Наука и образование
Зачем нам «Здоровье»
22.02.2007 00:00
Об этом и многом другом говорил руководитель областной медицины Евгений Мезенцев на встрече в редакции «Коммуны». Евгению Васильевичу пришлось отвечать и вопросы читателей газеты, которые они задают в своих письмах. Однако сначала руководитель Главного управления здравоохранения рассказал о том, что сделано в 2005 году, что предстоит сделать, в том числе и в соответствии с национальным проектом «Здоровье».
Об этом и многом другом говорил руководитель областной медицины Евгений Мезенцев на встрече в редакции «Коммуны»
Евгению Васильевичу пришлось отвечать не только на вопросы журналистов, но и вопросы читателей газеты, которые они задают в своих письмах. Однако сначала руководитель Главного управления здравоохранения рассказал о том, что в минувший год сделано, что предстоит сделать, в том числе и в соответствии с национальным проектом «Здоровье».

- Этот президентский проект вызван тем, – сказал Мезенцев, – что падение рождаемости и неудовлетворительное состояние здоровья населения обостряют многие внутренние проблемы страны. Если качество жизни не улучшится, то через несколько лет может возникнуть угроза будущему России.
В соответствии с проектом направлены очень серьезные средства на укрепление так называемого первичного звена – участковые врачи-терапевты и педиатры, врачи общей практики получают в дополнение к зарплате 10 тысяч рублей, средний персонал – пять. Но это не просто механическое повышение зарплаты. Её надо отрабатывать дополнительными усилиями по оказанию медпомощи населению. Хотя, признался наш гость, критерии этих усилий до сих пор не разработаны министерством. Солидный довесок к зарплате – очень правильный шаг, поскольку участковая служба в последние годы совершенно потеряла свою привлекательность. Сегодня, например, в области не хватает 350 участковых врачей. Были опасения, что в связи с новой большой зарплатой в участковую службу начнется отток «узких» специалистов, однако этого пока не происходит.
В рамках национального проекта будет решаться проблема приобретения необходимого оборудования (выделяются 302 миллионов рублей.) и автотранспорта (выделяется 76 миллионов). Сегодня крайне нужны новые рентгеновские аппараты, потому что во многих поликлиниках срок службы их достиг полувека. О каком качестве исследований можно при этом говорить? Предполагается, что уже в этом году будет получено 50 рентгеновских установок, 33 малодозных флюорографа, 22 маммографа (сегодня их на всю область только четыре), аппараты УЗИ, ЭКГ и другая техника. Что касается автотранспорта, то в каждый район запланировано по три-четыре спецавтомобиля, более тридцати уйдет на «скорую помощь» и медицину катастроф. Если удастся получить всё необходимое оборудование, то это будет прорыв в воронежской медицине.
Он позволит резко увеличить число крайне необходимых операций. В прошлом году, например, были прооперированы около тысячи сердечно-сосудистых больных, в том числе 240 операций с аппаратом искусственного кровообращения. Сделаны две сотни операций эндопротезирования суставов. Но ситуация со здоровьем населения требует, чтобы оперативных вмешательств проводилось втрое-вчетверо больше. То есть речь идет о своеобразном медицинском конвейере, на котором у каждого медработника своя, четко обусловленная задача. Для этого нужны принципиально новые медицинские технологии и специальные операционные. В Воронеже есть врачи-хирурги со светлыми головами и умелыми руками, дело лишь за организацией таких операционных. Национальный проект уделяет большое значение внедрению в практику высоких технологий. Перед столичными клиниками поставлена задача вчетверо увеличить прием больных из регионов. Вторая задача – организация шести межрегиональных центров хирургии. К сожалению, Воронеж в их число не попал.
Руководитель здравоохранения области привел несколько интересных цифр и фактов.
Разработана программа развития здравоохранения области до 2010 года, её стоимость – 5,5 миллиарда рублей. В программе учитываются положения национального проекта и помощи, которую оказывает Банк реконструкции и развития. Если в 2000 году на новое оборудование было потрачено 100 миллионов рублей, то в 2005 – в четыре раза больше. Снабжение медикаментами ЛПУ возросло за эти годы в пять раз, медучреждения получили 250 автомобилей. На селе 41 фельдшерско-акушерский пункт переоборудован во врачебную амбулаторию. За последние три года на село приехали 89 врачей общей практики.
Евгений Мезенцев говорил о проблемах обеспечения лекарствами льготных рецептов, о пользе внедрения в практику родовых сертификатов, которые выдаются беременным женщинам. Не обошел проблему участившихся инфекционных заболеваний, сокрушался, что врачи слишком слабо ведут профилактическую работу среди населения, а само население наплевательски относится к своему здоровью – люди отказываются от прививок, зато не отказываются от вредных привычек. До сих пор многие из них о здоровом образе жизни предпочитают смотреть по телевизору.
Говорили мы и о выпускниках медицинской академии, на обучение которых государство тратит деньги, а каждый пятый из них с дипломом в руках исчезает в неизвестном направлении. Конечно, в немалой степени это происходит потому, что зарплата медиков по-прежнему остается нищенской. Как специалисту с высшим образованием (да еще с семьей) прожить на 5 тысяч рублей в месяц? Отсюда и всевозможные негативные явления на грани нарушения Уголовного кодекса. Мезенцев на этот счет высказался так: с мздоимством в медицине надо бороться, но когда врач германской клиники Шаритэ получает в месяц пять тысяч долларов, то ни о каких взятках ему и думать не нужно.
Словом, разговор был обстоятельным, а потом мы стали задавать нашему гостю вопросы.
– Начнем, Евгений Васильевич, с писем.
Из села Михнево Нижнедевицкого района написала В.И.Новикова: «Больные и пенсионеры сегодня никому не нужны. Вот уже год как наш медпункт не работает, и помещение пришло в негодность. До районной больницы –25 километров, до Синих Липягов, где есть амбулатория – 14. Но на чем ехать, если машины нет? Вызвать «скорую» невозможно – телефона нет, даже за таблетками, зеленкой или йодом надо в район ехать. У нас есть где и медпункт разместить, и для медработника жильё найдется. Но, видно, никому мы не нужны, потому что ни главный врач, ни начальники из администрации района у нас не бывают».
Такое же письмо пришло из Красных Холмов Панинского района. Участник Отечественной войны С.Н.Кузнецов сообщает, что на территории Ивановского сельского совета, в который входят четыре населенных пункта, нет ни одного врача. Читатель обращался к главному врачу ЦРБ, но ответ один: нет возможности направить доктора в село.
Такие ситуации говорят о том, что ни главный врач ЦРБ, ни глава района по-настоящему не хотят вникать в проблему. Обеспечение медицинской помощью население – это их прямые обязанности. В Синих Липягах есть круглосуточная медпомощь, в Михнево врача нет, и он там не нужен, но неужели неразрешимая проблема поставить в деревне общедоступный телефон? Трудно пару раз в месяц организовать выезд в деревню аптекаря с лекарствами или поручить торговлю ими фельдшеру ФАПа, там, где он есть? Для этого нужно лишь желание руководителя преодолеть трудности, в первую очередь, на себя надеяться.
Из Богучара письмо от Углеватой Надежды Ивановны: «Рано утром приезжаю из деревни в ЦРБ, но к врачу попадаю только в начале второго, а то и полтретьего. На другой день анализы полдня сдаю, потом с этими анализами опять в очередь становлюсь, чтобы врач лишь выписал мне лекарство. Словом, такие мучения каждый раз претерпеваешь, что свет не мил становится. А что касается моего заболевания, то врач ничего путевого мне не сказала, потому что терапевт у нас заменяет и эндокринолога, и невролога. Вот и приходится в Воронеж ездить, а путь-то неблизкий».
Военный пенсионер Виктор Петрович Клименко сообщает, что в Богучаре живет десять лет, но каждый раз, обращаясь за помощью, вынужден покупать не только лекарства и всевозможный инструментарий, но и врачам платить за как бы бесплатную помощь.
– Недавно мы проводили в Богучаре выездную коллегию. Перед её началом проехали почти по всем селам и увидели, что из тридцати ФАПов только в восьми продают лекарства. О том, как лечат в Богучаре, и мы знаем прекрасно, потому что и в Главное управление немало жалоб приходит. Здесь, например, несколько лет офтальмолога не могут найти – люди вынуждены либо в соседние ЦРБ ехать, либо в Воронеж. На коллегии я прямо сказал и главе администрации района Гузеву и главному врачу Колесникову: как же надо не любить своих земляков, чтобы не суметь организовать людям элементарную медицинскую и лекарственную помощь! В районе есть аптеки «Воронежфармации» и нет никакой проблемы договориться с их работниками о продаже лекарств в селах. Но проблема не решается, потому что желания у иных руководителей нет для народа чуть больше сделать.
– Но сегодня многие руководители объясняют свою беспомощность отсутствием средств – нет денег на оборудование, автотранспорт, топливо. Глава одного из районов объяснил по телефону, что «скорые» не возят больных, потому что нет бензина. Уважительная причина?
– Эта причина для иждивенцев. По губернаторской программе автотранспорт поступил в районы, но это не значит, что губернатор будет думать над тем, где достать для машин бензин или запчасти. Мы поставим диагностическое оборудование в ЦРБ, но это не значит, что Главное управление будет «ломать голову» над тем, где достать вышедшую из строя деталь для рентгеновского аппарата. Время нянек закончилось, надо самим руководителям на местах шевелиться и думать о здоровье людей.
– Немало жалоб на плохую организацию дела в областной клинической больнице №1.Из Бутурлиновского района А.В.Гусов вынужден был дважды приезжать в Воронеж на обследование после операции, проведенной в ОКБ. Первый раз только для того, чтобы записаться в очередь на прием, а второй раз приехал и вынужден был два дня ждать обследования. Сельчане жалуются на то, что специалисты областной поликлиники ведут прием только до 15 часов, и если человек не успел, ему приходится уходить и искать где-то ночлег. Богучарец Клименко приехал по так называемой квоте на прием к кардиологу, а ему предложили оплатить необходимые исследования. Сколько денег тратят люди на такие путешествия, сколько физических и моральных страданий претерпевают…
– Это потому, что во многих ЦРБ до сих пор не научились преемственности, не научились решать организационные вопросы. Сельским пациентам не нужно ехать на прием в областную поликлинику только для того, чтобы записаться на прием к специалисту. Районные врачи могут связаться с ОКБ и определить время приема пациента. Из участковых больниц и амбулаторий тоже не надо гонять пациентов в район – если уж человек пустился в дорогу, он должен быть уверен, что попадет на прием к специалисту. Организационные вопросы должны решать сами медики, не перекладывая их на плечи больных.
– Но ведь не решают, Евгений Васильевич…
– К сожалению, бывает и так. Главное управление не раз обращало внимание руководителей ЦРБ и областной клинической больницы на редкие выезды врачей-специалистов в села и районы. В ответ слышишь всевозможные отговорки, лишь бы не ехать. Предпочитают на месте сидеть и ждать, когда больной сам к тебе в кабинет постучит. К сожалению, по нынешним законам мы лишены возможности заставить руководителей на местах действовать так, как требуется. Примером тому – недавняя ситуация в Каширском районе, когда его глава сам стал решать, какие врачи ему нужны. На мой взгляд, самостоятельность исполнительной власти в этих вопросах лишь во вред делу.
– Значит, если население района или города много болеет, «скорая помощь» работает плохо, медицинские учреждения не строятся и не обновляются, то в этом виноваты и руководители местного здравоохранения, и главы администраций?
– Слово «виноваты», быть может, слишком резко звучит, все же в каждом районе своя ситуация, но тот факт, что иные руководители мало заботятся о здравоохранении – безусловно. Думаю, что у главы Лискинского района Шевцова или Россошанского – Гринева тоже забот хватает, но при этом о здоровье своего населения они не забывают.
– За состояние медицины города Воронежа вы по своему статусу не отвечаете, но, должно быть, и у вас, Евгений Васильевич, болит сердце, когда вы смотрите на упадок городского здравоохранения? В 900-тысячном городе нет ни одного типового роддома. Больница №3, несмотря на перманентный ремонт, рушится, в поликлинику №4 из-за двойной перегруженности зайти невозможно, районные подстанции «скорой помощи» в каких-то развалюхах помещаются, дело до того дошло, что ушлые бизнесмены здания стоматполиклиник стали отбирать. И все это при том, что первый заместитель мэра города – бывший врач Кретинин.
– Еще раз повторю: руководители бывают разные. Одна из бед медицины Воронежа в том, что у нее практически нет своего бюджета – она живет за счет средств фонда медстрахования. Отсюда и такое бедственное положение. В области за пять лет построен 81 объект здравоохранения. А в областном центре сколько? Один лишь офис врача общей практики сумели с большой помпой открыть. К сожалению, здравоохранением города никто толком не занимается, руководители живут по принципу – прожили день, ну и ладно. Вы посмотрите, стоит нам взять в областную собственность какое-нибудь медучреждение, как работа его через небольшое время буквально преображается. Но мы по закону, даже для улучшения здоровья воронежцев, не можем взять всю городскую медицину под свою опеку…
– Значит, законы надо менять.
– Это уже не от нас зависит…Встречу провел Борис ВАУЛИН.
Фото Олега ПОЛЕХИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.