортные условия, обеспечив учебный процесс необходимым высокотехнологичным оборудованием.

- Эту тенденцию мы будем поддерживать и дальше. И это будет касаться всех районов Воронежской области. Мы будем стараться в каждом из них открыть хотя бы по одному такому современному образовательному центру, – сказал губернатор.

Глава региона вручил директору образовательного центра сертификат на приобретение двух школьных автобусов.

Алексей Гордеев сказал, что открытие образовательного центра будет способствовать благополучию всего Новохоперского района.

– Если бы по всей стране в каждом сельском районе появились такие учреждения, тогда бы все наши дети росли  в очень достойных условиях, развивались, получая хорошие знания. Потому что именно человеческий капитал является залогом успешности нашей страны. За Новохоперский район в этом плане мы можем только порадоваться. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за хорошую работу. Средства, которые были направлены на этот проект, вернутся с результатами работы этого образовательного центра. Дети – наше будущее. Важно не останавливаться, идти дальше, реализуя такие социально значимые проекты, – отметил Алексей Гордеев.

Зампред Госдумы передал школе сертификат на 10 млн рублей для приобретения лабораторного оборудования. А представители агробизнеса приобрели для «Принципиума» трактор, необходимый для уборки большой территории.

Учебному заведению присвоили имя Виктора Петрова – педагога по образованию, кандидата исторических наук и опытного управленца, руководившего районом на протяжении четверти века.

Александр Гусев добавил, что обновление социальной инфраструктуры Новохоперского района продолжается.

– Ведётся строительство детской поликлиники. В ближайшие месяцы мы введём её в строй. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс, реализуется много небольших, но важных проектов в системе ЖКХ. Я считаю, что такой комплексный подход к развитию районной инфраструктуры сделает эту территорию ещё более привлекательной для жизни, – подчеркнул губернатор.

Путёвка в жизнь


В ходе своей рабочей поездки в регион Алексей Гордеев также посетил Бобровский образовательный центр «Лидер», который в этом году отмечает пятилетие. Свой первый юбилей центр, носящий имя Алексея Васильевича, встретил с весьма впечатляющими достижениями: в её активе – 27 золотых медалистов, а также десятки победителей региональных и федеральных олимпиад.

– «Лидер» даёт ребятам возможность не только заниматься по учебникам, а ещё и приобретать в процессе учёбы практические знания, – отметил запред Госдумы. – Понятно, что такие специалисты обязательно будут востребованы теми или иными компаниями. Так что эта школа даёт путёвку в жизнь.



[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175327 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-21 13:42:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 3076664 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e41 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1e8142c9d69a70e686dec21f4c6f9fee [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e41/1.jpg [ALT] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175327 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [~CODE] => v-novokhopyerske-otkrylsya-obrazovatelnyy-tsentr-printsipium [EXTERNAL_ID] => 250551 [~EXTERNAL_ID] => 250551 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.11.2024 13:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3042 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ. [PROPERTY_VALUE_ID] => 173649 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ. [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173653 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173654 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Новый комплекс полностью соответствует современным тенденциям в сфере образования [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250551 [TITLE] => В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.11.2024 13:38:38 ) )
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
В Новохопёрске открылся образовательный центр «Принципиум»
Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/096/285_285_0/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2106 [~SHOW_COUNTER] => 2106 [ID] => 250519 [~ID] => 250519 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [~NAME] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [~ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14:42 [TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [~TIMESTAMP_X] => 08.11.2024 21:16:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии.

Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников.
  
Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями.  

«Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова.

Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежском институте развития образования имени Н.Ф. Бунакова прошло совещание, на котором обсудили проведение кампании ЕГЭ в 2025 году. В беседе приняли участие министр образования Воронежской области Наталья Салогубова, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технические специалисты, организаторы, члены государственной экзаменационной комиссии. Обсудили вопросы совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации. Не оставили в стороне и повышение психологического комфорта выпускников, а также обеспечение их безопасности во время сдачи экзаменов. Особое внимание уделили вопросам организации работы ППЭ. Также региональное министерство образования подготовило обучающий ролик, в которым доступным языком рассказывают о порядке проведения ЕГЭ. Что является важным не только для сотрудников пунктов проведения экзаменов, но и выпускников. Также участники встречи сообщили, что в следующем году в пунктах сдачи ЕГЭ обновят печатное оборудование. Что позволит более качественно и быстро выводить бланки с заданиями. «Это, безусловно, крайне важно. Поэтому к старту кампании по проведению ЕГЭ-2025 данный вопрос будет решён», – заверила Наталья Салогубова. Также региональный министр образования отметила важность общественного наблюдения за проведением экзаменов. А в конце встречи Наталья Салогубова вручила благодарственные письма и грамоты учителям, которые оказали активную помощь в организации и проведении единого государственного экзамена в нынешнем году. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175264 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-08 15:16:45.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 86882 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/096 [FILE_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_5291937142680972616_y.jpg [DESCRIPTION] => Фото: министерство образования Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0cecdd13bf8f40ef1e7189a828e74044 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/096/photo_5291937142680972616_y.jpg [ALT] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175264 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [~CODE] => blanki-ege-dlya-voronezhskikh-vypusknikov-budut-pechatat-na-obnovlyennom-oborudovanii- [EXTERNAL_ID] => 250519 [~EXTERNAL_ID] => 250519 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.11.2024 21:14 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2106 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173401 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173400 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173402 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [SECTION_META_DESCRIPTION] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250519 [TITLE] => Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.11.2024 21:14:42 ) )
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Бланки ЕГЭ для воронежских выпускников будут печатать на обновлённом оборудовании
Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/133/285_285_0/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2297 [~SHOW_COUNTER] => 2297 [ID] => 250437 [~ID] => 250437 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [~NAME] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [~ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35:55 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:55:31 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [~DETAIL_TEXT] => В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина 17 октября состоялась традиционная культурно-просветительская акция «Воронежский краеведческий диктант». Сотрудники библиотеки организовали её совместно с Воронежским историко-культурным обществом. В этом году мероприятие посвятили 90-летию основания Воронежской области.

Ответить на вопросы диктанта можно было как в стенах Никитинки, так и на сайте библиотеки в онлайн-формате, одновременно с отвечавшими «вживую».

Задания были оформлены в виде теста. Диктанта в школьном понимании этого слова не было. За 45 минут надо было ответить на 30 вопросов.

На краеведческий диктант пришло довольно много молодёжи, причём вели себя студенты и школьники очень дисциплинированно. По крайней мере, каких-либо попыток «узнать у яндекса» ответ на тот или иной вопрос замечено не было. Да и смысл? Суть теста – не набрать сколько-то там дутых баллов, а проверить себя на знание истории и культурологических особенностей родного края.

Впрочем, кое-какие попытки обмануть «экзаменаторов», да и самих себя, всё же были. «Девочки, не списывайте друг у друга», – улыбнувшись, обратилась сотрудница библиотеки к интеллигентного вида бабушкам, решившим искать ответы на сложные вопросы совместными усилиями. Неудивительно, что часть материала теста вызвала затруднения. Наряду с элементарными заданиями вроде «выберете из представленных изображений флаг Воронежа» были вопросы и посложней. Например – «Каким видом спорта занимался воронежский историк и краевед Владимир Павлович Загоровский?». Догадаться, что речь идёт о шахматах, а не о теннисе или, скажем, хоккее, пожалуй, нельзя. Либо знаешь, либо – нет.

– Мы отбирали материал для теста, ориентируясь на студентов 1-2 курсов, – рассказала главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. И. С. Никитина Татьяна СЕМКО. – Каждый из восьми сотрудников нашего отдела краеведения подготовил по десятку вопросов. Потом, в ходе дискуссий, мы принимали или отклоняли тот или иной вариант. Получившийся в итоге перечень отдали на проверку известному воронежскому историку Александру Акиньшину. Так что ошибки у нас исключены.

Отведённых для тестирования 45 минут всем хватило с запасом. Процесс очень напоминал школьно-институтские проверочные работы. Написал, сдал, ушёл. Результаты пообещали опубликовать в понедельник на сайте Никитинки. Удобно. А те самые бабушки, мимо которых бесследно прошло хобби Загоровского, наверняка уже позвонили в библиотеку и выяснили, как сложилась судьба их тестов. Благо, для тех, кто не дружит с интернетом, предусмотрели и такую опцию.

Всем отвечавшим на вопросы краеведческого диктанта организаторы на память об участии в этом любопытном событии вручали именные сертификаты. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175099 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:55:31.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1600 [FILE_SIZE] => 355429 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/133 [FILE_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [ORIGINAL_NAME] => WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей Попов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => dbb7b054c8aba2bc8ffb7ff23b43334d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp Image 2024-10-17 at 12.39.35.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/133/WhatsApp%20Image%202024-10-17%20at%2012.39.35.jpeg [ALT] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175099 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [~CODE] => chur-ne-spisyvat-v-voronezhe-proshyel-kraevedcheskiy-diktant [EXTERNAL_ID] => 250437 [~EXTERNAL_ID] => 250437 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.10.2024 22:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2297 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 172843 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173980 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173981 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежцам предложили проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции родного края. Вместе с остальными испытал себя и корреспондент «Коммуны». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250437 [TITLE] => Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.10.2024 22:35:55 ) )
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Чур не списывать! В Воронеже прошёл краеведческий диктант
Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/30c/285_285_0/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2306 [~SHOW_COUNTER] => 2306 [ID] => 250303 [~ID] => 250303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [~NAME] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [~ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53:25 [TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.09.2024 03:14:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [~DETAIL_TEXT] => Вслед за выбросом массы на Солнце, который произошёл 7 сентября, начнётся образование гигантского плазменного облака. По прогнозам руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачёва, выброшенное в космическое пространство облако заденет нашу планету. Об этом учёный рассказал RT в понедельник, 9 сентября. По расчетам плазма достигнет Земли во вторник между семью и восемью часами вечера по Московскому времени.

Как правило, плазменные облака состоят из протонов и электронов. Прохождение большого количества энергии через атмосферу планеты способно привести к поломкам электрооборудования. Также может быть нарушена телефонная связь, передача телевизионного и радиосигнала. Прохождение заряженных частиц через атмосферу также вызывает полярные сияния. Отражается это явление и на здоровье человека. Магнитные бури способны вызвать недомогание у метеочувствительных людей, к которым, как правило, относятся пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилые граждане.

Впрочем, как рассказал Сергей Богачёв, ещё возможен благоприятный сценарий, при котором плазменное облако Землю не зацепит. Однако, может случиться и обратное, когда плазма может сменить направление, и тогда основной удар придётся на нашу планету. Такая вероятность, по мнению учёного, тоже существует. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174812 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-09 21:14:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 667 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 499009 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/30c [FILE_NAME] => space.jpg [ORIGINAL_NAME] => space.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d50ff63b5590ce1b9019625e1c58eaeb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/30c/space.jpg [ALT] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174812 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [~CODE] => zemlyu-mozhet-zadet-plazmennoe-oblako-s-solntsa-k-chemu-eto-mozhet-privesti [EXTERNAL_ID] => 250303 [~EXTERNAL_ID] => 250303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.09.2024 02:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2306 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 171854 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171856 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171857 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176633 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По прогнозам учёных, плазма достигнет атмосферы Земли к вечеру 10 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [SECTION_META_DESCRIPTION] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250303 [TITLE] => Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.09.2024 02:53:25 ) )
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Землю может задеть плазменное облако с Солнца: к чему это приведёт
Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c1e/285_285_0/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1789 [~SHOW_COUNTER] => 1789 [ID] => 250286 [~ID] => 250286 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Медуниверситет расширяет границы [~NAME] => Медуниверситет расширяет границы [ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36:15 [TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [~TIMESTAMP_X] => 05.09.2024 17:47:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/meduniversitet-rasshiryaet-granitsy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[~DETAIL_TEXT] => Учебный год в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко стартовал с двух значимых событий: открытия выставки картин протоиерея Стефана Домусчи и проведения учёного совета вуза. В четверг, 29 августа, медики встретились в стенах родного учебного заведения, чтобы поздравить священно служителя с наступающим 90-летним юбилеем, а затем подвести итоги приёмной кампании 2024 года и обсудить другие рабочие вопросы. Подробнее — в материале «Коммуны».

«Врачи неоднократно спасали мне жизнь»


Дружба ВГМУ и Стефана Домусчи длится уже много лет. По словам преподавателей вуза, настоящий русский доктор не может обойтись без веры и тяги к прекрасному, поэтому картины протоиерея неоднократно украшали и продолжают украшать университетские стены. Однако в этот раз у выставки особый повод: 6 сентяб ря Заслуженный художник РФ, почётный гражданин Борисоглебска Стефан Домусчи отметит 90-й юбилей. С помощью своих работ священник транслирует миру любовь к России и, в частности, к воронежской земле.

DSC_5236.JPG
Стефан Домусчи

На его многочисленных картинах можно разглядеть красоту каждого из времён года, начиная от непроходимых зимних сугробов и заканчивая нежностью алых летних закатов. В большинстве случаев художник отдаёт предпочтение ярким цветам, однако, когда речь идёт об иконописи, Стефан останавливается на более сдержанной гамме, что делает лик святого ещё выразительнее.

– Сегодня проходит моя 70-я персональная выставка. С помощью своего творчества я показываю, как очаровательна природа, которую дал нам Господь. Мы должны всеми силами беречь её и охранять,–рассказал Стефан Домусчи.–Раньше профессии священника, врача и учителя были самими уважаемыми, так как они направлены на служение людям. Наша задача–воспитать человека так, чтобы он соответствовал своему назначению по Евангелию. Это было и остаётся самым главным и по сей день. Для меня очень ценна дружба с медицинским университетом, так как врачи неоднократно спасали мне жизнь, за что я им безмерно благодарен.

Тяга к возвышенному


После торжественного открытия выставки преподаватели ВГМУ поздравили Стефана Домусчи с приближающейся знаменательной датой и вручили цветы и благодарность от ректора Игоря Есауленко. Затем медики отправились на учёный совет.

– Традиционно мы начинаем учебные будни с учёного совета. Этот год стал для нас знаменательным, так как мы зачислили более 2000 студентов, что является для нас рекордным показателем. Думаю, это связано с тем, что в ВГМУ стало больше бюджетных мест. Надеемся, что теперь мы начнём приближаться к решению кадровой проблемы в отрасли здравоохранения,–рассказал проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей МОРОЗОВ.– В университете мы уделяем большое внимание не только профессиональному становлению, но и эстетическому воспитанию, поэтому картинная галерея в нашем вузе появилась не случайно. Врач должен тянуться к возвышенному и быть сострадательным и эмпатичным. Произведения Стефана Домусчи дают возможность в очередной раз насладиться красотой родных мест, что особенно важно.

Кузница кадров для всей страны


В этом году в медуниверситет на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, ординатуры было зачислено 910 абитуриентов. Традиционно будущие врачи поступали на специальности:«лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело» и «фармация». Список дополнила ещё одна новая специальность – «сестринское дело», освоить которую теперь можно по программе бакалавриата. Особой популярностью у современных абитуриентов в текущем году пользуется специальность среднего профессионального образования 33.02.01 «фармация» на базе 9 классов, впервые открытая в ВГМУ в 2023 году. Заявлений на эту специальность для поступления в этом году подано в 2 раза больше, чем в прошлом.

Особенностью приёмной кампании 2024 года стал приём абитуриентов в пределах квоты целевого обучения. В этом году он впервые осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Нововведение позволило поступающим подать заявки на предложения, размещённые на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». В роли заказчиков для «целевиков» выступили министерства здравоохранения Белгородской, Калужской, Тамбовской, Херсонской областей, а также департамент здравоохранения Орловской области, Чукотского автономного округа, Управление здравоохранения Липецкой области и других регионов. Всего целевая квота приёма в ВГМУ составила 362 места. Всеми заказчиками на единой цифровой платформе «Работа России» размещено 144 предложения, на которые подали заявки 646 абитуриентов.

Более двух тысяч зачисленных


Столица Черноземья также нуждается в кадрах, поэтому министерством здравоохранения Воронежской области было размещено 144 целевых предложения. Самое большое количество заявок от абитуриентов поступило в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 8 (на 3 места 20 заявлений, проходной балл – 260), Новоусманскую РБ (на 5 мест 16 заявлений, проходной балл – 243) и Бутурлиновскую РБ (на 3 места 11 заявлений, проходной балл – 228).

Особенности приёмной кампании этого года также были связаны с вхождением в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и касались лиц, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на приграничных территориях РФ (Белгородской, Брянской и Курской областях, г. Севастополь). У этих категорий абитуриентов был выбор: предоставить результаты ЕГЭ или участвовать во вступительных испытаниях, проводимых вузом самостоятельно в формате тестирования или собеседования по желанию.

В результате чего из новых и приграничных территорий было зачислено 162 абитуриента. Помимо этого, в текущем году для участников специальной военной операции и их детей на специалитете была установлена отдельная квота в размере 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего так было зачислено 22 абитуриента. Ещё 30 человек поступили по квоте для лиц, имеющих особое право (дети-инвалиды, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Совершенствование работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на едином портале Госуслуг и оперативное взаимодействие команды приёмной кампании в 2024 году позволило более 90% абитуриентов подать документы и расширить географию поданных заявлений в наш университет до рекордных размеров, охватив все 89 регионов РФ.

В итоге совсем скоро двери Воронежского государственного медицинского университета распахнутся в 106-й раз со дня основания, и аудитории наполнятся новым контингентом. Конечно, 2177 новоиспечённым студентам, обучающимся и ординаторам предстоит долгий путь к заветному профессиональному становлению и высокому званию Врача, но уже сегодня хочется пожелать молодым людям творческих успехов, самореализации, мотивации в достижении намеченных целей, настоящих и добрых друзей, увлекательных занятий, глубоких познаний и счастливого студенчества.


Фото: Виталий ГАРКУША. 
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174771 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-09-05 11:47:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 13211182 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c1e [FILE_NAME] => DSC_5320.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5320.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9f7ba3350ae5eb2b86b231221e995c2c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c1e/DSC_5320.JPG [ALT] => Медуниверситет расширяет границы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174771 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [~CODE] => meduniversitet-rasshiryaet-granitsy- [EXTERNAL_ID] => 250286 [~EXTERNAL_ID] => 250286 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.09.2024 16:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1789 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171741 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171742 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В этом году впервые по заявкам на целевое обучение с портала «Работа в России» в ВГМУ будут учиться студенты со всей страны– от Херсонской области до Чукотки [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Медуниверситет расширяет границы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250286 [TITLE] => Медуниверситет расширяет границы [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.09.2024 16:36:15 ) )
Медуниверситет расширяет границы
Медуниверситет расширяет границы
Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f06/285_285_0/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2029 [~SHOW_COUNTER] => 2029 [ID] => 250270 [~ID] => 250270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [~NAME] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [~ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55:02 [TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [~TIMESTAMP_X] => 30.08.2024 20:55:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [~DETAIL_TEXT] => В понедельник, 2 сентября, торжественные линейки пройдут только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Место и время мероприятий, их численность и состав участников были согласованы с территориальными органами МВД, МЧС и Управления Росгвардии.

Перед началом праздника сотрудники полиции проведут обследование учебных заведений и прилегающих к ним территорий. Работники городского управления образования и молодёжной политики уже сейчас проводят мониторинг образовательных учреждений, в том числе на антитеррористическую защищённость. Наблюдение продолжится на протяжении всего учебного года.

Также во всех школах традиционно пройдут церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а ещё будут проведены внеурочные занятия «Разговоров о важном».

Напомним, со 2 сентября во всех школах региона начнётся изучение новых предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 174737 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-08-30 14:55:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 181101 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f06 [FILE_NAME] => DSC_4758.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_4758.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef1f34040824b94131fc82cbb951cf8 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f06/DSC_4758.jpg [ALT] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 174737 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [~CODE] => tolko-dlya-uchenikov-1-i-11-klassov-stalo-izvestno-kak-proydut-lineyki-v-voronezhskikh-shkolakh- [EXTERNAL_ID] => 250270 [~EXTERNAL_ID] => 250270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.08.2024 20:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2029 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [PROPERTY_VALUE_ID] => 171642 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Эллада ДУРНАКОВА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 171641 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171643 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 171644 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 171655 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Учебный год у воронежских школьников начнётся 2 сентября [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250270 [TITLE] => Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.08.2024 20:55:02 ) )
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах
Только для учеников 1 и 11 классов: стало известно, как пройдут линейки в воронежских школах