Array
(
[ID] => 143142
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2019-03-29 08:06:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 210
[WIDTH] => 285
[FILE_SIZE] => 43495
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/8dd
[FILE_NAME] => Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 8c290b071f9497535575d988c8757d50
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/8dd/Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8dd/Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/8dd/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 143143
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2019-03-29 08:06:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 383
[WIDTH] => 600
[FILE_SIZE] => 71237
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5db
[FILE_NAME] => Форум Билд 19 111.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Форум Билд 19 111.jpg
[DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 49d807eb2d5708067d92048ca7fedbf0
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5db/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5db/Форум Билд 19 111.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5db/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111.jpg
[ALT] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[TITLE] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
)
[~DETAIL_PICTURE] => 143143
[SHOW_COUNTER] => 626
[~SHOW_COUNTER] => 626
[ID] => 236731
[~ID] => 236731
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Проблемы реализации и…
[~NAME] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[ACTIVE_FROM] => 29.03.2019 14:02:03
[~ACTIVE_FROM] => 29.03.2019 14:02:03
[TIMESTAMP_X] => 29.03.2019 14:06:07
[~TIMESTAMP_X] => 29.03.2019 14:06:07
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/problemy-realizatsii-i-razrabotki-genplana-voronezha-obsudili-na-mezhregionalnom-stroitelnom-forume/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/problemy-realizatsii-i-razrabotki-genplana-voronezha-obsudili-na-mezhregionalnom-stroitelnom-forume/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Форум организован EXPO Event-Hall Сити-парка «Град», Союзом строителей Воронежской области при поддержке и участии правительство региона, областного департамента строительной политики и администрации Воронежа.
Форум уже несколько лет является узнаваемым брендом Центрально-Черноземного региона. По масштабности делового события для профессионалов строительной отрасли в Центральном федеральном округе «Воронеж BUILD» уступает только аналогичным мероприятиям, проводящимся в Москве и Московской области.
В этом году «Воронеж BUILD» собрал 200 участников из 15 регионов страны, информирует пресс-служба облправительства.
В программе двухдневного форума – дискуссионные площадки , пленарные заседания, «круглые столы» для конструктивного диалога между властью и бизнесом, выставки технологий, строительных материалов, техники и оборудования.
Перед началом церемонии открытия форума губернатор Александр Гусев принял участие в подведении итогов «круглого стола» на тему долевого строительства на территории Воронежской области.
Участники мероприятия обсудили переход застройщиков с первого июля 2019 года на проектное финансирование. Речь идёт о появлении нового игрока в виде банка. Он, с одной стороны, выдает кредит застройщику на ведение работ и полностью контролирует освоение этих денег, а с другой стороны, аккумулирует средства дольщиков на специальных эскроу-счетах.
Предложения застройщиков, а также представителей банков, участвовавших в дискуссии, озвучил руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья»
Кирилл Холопик. Отмечено, в частности, что необходимы стандарты деятельности застройщиков и большая определенность в их взаимоотношениях с банками. Что касается работы банков, то прозвучала инициатива сделать процент по ипотеке на период строительства в рамках проектного финансирования нулевым. А для уменьшения количества отчетностей у застройщиков – ускорить процесс перехода на BIM-моделирование.
– Следующий вопрос – это непомерное бремя на застройщиков по контролю за их деятельностью, огромная отчетность, огромное количество контролирующих органов. Наверно, есть смысл после первого июля, особенно – кто перейдет на новую систему финансирования, резко сократить давление контролирующих органов, поскольку здесь становится чётко понятно: контролер – банк, – отметил Кирилл Холопик.
Также говорилось о целесообразности внедрения программ поддержки спрос. Например, региональных программ субсидирования отдельных категорий граждан. Ещё одна тема – дополнительные меры по повышению привлекательности региона для покупателей жилья.
Комментируя озвученные инициативы, Александр Гусев подчеркнул: первого июля ждать не нужно, и отсрочек тоже не будет.
– Тот, кто намерен и чувствует, что может получить проектное финансирование, должен сейчас подавать документы. Это крайне важный момент. Мы должны договориться с коллегами из банковской сферы и начать отслеживать количественные показатели поданных заявлений на финансирование. Президент несколько раз подтвердил, что это решение принято на самом высшем уровне, и никаких здесь возможностей, чтобы вне этой схемы работать, не будет, – предупредил
Александр Гусев.
Обращаясь к строителям, глава Воронежской области также призвал думать в первую очередь о том, как вписаться в новую систему финансирования, а не о получении прибыли.
Ряд же озвученных инициатив участников «круглого стола» губернатор поддержал.
– Снижение процента по ипотеке на период проектного финансирования, когда идет стройка, – разумное предложение. Мы будем его продвигать. BIM-технологии – тема небыстрая. Понятно, что проектирование в цифровой среде будет развиваться. А весь жизненный цикл объекта – наверно, это нескоро. Тем не менее, в это нужно уже стараться входить. И мы тоже будем, со своей стороны, мотивировать вас. Упростить отчётность – правильное предложение. Давайте подумаем с нашими надзорными органами, которые в строительстве действуют, каким образом это сделать, компромисс найдём, чтобы владеть ситуацией, но не перегружать застройщиков лишними бумагами, – сказал Александр Гусев.
Резюмируя, губернатор подчеркнул, что необходимо наладить компромиссное взаимодействие банка, крупного застройщика и застройщика, у которого могут быть какие-то проблемы с получением проектного финансирования.
После этого состоялась церемония открытия «Воронеж BUILD».
Приветствуя собравшихся, Александр Гусев выразил надежду, что форум станет местом не только интересного общения, но и получения практической пользы от проводимой работы.
– На самом деле нам в Воронеже есть, что представить на ваш суд, на ваше рассмотрение. Воронежская область и Воронеж справедливо являются третьими в ЦФО, субъектом, который занимает третье место по объемам и по качеству строительства. Причем на сегодняшний день мы готовы сказать, что мы не только активно занимаемся развитием наших пространств центральной части города, но и периферийная застройка, квартальная застройка на окраинах города уже является достаточно современным таким пространством, где людям удобно и комфортно жить, – отметил Александр Гусев.
Губернатор также затронул тему, поднятую участниками «круглого стола».
– Жизнь – штука сложная, и мы все знаем, что перед нами стоит огромный вызов. Наступает не столь отдаленное уже первое июля, когда изменяются условия привлечения финансирования в долевом строительстве, когда приняты необходимые, совершенно справедливые, на мой взгляд, нормативные акты, которые должны защитить участников долевого строительства. Думаю, что площадка форума должна стать ещё и местом обсуждения тех проблем, которые на сегодняшний день могут возникнуть в этой части. Очень надеюсь, что вы сумеете ещё и правильное решение здесь сгенерировать. И эти решения мы услышим и сумеем, вместе с вами их свершив, ситуацию не упустить из-под контроля. Надеюсь, что граждане – участники долевого строительства не почувствуют этого перехода, который для нас является очень значимым. Мы уже такую дискуссию провели сейчас. На мой взгляд, все три участника этого процесса – банки, застройщики и администрации – в какой-то мере мы находим компромиссное взаимопонимание. Надеюсь, что это случится во всех регионах РФ, – добавил Александр Гусев. И пожелал участникам интересной и полезной работы на площадках форума.
В открытии масштабного мероприятия также приняли участие глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик, архитектор и городской планировщик, директор компании MLA+ (Нидерланды) Маркус Аппенцеллер, председатель Совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин и депутат областной Думы, генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин.
Затем губернатор осмотрел выставочную экспозицию «Воронеж BUILD», где были представлены строительные материалы, техника и оборудование. Он также ознакомился со стендом Департамента строительной политики Воронежской области.
Затем почетные гости форума перешли в зал для участия в пленарном заседании «Генеральный план Воронежа – взгляд из будущего».
Модератор площадки
Владимир Астанин отметил, что выбор темы – не случаен. Проблемы реализации и разработки Генплана города актуальны как для населения мегаполиса и органов власти и местного самоуправления, так и для всех непосредственных участников городских процессов: застройщиков, проектировщиков, транспортников, сетевых компаний и т.д.
Тема дальнейшей судьбы генпланов крупных городов, возможный отказ от них в пользу неких документов, «определяющих стратегические направления градостроительного развития города», о чем говорилось в поручении Президента Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года, также является актуальной для Воронежа, где уже идет разработка нового Генплана.
В обсуждении приняли участие известные урбанисты и проектировщики, руководители градостроительного блока, девелоперы. Каждый из них ответил на ряд вопросов, касающихся Генерального плана и будущего облика Воронежа.
– Нам повезло дважды. Мы успели организовать разработку Генплана и выбрать правильного исполнителя этих работ, что не всегда получается у городских администраций, - отметил губернатор. – Я надеюсь, что тот, подрядчик, который у нас есть, сумеет сделать это качественно и профессионально.
По мнению губернатора, нельзя рассматривать город Воронеж как самостоятельную административную единицу в части градостроительной политики: «Мы должны говорить о городской агломерации».
– И, соответственно, мы должны сейчас приступить к работе по увязыванию разрабатываемого генплана с генпланами развития территорий, которые входят в городскую агломерацию. Такую работу мы начнем. Генплан – это документ для специалистов, а нам важно вовлечь в это жителей. И я думаю, что такие планировки территорий – условное название – мы всё-таки должны делать.
Развитие застроенных территорий Александр Гусев назвал очень ответственным моментом.
– Мы сейчас сконцентрированы на том, чтобы замещать аварийное жильё, ветхое жильё новым жилым фондом. Вот здесь нужен взвешенный подход. Я думаю, нам нужно часть территорий, которые сейчас выводятся из-под аварийного и ветхого жилья, оставлять в качестве общественных пространств. Мы такую работу локальную в городе вели, когда небольшие объекты сносили и не отдавали их под застройку, а оставляли именно под небольшие скверики, общественные пространства. Такой баланс мы обязательно должны найти. Плюс, у нас в центральной части города, безусловно, есть дефицит земли под социальные объекты. Это тоже нужно учитывать в рамках развития города, – поставил задачу Александр Гусев.
Сказал губернатор и о развитии экономики, неразрывно связанной с городом.
– Речь идёт не только об экономике градостроительной. Всё, что связано с жилищным строительством, строительством объектов социальной инфраструктуры. Конечно, город будет привлекателен, если здесь будут рабочие места, интересные и для тех, кто живет в городе, и кто хотел бы приехать. И с этой точки зрения развитие экономики – это одна из наших главных задач, которые мы ставим перед правительством Воронежской области, в том числе за счёт создания особых территорий, на которых могла бы развиваться промышленность. Особая экономическая зона уже состоялась, статус получен, и я надеюсь, что до конца этого года мы сумеем уже привлечь более пяти резидентов. Нужно ли промышленную зону окружать жильем? Я считаю, что это не является задачей, обязательной к исполнению. Да, приближенность к месту работы – вещь удобная, но жить на окраине и быть удалённым от основных городских центров притяжения – тоже не совсем комфортно. Поэтому здесь какое-то жилье арендного плана может появляться рядом с особой экономической зоной – для прикомандированных, на период строительства и т.д. А задача наша – сделать так, чтобы транспортная доступность городских территорий была достаточно комфортной. Поэтому я считаю, что массового строительства жилья ни вокруг Масловской экономической зоны, ни особой экономической зоны производить не нужно, а вот транспортную доступность обеспечить мы обязаны. Из этих принципов нужно и в Генплане какие-то решения принимать, – подчеркнул Александр Гусев.
А вот с решениями по увеличению города в размерах и изменению административных границ губернатор посоветовал не спешить.
– Во-первых, статус городских и сельских территорий сейчас уже достаточно размыт. Мы понимаем, что агломерация с точки зрения комфорта проживания многое сгладила. Какие-то преференции, которые имеют сельские территории и потеряют, став территориями городскими, для людей чувствительны. Поэтому я не сторонник расширения административных границ. А вот глубокое кооперирование в рамках агломерации, решения, которые должны приниматься комплексно, учитывая интересы развития всей агломерации, а не только административной части, – вот здесь мы обязательно должны принимать. И прежде всего – в сферах транспортных и сферах инженерных коммуникаций. Я надеюсь, что все эти вопросы в Генплане будут отражены и в документах, которые будут разрабатываться на основе Генплана, будут проработаны более тщательно, – подытожил
Александр Гусев.
Эту тему продолжил мэр Воронежа
Вадим Кстенин.
– Сейчас у нас идёт составление комплексной схемы организации дорожного движения. Работа эта производится параллельно с разработкой Генплана. Для Воронежа это уникальный процесс. На сегодняшний день мы уже приступаем к реализации перспективного плана развития автомобильных дорог. Александр Викторович Гусев одобрил нам начало строительства ряда знаковых и достаточно ресурсоемких объектов: Остужевская развязка, расширение улицы Острогожской, дублер Московского проспекта, находящийся в проектировании, и многие другие серьезные объекты, которые ложатся в основу развития городской дорожной сети. Без её развития, без нового транспортного каркаса, без реформы транспорта Воронеж двигаться вперед такими темпами больше не может. Еёе одно направление – развитие депрессивных территорий. На мой взгляд, перспектива роста города вширь на сегодняшний день не обеспечена ни инженерной, ни транспортной инфраструктурой. Надо максимально использовать депрессивные территории, которые у нас имеются на сегодняшний день в центральной части города, – отметил
Вадим Кстенин.
Ещё один участник пленарной дискуссии, заместитель директора Института Генплана Москвы
Александр Колонтай, поблагодарилвза возможность участия в конкурсе на разработку Генерального плана Воронежа, сообщил, что в ближайшие дни завершится подготовка его концепции. И представил подробную презентацию Генплана.
Архитектор
Маркус Аппенцеллер рассказал коллегам о своем опыте разработки первого в стране стратегического мастер-плана – города Перми. Особое внимание он призвал обращать на мнение жителей и их видение своего города.
По итогам дискуссии все участники сошлись во мнении, что Генплан нельзя пока заменить каким-то другим документом, информирует пресс-служба облправительства.
[~DETAIL_TEXT] => Форум организован EXPO Event-Hall Сити-парка «Град», Союзом строителей Воронежской области при поддержке и участии правительство региона, областного департамента строительной политики и администрации Воронежа.
Форум уже несколько лет является узнаваемым брендом Центрально-Черноземного региона. По масштабности делового события для профессионалов строительной отрасли в Центральном федеральном округе «Воронеж BUILD» уступает только аналогичным мероприятиям, проводящимся в Москве и Московской области.
В этом году «Воронеж BUILD» собрал 200 участников из 15 регионов страны, информирует пресс-служба облправительства.
В программе двухдневного форума – дискуссионные площадки , пленарные заседания, «круглые столы» для конструктивного диалога между властью и бизнесом, выставки технологий, строительных материалов, техники и оборудования.
Перед началом церемонии открытия форума губернатор Александр Гусев принял участие в подведении итогов «круглого стола» на тему долевого строительства на территории Воронежской области.
Участники мероприятия обсудили переход застройщиков с первого июля 2019 года на проектное финансирование. Речь идёт о появлении нового игрока в виде банка. Он, с одной стороны, выдает кредит застройщику на ведение работ и полностью контролирует освоение этих денег, а с другой стороны, аккумулирует средства дольщиков на специальных эскроу-счетах.
Предложения застройщиков, а также представителей банков, участвовавших в дискуссии, озвучил руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья»
Кирилл Холопик. Отмечено, в частности, что необходимы стандарты деятельности застройщиков и большая определенность в их взаимоотношениях с банками. Что касается работы банков, то прозвучала инициатива сделать процент по ипотеке на период строительства в рамках проектного финансирования нулевым. А для уменьшения количества отчетностей у застройщиков – ускорить процесс перехода на BIM-моделирование.
– Следующий вопрос – это непомерное бремя на застройщиков по контролю за их деятельностью, огромная отчетность, огромное количество контролирующих органов. Наверно, есть смысл после первого июля, особенно – кто перейдет на новую систему финансирования, резко сократить давление контролирующих органов, поскольку здесь становится чётко понятно: контролер – банк, – отметил Кирилл Холопик.
Также говорилось о целесообразности внедрения программ поддержки спрос. Например, региональных программ субсидирования отдельных категорий граждан. Ещё одна тема – дополнительные меры по повышению привлекательности региона для покупателей жилья.
Комментируя озвученные инициативы, Александр Гусев подчеркнул: первого июля ждать не нужно, и отсрочек тоже не будет.
– Тот, кто намерен и чувствует, что может получить проектное финансирование, должен сейчас подавать документы. Это крайне важный момент. Мы должны договориться с коллегами из банковской сферы и начать отслеживать количественные показатели поданных заявлений на финансирование. Президент несколько раз подтвердил, что это решение принято на самом высшем уровне, и никаких здесь возможностей, чтобы вне этой схемы работать, не будет, – предупредил
Александр Гусев.
Обращаясь к строителям, глава Воронежской области также призвал думать в первую очередь о том, как вписаться в новую систему финансирования, а не о получении прибыли.
Ряд же озвученных инициатив участников «круглого стола» губернатор поддержал.
– Снижение процента по ипотеке на период проектного финансирования, когда идет стройка, – разумное предложение. Мы будем его продвигать. BIM-технологии – тема небыстрая. Понятно, что проектирование в цифровой среде будет развиваться. А весь жизненный цикл объекта – наверно, это нескоро. Тем не менее, в это нужно уже стараться входить. И мы тоже будем, со своей стороны, мотивировать вас. Упростить отчётность – правильное предложение. Давайте подумаем с нашими надзорными органами, которые в строительстве действуют, каким образом это сделать, компромисс найдём, чтобы владеть ситуацией, но не перегружать застройщиков лишними бумагами, – сказал Александр Гусев.
Резюмируя, губернатор подчеркнул, что необходимо наладить компромиссное взаимодействие банка, крупного застройщика и застройщика, у которого могут быть какие-то проблемы с получением проектного финансирования.
После этого состоялась церемония открытия «Воронеж BUILD».
Приветствуя собравшихся, Александр Гусев выразил надежду, что форум станет местом не только интересного общения, но и получения практической пользы от проводимой работы.
– На самом деле нам в Воронеже есть, что представить на ваш суд, на ваше рассмотрение. Воронежская область и Воронеж справедливо являются третьими в ЦФО, субъектом, который занимает третье место по объемам и по качеству строительства. Причем на сегодняшний день мы готовы сказать, что мы не только активно занимаемся развитием наших пространств центральной части города, но и периферийная застройка, квартальная застройка на окраинах города уже является достаточно современным таким пространством, где людям удобно и комфортно жить, – отметил Александр Гусев.
Губернатор также затронул тему, поднятую участниками «круглого стола».
– Жизнь – штука сложная, и мы все знаем, что перед нами стоит огромный вызов. Наступает не столь отдаленное уже первое июля, когда изменяются условия привлечения финансирования в долевом строительстве, когда приняты необходимые, совершенно справедливые, на мой взгляд, нормативные акты, которые должны защитить участников долевого строительства. Думаю, что площадка форума должна стать ещё и местом обсуждения тех проблем, которые на сегодняшний день могут возникнуть в этой части. Очень надеюсь, что вы сумеете ещё и правильное решение здесь сгенерировать. И эти решения мы услышим и сумеем, вместе с вами их свершив, ситуацию не упустить из-под контроля. Надеюсь, что граждане – участники долевого строительства не почувствуют этого перехода, который для нас является очень значимым. Мы уже такую дискуссию провели сейчас. На мой взгляд, все три участника этого процесса – банки, застройщики и администрации – в какой-то мере мы находим компромиссное взаимопонимание. Надеюсь, что это случится во всех регионах РФ, – добавил Александр Гусев. И пожелал участникам интересной и полезной работы на площадках форума.
В открытии масштабного мероприятия также приняли участие глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик, архитектор и городской планировщик, директор компании MLA+ (Нидерланды) Маркус Аппенцеллер, председатель Совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин и депутат областной Думы, генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин.
Затем губернатор осмотрел выставочную экспозицию «Воронеж BUILD», где были представлены строительные материалы, техника и оборудование. Он также ознакомился со стендом Департамента строительной политики Воронежской области.
Затем почетные гости форума перешли в зал для участия в пленарном заседании «Генеральный план Воронежа – взгляд из будущего».
Модератор площадки
Владимир Астанин отметил, что выбор темы – не случаен. Проблемы реализации и разработки Генплана города актуальны как для населения мегаполиса и органов власти и местного самоуправления, так и для всех непосредственных участников городских процессов: застройщиков, проектировщиков, транспортников, сетевых компаний и т.д.
Тема дальнейшей судьбы генпланов крупных городов, возможный отказ от них в пользу неких документов, «определяющих стратегические направления градостроительного развития города», о чем говорилось в поручении Президента Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 23 ноября 2018 года, также является актуальной для Воронежа, где уже идет разработка нового Генплана.
В обсуждении приняли участие известные урбанисты и проектировщики, руководители градостроительного блока, девелоперы. Каждый из них ответил на ряд вопросов, касающихся Генерального плана и будущего облика Воронежа.
– Нам повезло дважды. Мы успели организовать разработку Генплана и выбрать правильного исполнителя этих работ, что не всегда получается у городских администраций, - отметил губернатор. – Я надеюсь, что тот, подрядчик, который у нас есть, сумеет сделать это качественно и профессионально.
По мнению губернатора, нельзя рассматривать город Воронеж как самостоятельную административную единицу в части градостроительной политики: «Мы должны говорить о городской агломерации».
– И, соответственно, мы должны сейчас приступить к работе по увязыванию разрабатываемого генплана с генпланами развития территорий, которые входят в городскую агломерацию. Такую работу мы начнем. Генплан – это документ для специалистов, а нам важно вовлечь в это жителей. И я думаю, что такие планировки территорий – условное название – мы всё-таки должны делать.
Развитие застроенных территорий Александр Гусев назвал очень ответственным моментом.
– Мы сейчас сконцентрированы на том, чтобы замещать аварийное жильё, ветхое жильё новым жилым фондом. Вот здесь нужен взвешенный подход. Я думаю, нам нужно часть территорий, которые сейчас выводятся из-под аварийного и ветхого жилья, оставлять в качестве общественных пространств. Мы такую работу локальную в городе вели, когда небольшие объекты сносили и не отдавали их под застройку, а оставляли именно под небольшие скверики, общественные пространства. Такой баланс мы обязательно должны найти. Плюс, у нас в центральной части города, безусловно, есть дефицит земли под социальные объекты. Это тоже нужно учитывать в рамках развития города, – поставил задачу Александр Гусев.
Сказал губернатор и о развитии экономики, неразрывно связанной с городом.
– Речь идёт не только об экономике градостроительной. Всё, что связано с жилищным строительством, строительством объектов социальной инфраструктуры. Конечно, город будет привлекателен, если здесь будут рабочие места, интересные и для тех, кто живет в городе, и кто хотел бы приехать. И с этой точки зрения развитие экономики – это одна из наших главных задач, которые мы ставим перед правительством Воронежской области, в том числе за счёт создания особых территорий, на которых могла бы развиваться промышленность. Особая экономическая зона уже состоялась, статус получен, и я надеюсь, что до конца этого года мы сумеем уже привлечь более пяти резидентов. Нужно ли промышленную зону окружать жильем? Я считаю, что это не является задачей, обязательной к исполнению. Да, приближенность к месту работы – вещь удобная, но жить на окраине и быть удалённым от основных городских центров притяжения – тоже не совсем комфортно. Поэтому здесь какое-то жилье арендного плана может появляться рядом с особой экономической зоной – для прикомандированных, на период строительства и т.д. А задача наша – сделать так, чтобы транспортная доступность городских территорий была достаточно комфортной. Поэтому я считаю, что массового строительства жилья ни вокруг Масловской экономической зоны, ни особой экономической зоны производить не нужно, а вот транспортную доступность обеспечить мы обязаны. Из этих принципов нужно и в Генплане какие-то решения принимать, – подчеркнул Александр Гусев.
А вот с решениями по увеличению города в размерах и изменению административных границ губернатор посоветовал не спешить.
– Во-первых, статус городских и сельских территорий сейчас уже достаточно размыт. Мы понимаем, что агломерация с точки зрения комфорта проживания многое сгладила. Какие-то преференции, которые имеют сельские территории и потеряют, став территориями городскими, для людей чувствительны. Поэтому я не сторонник расширения административных границ. А вот глубокое кооперирование в рамках агломерации, решения, которые должны приниматься комплексно, учитывая интересы развития всей агломерации, а не только административной части, – вот здесь мы обязательно должны принимать. И прежде всего – в сферах транспортных и сферах инженерных коммуникаций. Я надеюсь, что все эти вопросы в Генплане будут отражены и в документах, которые будут разрабатываться на основе Генплана, будут проработаны более тщательно, – подытожил
Александр Гусев.
Эту тему продолжил мэр Воронежа
Вадим Кстенин.
– Сейчас у нас идёт составление комплексной схемы организации дорожного движения. Работа эта производится параллельно с разработкой Генплана. Для Воронежа это уникальный процесс. На сегодняшний день мы уже приступаем к реализации перспективного плана развития автомобильных дорог. Александр Викторович Гусев одобрил нам начало строительства ряда знаковых и достаточно ресурсоемких объектов: Остужевская развязка, расширение улицы Острогожской, дублер Московского проспекта, находящийся в проектировании, и многие другие серьезные объекты, которые ложатся в основу развития городской дорожной сети. Без её развития, без нового транспортного каркаса, без реформы транспорта Воронеж двигаться вперед такими темпами больше не может. Еёе одно направление – развитие депрессивных территорий. На мой взгляд, перспектива роста города вширь на сегодняшний день не обеспечена ни инженерной, ни транспортной инфраструктурой. Надо максимально использовать депрессивные территории, которые у нас имеются на сегодняшний день в центральной части города, – отметил
Вадим Кстенин.
Ещё один участник пленарной дискуссии, заместитель директора Института Генплана Москвы
Александр Колонтай, поблагодарилвза возможность участия в конкурсе на разработку Генерального плана Воронежа, сообщил, что в ближайшие дни завершится подготовка его концепции. И представил подробную презентацию Генплана.
Архитектор
Маркус Аппенцеллер рассказал коллегам о своем опыте разработки первого в стране стратегического мастер-плана – города Перми. Особое внимание он призвал обращать на мнение жителей и их видение своего города.
По итогам дискуссии все участники сошлись во мнении, что Генплан нельзя пока заменить каким-то другим документом, информирует пресс-служба облправительства.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Шестой межрегиональный специализированный строительный форум «Воронеж BUILD» начал свою работу 28 марта.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 143142
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2019-03-29 08:06:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 210
[WIDTH] => 285
[FILE_SIZE] => 43495
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/8dd
[FILE_NAME] => Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 8c290b071f9497535575d988c8757d50
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/8dd/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8dd/Форум Билд 19 111 copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/8dd/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 143142
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => problemy-realizatsii-i-razrabotki-genplana-voronezha-obsudili-na-mezhregionalnom-stroitelnom-forume
[~CODE] => problemy-realizatsii-i-razrabotki-genplana-voronezha-obsudili-na-mezhregionalnom-stroitelnom-forume
[EXTERNAL_ID] => 236731
[~EXTERNAL_ID] => 236731
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.03.2019 14:02
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 143143
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2019-03-29 08:06:07.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 383
[WIDTH] => 600
[FILE_SIZE] => 71237
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5db
[FILE_NAME] => Форум Билд 19 111.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Форум Билд 19 111.jpg
[DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 49d807eb2d5708067d92048ca7fedbf0
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5db/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5db/Форум Билд 19 111.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5db/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%B4%2019%20111.jpg
[ALT] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[TITLE] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
)
[SHOW_COUNTER] => 626
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 123112
[VALUE] => Y
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] => Y
[VALUE_XML_ID] => Y
[VALUE_SORT] => 500
[VALUE_ENUM_ID] => 87
[~VALUE] => Y
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => Array
(
[0] => 123108
[1] => 123109
[2] => 123110
[3] => 123111
)
[VALUE] => Array
(
[0] => 143144
[1] => 143145
[2] => 143146
[3] => 143147
)
[DESCRIPTION] => Array
(
[0] =>
[1] =>
[2] =>
[3] =>
)
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => Array
(
[0] => 143144
[1] => 143145
[2] => 143146
[3] => 143147
)
[~DESCRIPTION] => Array
(
[0] =>
[1] =>
[2] =>
[3] =>
)
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 123113
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 123114
[VALUE] => 0
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 0
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 123113
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[DISPLAY_VALUE] => 1
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шестой межрегиональный специализированный строительный форум «Воронеж BUILD» начал свою работу 28 марта.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Проблемы реализации и разработки Генплана Воронежа обсудили на межрегиональном строительном форуме
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 236731
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 236731
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_236731
[CNT_LIKES] => 1
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.03.2019 14:02:03
)
)