Национальные проекты
Сборке и пилотированию БПЛА будут учить воронежских школьников с 1 сентября
17.07.2024 21:31
Средства на оборудование классов и обучение выделят в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы»
Фото: администрация Воронежа
До 2030 года в России выделят 696 млрд рублей на развитие беспилотной авиации. Воронежская область стала одним из 30 пилотных регионов, которым будут выделены средства на оснащение школ и колледжей по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».
Для 18 воронежских образовательных учреждений уже закуплены специальные обучающие беспилотные аппараты, ноутбуки, интерактивные доски, подготовлены классы и полётные зоны. В частности, в Воронеже специализированные кабинеты оборудованы в школах № 104 и № 105. С 1 сентября здесь приступят обучению детей по программам в сфере разработки, изготовления и эксплуатации БПЛА. Соответствующую подготовку уже прошли преподаватели.
В классах-лабораториях школьники будут осваивать программирование при помощи современных компьютеров, очков и шлемов виртуальной реальности. Для сборки и ремонта дронов приспособлены паяльные станции и 3D-принтеры. Благодаря различным видам квадрокоптеров и трасс для полётов ребята научатся основам пилотирования.