Наука и образование
Вузы. Вспоминая учёных
15.11.2008 09:22
В нынешнем году они отметили бы свои юбилеи: профессора И.В.Трещевский и Р.И.Дерюжкин – 85-летие, В.Г.Шаталов и В.К.Попов – 70-летие. Этому событию в стенах родной им Воронежской лесотехнической академии была посвящена научная конференция.
В нынешнем году они отметили бы свои юбилеи: профессора ВГЛТ И.В.Трещевский и Р.И.Дерюжкин (оба – фронтовики) – 85-летие, а В.Г.Шаталов и В.К.Попов – 70-летие. Этому событию в стенах родного им вуза была посвящена научная конференция.
Вся их жизнь и деятельность прошли на лесохозяйственном факультете Воронежской лесотехнической академии. Учёные запомнились необыкновенной доброжелательностью, чутким отношением и к студентам, и к своим коллегам. Они прошли большой путь от начинающих аспирантов до крупных исследователей в области создания лесных культур, их сохранения и приумножения.
Ростислав Иванович Дерюжкин, Игорь Владимирович Трещевский и Виктор Григорьевич Шаталов занимали поочередно должность проректора по научной работе. Владимир Ксенофонтович Попов, будучи ректором академии, много сделал для сохранения и укрепления вуза в самые трудные перестроечные годы.
А ещё В.Г.Шаталов несколько лет являлся научным редактором страницы об охране природы, которая периодически выходила на страницах газеты «За лесные кадры».
На научной конференции, посвященной учёным, выступали профессора А.И.Чернодубов, Я.В.Панков, доценты А.И.Журихин, В.И.Михин. Работники библиотеки организовали выставку научных трудов ученых.