04.06.2005 00:00
  • 1416
  • 0
  • 0
Наука и образование

Взгляд на событие. Зачем нам ВИЧ-психоз?

04.06.2005 00:00

Именно информационным психозом можно назвать то, что творилось в воронежских СМИ последние две недели. 4-5 декабря центральные телеканалы устами своих собственных корреспондентов оповестили страну о том, что в Воронеже кровь от ВИЧ-инфицированного донора перелита другим людям. Новость обрастала подробностями как снежный ком. Некомпетентные, но заряженные на скандал журналисты...

Именно информационным психозом можно назвать то, что творилось в воронежских СМИ последние две недели. 4-5 декабря центральные телеканалы устами своих собственных корреспондентов оповестили страну о том, что в Воронеже кровь от ВИЧ-инфицированного донора перелита другим людям.


Новость обрастала подробностями как снежный ком. Некомпетентные, но заряженные на скандал журналисты, говорили и писали уже не о ВИЧ-инфицированной, а о больной СПИДом женщине. Утверждалось, что число зараженных перевалило за несколько сотен, говорилось, что кровь из Воронежа доставлялась в Москву, главный врач станции переливания крови снят с должности, Росздравнадзор отозвал лицензию у предприятия, где были допущены грубые нарушения технологии забора и хранения крови.

Всполошилась прокуратура и начала свое расследование инцидента. Перепугавшиеся медицинские начальники созывали экстренные пресс-конференции, на которых успокаивали журналистов, мягко указывали им на «неточности», заверяли, что «ситуация под контролем». Пишущая братия, уверенная в том, что медчиновники что-то скрывают, выдавала населению новые сенсации, всячески поддерживая разразившийся скандал.

Есть ли основания думать, что руководители здравоохранения старались скрыть происшедшее? К сожалению, есть.

Злополучная кровь донора была взята 5 мая. Через полмесяца компоненты ее переливаются роженице из роддома ЮВЖД. А еще через несколько дней выяснилось, что кровь заражена ВИЧ-инфекцией. Медики начали экстренный поиск и обследование пациентов, которые получили альбумин, изготовленный с использованием плазмы ВИЧ-инфицированного донора. В течение полугода никто из руководителей Главного управления здравоохранения области не произнес в открытую ни слова о случившемся. Что это, как не попытка замолчать происшествие?

Первого декабря в «Коммуне» появляется первое упоминание о ситуации. Мы специально не стали раздувать ее, рассчитывая на то, что медицинское начальство мгновенно отреагирует на утечку информации и, коль происшествие стало достоянием гласности, тут же соберет пресс-конференцию, на которой четко и аргументировано расскажет о происшедшем. Не захотели рассказать. Вот и дождались истерии, когда пришлось как-то гасить ее и оправдываться.

Очевидно, и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения узнала о происшедшем тоже от журналистов. Иначе почему ее руководитель Рамил Хабриев только спустя полгода стал выступать с громогласными заявлениями? Или он тоже обо всем знал, но «не хотел тревожить общественность»?

Пятнадцатого декабря прошла совместная коллегия Главного управления здравоохранения области и территориального управления Роспотребнадзора. Речь шла о вакцинации и проблемах иммунизации населения области. Ведущему заседание главному санитарному врачу области Михаилу Чубирко не раз пришлось прерывать некоторых главных врачей ЦРБ, вышедших на трибуну с благополучными рапортами о своей службе. Вероятно, они предполагали, что здесь будет так же, как на коллегиях Главного управления здравоохранения, где все чаще вместо конструктивной критики и жесткого анализа провалов в работе звучат хвалебные речи и рассказы об эпохальных планах на будущее.

Быть может, в свете последних событий большому и малому медначальству и чиновникам областной администрации стоит поумерить пыл взаимной лести? Кстати, о ситуации, связанной с заражением ВИЧ-инфекцией, на прошедшей коллегии не было сказано ни слова. И это заставляет думать, что случившееся ЧП для руководителей здравоохранения области таковым не является. Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/vzglyad_na_sobytie-_zachem_nam_vich-psikhoz/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте