15.02.2005 00:00
  • 1294
  • 0
  • 0
Наука и образование

Вузы. Творческие подходы к людям творчества

15.02.2005 00:00

Среди воронежских вузов академия искусств занимает особое место. Имена ее воспитанников все чаще звучат в числе победителей конкурсов, на фестивалях, в программах концертов. Но чтобы вырастить людей творчески мыслящих, требуются и какая-то особая аура, и традиции, и свобода духа… С разговора об этом и началась беседа с ректором академии, заслуженным деятелем искусств России профессором Виктором Семеновым...


Среди воронежских вузов академия искусств занимает особое место: это творческое учебное заведение. Но чтобы вырастить людей творчески мыслящих, требуются, наверное, и какая-то особая аура, и традиции, и свобода духа…

С разговора об этом и началась наша беседа с ректором Воронежской государственной академии искусств, профессором, заслуженным деятелем искусств России Виктором СЕМЕНОВЫМ.

– Сами формы работы со студентами в академии искусств, как и в любом творческом вузе, особые, – говорит Виктор Николаевич. – Это – индивидуальные занятия. Специальностью педагог занимается с каждым студентом отдельно, передавая ему не только свой опыт, знания, но и продлевая линию тех традиций, которые когда-то были переданы, как по эстафете, ему самому его педагогом. Именно на индивидуальных занятиях и рождается тот особый творческий союз взаимоотношений «учитель – ученик», который позволяет молодым музыкантам, актерам или художникам ощутить себя приобщенными к единому миру искусства.

– Такое понятие, как школа – фортепианная или, например, скрипичная, – обычно бывает связано с московской или ленинградской, теперь уже петербургской, традицией. Можно ли говорить о воронежской школе применительно к музыкальной специальности? – Понятие «школы», наверное, правильнее связывать не столько с «географическим положением», сколько с художественными традициями, с личностью ее основателя. Каждого из педагогов нашей академии можно отнести к представителям той или иной школы, носителям ее традиций, которые передаются в профессиональном общении ученикам. О школе, о традициях Воронежской академии искусств сегодня судят по ее воспитанникам – студентам, чьи имена все чаще звучат в числе победителей престижных конкурсов, на фестивалях, в программах концертов.

Сегодня мы можем говорить о творческих школах кафедр мастерства актера, специального фортепиано, народных инструментов, хорового дирижирования, теории и истории музыки, этномузыкологии, вокального искусства, живописи, связывая их с именами ушедших мастеров – В.В.Бугрова, К.В.Горновой, Г.Д.Колмакова, Е.И.Пойманова и ныне здравствующих – А.Е.Погорелова, Н.В.Филатовой, И.Н.Пожидаева, М.Ф.Швецова, А.В.Склярова, Ю.В.Брусенцева, И.В.Иншакова, О.И.Николаенко, Г.Я.Сысоевой, В.Е.Шпаковского. Научные направления деятельности академии связаны с именами З.Я.Анчиполовского, Е.Б.Трембовельского, Э.В.Девуцкого, Л.А.Мерцаловой. Все это – школа Воронежской государственной академии искусств.

– Виктор Николаевич, в своей педагогической деятельности вы, я знаю, несете традиции московской школы. А с чего начинался ваш музыкальный путь? – Начинался он здесь, в Воронежском музыкальном училище, где я учился в фортепианном классе у Бориса Сергеевича Чуева. Училище окончил в 1965 году, потом была Москва, «Гнесинка», как называют музыканты прославленную Российскую академию музыки имени Гнесиных, и незабываемые уроки моих учителей, которые вводили меня в жизнь музыканта. С благодарностью вспоминаю Евгения Яковлевича Либермана, Валерия Петровича Самолетова, Адольфа Давидовича Готлиба. Тогда определилась основная сфера профессиональных интересов – камерный ансамбль, с которым и сейчас связана моя педагогическая работа в академии.

– И все-таки, если говорить о традициях, то, наверное, в первую очередь, об актерском факультете, с которого начинался институт искусств. Выпускники этого факультета в свое время принесли известность Воронежу театральному. Как складывается сегодня судьба молодых актеров, да и всех других выпускников академии? – Точнее было бы сказать, что с театрального факультета начались выпуски в институте искусств – первый был сделан в 1975 году именно на этом факультете, где обучение идет не пять лет, а четыре года. Набор же студентов при открытии института в 1971 году был произведен одновременно на двух факультетах – театральном и музыкальном. Позже, в 1994 году, был открыт факультет живописи.

Они учатся в Воронежской академии искусств. Наши выпускники работают во многих городах России, в том числе и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Судьба большинства из них сложилась не просто благополучно – это яркая, творческая жизнь. Среди наших выпускников – и народные, и заслуженные артисты России, и лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В Большом театре работает сегодня выпускница Конкордии Владимировны Горновой Ирина Макарова. В знаменитом Ла Скала поет Ирина Лунгу – ученица Михаила Ивановича Подкопаева.

Но, может быть, еще более ценно то, что академия искусств обеспечивает кадрами музыкальные и театральные коллективы нашего города и области. Мы с большой радостью наблюдаем за творческим ростом и открывающимися перспективами выпускников, которые работают в академическом театре драмы имени А.В.Кольцова, ТЮЗе, театре оперы и балета, в академическом симфоническом оркестре филармонии, в Воронежском академическом народном хоре, в прославленном ансамбле «Воронежские девчата». Наших выпускников регулярно приглашают в эти коллективы. В нынешнем учебном году произведен целевой прием семи студентов на курс главного режиссера театра драмы имени А.В.Кольцова, народного артиста России Анатолия Иванова.

– Для города Воронежская академия искусств – не только учебное заведение, но и весьма важный, один из определяющих культуру Воронежа, концертный центр... – В академии концерты проходят постоянно, и публика собирается самая разная. Аншлаги уже не редкость. Совсем недавно, например, зал был полон, собрав публику на концерт Липецкого государственного оркестра народных инструментов. Дирижер этого коллектива – заслуженный артист России Олег Федянин. Он тоже выпускник нашей академии, как и значительная часть состава всего оркестра. Полагаю, что возможности нашего зала пока еще используются не в полной мере: он мог бы работать интенсивнее, с большой пользой не только для академии, но и для города.

– Для студентов и педагогов академии уже стали привычными разного рода фестивали и конференции. Но, наверное, среди такого рода акций были и особенно важные, которые как-то повлияли на дальнейшее развитие вуза? – При финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Воронежского областного управления культуры и туризма состоялся международный музыкальный форум «Композитор и фольклор», который можно назвать одним из важнейших событий в истории нашей академии. В рамках форума прошли научная конференция и музыкальный фестиваль из шести концертов. Среди участников конференции были известные ученые из разных консерваторий России, приезжали зарубежные гости из Франции и Германии. Знаменательно, что форум посвящался 100-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося композитора, народного артиста СССР К.И.Массалитинова.

– Естественно предположить, что фундаментальную основу образования в вашем вузе, подобном консерватории, составляют академические традиции. Каков курс развития сегодня и какие направления развития вы считаете приоритетными? – Очень важно сохранить в академии все лицензированные на сегодняшний день специальности. В то же время важно, на мой взгляд, учитывать и то, что Воронежская академия искусств – это центр музыкального образования в Центрально-Черноземном регионе. И с этим связаны особые наши задачи, которые должны решаться в ответ на конкретные запросы культурной жизни черноземного края. Сегодня совместно с управлением культуры и туризма Воронежской области мы изучаем эти запросы с тем, чтобы готовить специалистов, востребованных в регионе, открывая для этого соответствующие кафедры и факультеты.

– Какие же кафедры на сегодняшний день обеспечивают научный потенциал вуза? – Конечно, это кафедра теории и истории музыки, сосредотачивающая по устойчивым консерваторским традициям научную мысль о музыкальном искусстве. В фокусе внимания наших ученых-педагогов – самые разные проблемы, которые предоставляет неисчерпаемое классическое искусство и современная музыкальная жизнь. Имена ведущих профессоров академии сегодня в России ассоциируются с проблематикой их исследований: Е.Трембовельского знают по трудам о творчестве М.П.Мусоргского, В.Девуцкий активно разрабатывает проблемы музыкальной драматургии.

Но сфера научных поисков не ограничивается исследованиями музыкального искусства. На кафедре этномузыкологии, возглавляемой профессором Г.Сысоевой, изучают русский фольклор, а на кафедре общегуманитарных дисциплин осуществляется выход за пределы музыкальной науки. Профессор З.Анчиполовский известен как исследователь искусства драматического театра, профессор Л.Мерцалова – известный исследователь истории России.

– Сегодня для российского общества во всех сферах жизни открылись новые возможности взаимоотношений с партнерами из других стран. Есть ли у Воронежской академии искусств зарубежные друзья, и как вуз осуществляет международные связи? – Международные связи развиваются в двух основных направлениях. В академии обучаются иностранные студенты, поступившие по рекомендации Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также по индивидуальным контрактам. Кроме того, наши и иностранные воспитанники участвуют в международной программе волонтерского движения: в академии действует интернациональный молодежный клуб, собирающий на свои встречи иностранных и российских студентов, обучающихся в вузах Воронежа. Наши ребята выезжали в Германию в летние лагеря. Не так давно мы провели Дни китайской культуры. Полагаю, что у нас есть интересные перспективы в этой деятельности.

Беседу вела
Анна ШАЛАГИНА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/vuzy-_tvorcheskie_podkhody_k_lyudyam_tvorchestva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте