Наука и образование
Воронежские студенты присоединились к Интернет-акции «Такой закон нам не нужен!»
08.11.2012 18:02
«Если Закон «Об образовании» будет принят в этом виде, то студенты могут потерять многие социальные гарантии, которые закреплены в действующем законодательстве», - говорится в пресс-релизе СКС Воронежской области.
Такой закон нам не нужен!
Уже более 2000 студентов воронежских вузов направили обращения в адрес депутатов Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства. Готовится еще несколько тысяч писем и телеграмм, которые будут направлены уже в ближайшее время. В социальных сетях началась бессрочная студенческая акция «Такой закон нам не нужен!».
Именно так студенческие профсоюзные организации выразили свое отношение к рассматриваемому сейчас в Государственной Думе законопроекту «Об образовании в Российской Федерации». Дело в том, что в данном законопроекте не закреплены многие социальные гарантии обучающихся.
Так, из текста законопроекта было убрано понятие минимального размера стипендии, упразднена норма льготной оплаты за проживание в общежитии и многое другое. Фактически, нарушается один из главных принципов – новый закон не должен ухудшать положение «старого» закона.
«Если Закон «Об образовании» будет принят в этом виде, то студенты могут потерять многие социальные гарантии, которые закреплены сейчас в действующем законодательстве. Прослеживается линия постепенного отказа от социальных обязательств. Нас это устроить не может!» - прокомментировал данную ситуацию председатель Студенческого координационного совета Воронежской области, председатель студенческой профсоюзной организации строительного университета Антон Ходунов.
«Я приехала из района, поэтому проживаю в общежитии. Если льготную оплату отменят, то это сильно ударит по моему карману – придется идти работать. Именно поэтому я была одна из первых, кто начал эту студенческую акцию», - говорит студентка 3-го курса Воронежского ГАСУ Алина Данилова.
«Для меня стипендия важна. Почему в очередной раз ее убирают из нового законопроекта, мне не понятно. Но мы не должны этого допускать», - комментирует сложившуюся ситуацию один из организаторов акции в социальных сетях Олег Чекудаев, магистрант 1-го года обучения.
Прислушаются ли депутаты к мнению студентов или нет, мы узнаем уже в ближайшее время.
17 октября 2012 г. Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Но после большого количества поступающих в Государственную Думу обращений и предложений по внесению изменений и дополнений в рассматриваемый законопроект и сложившуюся напряженную ситуацию при их обсуждении Государственной Думой принято решение о переносе срока рассмотрения во втором чтении с 16 ноября на 8 декабря 2012 года.
В случае игнорирования позиции студенческий профсоюзных организации и Общероссийского Профсоюза образования в целом по принципиально важным положениям законопроекта, связанным с законодательным закреплением социальных гарантий студентов и социально-правового статуса педагогических работников и порядка обеспечения финансовых и правовых гарантий реализации прав граждан на получение образования, может быть рассмотрен вопрос о сроке и формах проведения Всероссийской акции в поддержку требований, изложенных в Обращении к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Студенческий пресс-центр
Студенческого координационного совета Воронежской области